Ответить
  • simeonych Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    simeonych Senior Member Автор темы

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1115

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 28 января 2020 16:04 Редактировалось simeonych, 2 раз(а).

    Правила данной темы:

    никаких слухов и домыслов,
    провокаций панических настроений,
    постов расистского характера,
    призывов игнорировать рекомендуемые меры.

    2.1.11. Пользователь несет полную ответственность за действия, которые совершены при использовании его Ника.
    4.2. Сообщения пользователей на Сайте являются постмодерируемыми, то есть проверка Модераторами и Администрацией сообщений на предмет их соответствия настоящему Пользовательскому соглашению происходит после размещения таких сообщений. При этом Администрация не гарантирует проверку абсолютно всех сообщений — ответственность за возможное нарушение Пользователем настоящего Пользовательского соглашения, законодательства, в том числе законодательства какого-либо государства, лежит исключительно на Пользователе.

    Поддержка и консультирование медиков Беларуси по вопросам COVID-19

    Да, господа. Ситуация со здравоохранением как обычно....аграрная.
    Я приехал в Минск из Уханя (того самого заблокированного города где эпицентр). Звонил в наш Минздрав с вопросом «Можно ли сделать тест на вирус?». Мне ответили , что «пока пинтературы нет, можете не волноваться, а тесты делаем только при госпитализации. Носите масочку». Никто ничего не знает и не чешется. При том что они в курсе, что человек может быть заразен до появления симптомов а инкубационный период целых 14 дней.

    :super:

    Лекция "COVID 19 чему мы научились за 6 месяцев" Рузанов Дмитрий Юрьевич
    Где сдать ПЦР-тест для выезда за границу (02.04.21)?
    Возможная запись на ПЦР

    Еду-еду не свищу...а наеду - не спущу.
  • alisa25 Member
    офлайн
    alisa25 Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #327478

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 19 октября 2021 10:39 Редактировалось alisa25, 1 раз.
    Garag2012:

    Нам нужно изменять поведение социума.

    Так мне и интересно, КАК именно вы измените поведение социума. Считаете что сказали одеть маски и социум изменит поведение? Вы так наивны? Понятно что поведение социума не изменится. Кто был более ответственным и адекватным, тот и так понимал. Ну может еще процентов 10 добавится. Остальные вряд ли при отсутствии реальной информации и доверия к власти.

  • Straus Senior Member
    офлайн
    Straus Senior Member

    650

    20 лет на сайте
    пользователь #12352

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 19 октября 2021 11:03 Редактировалось Straus, 1 раз.

    в 39-й отшили по ревакцинации, даже при наличии справок с отсутствием антител, куда катать? прикрылись каким-то постановлением - не раньше 9 месяцев

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 19 октября 2021 11:05 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).
    alisa25:

    Остальные вряд ли при отсутствии реальной информации и доверия к власти.

    Garag2012:

    Мы не научились еще жить в новой для нас информационной реальности. Мы не умеем соотносить виртуальное и настоящее реальное. И такое наше неумение тоже нормально, его нужно учитывать по ходу управление социумом.

    Это самое неумение касается и вас лично тоже. У вас все перепутано - реальное, и виртуальное. В некотором смысле виртуальной является компьютерная реальность, но не только. Виртуальной является также и логика, которую мы используем для обобщения фактов. Можно спорить о достоверности фактов, но можно спорить также о логике обобщения одних условно достоверных фактов с полным игнорированием других фактов, которые достоверны - на собственном опыте. Настоящая реальность уже новая, давно уже новая, а вы застряли в старой виртуальной.

    Еще раз. С пониманием остроты текущей ситуации с ковидом ни у кого проблем нет. У всех есть некоторый круг общения, включая виртуальное общение. Ковид на предыдущей неделе так и вообще стал доминирующей темой. Информировать дополнительно не нужно.

    Равно как вирус никоим образом не заражает, если нет запуска действия, если нет активации вируса, так и у человека - информация не приводит к действию. Мы привыкли получать информацию о виртуальном мире. Она не требует нашей реакции в настоящей реальности. Или, наоборот, мы переносим чисто виртуально выдуманные новости на реальные действия. Мы не обучены жить в новом информационном мире. У нас все перепутано.

    В этой ситуации я допускаю, что регулятору нужно передать, а нам принять не информацию, но импульс действия. Мы надеваем на себя фонарь с сигналом об опасности. Теперь и нам самим нужно реагировать действием на этот фонарь и окружающим мы передаем такой же сигнал.

    Работает совершенно другая система координат, отличная от вашей застывшей на год виртуальной. В ближайшие 2 недели мы должны продемонстрировать не словами, но делом, насколько мы зрелый социум, что нами не нужно понукать, загоняя в локдауны. Мы сами себе ограничим круг и способ контактов, в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей. Мы должны быть едины в этом. Без побочных конфликтов. Нужно решать главную задачу этих недель. Внося раздрай, поднимая нервы по стороннему поводу, вы мешаете.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 19 октября 2021 11:22
    Garag2012:

    В его понимании регулятор водружает на наши лица сигнал опасности - хавайтесь у бульбу.

    а воспринимают наоборот, одел маску и защищен, шатайся где хочешь и сколько хочешь

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • tmia Member
    офлайн
    tmia Member

    305

    15 лет на сайте
    пользователь #135784

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 19 октября 2021 11:22

    Подскажите, пожалуйста, кто видел на днях в Минске в центрах вакцинации китайскую вакцину Sinopharm. Где-то еще китайская осталась?

    Humans make illogical decisions!
  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1177

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 19 октября 2021 11:31
    МойВоваЛюЖД:

    Тем более уже все в стране переболели, судя по моему огромному окружению.

    а в больницах - это ковид туристы лежат, приехавшие к нам из вакцинированных стран?

  • МойВоваЛюЖД Member
    офлайн
    МойВоваЛюЖД Member

    132

    3 года на сайте
    пользователь #3272454

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 19 октября 2021 11:39
    Крапивница:

    МойВоваЛюЖД:

    Тем более уже все в стране переболели, судя по моему огромному окружению.

    а в больницах - это ковид туристы лежат, приехавшие к нам из вакцинированных стран?

    Нет я знаю что сейчас болеет остальная часть этноса кто не получил комплексный иммунный отклик от встречи с вирусом в естественной среде плюс вакцинированные с высаженой имункой.

    Ай лове: де полит рук энд кремлебот.
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27002

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27002
    # 19 октября 2021 11:57
    МойВоваЛюЖД:

    иммунный отклик от встречи с вирусом в естественной среде плюс вакцинированные с высаженой имункой.

    Гениально, то есть переболе ь это не высаженная имунка, а вакцинироваться - высаженная. Нобелевку

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • 0lena323 Senior Member
    офлайн
    0lena323 Senior Member

    1209

    13 лет на сайте
    пользователь #369518

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 19 октября 2021 12:03
    Straus:

    в 39-й отшили по ревакцинации, даже при наличии справок с отсутствием антител, куда катать? прикрылись каким-то постановлением - не раньше 9 месяцев

    Я так понимаю, что просто придти в ТЦ и сделать одну дозу Спутника. Единой базы по привитым нет.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 19 октября 2021 12:05 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    sviq:

    Garag2012:

    В его понимании регулятор водружает на наши лица сигнал опасности - хавайтесь у бульбу.

    а воспринимают наоборот, одел маску и защищен, шатайся где хочешь и сколько хочешь

    Э нет. Таки уже сработала такая штука, которую я называю "логический спотыкач". "Лейся песня" с продолжением предыдущей логики обрывается. На пике спроса на информацию о ковиде поступает информация об обязательности ношения масок.

    - А до этого что было?
    - С большего, рекомендации, с обязательным, но напоминанием.
    - Шта?

    И теперь все с суровыми и угрюмыми лицами перетаскивают маски с подбородка на нос. За неделю до этого я удивлялся толпам всюду. Веселые, общительные, живут и не парятся. Лепота. А теперь уже нет. Еще нет той тревожности, которая была в первую волну, но стали значительно осторожнее.

    Лично я не знаю, как усилить этот эффект, не специалист, но нужно.

    Когда я вижу беспечного, то первая мысль - вакцинирован. И пусть без паспорта и кюар кода, но через мировое информационное пространство ему уже внушили - свободен. И жалеет, наверное, он лишь об одном, что вакцина его невыездная.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 19 октября 2021 12:15
    Garag2012:

    Лично я не знаю, как усилить этот эффект, не специалист, но нужно.

    что увеличит сердечно-сосудистые и нервные заболевания. нагнетание обстановки бесследно не проходит

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 19 октября 2021 12:23 Редактировалось Anоnymоus, 1 раз.

    Ежи тоже читают ветку, но ссылок на первоисточник не приводят ))) Из одного предложения раздули на целую статью, - опытные журнолизды.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 19 октября 2021 12:42 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    sviq:

    Garag2012:

    Лично я не знаю, как усилить этот эффект, не специалист, но нужно.

    что увеличит сердечно-сосудистые и нервные заболевания. нагнетание обстановки бесследно не проходит

    Локдаун в таких условиях уже получает серьезные аргументы свою пользу. Объективно. И они звучат. Но есть и другие аргументы. В целом, пока еще, такая возможность отвергается. Но аналог нужен. Нужен нормальный, сбалансированный, адекватный угрозе ответ общества.

    Почти 2 года напряженности притупляет оценку угрозы; психология, увы. Как создать импульс действия, не создавая тревожности? Сравнивая первую волну и текущую ситуацию, я вижу, что резервы для сокращения социальной активности еще значительные. Судя по статистике, мы можем переломить кривую на падение, если переломим свое отношение к жизни недели на 2.

    Я за рост тревожности по поводу ковида, но без локдауна - за меньшее из зол. Может быть социальные психологи придумают что-то оригинальное; хотя, возможно ли это?

    В качестве компенсации нам всем нужно сократить тревожность на эти недели по другим поводам. Если мы заботимся о людях. Это я к тем, кто по ту сторону.

    Добавлено спустя 11 минут 32 секунды

    Anоnymоus:

    ссылок на первоисточник не приводят

    Они зарубежные что-ли? Это в Венгрии клиники, с большего, реанимации. У нас в больницах многие на сортировке, под наблюдением, на долечивании, особенно если одинокие. Далеко не все койки заняты собственно под красные зоны. Если журналисты настолько не в теме, то они явно из "гражданского общества", то есть зарубежные.

  • alisa25 Member
    офлайн
    alisa25 Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #327478

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 19 октября 2021 12:58
    Garag2012:

    В ближайшие 2 недели мы должны продемонстрировать не словами, но делом, насколько мы зрелый социум, что нами не нужно понукать, загоняя в локдауны. Мы сами себе ограничим круг и способ контактов, в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей. Мы должны быть едины в этом.

    Напоминает кодекс строителей коммунизма. Не вы в свое время писали?

  • 0lena323 Senior Member
    офлайн
    0lena323 Senior Member

    1209

    13 лет на сайте
    пользователь #369518

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 19 октября 2021 13:01
    Garag2012:

    Далеко не все койки заняты собственно под красные зоны. Если журналисты настолько не в теме, то они явно из "гражданского общества", то есть зарубежные.

    Да все понятно министр сказал. Не нужно додумывать.

    Как заявил 16 октября 2021 года министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, в эфире телеканала «Беларусь-1», в Беларуси под ковидных больных выделена треть коечного фонда белорусских больниц. Министр назвал даже конкретные цифры – 32 тыс. коек, из которых 2,5 тыс. – еще не заняты и находятся в резерве на случай увеличения количества больных. Получается, что на 16 октября 2021 года в белорусских клиниках находились 29,5 тыс. больных коронавирусом.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26928

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26928
    # 19 октября 2021 13:10

    0lena323,

    Получается, что на 16 октября 2021 года в белорусских клиниках находились 29,5 тыс. больных коронавирусом

    просто интересно, как тогда соотносится это

    Официально в стране коронавирусом болеют 23 111 человек.

    (это из сегодняшней сводки)

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 19 октября 2021 13:23
    alisa25:

    Garag2012:

    В ближайшие 2 недели мы должны продемонстрировать не словами, но делом, насколько мы зрелый социум, что нами не нужно понукать, загоняя в локдауны. Мы сами себе ограничим круг и способ контактов, в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей. Мы должны быть едины в этом.

    Напоминает кодекс строителей коммунизма. Не вы в свое время писали?

    Можно, конечно, просто делом - без патетики и громких слов, но только если не звучат ровно такие же, но с противоположным смыслом.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    0lena323:

    Да все понятно министр сказал. Не нужно додумывать.

    Как заявил 16 октября 2021 года министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, в эфире телеканала «Беларусь-1», в Беларуси под ковидных больных выделена треть коечного фонда белорусских больниц.

    Которые на сортировке, например, они у вас по каком разряду прошли? Или им койки не нужны? Зачем еще раз задавать вопрос, если вы процитировали мой ответ?

    0lena323:

    Далеко не все койки заняты собственно под красные зоны.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 19 октября 2021 13:32
    Garag2012:

    Я за рост тревожности по поводу ковида, но без локдауна - за меньшее из зол. Может быть социальные психологи придумают что-то оригинальное; хотя, возможно ли это?

    невозможно. все предпринимаемые за полтора года (в европе) меры ведут к увеличению смертности от других заболеваний. причем спустя некоторое время, еще только цветочки от борьбы

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 0lena323 Senior Member
    офлайн
    0lena323 Senior Member

    1209

    13 лет на сайте
    пользователь #369518

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 19 октября 2021 13:33
    Garag2012:

    Которые на сортировке, например, они у вас по каком разряду прошли? Или им койки не нужны? Зачем еще раз задавать вопрос, если вы процитировали мой ответ?

    Какая сортировка в красной зоне, даже если не ковидный попал, через сутки будет ковидный с вероятностью 99%.
    Министр прямо сказал, что 32 тысячи коек для ковидных, свободны 2,5 тысячи,, остальные заняты !!! А вы из занятых 29,5 тысяч какие то сортировочные хоти те найти.

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 19 октября 2021 13:35
    Garag2012:

    Которые на сортировке, например,

    Какой еще сортировке? Вы в больнице были хоть раз в жизни?

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.