Ответить
  • simeonych Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    simeonych Senior Member Автор темы

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1115

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 28 января 2020 16:04 Редактировалось simeonych, 2 раз(а).

    Правила данной темы:

    никаких слухов и домыслов,
    провокаций панических настроений,
    постов расистского характера,
    призывов игнорировать рекомендуемые меры.

    2.1.11. Пользователь несет полную ответственность за действия, которые совершены при использовании его Ника.
    4.2. Сообщения пользователей на Сайте являются постмодерируемыми, то есть проверка Модераторами и Администрацией сообщений на предмет их соответствия настоящему Пользовательскому соглашению происходит после размещения таких сообщений. При этом Администрация не гарантирует проверку абсолютно всех сообщений — ответственность за возможное нарушение Пользователем настоящего Пользовательского соглашения, законодательства, в том числе законодательства какого-либо государства, лежит исключительно на Пользователе.

    Поддержка и консультирование медиков Беларуси по вопросам COVID-19

    Да, господа. Ситуация со здравоохранением как обычно....аграрная.
    Я приехал в Минск из Уханя (того самого заблокированного города где эпицентр). Звонил в наш Минздрав с вопросом «Можно ли сделать тест на вирус?». Мне ответили , что «пока пинтературы нет, можете не волноваться, а тесты делаем только при госпитализации. Носите масочку». Никто ничего не знает и не чешется. При том что они в курсе, что человек может быть заразен до появления симптомов а инкубационный период целых 14 дней.

    :super:

    Лекция "COVID 19 чему мы научились за 6 месяцев" Рузанов Дмитрий Юрьевич
    Где сдать ПЦР-тест для выезда за границу (02.04.21)?
    Возможная запись на ПЦР

    Еду-еду не свищу...а наеду - не спущу.
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 22 сентября 2020 23:44 Редактировалось Crazy2Taxi2, 1 раз.
    ana_july:

    люди так стремятся, как в последний раз, куда-то уехать, рискуя своей жизнью

    А в чем риск?

    Добавлено спустя 30 секунд

    ana_july:

    Неужели нельзя вытерпить?!

    Вытерпеть как раз таки можно, это значит не общаться лично с людьми

    Добавлено спустя 29 секунд

    :trollface:

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • скоро Junior Member
    офлайн
    скоро Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #568804

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 сентября 2020 07:32

    Добрый день, болею повторно, первый раз в мае, второй сейчас в сентябре. Возможно ли через поликлинику добиться КТ, первый раз не получилось, хотя воспаление точно было. Какими документами сейчас пользуются при лечении, в мае изучала, может что-то изменилось.

  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 23 сентября 2020 09:48
    скоро:

    Добрый день, болею повторно, первый раз в мае, второй сейчас в сентябре. Возможно ли через поликлинику добиться КТ, первый раз не получилось, хотя воспаление точно было. Какими документами сейчас пользуются при лечении, в мае изучала, может что-то изменилось.

    С какого раза нашли у себя коронавирус?

    Изменилось, сейчас такие правила, если не тяжёлый - болеешь дома. Если три недели проболел и нету температуры, то идёшь на работу. Независимо от результатов теста. В конце тест не делают, а просто выписывают, можешь сделать сам, но плюсик ни на что не повлияет. Информация от знакомых, которые являются первыми контактами.

    Ранее в мае у меня знакомый настоял на КТ и обнаружив пневмонию его положили в больницу. Там уже нашли коронавирус.

    Сейчас не знаю, возможно вернулись к традиционным рекомендациям:

    Некоторые вирусы, вирус гриппа, герпес-вирусы, аденовирусы вызывающие простуду, могут также вызывать пневмонию. Вирусы являются наиболее распространенной причиной пневмонии у детей младше 5 лет. Вирусная пневмония обычно легкая.
    ...
    Когда обратиться к врачу
    Обратитесь к врачу, если у вас проблемы с дыханием, боль в груди, постоянная лихорадка (38.5 C) или выше, кашель, особенно если вы кашляете с мокротой.
    https://pnevmoniinet.ru/sindromy-pnevmonii.html

    Ранее при простудах никто не искал вирусную пневмонию на КТ, потому что она обычно лёгкая и проходит сама. Сейчас все в панике сами себя накручивают.

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 23 сентября 2020 10:04

    В конце тест не делают, а просто выписывают,

    Неправда. Делают экспресс-тест на антитела. Причем не только заболевшим, но и контактам первого уровня.

    А в чем риск?

    Ну, вот я сейчас на самоизоляции, как контакт первого уровня (а по результатам экспресс-теста я и переболеть вирусом успел) после того, как законтачил с одним дятлом, который съездил в Египет с семьей. Оттуда он и его сын приехали с пневмонией. Через два дня по нему подтвердился коронавирус. А так-то риска никакого нет...

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • скоро Junior Member
    офлайн
    скоро Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #568804

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 сентября 2020 10:08

    просто я в этом не разбираюсь, если лечение не зависит от того есть ли пневмония или нет, тогда наверно нет смысла делать кт. Первый раз у меня была знакомая с положительным, мне просто повезло тогда пошла как контакт. В этот раз добивалась, повезло второй раз пропал вкус и запах, сделали экспресс тест.

  • Vasil_Vasil Senior Member
    офлайн
    Vasil_Vasil Senior Member

    3945

    6 лет на сайте
    пользователь #2239096

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 23 сентября 2020 11:02
    Oblivion:

    А в чем риск?

    Ну, вот я сейчас на самоизоляции, как контакт первого уровня (а по результатам экспресс-теста я и переболеть вирусом успел) после того, как законтачил с одним дятлом, который съездил в Египет с семьей. Оттуда он и его сын приехали с пневмонией. Через два дня по нему подтвердился коронавирус. А так-то риска никакого нет...

    Меня удивляет, что при соблюдении правил так много случаев привоза с отдыха болезни :(

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 23 сентября 2020 11:36

    Vasil_Vasil, я очень сомневаюсь в том, что какие бы то ни было правила соблюдаются. Народ сейчас на полном расслабоне.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Fang1 Senior Member
    офлайн
    Fang1 Senior Member

    1534

    13 лет на сайте
    пользователь #315561

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 23 сентября 2020 16:28 Редактировалось Fang1, 4 раз(а).
    Vasil_Vasil:

    Oblivion:

    А в чем риск?
    Ну, вот я сейчас на самоизоляции, как контакт первого уровня (а по результатам экспресс-теста я и переболеть вирусом успел) после того, как законтачил с одним дятлом, который съездил в Египет с семьей. Оттуда он и его сын приехали с пневмонией. Через два дня по нему подтвердился коронавирус. А так-то риска никакого нет...

    Меня удивляет, что при соблюдении правил так много случаев привоза с отдыха болезни :(

    У этого явления есть научное название. Ксенофобия
    Все уже придумали до вас, расслабьтесь.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=23648832&p=108330833#p108330833
    Безусловно, нужно мыть руки и не стОит облизывать унитазы.
    Но и паниковать тоже не стОит, ибо ковид - вполне обычная респираторная инфекция.

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 23 сентября 2020 17:15

    Fang1, паниковать, безусловно, не стоит. Но шляться по миру, как будто ничего не произошло, тоже не стоит. Мне-то ладно - я это перенес и даже не заметил. А помимо меня с этим "египтянином" два деда законтачило. У обоих двухсторонняя пневмония до этого была - это все в больнице было. А у одного еще и диабет. Им корона может обернуться кирдыком...

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 23 сентября 2020 20:00

    Кто подскажет какие действия сейчас если ты контакт первого уровня??
    Тест бежать делать
    Сидеть на больничном
    ...

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 24 сентября 2020 08:56

    Hunter_7, вообще, по процедуре, если ты контакт первого уровня нужно просто сидеть дома. Все остальное в руках местной СЭС. Они должны направить бригаду на третий день, чтобы сделать мазок и потом на тринадцатый день, чтобы сделать экспресс на антитела. Они же выписывают больничный, если нужен.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Fang1 Senior Member
    офлайн
    Fang1 Senior Member

    1534

    13 лет на сайте
    пользователь #315561

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 24 сентября 2020 09:45
    Oblivion:

    А помимо меня с этим "египтянином" два деда законтачило.

    У нас в стране официально прямо сейчас тысячи людей болеют ковидом. Реально, думаю больше на порядок.
    Бессимтомных - еще больше.
    Оценочно - десятки тысяч, ИМХО.
    А Вы уперлись одного "египтянина".
    Деды Ваши живут в спецбункере и ни с кем не контактируют, кроме египтян?

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 24 сентября 2020 10:25

    Fang1, похоже Вы не в состоянии понять достаточно простого тезиса. Попробую еще раз - риск есть всегда, но каждый человек в силах этот риск по возможности минимизировать. То есть, раз уж у нас пандемия, то всякого рода необязательные активности можно и должно сократить. Соответственно, не нужно отказываться от походов в магазин - кушать что-то надо, но, вот, от поездок в Египет отказаться вполне можно - далеко не первая и даже не вторая необходимость.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • S_K_A_ Senior Member
    офлайн
    S_K_A_ Senior Member

    859

    16 лет на сайте
    пользователь #122921

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 24 сентября 2020 10:51

    Почитайте через сколько вирус гибнет под воздействием прямых солнечных лучей. Сравните кол-во солнечных лучей в египте и у нас и возможно все будет не так однозначно. А еще отдых на море способствует укреплению иммунитета. Но с тезисом о том, что у кого есть голова на плечах, вполне в состоянии осмысленно сократить кол-во необязательных контактов. Если человек ходил каждый день на работу, ездил в общественном транспорте а потом поехал в отпуск в Черногорию, где процент заболевших ниже и обязательное ношение маски в общественных местах и не шарится там где не попадя, а купается и греется на солнышке не вступая лишний раз в контакт, то его действия вполне разумны. Единственный проблемный момент, полет в самолете, но он по опасности вполне сравним с походом в гипермаркет в минске или поездкой в метро или большом лифте с кучей народа.

  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 24 сентября 2020 11:43
    Oblivion:

    Hunter_7, Все остальное в руках местной СЭС.

    Меня это и пугает!
    Местный СЭС - это минздрав, я правильно понял?
    Сидеть дома без больничного я не могу, ситуация меня напрягает!
    Самому звонить что ли в горячую линию?

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 24 сентября 2020 13:11

    Лучше звоните напрямую в СЭС по месту жительства. Уточните там есть ли Вы в их списках, если они все подтвердят, тогда проблем нет - к Вам обязательно приедут.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 24 сентября 2020 13:25
    Oblivion:

    Fang1, похоже Вы не в состоянии понять достаточно простого тезиса. Попробую еще раз - риск есть всегда, но каждый человек в силах этот риск по возможности минимизировать. То есть, раз уж у нас пандемия, то всякого рода необязательные активности можно и должно сократить. Соответственно, не нужно отказываться от походов в магазин - кушать что-то надо, но, вот, от поездок в Египет отказаться вполне можно - далеко не первая и даже не вторая необходимость.

    Чтобы говорить про минимизацию риска, сначала нужна максимально объективная его оценка в научном сообществе. А вместо этого авторитетным учёным, посмевшим усомниться в чрезвычайной опасности эпидемии коронавируса затыкают рот https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=23648832&p=108090010#p108090010

    Какая же тут может быть объективная оценка? В такой ситуации каждый человек вправе сам оценивать риски. Разве не так?

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Oblivion:

    Неправда. Делают экспресс-тест на антитела. Причем не только заболевшим, но и контактам первого уровня.

    Моим знакомым контактам 1-го уровня сделали такой тест. У одного есть антитела, у другого нет. Первого выписали с больничного, второй на пенсии. При этом у обоих ПЦР-тест, взятый самими за деньги, показал плюс. Спрашивается, если больной ковид-19 проболел 3 недели, состояние нормальное, но антител нету, то его выписывают или нет?

  • zlotar Junior Member
    офлайн
    zlotar Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #1083217

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 24 сентября 2020 14:40
    S_K_A_:

    Почитайте через сколько вирус гибнет под воздействием прямых солнечных лучей. Сравните кол-во солнечных лучей в египте и у нас и возможно все будет не так однозначно. А еще отдых на море способствует укреплению иммунитета. Но с тезисом о том, что у кого есть голова на плечах, вполне в состоянии осмысленно сократить кол-во необязательных контактов. Если человек ходил каждый день на работу, ездил в общественном транспорте а потом поехал в отпуск в Черногорию, где процент заболевших ниже и обязательное ношение маски в общественных местах и не шарится там где не попадя, а купается и греется на солнышке не вступая лишний раз в контакт, то его действия вполне разумны. Единственный проблемный момент, полет в самолете, но он по опасности вполне сравним с походом в гипермаркет в минске или поездкой в метро или большом лифте с кучей народа.

    Что за рофл ?
    Почему вы не можете зайти на
    https://www.worldometers.info/coronavirus/ и посмотреть статистику.
    Ладно, сделаю за Вас.
    В Черногории официально 15,011 заболеваний на миллион - т.е. более чем 1.5% от всего населения. В Беларуси 8,081 заболеваний
    на миллион, те почти в 2 раза меньше.
    Количество тестов 102,303 на миллион в Черногории, 186,207 в Беларуси.
    За вчера в Черногории заболело +290 человек, хотя население там 628,085 человек. Население в Беларуси 9,448,595 человек.
    Те 290 заболеваний в Черногории эквивалентно примерно 290*9_448_595/628_085 = 4363 заболеваний в день в Беларуси.
    Самолет, аэропорт, весь транспорт, отель - крайне легко подцепить корону. И что ты там будешь делать в чужой стране, с другим
    языком, культурой и тп. Как оттуда выбраться ? Вы уверены, что вас выпустят с короной ?

    Вообще в Европе вчера было +60,900 заражений за день. +13,072 во Франции, +11,289 в Испании, +6,178 в Англии и тп.
    Вы точно хотите туда слетать ? Если только Вы любите экстрим. Ну что ж, это ваша жизнь, только не нойте потом

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 24 сентября 2020 15:15

    Спрашивается, если больной ковид-19 проболел 3 недели, состояние нормальное, но антител нету, то его выписывают или нет?

    Если контакт первого уровня перенес, таки, вирус, то самоизоляция продлевается еще на одну неделю. В моем случае было именно так.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    В такой ситуации каждый человек вправе сам оценивать риски. Разве не так?

    Я именно об этом и говорю - любой человек с головой на плечах в состоянии сам оценить риски. И, соответственно, оценивая эти риски, не делать лишних телодвижений.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • СделалаСебяСама Neophyte Poster
    офлайн
    СделалаСебяСама Neophyte Poster

    13

    3 года на сайте
    пользователь #3082231

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 24 сентября 2020 16:58

    Куда обращаться, чтобы сделали тест, если ты контакт первого уровень! Живу в Октябрьском районе в Минске