Ответить
  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 9 февраля 2011 18:58

    40867, да

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 10 февраля 2011 13:21
    40867:

    так всё-таки RAW позволяет получить в итоге более качественный результат?

    Возможности лайтрума огромны. Но, КМК, главное преимущество этого софта- это пакетная обработка фото. То есть больших количеств. Плюс каталогизация и создание выборок. Поясню.

    У Вас есть 300 фото. Из них Вам нужно выбрать а) лучшие для печати постеров б) только те, которые отдадите бабушке в) только те, где Вы в профиль.

    После экпорта вы видите внизу всю ленту фотографий из последней сьемки. Вы сразу же можете удалить неудачные - для этого пометьте их цветом или флагом, потом отсортируйте согласно отметке и одним нажатием пальца отправьте в корзину. За минуту за пару кликов Вы избавились от значительного кол-ва мусора.

    Затем правите одну фотку как Вам надо- вытягиваете по свету, цвету, насыщенности, конрасту, а затем выделив похожие фотки одним нажатием кнопки все их приводите к точно таким же параметрам. То есть в Ваших 300 фотках за одну секунду правится все то. что Вы решили поправить в одной фотке.

    Затем Вы их кадрируете. Можно автоматом- но там не всегда угадаешь, можно вручную - времени привести в порядок сотню-другую фотографий занимает в десятки раз меньше, чем открывая их по одной в ФШ.

    Ну а потом вы легким движением руки расставляете метки и флаги, чтобы сделать выборки. Выборки также одним нажатием пальца эспортируются в нужные папки с нужным Вам разрешением и размером, например: а) лучшие в 16-битном тифе (для печати в большом размере), б) вразмере 1000 пикселов в jpg (для веба) и в) 300 на 300 пикселов в гиф (для аватарок).

    То есть фотосессия из 300 фото обрабатывается в лайтруме за час. А потом окончательная доводка в деталях в лучших фото производится в ФШ.

    И это не говоря о том. что когда Вам нужно будет разбираться в сотнях таких фотосессий, в ЛР вы сможете это сделать в разы быстрее чем в другой программе, так как вы можете выбрать фото по тэгам, по дате, и увидеть сразу превью. И все это с возможностью мгновенного доступа к исходнику.

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 10 февраля 2011 13:29

    и главное- ЛР только с виду кажется неудобным. Стоит покопаться в нем и понять всю прелесть этого программного продукта, Вы потом сами удивитесь- как же Вы без него жили. Правда Dr.Seventh ?:)))) Помнишь, ты когда то сам на него плевался, пока не увидел все возможности)))

    Кстати, вот видеоурок для начинающих

    (по мне так долго и нудно, но для начинающих есть полезная инфа)

    а вот сообщество в жж http://community.livejournal.com/ru_lightroom/ где можно задать вопросы и почитать интересные статьи

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • 151686 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    151686 Senior Member Автор темы

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 10 февраля 2011 15:48

    Zarina

    спасибо, пойду качать фильм и буду изучать

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 10 февраля 2011 16:26

    Zarina, :) я не плевался. Я не понимал просто что это такое и с чем его едят. Ты показала, объяснила - я оценил прелести Lr :)

    C тех пор - изучил его достаточно хорошо. И рад что знаю что такое и с чем его едят :)

    Добавлю - есть еще сайт lightroom.ru - есть немного интересных статей.

  • AntiContra Senior Member
    офлайн
    AntiContra Senior Member

    6278

    16 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль
    Написать сообщение

    6278
    # 10 февраля 2011 17:32
    Zarina:

    Возможности лайтрума огромны. Но, КМК, главное преимущество этого софта- это пакетная обработка фото.

    Вроде Кэнон готовит к выпуску фотоаппарат с пакетной съемкой фото.

  • 151686 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    151686 Senior Member Автор темы

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 11 февраля 2011 12:18

    (по мне так долго и нудно, но для начинающих есть полезная инфа)

    посмотрел. всё про Lightroom и только поверхностно. очень слабенько. по делу можно было бы уложиться в 30-40 мин, а не чесать языком 2 часа. толком ничему этот сюжет не учит. Lightroom может это, может то, а как это сделать - ответов толком нет.

    но за ссылку спасибо

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 11 февраля 2011 13:56

    40867, ну я тоже целиком не осилила, пролистала, но отзывы были почему-то хорошие:)

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 11 февраля 2011 14:14
    40867:

    так всё-таки RAW позволяет получить в итоге более качественный результат?

    да

    при руках и голове впридачу

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • 151686 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    151686 Senior Member Автор темы

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 11 февраля 2011 14:33

    создатель видеоурока по Lightroom (

    ) говорит, что коррекции основные над фото проводит в Фотошопе, в Lightroom лишь мылый процент обрабатывает. Lightroom использует больше, как программу-раскладчик (укладчик, распределитель, немогу подобрать слово) фото.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 11 февраля 2011 14:46

    40867, в общем то в зависимости от задач, целей, отснятого материала, опыта всегда уместен выбор в чем делать тот или иной продукт. Для рекламного буклета в различных условиях может быть более удобно изготовление буклета или в фотошопе, или в иллюстраторе, а может быть и в индизайне. В зависимости от условий - каждый выбирает то что ближе. Могу сказать. что человек при малом уровне опыта выбирает тот продукт который знает лучше. Часто его выбор нерационален. Когда человек достаточно опытен и может в общем =- то выбирать исходя не из знания либо незнания того или иного продукта, а из соображений целесообразности, скорости выполнения работы, удобства, он просто делает в чем лучше. Некоторые и книги верстают в фотошопе :) ...

    И конечно - основная коррекция - в фотошопе. Но перед фотошопом, если из RAW, то LR. Иногда LR - достаточно более чем.

  • 151686 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    151686 Senior Member Автор темы

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 12 февраля 2011 07:15

    И конечно - основная коррекция - в фотошопе. Но перед фотошопом, если из RAW, то LR. Иногда LR - достаточно более чем.

    а кто, что делает с фото в Lightroom , а что в фотошопе? Какие операции (экспозиция, резкость, .......)? и в каком формате сохраняете после Lightroom для фотошопа? Я понимаю, что это индивидуально, но может прорисуется некая закономерность?

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 12 февраля 2011 07:33

    40867, Балланс белого, кадрирование по необходимости, экспозиция, выборочная цветокоррекция, приглушение пересветов и/или проявление в тенях, кривые, работа с локальными участками, шарпенинг или шумодав, устранение хроматических аберраций и искажений объектива, экспорт в 16 бит PSD.

    На вскидку, как-то так.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 12 февраля 2011 07:57

    может мне кто обьяснить разницу фотошоповского рав редактора и лайтрума ?

    кстати , в ДПП результат обработки кэноновских равов лучше чем с лайтрума или камера рав.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • 151686 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    151686 Senior Member Автор темы

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 12 февраля 2011 08:17

    Бумеранг

    :super:

    кстати , в ДПП результат обработки кэноновских равов лучше чем с лайтрума

    в DPP малофункционален и сильно ограничен в возможностях, но смотря, какие цели приследовать. (камера Canon). Что-то навскидку меня DPP не впечатлил.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 12 февраля 2011 12:57

    ЛР - средство универсальное и с расширенным функционалом, чтобы картинка радовала необходимо установить профиль камеры и объективов.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 12 февраля 2011 15:11
    Бумеранг:

    40867, Балланс белого, кадрирование по необходимости, экспозиция, выборочная цветокоррекция, приглушение пересветов и/или проявление в тенях, кривые, работа с локальными участками, шарпенинг или шумодав, устранение хроматических аберраций и искажений объектива, экспорт в 16 бит PSD. На вскидку, как-то так.

    + камера-профиль

    А я перевожу в 16-битный tiff с разрешением 300 dpi, но это в тех случаях, когда работа с файлом для полиграфии или распечатки в большом размере.

    Для веба можно смело экспортировать в 72 dpi - jpg. Размер будет достаточный, чтобы потом покорректировать для веба в ФШ и ресайзнуть с легким шарпенингом.

    Вот вообщем то чаcть панели, которая используется практически по полной программе (кроме brightness)

    1. Гистограмма - важный и нужный инструмент, рекомендую научится им грамотно пользоваться (имеет справочную ценность, а не коррекционную)

    2. Рамочка справа - кадрирование. Обратите внимание, Вам сразу предлагают сетку "третей" - если помните "правило третей", то можно грамотно откадрировать композицию по сетке.

    3. Дальше обратите внимание на крайнюю справа рамочку- graduated filter, очень полезная штука ) например при обработке пейзажей - можно его используя откорректировать только часть снимка - по экспозиции или цвету, например, приглушить слишком светлое небо и т.д.

    4. затем идет WB- используйте пипетку, если не доверяете глазам, достаточно ткнуть в серый, белый или черный участок, и программа предложит Вам баланс. Не всегда совпадает с действительностью, но для точки отсчета иногда можно использовать

    5. закладка tone - основная для работы в ЛР.

    - exposure - экспокорррекция

    - recovery - восстановление пересветов (ослабляет контрастность!)

    - fill light - восстановление в тенях, полезная штука

    - black - добавляет черного, хорошо регулирует контрастность

    - brightness и contrast при использовании предыдущих инструментов смысла нет использовать

    - clarity- повышает резкость (не увлекайтесь)

    - vibrance - усиливает насыщенность второстепенных цветов (хорошая штука)

    - saturation - стандартный инструмент по усилению насыщенности.

    Вообщем то вот основные инструменты для начинающего лайтрумиста:))) Все остальное - по мере необходимости.

    Тыкайте, эскпериментируйте, смотрите что получается - и все освоите по мере необходимости

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • 151686 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    151686 Senior Member Автор темы

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 12 февраля 2011 15:14

    установить профиль камеры и объективов.

    что-то не нашёл такого в настройках Lightroom

    Zarina

    :super:

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 12 февраля 2011 15:17
    40867:


    установить профиль камеры и объективов.

    что-то не нашёл такого в настройках Lightroom

    а погуглить? )))

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 12 февраля 2011 22:04

    в DPP малофункционален и сильно ограничен в возможностях, но смотря, какие цели приследовать. (камера Canon). Что-то навскидку меня DPP не впечатлил.

    а зачем тут большой функционал ? надо проявить с нименьшей потерей и лучшим качеством .вот и вся задача рав конвертера ,остальное сделает фотошоп.по моему,лайтрум расчитан на буржуев ,которые не готовы платить за фотошоп ,а одной обработки в ДПП не хватает.

    кстати. ДПП проявляет гораздо качественнее чем лайтрум и камера рав .сравнивал и ушел обратно к родному конвертеру. разница весьма существенная по цветам.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!