Ответить
  • simeonych Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    simeonych Senior Member Автор темы

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1115

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 28 января 2020 16:04 Редактировалось simeonych, 2 раз(а).

    Правила данной темы:

    никаких слухов и домыслов,
    провокаций панических настроений,
    постов расистского характера,
    призывов игнорировать рекомендуемые меры.

    2.1.11. Пользователь несет полную ответственность за действия, которые совершены при использовании его Ника.
    4.2. Сообщения пользователей на Сайте являются постмодерируемыми, то есть проверка Модераторами и Администрацией сообщений на предмет их соответствия настоящему Пользовательскому соглашению происходит после размещения таких сообщений. При этом Администрация не гарантирует проверку абсолютно всех сообщений — ответственность за возможное нарушение Пользователем настоящего Пользовательского соглашения, законодательства, в том числе законодательства какого-либо государства, лежит исключительно на Пользователе.

    Поддержка и консультирование медиков Беларуси по вопросам COVID-19

    Да, господа. Ситуация со здравоохранением как обычно....аграрная.
    Я приехал в Минск из Уханя (того самого заблокированного города где эпицентр). Звонил в наш Минздрав с вопросом «Можно ли сделать тест на вирус?». Мне ответили , что «пока пинтературы нет, можете не волноваться, а тесты делаем только при госпитализации. Носите масочку». Никто ничего не знает и не чешется. При том что они в курсе, что человек может быть заразен до появления симптомов а инкубационный период целых 14 дней.

    :super:

    Лекция "COVID 19 чему мы научились за 6 месяцев" Рузанов Дмитрий Юрьевич
    Где сдать ПЦР-тест для выезда за границу (02.04.21)?
    Возможная запись на ПЦР

    Еду-еду не свищу...а наеду - не спущу.
  • Уважаемая Senior Member
    офлайн
    Уважаемая Senior Member

    663

    2 года на сайте
    пользователь #3365614

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 24 октября 2021 22:06 Редактировалось Уважаемая, 2 раз(а).
    Yurixx:

    Саддам тоже так думал :)

    У Садам не было такого могущественного друга как у Ассада. Который уже десятый год должен уйти и все не уходит .Зато один американский негр и дед успели уйти предвещая уход Ассада. Уйдет и третий американский дед - а Ассад останется

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (25 октября 2021 11:08)
    Основание: 3.5.18

  • Javial Senior Member
    офлайн
    Javial Senior Member

    2056

    9 лет на сайте
    пользователь #1463495

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 24 октября 2021 22:10 Редактировалось Javial, 3 раз(а).
    Мир обладает всеми необходимыми инструментами для победы над пандемией коронавируса, включая медицинские, однако эти возможности не используются должным образом. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус выступая на саммите в Берлине, передает AFP.

    «Пандемия закончится тогда, когда мир решит ее завершить. Это в наших руках», — отметил глава ВОЗ, добавив, что у мирового сообщества «имеются все необходимые инструменты», в том числе в сфере общественного здравоохранения и медицины, для победы над пандемией.

    «Однако мир не использовал эти инструменты хорошо. Еженедельно умирают почти 50 тыс. человек, и пандемия далеко не закончена. И это только те смерти, о которых поступают сообщения», — сообщил Гебрейесус.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6175a6589a79476950b6a245?from=newsfeed

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    1. Вакцина гарантирует защиту от COVID-19?
    Нет. И маску все равно нужно носить. Вакцинированные могут все равно заболеть COVID-19, заразить других и даже умереть. Но прививка снижает опасность. В зависимости от вакцины, условий и конкретного исследования (их сотни) слово «существенно» значит от по крайней мере 50% действенности против бессимптомной болезни до более 90% действенности против тяжелой болезни и смерти. Действенность (анг. "efficacy" ) же считают так: если бы брали две группы людей – 1000 вакцинированных и 1000 не вакцинированных – да среди не вакцинированных пришлось бы госпитализировать 100 человек, а среди вакцинированных - 5, то действенность относительно госпитализации составила бы 95%. Эффективность (англ. "effectiveness" ) такой действенности в реальном мире может отличаться.
    2. У меня сильный иммунитет: зачем вакцина?
    Природного иммунитета от этого вируса нет. SARS-CoV-2-это новый для человека вирус, иммунная система не умеет с ним бороться, пока не познакомится с вирусом через вакцинацию или перенесенную болезнь. Переживет ли человек то знакомство, зависит от многого. Даже если человек редко болел раньше, то может трудно перенести ковид. Когда говорят о естественном иммунитете от коронавируса, то подразумевают иммунитет у тех, кто переболел и выжил.
    3. Может лучше переболеть, чем колоть "химию"?
    Точно нет. От COVID-19 можно не только умереть, но и получить полсотни различных долгосрочных негативных эффектов по выздоровлению. Если рассуждают (как здесь) о том, что естественный иммунитет сильнее иммунитета от вакцин, то опасность болезни не учитывают. Типичные побочные эффекты от вакцин намного лучше симптомов ковида.
    4. Какие побочные эффекты от вакцин?
    Незначительные. Действительно опасные побочные эффекты очень редки. Такие, как анафилактический шок, случаются сколько раз в миллион. Случаи смертей, в которых вакцина была среди вероятных причин, единичны. А типичные побочные эффекты - головная боль, боль в месте укола, утомление, высокая температура и озноб, диарея. Они обычно легкие или умеренные, терпят до нескольких дней. Долгосрочных не наблюдали. Наличие побочных эффектов считается нормальной: иммунная система учится атаковать вирус в отсутствии реального врага. Если побочные эффекты докучают, с ними можно бороться (например, парацетамолом), но только после консультации с доктором.
    5. Когда уже болел – вакцинироваться не надо?
    Нужно, можно даже»сорвать джекпот". Люди заражаются коронавирусом и по второму, и по третьему разу: естественный иммунитет не гарантирует полной защиты. Но комбинация иммунитета после болезни с вакциной иногда дает суперимунитет (как часто и при каких условиях, еще исследуют).
    6. Когда нельзя делать прививку от коронавируса?
    При острой болезни или аллергии на какой-то компонент этой конкретной вакцины. Противопоказаний против вакцинации почти нет. Прививку могут после консультации с аллергологом делать даже тем, у кого бывали тяжелые аллергические реакции. Хронические болезни (даже ВИЧ-инфекция) не есть противопоказаниями, ими есть только острые болезни или их обострения.
    7. Людей пожилого возраста и детей нужно поберечь и не вакцинировать?
    Наоборот: вакцинировать, чтобы поберечь. Зрелые люди гораздо чаще болеют на COVID-19 и умирают от него. Около половины умерших от коронавируса - старше 75 лет, еще четверть - от 65 до 74. Вакцины безопасны для пожилых людей, им даже рекомендуют дополнительную бустерную прививку, чтобы уменьшить риск от коронавируса. Детям не рекомендовали вакцины от коронавируса только потому, что исследования безопасности и эффективности относительно них не были приоритетными (дети меньше и легче болеют ковидом), но сейчас в Европе и США начинают вакцинировать детей от 12 лет. Дети также могут (с меньшей вероятностью) болеть на COVID-19 и заражать других.
    8. Как вакцина влияет на беременность?
    Похоже, что положительно. Данные пока только ранние, так как специфических исследований было немного, но похоже, что западные вакцины безопасны и для беременной женщины, и для плода. Никаких скверных эффектов проверенных вакцин на беременность, здоровье ребенка, фертильность или потенцию не обнаружили. Но обнаружили, что прививка во время беременности может передать иммунитет и плоду. Разве нужно особенно пристально следить за побочными эффектами, если прививка делается во время беременности, ведь та же высокая температура может навредить плоду независимо от причины. Российским "Спутником V" мало вакцинировали беременных, но в России говорят, что опасности для беременности и от него нет. К тому же беременные как раз рискуют труднее перенести COVID-19, поэтому прививка, скорее всего, желательна.
    9. Как вообще вакцины действуют на организм?
    Каждая по-разному, но все показывают организму, как бороться с вирусом. Например, так, как в этом веселом мультике. Если серьезно, то да. Вакцины на основе мРНК («Pfizer», «Moderna») и аденовирусные векторные («Спутник V», «AstraZeneca», «Johnson & Johnson») высылают организму «инструкции» для вырабатывания спайкового белка вируса SARS-CoV-2 (но не целого вируса), чтобы тело научилось идентифицировать и уничтожать цели с таким белком. Инактивированные вакцины ("Sinovac«,» Sinopharm«,» КовиВак«) высылают останки вируса, на которые иммунная система все равно реагирует. Есть и другие типы вакцин, но их пока не проверили или не разрешили полноценно применять. Среди недопроверенных на данный момент 24 окт 2021 - российская пептидная вакцина "ЭпиВакКорона«, доставляющая безвредный "лоскуток" спайкового белка, на который организм и учится реагировать.
    10. А вакцина не заразит меня каким-нибудь вирусом?
    Точно нет. Те частицы или "останки" вирусов нежизнеспособны, они не размножатся. Аденовирусные вакцины используют только "транспортную" часть вируса, при том сам вирус размножаться не может. От вакцин организм ни в коем случае не выработает целого вируса SARS-CoV-2. Клинические исследования и реальное использование вакцин не показало случаев, когда бы от вакцины начался COVID-19. Разве что были случаи, когда болезнь началась незадолго до вакцинации, а вакцина не успела подействовать.
    Чорныя карткі - лепшы заспакойлівы сродак!
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 24 октября 2021 22:15
    ciclop:

    китайская одноразовая. это спутник два раза бодяжат.

    Вы для чего людей вводите в заблуждение? :o

    Forever_there:

    Да, я лично знаю одного человека, который второй раз болел тяжелее.

    Я тоже знаю, троих минимум.

    Уважаемая:

    Я тоже думала о каком либо реально респираторе настоящем а не об этой тряпочке. Но блин поди разберись какой реально вирус не пропустит.

    Знакомый с самого начала пандемии ходил в респираторах, маниакально их менял, шарахался от людей. Иии. Вот прямо сейчас болеет. Сатурация низкая, самочувствие ужасное.

  • Уважаемая Senior Member
    офлайн
    Уважаемая Senior Member

    663

    2 года на сайте
    пользователь #3365614

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 24 октября 2021 22:17 Редактировалось Уважаемая, 1 раз.

    Javial, а что вы хотите нам нового сообщить по теме ковида когда уже сотни раз одно и тоже в теме пережёвано?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 24 октября 2021 22:20
    Уважаемая:

    Рано или поздно мы все привьемся - кто то через прививку , кто то естественным путем переболев. Кое кто возможно и умрет. Но такова жизнь

    Странное умозаключение, учитывая, что болеть можно по много раз.

    Уважаемая:

    Самым надежным способом походу остается полная самоизоляция до поры до времени.

    Не является. Знаю случай, пожилая пара в РФ сидела на самоизоляции 8 месяцев, вообще никого не пускали к себе. Только курьеров с продуктами. И то, по правилам - забирали из коридора, мыли, вот это все. В итоге - переболели оба, один умер, второй выкарабкался.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27002

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27002
    # 24 октября 2021 22:21
    Javial:

    В Беларуси появился новый штамм коронавируса, сообщил в эфире "Беларусь 1" замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

    "В стране сегодня в основном циркулирует дельта-штамм, однако с сентября мы начали фиксировать дельта-лайт. Пока каких-то отличий не наблюдаем, эти случаи единичны", - отметил специалист.

    Возникает сразу много вопросов.
    1) А мы что делаем геномное секвенирование и смотрим какие у нас тут штаммы?
    2) Что за дельта лайт, почему никто в мире о нем кроме нас не знает.
    3) Откуда информация что он опасен для молодежи

    ЗЫ мой детектор булшитологии зашкалил))

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Уважаемая Senior Member
    офлайн
    Уважаемая Senior Member

    663

    2 года на сайте
    пользователь #3365614

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 24 октября 2021 22:22 Редактировалось Уважаемая, 1 раз.
    lonely_phantom:

    Не является. Знаю случай, пожилая пара в РФ сидела на самоизоляции 8 месяцев, вообще никого не пускали к себе. Только курьеров с продуктами. И то, по правилам - забирали из коридора, мыли, вот это все. В итоге - переболели оба, один умер, второй выкарабкался.

    Значит плохо мыли и где то не досмотрели. Не в форточку ж им этот вирус залетел

  • Javial Senior Member
    офлайн
    Javial Senior Member

    2056

    9 лет на сайте
    пользователь #1463495

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 24 октября 2021 22:25 Редактировалось Javial, 2 раз(а).
    lonely_phantom:

    Знакомый с самого начала пандемии ходил в респираторах, маниакально их менял, шарахался от людей. Иии. Вот прямо сейчас болеет. Сатурация низкая, самочувствие ужасное.

    Примеры таких людей в целом не показательны, ибо нет гарантии, что они не заболели и не перенесли бессимптомно заболевание. Но всё же, такие люди заболевают реже. И средства защиты, применяемые всеми в период быстрого роста заболеваемости, спасают жизни, высвобождая места в больницах, за счёт меньшего количества заболевших.
    Сейчас, такие люди часто принципиально отказываются от вакцинации. Я считаю, что это их большое заблуждение. СИЗы это мера часто необходимая, но недостаточная и сейчас обязательно должны дополняться прививкой всех, у кого нет медицинских противопоказаний.

    Добавлено спустя 45 секунд

    shaperid:

    Javial:

    В Беларуси появился новый штамм коронавируса, сообщил в эфире "Беларусь 1" замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

    "В стране сегодня в основном циркулирует дельта-штамм, однако с сентября мы начали фиксировать дельта-лайт. Пока каких-то отличий не наблюдаем, эти случаи единичны", - отметил специалист.

    Возникает сразу много вопросов.
    1) А мы что делаем геномное секвенирование и смотрим какие у нас тут штаммы?
    2) Что за дельта лайт, почему никто в мире о нем кроме нас не знает.
    3) Откуда информация что он опасен для молодежи

    ЗЫ мой детектор булшитологии зашкалил))

    Правильные вопросы :super:
    Думаю лайт выявляют на выходе отсюда. Видимо информация рождается таким образом. А здесь он должен уже циркулировать "во всю"
    Возможно возросло число тяжёлых случаев течения. Вот и рождена ассоциативная связь.

    Чорныя карткі - лепшы заспакойлівы сродак!
  • ZeppeliN_Z Senior Member
    офлайн
    ZeppeliN_Z Senior Member

    2798

    9 лет на сайте
    пользователь #1613357

    Профиль
    Написать сообщение

    2798
    # 24 октября 2021 22:28
    Уважаемая:

    Сказали носить маску - ношу. Но я в маски не верю особо . Скажут не носить - не буду носить
    Скажут бежать прививаться - побегу.

    Мы ж для этого вроде и голосуем и власть выбираем что бы нам лишний раз не думать о том в чем мы не разбираемся .Я полностью. доверяю нашей власти

    Еще главный вирусолог советовал, после того как обработаешь руки антисептиком, их обнюхивать.
    Чтобы пары антисептика дополнительно попадали в легкие и все там дезинфицировали.
    Прислушайтесь к рекомендации. :trollface:
    PS Как вариант, закапывать антисептик пипеткой в нос. Ну это уже я развиваю основной посыл. :D

    ASUS Z490-H/i7-10700/SSD 970PRO 512GB+980PRO 2Tb/G.Skill TridentZ 2x16Gb/MSI RTX3070 SUPRIM/Dell U2520D/JBL104/TCL 55MQLED80/Pixel7
  • Уважаемая Senior Member
    офлайн
    Уважаемая Senior Member

    663

    2 года на сайте
    пользователь #3365614

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 24 октября 2021 22:31
    ZeppeliN_Z:

    Уважаемая:

    Сказали носить маску - ношу. Но я в маски не верю особо . Скажут не носить - не буду носить
    Скажут бежать прививаться - побегу.

    Мы ж для этого вроде и голосуем и власть выбираем что бы нам лишний раз не думать о том в чем мы не разбираемся .Я полностью. доверяю нашей власти

    Еще главный вирусолог советовал, после того как обработаешь руки антисептиком, их обнюхивать.
    Чтобы пары антисептика дополнительно попадали в легкие и все там дезинфицировали.

    Я так и делаю. Хотя таких рекомендаций не слышала. Интуитивно видимо

  • Javial Senior Member
    офлайн
    Javial Senior Member

    2056

    9 лет на сайте
    пользователь #1463495

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 24 октября 2021 22:31

    https://novayagazeta.ru/articles/2021/10/21/novaia-raznovidnost-d ... ossii-news
    Новый вариант «дельта»-штамма коронавируса AY.4.2 обнаружен на территории России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.
    Ученый объяснил, что вариант AY.4.2 — это одно из множества ответвлений линии «дельта». По мнению эксперта, новый вариант может быть на 10% заразнее «старой» версии. Ученый также заявил, что AY.4.2 может постепенно вытеснить предыдущий вариант «дельта»-штамма.
    «Но вряд ли это произойдет теми же стремительными темпами, которыми сама “дельта” в свое время вытеснила все остальное. Так, он впервые был замечен в июле, и с тех пор доля этого ответвления линии “дельты” медленно увеличивалась. Это потенциально лишь немного более заразный штамм», — уточнил эксперт.
    Ученый заявил, что существующие вакцины от коронавируса смогут эффективно защитить от новой разновидности штамма.

    Чорныя карткі - лепшы заспакойлівы сродак!
  • геном2 Senior Member
    офлайн
    геном2 Senior Member

    1631

    2 года на сайте
    пользователь #3302186

    Профиль
    Написать сообщение

    1631
    # 24 октября 2021 22:32

    Кстати, ВОВ вспомнил. И да, когда ж это было?

    Пытаюсь, просто пытаюсь, быть здесь разносторонним. Не всегда получается...
  • sail_away Senior Member
    офлайн
    sail_away Senior Member

    899

    14 лет на сайте
    пользователь #170956

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 24 октября 2021 22:33

    На примере 740 пациентов рассмотрели влияние ковида на когнитивные функции.
    https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2785388

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 24 октября 2021 22:33
    ЛейсяПесня:

    Ну давайте будем относится к таким фактам - в прошлом году, если ты заболел ковидом, строжайшче изолировали и тебя и контактов 1го уровня, еще и контакты 2го уровня были - что с ними было - я не в курсе.

    Ничего подобного. Муж официально болел в январе. Его отправили на больничный, принесли бумагу о самоизоляции и то "если надо в аптеку сходить, то можно".
    Моя личность их вообще не интересовала, хотя я - максимальный контакт 1 уровня.

  • геном2 Senior Member
    офлайн
    геном2 Senior Member

    1631

    2 года на сайте
    пользователь #3302186

    Профиль
    Написать сообщение

    1631
    # 24 октября 2021 22:36

    Ну, хай полтора будет...(((

    Пытаюсь, просто пытаюсь, быть здесь разносторонним. Не всегда получается...
  • 3018100 Senior Member
    офлайн
    3018100 Senior Member

    1993

    3 года на сайте
    пользователь #3018100

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 24 октября 2021 22:39
    sail_away:

    На примере 740 пациентов рассмотрели влияние ковида на когнитивные функции.
    https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2785388

    расшифрУй!

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 24 октября 2021 22:39 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    Уважаемая:

    Значит плохо мыли и где то не досмотрели. Не в форточку ж им этот вирус залетел

    Это понятно.
    Это к словам, что самоизоляция спасет. Так вот не спасет. Если не "повезло", достаточно выйти в подъезд за минуту до того, как там больной чихнул и все.

    Javial:

    Но всё же, такие люди заболевают реже.

    Если за статистику и популяцию брать его коллег, то 90% за этот период так же переболели 1 раз. Но при этом, они и маски-то не всегда носили.

    ZeppeliN_Z:

    Еще главный вирусолог советовал, после того как обработаешь руки антисептиком, их обнюхивать.
    Чтобы пары антисептика дополнительно попадали в легкие и все там дезинфицировали.

    На самом деле, антисептик стоит нюхать хотя бы потому, что бывает, что в банке антисептика - вовсе не антисептик, а мыльная водичка. Я накалывалась несколько раз на такое (и в магазинах, и в мед.центрах), поэтому купила и кинула в сумку личный, чтобы наверняка дезинфицировать, если понадобилось.

  • геном2 Senior Member
    офлайн
    геном2 Senior Member

    1631

    2 года на сайте
    пользователь #3302186

    Профиль
    Написать сообщение

    1631
    # 24 октября 2021 22:40

    Уважаемая, бот, Вы? Или как?

    Пытаюсь, просто пытаюсь, быть здесь разносторонним. Не всегда получается...
  • Уважаемая Senior Member
    офлайн
    Уважаемая Senior Member

    663

    2 года на сайте
    пользователь #3365614

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 24 октября 2021 22:40
    геном2:

    Уважаемая, бот, Вы? Или как?

    Я бот

    Чёрная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (1 ноября 2021 10:38)
    Основание: 1.3.4

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 24 октября 2021 22:42
    lonely_phantom:

    Не является.

    Мистика и частный случай

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    lonely_phantom:

    антисептик стоит нюхать хотя бы потому

    Узнал что-то новое сегодня

    #LetsGoBrandon