Ответить
  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5524

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 18 июня 2024 22:23

    Ага, если претензии к ИП.
    А если притензии к самому физлицу, у которого ИП, то .... ?
    Leo.mogilev, я пытался намекнуть, что дальше за деньги, хоть какие-то .... :)
    Там же интересно, не так ли?

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32748

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32748
    # 18 июня 2024 23:10
    Где:

    Ага, если претензии к ИП.
    А если притензии к самому физлицу, у которого ИП, то .... ?
    Leo.mogilev, я пытался намекнуть, что дальше за деньги, хоть какие-то .... :)
    Там же интересно, не так ли?

    не так ли. :)

    со ст. 103 Закона —доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, являются доходами, приравненными к заработной плате. Порядок, установленный для обращения взыскания на заработную плату, также распространяется на данные доходы ИП

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    т.е.потом СИ будут взыскивать и с р/с ИП по его долгу как физлица.

    Добавлено спустя 28 секунд

    но это потом,когда возбудят исп.пр-во

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5524

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 19 июня 2024 01:21
    Leo.mogilev:

    доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, являются доходами, приравненными к заработной плате.

    Не спорю. Не знаю, как сейчас точно, но раньше при упрощенке все было не так просто - разводился в свое время и решил заранее проконсультироваться по алиментам. Там доход не равен выручке - это скажем так не тупа налог с вала.

    Не уверен, что с ОПИ иначе, но склоняюсь, что ИП может вполне доход свести практически в минус и для ОПИ.
    Вы там больше в теме, а я только могу заинтриговать на сегодня. Поэтому ни сколько на своем мнении не настаиваю :-? :znaika:

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32748

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32748
    # 19 июня 2024 01:45
    Где:

    Leo.mogilev:

    доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, являются доходами, приравненными к заработной плате.

    Не спорю. Не знаю, как сейчас точно, но раньше при упрощенке все было не так просто - разводился в свое время и решил заранее проконсультироваться по алиментам. Там доход не равен выручке - это скажем так не тупа налог с вала.

    Не уверен, что с ОПИ иначе, но склоняюсь, что ИП может вполне доход свести практически в минус и для ОПИ.
    Вы там больше в теме, а я только могу заинтриговать на сегодня. Поэтому ни сколько на своем мнении не настаиваю :-? :znaika:

    при упрощенной системе налогообложения((до её отмены у ИП)) взыскание производилось с выручки, уменьшенной на сумму уплаченного налога УСН и документально подтвержденных расходов,хоть при исчислении самого налога эти расходы и не учитывались

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5524

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 19 июня 2024 02:09 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 20 июня 2024 19:21
    Leo.mogilev:

    1885155:

    Leo.mogilev:

    1885155:

    Вечер добрый. Возник вот такой вопрос. Имеется исполнительный лист по поводу не возвращенного займа мне как займодателю от физического лица - заемщика. И это самое лицо является ИП. Но сам по себе заем к деятельности его как ИП отношения не имеет. Просто результат "неудачных" взаимоотношений между двумя физ. лицами.

    В ст. 41 закона об ОПИ в первом абзаце:

    "До предъявления исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств с должника – индивидуального предпринимателя или должника – юридического лица, к исполнению в орган принудительного исполнения взыскатель вправе предъявить платежное требование, оформленное на основании исполнительного документа, в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для списания денежных средств в бесспорном порядке, находящихся на банковских счетах должника – индивидуального предпринимателя или должника – юридического лица.

    И соответственно вопрос такой. С учетом того, что данный заем отношения к деятельности должника как ИП не имеет - правомерно ли здесь использовать вот эту норму, сразу "заявившись" с листом в банк, минуя органы исполнения? Если "да" - то к каким счетам должника будет "применена" процедура? К расчетным ИП? Ко всем-всем-всем, включая личные, исходя из положения по АИС (очередность)? Нужно ли иметь информацию о счетах, или вся процедура проводится автоматически?

    его ИПшничество тут не при чём

    И, таким образом, ответы на поставленные вопросы...........(?)

    вам всё поведано :trollface:

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    можно применить последний абз указанной ст Закона

    Т.е. "можно применять последний абз... " означает, что можно прийти в банк с исполнительным и... (вольно выражаясь, ибо не спец) выставить требования ко всем счетам этого ИП. Как расчетным, так и иным? Так? Потому как "поведано", тока вот не понято :-?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32748

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32748
    # 20 июня 2024 20:46

    не так