Ответить
  • барбос79 Member
    офлайн
    барбос79 Member

    457

    12 лет на сайте
    пользователь #418387

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 20 декабря 2012 16:05
    радар:

    Техэтажи конечно разные...
    В новых домах высота потолков соответствует высоте в квартире...так кажется когда с улицы смотришь..может я конечно ошибаюсь...
    Вот бы кто фотки выложил...
    Похоже в РБ почти нет примеров когда человек смог добиться присоединения техэтажа к своей квартире..
    А в России и Украине это практикуется...
    http://kladezi.ru/kak-prevratit-cherdak-v-pentkhaus-sobiraem-paket-dokumentov/
    http://meget.kiev.ua/prodaja-nedvizimosti/penthaus/
    Думаю,что если задаться целью, запастись бооольшим терпением, :molotok: быть готовым получать отписки и бредово-туманные ответы чиновников...,не бояться их обжаловать... то и у нас станет возможным присоединение....Вот только первому,кто это осилит....,непозавидуешь...

    Делали так люди и у нас ток молчат! Это просто их хлеб "уникальнось" СХЕМУ впринципе знаю но не мой секрет, не скажу...

  • makimu Neophyte Poster
    офлайн
    makimu Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #245546

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 декабря 2012 11:20

    Ветка интересная!!! Но вот вопрос: если надо мной и подо мной нет жильцы, а только справа и слева (1 этаж) и оккупировать я хочу только чердачное помещение над своей квартирой, то в этом случае мне тоже нужно согласие всех жильцов?

  • evgen53 Senior Member
    офлайн
    evgen53 Senior Member

    1328

    12 лет на сайте
    пользователь #402837

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 25 декабря 2012 12:28
    makimu:

    Ветка интересная!!! Но вот вопрос: если надо мной и подо мной нет жильцы, а только справа и слева (1 этаж) и оккупировать я хочу только чердачное помещение над своей квартирой, то в этом случае мне тоже нужно согласие всех жильцов?

    да

    Свой среди чужих,чужой среди своих
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 25 декабря 2012 13:04
    Дядя Саша Мастер:

    В одном из новых домов, на ул. Солтыса, увидел, чел сделал доп. комнатищу, его квартира рядом с проездной аркой, а над ней, глухая, холодная, 50 м2, комната, потолок 1.8 м, пробил стену и сделал игровую для детей. Безо всяких документов!

    Ну так надо его соседу (с другой стороны арки) тоже пробить стену и будет уже "общая" на 2 квартиры игровая :)

  • makimu Neophyte Poster
    офлайн
    makimu Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #245546

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 декабря 2012 11:21

    evgen53, возможно некорректно сформулировал вопрос: согласие всех жильцов дома или только соседей?

  • радар Senior Member
    офлайн
    радар Senior Member

    622

    14 лет на сайте
    пользователь #181966

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 28 декабря 2012 12:06
    барбос79:

    СХЕМУ впринципе знаю но не мой секрет, не скажу...

    ...ну да,- Вас ведь к стенке за это поставят :znaika: ..а вообще ,если знают двое..то это уже не секрет.
    makimu, данный вопрос уже обсуждался...вот только, похоже, остался открытым :shuffle:

    Алмаз с изъяном ценнее чем идеальный кирпич.
  • takaa Neophyte Poster
    офлайн
    takaa Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #851565

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 июня 2013 21:22

    Здравствуйте!
    Я проживаю в жилом многоквартирном доме (29 квартир, 4 подъезда) на верхнем 2-м этаже в г.Пинске Брестская обл. Дом находится на обслуживание в ЖКХ города. Планирую реконструировать техэтаж над своей жилплощадью под мансарду (крыша и высота позволяют -- заключения специалистов из проектной организации). На данном участке техэтажа отсутствуют какие-либо инженерные и технические сооружения, которые необходимы для обслуживания дома
    С соответствующим заявлением я обратился в ЖРЭУ ЖКХ г.Пинска. Заявление было рассмотрено, и в марте 2013 года было отказано из-за того, что нет согласия всех жильцов дома. После этого я взял у всех жильцов (все 100 %) письменное согласие о том, что они не возражают против данной реконструкции. Повторно обратился с заявлением, однако мне опять отказали, ссылаясь на то, что уже необходимо создавать товарищество собственников.
    Подскажите, может кто уже сталкивался с такой ситуацией.
    В исполкоме юристы поясняют, что если было бы создано товарищество, и проведено собрание с жильцами, составлен протокол собрания ( на которых бы согласие дали 50%+1 человек) обратился к ним , то разрешение исполком выдал без проблем. Получается какой-то парадокс: я обошол всех жильцов дома , поговорил с каждым, все жильцы-собственники дали согласие, о чем подписались ( т.е. проведено собрание и составлен так называемый протокол) Зачем создавать товарищество,
    Что делать дальше -- просто незнаю?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 21 июня 2013 08:38 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Положение о порядке реконструкции многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов, утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г.

    Не тормози – включай мозги
  • rina-katarina Member
    офлайн
    rina-katarina Member

    326

    11 лет на сайте
    пользователь #781960

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 29 января 2014 15:49 Редактировалось rina-katarina, 1 раз.

    Такой вопрос: от отца осталась квартира в стадии полуремонта. Квартира на 3-ем этаже "сталинки" + выкупленный чердак. Все это было сделано во второй половине 90-х. После этого отец увлекся другими строительными проектами, а квартира была непригодной к проживанию. При этом стоят перегородки, прорублен потолок на чердак, поставлены ограждения, т.е. вернуть все в первоначальный вид невозможно. Теперь, разбирая документы, мы не можем найти бумагу, подтверждающую факт купли чердака (хотя факт был точно - отец педантичен в этом деле). В БТИ квартира проходит как обыкновенная "трешка" в 60 квадратов. Где можно взять документы, подтверждающие право наследования всей квартиры с чердаком? В наследство мы еще не вступили, т.к. не прошло полгода.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 29 января 2014 16:03

    rina-katarina,

    Теперь, разбирая документы, мы не можем найти бумагу, подтверждающую факт купли чердака (хотя факт был точно - отец педантичен в этом деле).

    Это домыслы. Обращайтесь в БТИ с вопросом, выделена ли часть чердака под отдельный объект недвижимости, когда и кому этот объект принадлежит.

    Не тормози – включай мозги
  • rina-katarina Member
    офлайн
    rina-katarina Member

    326

    11 лет на сайте
    пользователь #781960

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 29 января 2014 17:04 Редактировалось rina-katarina, 1 раз.

    RET_FRAN, а может такое быть, что чердак выделен как отдельный объект, но пока не присоединен к действующей квартире? Потому что в БТИ нам дали справку только о квартире и метраж у нее стандартный.

    и еще: как оказалось, ЖЭС давно призывал отца узаконить чердак, но отец тянул с этим. Могут ли у нас возникнуть проблемы с узакониванием?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 30 января 2014 08:32

    На оба вопроса ответ - да, может такое быть. Если чердак "не узаконен", то врядли он вообще существует как отдельный объект недвижимости, т.е. нет предмета спора - нет у вас никакого "чердака".

    Не тормози – включай мозги
  • rina-katarina Member
    офлайн
    rina-katarina Member

    326

    11 лет на сайте
    пользователь #781960

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 3 февраля 2014 12:31 Редактировалось rina-katarina, 2 раз(а).

    Cнова я со своими тараканами. Нашли мы отцовские документы. Решение о выделении чердака отцу было принято райисполкомом, а через год - горисполкомом. Тогда (1997-1998 годы) законы были другие и согласия всех соседей вроде бы не требовалось. Документы эти все есть, равно как и план реконструкции. Но ни в БТИ, ни в ЖРЭУ ничего нет. По документам контроль за выполнение решения возложено на ЖЭС. Отсюда вопрос - могут ли у нас возникнуть теперь проблемы с обустройством квартиры и сколько это может стоить. Стоимость важно знать, т.к. мы думаем выкупать доли у остальных наследников.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 3 февраля 2014 12:51 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    rina-katarina, права на объект недвижимости возникают с момента их регистрации (регистрации объекта недвижимости). Нет регистрации прав - нет и самих прав. Т.е. чердак - это самострой. Далее - ст. 223 Гражданского кодекса РБ

    По документам контроль за выполнение решения возложено на ЖЭС.

    ЖЭС - это обслуживающая жилой дом организация. И не более того.

    Не тормози – включай мозги
  • rina-katarina Member
    офлайн
    rina-katarina Member

    326

    11 лет на сайте
    пользователь #781960

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 5 февраля 2014 09:38

    RET_FRAN, cпасибо! В общем, нам сказали, что вроде бы на основании решения, выданного отцу, нам, когда вступим в наследство, могут выдать это же решения для того, чтобы приватизировать чердак. Поэтому вопрос - как это происходит? Должны ли мы сумму за приватизацию вносить сразу или возможно рассрочка как с приватизацией квартиры?

  • denyabr Member
    офлайн
    denyabr Member

    217

    18 лет на сайте
    пользователь #34812

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 7 февраля 2014 15:10

    Есть сталинка (4-й верхний этаж), и есть чердак. Хочу присоединить его к квартире.
    И тут возникли вопросы. Что нужно делать выяснить удалось, а вот в как последовательности... Не хочется тратить лишние деньги и время на "пересогласование, перепроектирование и переэкспертизы".
    Подскажите в какой последовательности действовать.
    P.S. Может кто делал такое через агенства?

  • kvk Senior Member
    офлайн
    kvk Senior Member

    858

    12 лет на сайте
    пользователь #488321

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 18 февраля 2014 09:26
    denyabr:

    Есть сталинка (4-й верхний этаж), и есть чердак. Хочу присоединить его к квартире.
    И тут возникли вопросы. Что нужно делать выяснить удалось, а вот в как последовательности... Не хочется тратить лишние деньги и время на "пересогласование, перепроектирование и переэкспертизы".
    Подскажите в какой последовательности действовать.
    P.S. Может кто делал такое через агенства?

    Какой у Вас бюджет на данный проект, так как это ОЧЕНЬ дорого и 100% гарантии в нашей бюрократической машине не даст никто. Потратите деньги и застопоритесь на выделении вам этого чердака или получении согласия собственников.

  • denyabr Member
    офлайн
    denyabr Member

    217

    18 лет на сайте
    пользователь #34812

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 18 февраля 2014 21:03
    kvk:

    Какой у Вас бюджет на данный проект, так как это ОЧЕНЬ дорого и 100% гарантии в нашей бюрократической машине не даст никто. Потратите деньги и застопоритесь на выделении вам этого чердака или получении согласия собственников.

    Бюджет меньше чем рыночная стоимость такого метража, но близка к "по500" за метр. :)
    Есть "жизненно необходимый" интерес к этому проекту.

  • evgen53 Senior Member
    офлайн
    evgen53 Senior Member

    1328

    12 лет на сайте
    пользователь #402837

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 21 февраля 2014 01:25

    denyabr,бюджет минимальный......присоединить 10,20,30,50 м2 чердака-по500 нехватить полюбэ.....и если вам умники с агенства пообещают это сделать-шлите лесом...не сделают......соберите согласие собственников-после этого возможно будет разговор

    Свой среди чужих,чужой среди своих
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 21 февраля 2014 02:20 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    del

    Это Victory, а не то что вы подумали.