Ответить
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 19 июля 2021 10:57

    Копии заверять не нужно.

  • zdfrbwduofgdlerh Junior Member
    офлайн
    zdfrbwduofgdlerh Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #268365

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 19 июля 2021 11:57 Редактировалось zdfrbwduofgdlerh, 1 раз.

    Доброго дня. Вопрос к тем про проезжал на ласточке по приложению "Путешествую без covid". Пристально ли смотрят тесты? Только что обзвонил ближайшие лаборатории где можно сдать тест с qr кодом. Нашел запись только на 29 днем, когда выезжаю 1го вечером, что составляет больше чем 72 часа, т.е. тест на момент посадки будет неактуальным. Будут ли делать мозги по этому поводу? Или смотрят формально?

  • ajhawt Neophyte Poster
    офлайн
    ajhawt Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #273621

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 июля 2021 11:59

    Добрый день, подскажите какова вероятность, что меня, гражданина РБ (паспорт РБ), снимут с поезда (из Минска в СПб) если у меня на руках "обычный" ПЦР-тест с QR кодом, но не зарегистрированный в приложении "Путешествую без Covid". Само приложение есть на телефоне. Заранее благодарен.

    P.S. В частности интересует мнение г-на rbast. :)

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 19 июля 2021 12:56

    zdfrbwduofgdlerh, ajhawt, приложение не требуется, вообще!
    При посадке в РБ на поезд в Рф пцр спрашивают, но при его отсутствии не высаживают.
    Если пцр есть, никто его внимательно не изучает, проводникам по барабану.

  • 3306063 Junior Member
    офлайн
    3306063 Junior Member

    60

    2 года на сайте
    пользователь #3306063

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 19 июля 2021 12:57

    Расскажите. Вот я хочу съездить в Смоленск по делам на один день на поезде ласточка из Минска. Утром сяду на поезд и поеду в Смоленск. Погуляю. А потом вечером сяду ан поезд и поеду в Минск. Не хочется ради одного дня тратить деньги на ПЦР-тест. Но, у меня есть сертификат о вакцинации могу взять на всякий случай. В кассе на вокзале или при посадке билет у меня попросят ПЦР-тест? И если у меня его не окажется, то мне не продадут билет/высадят с поезда/штрафанут?

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 19 июля 2021 12:59

    3306063, не в кассе, при посадке.
    Вакцинация не важна, а про ПЦР смотрите выше.

  • 3306063 Junior Member
    офлайн
    3306063 Junior Member

    60

    2 года на сайте
    пользователь #3306063

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 19 июля 2021 13:02
    rbast:

    При посадке в РБ на поезд в Рф пцр спрашивают, но при его отсутствии не высаживают.

    То есть, можно обмануть, сказав, что у меня "да есть ПЦР тест", и при этом сделать вид, что ты достаёшь из кармана бумажку, но эта бумажка на самом деле будет сертификат о вакцинации. Но. проводница наверняка не будет вдаваться в подробности того, что именно я достаю из кармана. Наверняка поймёт, что я достаю ПЦР тест и пропустит меня.

    То есть, я могу обмануть её и сказать, что у меня есть ПЦР-тест? Или если спросит есть у меня тест, но я скажу правду, что нет, то она меня не впустит в поезд?

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 19 июля 2021 14:02

    Я призываю соблюдать законы.
    Я пишу о том, какова практика в настоящее время.
    Практика говорит о том, что даже если нет теста пцр, то из поезда не высаживают.

    PS Обманывать нехорошо.

  • aletzal Neophyte Poster
    офлайн
    aletzal Neophyte Poster

    10

    2 года на сайте
    пользователь #3331858

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 июля 2021 18:46

    Привет!
    У меня гражданство РФ.
    Почитал тему и не встретил кто бы ехал из РФ -> РБ на машине в командировку по работе.
    На оф. сайте написано слишком обобщенное основание - Работа

    Является ли бумажка из кадров(командировочное удостоверение) основанием для въезда в РБ или тормознут на границе?

    Командировочное удостоверение сейчас в РФ необязательно, но буду просить сделать.

  • lenana83 Member
    офлайн
    lenana83 Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #248361

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 19 июля 2021 21:09

    Здравствуйте. Так всё же на автобусе нельзя въезжать в РФ из РБ без подтверждения необходимости въезда? Или можно проехать?

    Добавлено спустя 11 минут 13 секунд

    rbast, можете и мне в личку написать способ въезда в РФ на авто или автобусе. Спасибо

    lena3dDesign
  • qazwsx111 Neophyte Poster
    офлайн
    qazwsx111 Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1981649

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 июля 2021 21:38
    rbast:

    zdfrbwduofgdlerh, ajhawt, приложение не требуется, вообще!
    При посадке в РБ на поезд в Рф пцр спрашивают, но при его отсутствии не высаживают.
    Если пцр есть, никто его внимательно не изучает, проводникам по барабану.

    На официальном сайте Гомельского областного центра эпидемиологии такая информация (цитата):
    "Справочно. Представление результатов тестирования на инфекцию COVID-19 через мобильное приложение "Путешествую без COVID-19" обязательно при убытии в государства - члены Евразийского экономического союза."
    Перегибают палку?

    Также встречал информацию, что ПЦР тест для граждан РБ при въезде в РФ РЕКОМЕНДУЕТСЯ иметь, в случае его отсутствия гражданину РБ может быть рекомендовано сдать тест по приезду в Россию в течение 72 часов, без каких-либо штрафных санкций и наказаний.

    Может кто-то знает, каким документом эта бодяга с ПЦР тестом и приложением предписана - почитать первоисточник?

    Добавлено спустя 1 час 5 минут 49 секунд

    По предыдущему сообщению - нашел на стр.38 обсуждение и ссылку на первоисточник - постановления главного санврача РФ. Речь про авиатранспорт. Непонятно тогда, какого рожна на поезде РБ - РФ при посадке спрашивают ПЦР тест. Может какой внутренний документ БелЖД? Или они не умеют читать нормативку, и не могут поднять и сопоставить первонач.документ и все последовательные изменения к нему?

    Добавлено спустя 27 минут 10 секунд

    Специально перелопатил все изменения. В итоге относятся к вопросу 3 постановления - июльское 2020 г, апрельское 2021 г. и июльское 2021г. И хотя в интересующем пункте (№1) речь идет вроде бы об авиатранспорте, последнее изменение про граждан ЕврАзЭС идет отдельным абзацем, с большой буквы, и в этом абзаце не указано авиасообщение. Т.е. можно расценить так, что абзац имеет отношение ко всем видам транспорта...

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 19 июля 2021 23:11

    lenana83,

    lenana83:

    Здравствуйте. Так всё же на автобусе нельзя въезжать в РФ из РБ без подтверждения необходимости въезда? Или можно проехать?

    Добавлено спустя 11 минут 13 секунд

    rbast, можете и мне в личку написать способ въезда в РФ на авто или автобусе. Спасибо

    На автобусе при наличии оснований.
    В личку написал.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    aletzal:

    Привет!
    У меня гражданство РФ.
    Почитал тему и не встретил кто бы ехал из РФ -> РБ на машине в командировку по работе.
    На оф. сайте написано слишком обобщенное основание - Работа

    Является ли бумажка из кадров(командировочное удостоверение) основанием для въезда в РБ или тормознут на границе?

    Командировочное удостоверение сейчас в РФ необязательно, но буду просить сделать.

    Копию контракта между предприятиями.
    Приказ о командировке, если нет командировочного удостоверения.
    С такими документами из РФ в РБ выпускают.

  • Ksushika Junior Member
    офлайн
    Ksushika Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #1922164

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 20 июля 2021 11:48

    Подскажите пожалуйста, а гражданам РФ въезд в Беларусь без оснований на поезде возможен, как и нам к ним? Отчим гражданин РФ хочет приехать к нам погостить в РБ

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 20 июля 2021 14:04

    Ksushika, на поезде или самолёте без оснований.

  • RED-ED Member
    офлайн
    RED-ED Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #220935

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 20 июля 2021 20:46

    17 июля проезжали Смоленскую границу, кроме паспортов и оснований ничего не спрашивали, ПЦР тест не надо

    Добавлено спустя 25 секунд

    На авто

  • true-false Member
    офлайн
    true-false Member

    298

    16 лет на сайте
    пользователь #114030

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 21 июля 2021 01:50

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, гражданин РБ, рассматриваю вариант переезда в РФ и открытия там ИП или юридического лица и последующей работы там. Без автомобиля я там буду как без рук. Какой есть вариант выехать на автомобиле? Что необходимо для получения возможности ездить периодически туда-назад? В крайнем случае туда-назад можно метнуться и на поезде/самолёте, как бы перебраться в РФ на машине? :) Заранее спасибо.

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 21 июля 2021 04:28

    Получите внж в России и ездите сколько угодно.

  • motostrana Junior Member
    офлайн
    motostrana Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #1972368

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 21 июля 2021 08:22

    всем привет.
    я гражданин РБ, родной брат живёт в РФ, с копиями его документов и свидетельства о рождении пустят в РФ по М1?
    Нужен ли ПЦР тест?
    И может ли ехать со мной моя жена, на моей фамилии, правда у неё штамп о разводе в паспорте? а у меня штампа нет о разводе.?
    заранее спасибо!!

  • borodylka Neophyte Poster
    офлайн
    borodylka Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #371788

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 июля 2021 09:22

    "motostrana", если бы было свидетельство о заключении брака , то жену бы свами пропустили. а так нет, ее не пустят.

    от брата: копии паспорта, копии свидетельства о рождении
    ПЦР на авто не надо

  • motostrana Junior Member
    офлайн
    motostrana Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #1972368

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 21 июля 2021 10:14
    borodylka:

    "motostrana", если бы было свидетельство о заключении брака , то жену бы свами пропустили. а так нет, ее не пустят.

    от брата: копии паспорта, копии свидетельства о рождении
    ПЦР на авто не надо

    спасибо