• 1skitels1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1skitels1 Junior Member Автор темы

    92

    10 лет на сайте
    пользователь #826868

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 февраля 2020 21:25

    Собственно вопрос вот в чем . Летом продавая свою машину ,приехал покупатель, авто полностью устроило и данный персонаж попросил не продавать никому и оставил задаток в 600 условных единиц . После я снял уже машину на транзитные номера и потерял страховку на авто , а персонаж от покупки отказался и я снова понёс растраты на постановления машины на учёт . Спустя пол года он объявился ,хотел по прежнему купить авто , на что я сказал если будешь покупать я твои деньги зачту в сумму , по человечески . Так вот недавно приходит смс оповещения о том чтоб я явился в суд для разбирательства (по гражданскому делу по иску о взыскании аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами)
    Вопрос как тут быть ? Расписки и никаких бумаг не составляли, грубо говоря устная форма была .

    ....
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 19 февраля 2020 11:30

    Насколько я знаю если Вы не отказываетесь продать авто а покупатель отказывается его купить то задаток не возвращается. Если наоборот покупатель горит желанием купить авто а Вы передумали и не продаёте то должны вернуть задаток в двойном размере. Лет 5 назад у меня было так. А вообще любые денежные операции в этой стране без написание бумаг это несерьёзно. Если Ваш партнёр ведёт себя по Вашему мнению непорядочно Вы можете тупо забить сказав в суде что никаких денег в глаза не видели. :D

    Ламер-двигатель форума.