Ответить
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 8 февраля 2011 19:00

    Лучше всего начинать с лайтрума

    НЕ согласен. Лучше всего начинать со встроенного софта, я начинал с DPP кэноновской. В них, как правило, только основные крутилки, чётко дающие попробовать рав на вкус и проникнуться :)

    Лайтрум пугает феерически диким (на первый взгляд) интерфейсом и совершенно идиотской (но модной нонче) концепцией медиатеки.

    Я хочу просто открыть папку в дереве и работать с ней, а не тыркаться с импортами и библиотеками :insane: Это такое же анально-дезориентированное говно, как и плееры, которые сами всё сортируют и играют кучей :ass:

    DPP намного шустрее отрисовывает изменения, для тривиальной задачи "прокрутить пачку" годится, для более тонокой доводки - фотошоп :shuffle:

  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 8 февраля 2011 23:12

    pashil, категорически с вами не согласен :) Lightroom - логично, просто, ясно и .... масса возможностей . Достаточно лишь его изучить в достаточной мере. Время - от недели до месяца. НО! Знание фотошопа, мозг в голове и желание - Обязательно )

    В остальном - обработка фото это уровни, резкость, пару плагинов... и знание основ фотошопа-- цветовые модели, маски, каналы :) Все. Очень элементарно и просто.

    Только ... желательно чтоб подсказал кто :)

  • 151686 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    151686 Senior Member Автор темы

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 9 февраля 2011 08:57

    Лайтрум пугает феерически диким (на первый взгляд) интерфейсом и совершенно идиотской (но модной нонче) концепцией медиатеки.

    Я хочу просто открыть папку в дереве и работать с ней, а не тыркаться с импортами и библиотеками Это такое же анально-дезориентированное говно, как и плееры, которые сами всё сортируют и играют кучей

    я начинающи "изучатель" обработки RAW и полностью согласен с pashil. открыл Lightroom 3 и замер. :) хорошо, что ещё он на русс. яз.. поковырялся в нем, слегка разобрался, но сложноват для меня-дилетанта. Слишком много в нем функций. накачал видео по обучению Lightroom, сейчас буду изучать.

    Ещё определить качество обработанного фото на своём ноуте, оказалось сложной задачей. плохо разобрать, когда достаточно крутить цвета, экспозицию, .... и т.п.. Как вы поступаете с такой проблемой? Может мониторы настраивали спец софтом? Вроде разрешение монитора нормальное 1400х1050, а ощущение, что что-то не то с изображением. Никак не могу понять, в какой момент остановиться. :)

    кто знает точно, ответьте: в фотошопе 4 есть всё то, что в Lightroom 3? и изучив фотошоп 4, Lightroom можно принебречь?

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 9 февраля 2011 10:39

    40867,

    Может мониторы настраивали спец софтом?

    мониторы принято калибровать

    кто знает точно, ответьте: в фотошопе 4 есть всё то, что в Lightroom 3? и изучив фотошоп 4, Lightroom можно принебречь?

    настоящие Мастера творят в Paint

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 9 февраля 2011 11:13
    IOst:

    40867,

    Может мониторы настраивали спец софтом?

    мониторы принято калибровать

    кто знает точно, ответьте: в фотошопе 4 есть всё то, что в Lightroom 3? и изучив фотошоп 4, Lightroom можно принебречь?

    настоящие Мастера творят в Paint

    вы помните вообще, в какой ветке пишете? какой Paint?:lol:

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 9 февраля 2011 11:46
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 9 февраля 2011 12:01

    IOst, покажите примеры фоток, обработанных вами в этой шедевральной программе

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 9 февраля 2011 13:14
    40867:

    Лайтрум пугает феерически диким (на первый взгляд) интерфейсом и совершенно идиотской (но модной нонче) концепцией медиатеки.

    Я хочу просто открыть папку в дереве и работать с ней, а не тыркаться с импортами и библиотеками Это такое же анально-дезориентированное говно, как и плееры, которые сами всё сортируют и играют кучей

    я начинающи "изучатель" обработки RAW и полностью согласен с pashil. открыл Lightroom 3 и замер. хорошо, что ещё он на русс. яз.. поковырялся в нем, слегка разобрался, но сложноват для меня-дилетанта. Слишком много в нем функций. накачал видео по обучению Lightroom, сейчас буду изучать.

    Ещё определить качество обработанного фото на своём ноуте, оказалось сложной задачей. плохо разобрать, когда достаточно крутить цвета, экспозицию, .... и т.п.. Как вы поступаете с такой проблемой? Может мониторы настраивали спец софтом? Вроде разрешение монитора нормальное 1400х1050, а ощущение, что что-то не то с изображением. Никак не могу понять, в какой момент остановиться.

    кто знает точно, ответьте: в фотошопе 4 есть всё то, что в Lightroom 3? и изучив фотошоп 4, Lightroom можно принебречь?

    Попытаюсь вам ответить.

    Lightroom (Lr) и Photoshop (Ps) это 2 разных продукта. Т.е. PS нужен по умолчанию, LR - для обработки изображений в RAW формате. Т.е. Обработка в Lr не отменяет обработки в Ps. И не зная Ps я бы не рекомендовал снимать в RAW и что то делать в Lr, т.к. не зная что такое хорошо, а что такое плохо, вы, скорее всего, испортите изображение. Камера, скорее всего, jpeg лучше подготовленный выдаст. Поэтому - начните с Ps. Причем с Ps любой версии. Поверьте, для вас различия в них практически несущественны. Lr хорош. Он прост в изучении. Но нужно понимать что же вы хотите от него получить. Лучше всего изучать данные программы с кем нибудь кто знает обе программы. Кто расскажет и покажет. Можно и самому по книгам.

    Кстати, не знал что Lr есть на русском :)

    По цвету и мониторам. В ноутах с мониторами с зеркальным покрытием - все еще более менее прилично и честно. У ноутов с покрытием матовым - с цветопередачей очень плохо. Очень. Поэтому = фото должно быть ... знаете - как в глянцевом журнале - того качества - которого вам хочется. Все субъективно. Калибровать для чего монитор?? Фото для печати? для веба? Вам скорее всего нет смысла калибровать монитор. Но -кожа должна выглядеть естественно, белая рубашка - белой, а не синеватой или красноватой, зеленый нос - таковым должен и быть на мониторе. Далее - рассматривайте свои фото при 100% увеличении. И исходите из того что фото при 100% увеличении т.е. когда каждому пикселю монитора соответствует пиксель изображения? должно быть резким - хорошо просматриваться детали.

  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 9 февраля 2011 13:55
    =BY=SERG:

    IOst, покажите примеры фоток, обработанных вами в этой шедевральной программе

    "Черный квадрат", К. Малевич, репродукция, обработано в пейнте:

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 9 февраля 2011 14:04

    IOst, для особо тупых повотряю - примеры фоток

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • 151686 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    151686 Senior Member Автор темы

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 9 февраля 2011 14:14 Редактировалось 151686, 4 раз(а).

    я бы не рекомендовал снимать в RAW

    у меня Canon 400D, иногда не хватает света при фотографировании. Снимая в RAW , я предполагаю, что смогу "подтянуть" качество снимка на компе (ну и не только свето- , цвето- коррекцию, мож. ещё и резкость). Начал изучать Lightroom по видеоурокам, начинаю вникать. Даже, что-то получается. Из очень темного снимка подтянул кое-что.

    Возможно я и ошибаюсь. Продолжаю изучать. :)

    У ноутов с покрытием матовым - с цветопередачей очень плохо.

    у меня именно такой.

    спасибо за советы. продолжаем делиться опытом.

    фото сделано с ISO 400+вспышка Canon 580ЕХ (авто), 90мм (28х135), диафрагма 5,6, выдержка 1/100, до объекта около 12м, автофокус отключен (настройка вручную). Настройки и расстояние до объекты выбраны специально для опыта. :)

    под вторым снимком написано: RAW-Lightroom-JPEG

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 9 февраля 2011 14:35 Редактировалось Dr.Seventh, 1 раз.

    дубль

  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 9 февраля 2011 14:36

    40867, рекомендую даже чуть задирать на треть экспозицию при съемке -- меньше получается шума. Вытягивать на единицу можно без потери качества.. .Но все - равно. если не попали и снимок темный -- вылезут шумы. Т.е. впринципе это не выход. Это возможность что- то вытянуть. Повышайте Iso? добавляйте источники света :)

  • 151686 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    151686 Senior Member Автор темы

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 9 февраля 2011 14:50

    Повышайте Iso

    это я понимаю, но моя "тушка" с максимальным ИСО 1600+ большие шумы (на новый фот пока нет средств)

    добавляйте источники света

    снимал ребенка на соревнованиях, вспышкой пользоваться нельзя, отвлекает (вспышка) детей и судей, а света мало.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 9 февраля 2011 15:34

    =BY=SERG,

    репродукция, обработано в пейнте

    :conf:

  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 9 февраля 2011 15:38

    Задирайте и 800, а если нужно, то и 1600 :)

    Уменьшайте диафрагму.

    Да и вспышку в потолок бы ....

    Да и оптику бы светосильную ....

    И поверьте, камеры постарше - также шумят, 400D - вполне хороший фотоаппарат.

  • 151686 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    151686 Senior Member Автор темы

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 9 февраля 2011 16:13

    так всё-таки RAW позволяет получить в итоге более качественный результат?

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 9 февраля 2011 16:42

    40867, да

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 9 февраля 2011 16:45
    =BY=SERG:

    IOst, для особо тупых повотряю - примеры фоток

    =BY=SERG, выдыхай. Стебётся человек, ужель не видно? ;)

  • AntiContra Senior Member
    офлайн
    AntiContra Senior Member

    6278

    16 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль
    Написать сообщение

    6278
    # 9 февраля 2011 18:08

    dsh, вы тоже выдыхайте. Есть люди, которые считают, что можно стать хорошим фотографом, только выучив матчасть, без капли чувства юмора. Не убивать же их за это...