Ответить
  • Spritt MemberАвтор темы
    офлайн
    Spritt Member Автор темы

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #249343

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 февраля 2011 11:44

    Вопрос заключается вот в чем, решением местного исполкома мне выделен участок под строительство дома, сейчас мне пришло приглашение на строительство квартиры, говорят что если имеешь в собственности земельный участок, то на строительство квартиры льготный кредит не дадут

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Bacёk (11 февраля 2011 14:18)
    Основание: 3,4,1

  • Xmarik Senior Member
    офлайн
    Xmarik Senior Member

    1874

    17 лет на сайте
    пользователь #65812

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 11 февраля 2011 12:59

    Выбор конечно личный. Если свободно раберетесь со строительством дома, то свой дом он и в Греции свой. Ну одновременно и на квартиру и на дом может не прокатить.

    -===007===-
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20397

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20397
    # 11 февраля 2011 13:16
    Spritt:

    Вопрос заключается вот в чем, решением местного исполкома мне выделен участок под строительство дома, сейчас мне пришло приглашение на строительство квартиры, говорят что если имеешь в собственности земельный участок, то на строительство квартиры льготный кредит не дадут

    Когда выделен участок? Если после 1 января 2011 г., то с кредитом на квартиру пролетаете,если не откажитесь от участка. Если раньше - никаких проблем не должно возникнуть.

    См. пункт 27-1 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений"

    информационный душеприказчик
  • Spritt MemberАвтор темы
    офлайн
    Spritt Member Автор темы

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #249343

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 февраля 2011 13:38
    Xmarik:

    Выбор конечно личный. Если свободно раберетесь со строительством дома, то свой дом он и в Греции свой. Ну одновременно и на квартиру и на дом может не прокатить.

    Кредит хочу взять на квартиру, а дом за собственные средства

  • Spritt MemberАвтор темы
    офлайн
    Spritt Member Автор темы

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #249343

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 февраля 2011 13:39
    IvD:

    Spritt:

    Вопрос заключается вот в чем, решением местного исполкома мне выделен участок под строительство дома, сейчас мне пришло приглашение на строительство квартиры, говорят что если имеешь в собственности земельный участок, то на строительство квартиры льготный кредит не дадут

    Когда выделен участок? Если после 1 января 2011 г., то с кредитом на квартиру пролетаете,если не откажитесь от участка. Если раньше - никаких проблем не должно возникнуть.

    См. пункт 27-1 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений"

    Участок выделен весной 2010 года

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20397

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20397
    # 11 февраля 2011 13:43
    Spritt:


    Участок выделен весной 2010 года

    Ну так и не парьтесь и смело оформляйте кредит на квартиру. Только не забудьте приступить к освоению участка заодно, а то отнимут. Весной-то год истекает

    информационный душеприказчик
  • Spritt MemberАвтор темы
    офлайн
    Spritt Member Автор темы

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #249343

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 февраля 2011 13:50
    IvD:

    Spritt:


    Участок выделен весной 2010 года

    Ну так и не парьтесь и смело оформляйте кредит на квартиру. Только не забудьте приступить к освоению участка заодно, а то отнимут. Весной-то год истекает

    Разрешение на строительство получено, проект на руках, осталось получить паспорт застройщика

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25779

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25779
    # 11 февраля 2011 13:52
    IvD:

    Spritt :

    Участок выделен весной 2010 года

    Ну так и не парьтесь и смело оформляйте кредит на квартиру. Только не забудьте приступить к освоению участка заодно, а то отнимут. Весной-то год истекает

    А учитывая что ничего не написано про то чтотакое освоение участка, тотравускосил - и готово. Главно что бы в БРТИ было все оформлено.

    ЗЫ,ЗЫ.

    Spritt:

    IvD :

    Spritt :


    Участок выделен весной 2010 года

    Ну так и не парьтесь и смело оформляйте кредит на квартиру. Только не забудьте приступить к освоению участка заодно, а то отнимут. Весной-то год истекает

    Разрешение на строительство получено, проект на руках, осталось получить паспорт застройщика

    Ну вот, освоение уже начато...

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20397

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20397
    # 11 февраля 2011 14:01
    Andrew-1978:


    Ну вот, освоение уже начато...

    Это не освоение. Освоение по-меньшей мере снятие грунта. Или строительство фундамента. В разных сельсоветах трактуют по-разному. Но наличие проектной и разрешительной документации однозначно не считается освоением.

    информационный душеприказчик
  • laban Member
    офлайн
    laban Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #303384

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 11 февраля 2011 14:05

    а дают ли участки нуждающимся за Минском тем кто живет и работает в Минске?

  • Spritt MemberАвтор темы
    офлайн
    Spritt Member Автор темы

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #249343

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 февраля 2011 14:05
    IvD:

    Andrew-1978:


    Ну вот, освоение уже начато...

    Это не освоение. Освоение по-меньшей мере снятие грунта. Или строительство фундамента. В разных сельсоветах трактуют по-разному. Но наличие проектной и разрешительной документации однозначно не считается освоением.

    на счет этого я в курсе, помимо снятия грунта нужно в обязательном порядке оградить участок забором

  • Spritt MemberАвтор темы
    офлайн
    Spritt Member Автор темы

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #249343

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 февраля 2011 14:07
    laban:

    а дают ли участки нуждающимся за Минском тем кто живет и работает в Минске?

    в тот момент когда я получал участок, Минчане получали на тех же правах что и местные, только в данный момент очередь на участки по нашему С/с более 1000 человек

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25779

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25779
    # 11 февраля 2011 14:08

    IvD, если делать по уму, то за год можно все не успеть. К примеру, выделили участок в ноябре, а белгипрозем сказал, пока зима, мерять не поедем, приедем в апреле. Потом БРТИ, геология, проект, паспорт застройщика, выезд архитектора на местность для привязки дома (некоторые выезжают), а там опять под зиму, а кто себе зимой будет фундамент заливать? так и больше года пройти может. так что если пройдет год, но будет оформлятся что то из документов - то можно их смело слать лесом, говоришь - документы в архитектуре, делают проект.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25779

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25779
    # 11 февраля 2011 14:09
    Spritt:

    помимо снятия грунта нужно в обязательном порядке оградить участок забором

    а где это написано? у меня 2 года участок без забора и нико не требует...

  • Spritt MemberАвтор темы
    офлайн
    Spritt Member Автор темы

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #249343

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 февраля 2011 14:12
    Andrew-1978:

    Spritt:

    помимо снятия грунта нужно в обязательном порядке оградить участок забором

    а где это написано? у меня 2 года участок без забора и нико не требует...

    за этот год дважды приходило письмо о том, что если не начну освоение участок изымут

  • Spritt MemberАвтор темы
    офлайн
    Spritt Member Автор темы

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #249343

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 февраля 2011 14:13
    Andrew-1978:

    IvD, если делать по уму, то за год можно все не успеть. К примеру, выделили участок в ноябре, а белгипрозем сказал, пока зима, мерять не поедем, приедем в апреле. Потом БРТИ, геология, проект, паспорт застройщика, выезд архитектора на местность для привязки дома (некоторые выезжают), а там опять под зиму, а кто себе зимой будет фундамент заливать? так и больше года пройти может. так что если пройдет год, но будет оформлятся что то из документов - то можно их смело слать лесом, говоришь - документы в архитектуре, делают проект.

    мне осталось получить только паспорт застройщика

  • laban Member
    офлайн
    laban Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #303384

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 11 февраля 2011 14:14

    Spritt, спасибо а может знаете как минчан кредитуют в этом случае - в минске то мы попадаем под 5%, но участок то за городом. может что-нибудь знаете по этому поводу?

  • Spritt MemberАвтор темы
    офлайн
    Spritt Member Автор темы

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #249343

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 февраля 2011 14:16
    laban:

    Spritt, спасибо а может знаете как минчан кредитуют в этом случае - в минске то мы попадаем под 5%, но участок то за городом. может что-нибудь знаете по этому поводу?

    в этом я вам помочь не могу, не знаю просто

  • Spritt MemberАвтор темы
    офлайн
    Spritt Member Автор темы

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #249343

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 февраля 2011 14:17

    laban, пройдите по ссылке http://belpravo.by и попробуйте задать вопрос специалисту

  • laban Member
    офлайн
    laban Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #303384

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 11 февраля 2011 14:25

    Spritt, спасибо