Ответить
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20397

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20397
    # 11 февраля 2011 14:30
    laban:

    Spritt, спасибо а может знаете как минчан кредитуют в этом случае - в минске то мы попадаем под 5%, но участок то за городом. может что-нибудь знаете по этому поводу?

    Дадут вам пятипроцентный, не волнуйтесь. Если только вы подходите под остальные требования. А вот местным дадут под 1 процент

    информационный душеприказчик
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25777

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25777
    # 11 февраля 2011 14:31
    IvD:

    laban :

    Spritt, спасибо а может знаете как минчан кредитуют в этом случае - в минске то мы попадаем под 5%, но участок то за городом. может что-нибудь знаете по этому поводу?

    Дадут вам пятипроцентный, не волнуйтесь. Если только вы подходите под остальные требования. А вот местным дадут под 1 процент

    Не факт. Знакомые стояли в Минске, строились в Колодищях - не дали. Надо в Колодищях нуждаться было.

  • Spritt MemberАвтор темы
    офлайн
    Spritt Member Автор темы

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #249343

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 февраля 2011 14:38
    IvD:

    laban:

    Spritt, спасибо а может знаете как минчан кредитуют в этом случае - в минске то мы попадаем под 5%, но участок то за городом. может что-нибудь знаете по этому поводу?

    Дадут вам пятипроцентный, не волнуйтесь. Если только вы подходите под остальные требования. А вот местным дадут под 1 процент

    под 1 % дают в случае если мы работаем в населенном пункте, а не в городе

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20397

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20397
    # 11 февраля 2011 15:32
    Spritt:

    IvD:

    laban:

    Spritt, спасибо а может знаете как минчан кредитуют в этом случае - в минске то мы попадаем под 5%, но участок то за городом. может что-нибудь знаете по этому поводу?

    Дадут вам пятипроцентный, не волнуйтесь. Если только вы подходите под остальные требования. А вот местным дадут под 1 процент

    под 1 % дают в случае если мы работаем в населенном пункте, а не в городе

    Правильно. Под местными я как раз и понимал тех, кто живет и работает на месте. А остальным нуждающимся - пятипроцентный кредит. Насчет того, что кому-то там не дали под предлогом что он не там живет - это самодеятельность. Я знаю ряд примеров когда давали. Есть и обратные примеры, например тем кто живет не в Минске, но строит в Минске льготные кредиты дают, если они включены в соответствующие жспк

    информационный душеприказчик
  • laban Member
    офлайн
    laban Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #303384

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 11 февраля 2011 16:17

    всем спасибо. а может еще тогда кто знает как кредитую 5%-ым строительство частного дома? я имею ввиду сколько метров на человека и по какой стоимости? может тоже зависимость от материалов есть или еще от чего?

    P.S. для полноты картины сообщу что нас двое

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25777

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25777
    # 11 февраля 2011 16:25
    laban:

    всем спасибо. а может еще тогда кто знает как кредитую 5%-ым строительство частного дома? я имею ввиду сколько метров на человека и по какой стоимости? может тоже зависимость от материалов есть или еще от чего?

    P.S. для полноты картины сообщу что нас двое

    Как сейчас не знаю, но когда я планировал брать кредит, было порядка 40млн. на человека для не работающих в сельской местности и порядка 60 млн. для работающих в сельской месности. Зависит от сметы, но там много ньюансов. Если например смета на 150млн, а положено 80млн, то пока на 70млн. не построишь дом - кредит могут не дать. Все зависит от конкретного отделения банка. Ну и т.к. кредитует тот банк, на "территории" которого строишься, то надо ехать в местный исполком и банк, и там все уточнять.

  • laban Member
    офлайн
    laban Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #303384

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 11 февраля 2011 16:33

    Andrew-1978, спасибо

  • 33Lena Junior Member
    офлайн
    33Lena Junior Member

    71

    13 лет на сайте
    пользователь #355599

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 12 февраля 2011 01:25

    Только не забудьте приступить к освоению участка заодно, а то отнимут. Весной-то год истекает

    А сколько дают времени на посройку дома? И если есть ограничения во времени - то это касается всех или только тех, кто взял участок через исполком ( сельсовет). мы строим дом уже больше 3-х лет. И еще не ввели в эксплуатацию. Что могут отнять?

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20397

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20397
    # 12 февраля 2011 16:59
    33Lena:


    А сколько дают времени на посройку дома? И если есть ограничения во времени - то это касается всех или только тех, кто взял участок через исполком ( сельсовет). мы строим дом уже больше 3-х лет. И еще не ввели в эксплуатацию. Что могут отнять?

    Не отнимут. Норма Указа, в которой говорилось о том, что дом должен быть достроен в течение трех лет, приостановлена на неопределенное время. Сейчас торопиться должны только те, кто взял пятипроцентный кредит. Там, когда берут кредит, подписывают обязательство ввести дом в эксплуатацию в течение двух лет.

    информационный душеприказчик
  • laban Member
    офлайн
    laban Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #303384

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 14 февраля 2011 11:38

    Andrew-1978, я так понимаю что Вы когда отказались от идеи строительства дома - а не скажете почему - (если это не секрет конечно) - а то я посмотриваю в сторону строительства дома, может вы мне объясните почему не стОит :)

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25777

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25777
    # 14 февраля 2011 11:55
    laban:

    Andrew-1978, я так понимаю что Вы когда отказались от идеи строительства дома - а не скажете почему - (если это не секрет конечно) - а то я посмотриваю в сторону строительства дома, может вы мне объясните почему не стОит

    Причина проста, я начал строить дом в 2009, залил половину фундамента, а потом мне разбили машину, и ездить на стройку стало как то тяжеловато. А в 2010 я не строил, т.к. делаю все сам, а лето жаркое было, решил осенью достраивать, но осенью удалось начать долевое строительство квартиры в Минске под 5%, поэтому пока не строю дом. А потом разгребусь с квартирой и продолжу строить дом.

    Ну и причина еще мы думали сначала брать кредит 5% на дом, но там были ньюансы (жена прописана на районе, а я с дочкой в Минске), ну и в итоге решили дом строить за свои. В общем будет дача.

    Резюме. В общем если есть возможность купить квартиру - то сначала покупайте квартиру, а потом дом.

  • laban Member
    офлайн
    laban Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #303384

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 14 февраля 2011 12:53

    Andrew-1978, спасибо. буду думать :)

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20397

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20397
    # 14 февраля 2011 15:30
    Andrew-1978:


    Причина проста, я начал строить дом в 2009, залил половину фундамента, а потом мне разбили машину, и ездить на стройку стало как то тяжеловато. А в 2010 я не строил...

    Как-нибудь консервировали фундамент? Давно на участке были, как фундамент перезимовал?

    информационный душеприказчик
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25777

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25777
    # 14 февраля 2011 15:41
    IvD:

    Andrew-1978 :

    Причина проста, я начал строить дом в 2009, залил половину фундамента, а потом мне разбили машину, и ездить на стройку стало как то тяжеловато. А в 2010 я не строил...

    Как-нибудь консервировали фундамент? Давно на участке были, как фундамент перезимовал?

    Ничего не делал с фундаментом. Свиду первую зиму (2009-2010) нормально перезимовал. Был недавно, 06.02.2011. Да и что с ним станет, 250-300 бетон, армированный да и грунт - песочек. Ну и залил я в августе-сентябре. так что прочность к морозам набрал.

  • Александра_Волк Senior Member
    офлайн
    Александра_Волк Senior Member

    838

    14 лет на сайте
    пользователь #197474

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 21 февраля 2011 13:15
    Andrew-1978:

    laban:

    всем спасибо. а может еще тогда кто знает как кредитую 5%-ым строительство частного дома? я имею ввиду сколько метров на человека и по какой стоимости? может тоже зависимость от материалов есть или еще от чего?

    P.S. для полноты картины сообщу что нас двое

    Как сейчас не знаю, но когда я планировал брать кредит, было порядка 40млн. на человека для не работающих в сельской местности и порядка 60 млн. для работающих в сельской месности. Зависит от сметы, но там много ньюансов. Если например смета на 150млн, а положено 80млн, то пока на 70млн. не построишь дом - кредит могут не дать. Все зависит от конкретного отделения банка. Ну и т.к. кредитует тот банк, на "территории" которого строишься, то надо ехать в местный исполком и банк, и там все уточнять.

    5%-й кредит выдает только АСБ "Беларусбанк". И для постройки частного дома кредит рассчитывают исходя из норматива 30 кв. м. на одного человека. (п. 1.6 Указа № 185 от 14.04.2000 в редакции Указа от 30.11.2010 N 617 )

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 21 февраля 2011 13:31

    Норма Указа, в которой говорилось о том, что дом должен быть достроен в течение трех лет, приостановлена на неопределенное время.

    IvD, это да. Но есть другой нюанс: когда такое строительство ведется с привлечением льготного кредита, то согласно нормам п.п. 1.11-3 185-го Указа

    максимальный срок, в течение которого производится выдача льготного кредита на строительство одноквартирных, а также блокированных жилых домов, не должен превышать 2 лет (в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, а также для многодетных семей - 3 лет) со дня выдачи первой части кредита;

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть