Ответить
  • simeonych Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    simeonych Senior Member Автор темы

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1115

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 28 января 2020 16:04 Редактировалось simeonych, 2 раз(а).

    Правила данной темы:

    никаких слухов и домыслов,
    провокаций панических настроений,
    постов расистского характера,
    призывов игнорировать рекомендуемые меры.

    2.1.11. Пользователь несет полную ответственность за действия, которые совершены при использовании его Ника.
    4.2. Сообщения пользователей на Сайте являются постмодерируемыми, то есть проверка Модераторами и Администрацией сообщений на предмет их соответствия настоящему Пользовательскому соглашению происходит после размещения таких сообщений. При этом Администрация не гарантирует проверку абсолютно всех сообщений — ответственность за возможное нарушение Пользователем настоящего Пользовательского соглашения, законодательства, в том числе законодательства какого-либо государства, лежит исключительно на Пользователе.

    Поддержка и консультирование медиков Беларуси по вопросам COVID-19

    Да, господа. Ситуация со здравоохранением как обычно....аграрная.
    Я приехал в Минск из Уханя (того самого заблокированного города где эпицентр). Звонил в наш Минздрав с вопросом «Можно ли сделать тест на вирус?». Мне ответили , что «пока пинтературы нет, можете не волноваться, а тесты делаем только при госпитализации. Носите масочку». Никто ничего не знает и не чешется. При том что они в курсе, что человек может быть заразен до появления симптомов а инкубационный период целых 14 дней.

    :super:

    Лекция "COVID 19 чему мы научились за 6 месяцев" Рузанов Дмитрий Юрьевич
    Где сдать ПЦР-тест для выезда за границу (02.04.21)?
    Возможная запись на ПЦР

    Еду-еду не свищу...а наеду - не спущу.
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4967

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 15 июля 2020 18:46 Редактировалось Chto_za_bred, 1 раз.
    sviq:

    MollyBloom:

    вот каску на стройке носить заставляют

    честно говоря и каску редко одеваю, даже когда идет монтаж

    это повод для гордости?
    не сочтите за оскорбление, просто констатация факта
    вам на самом деле можно не надевать каску - ведь ущерб в случае чего будет минимальным.
    :trollface:

    Добавлено спустя 6 минут

    Mih-Mih:

    рассказываю с чем столкнулся я.
    Человек, с которым я сижу на работе в одной комнате - заболел :(
    У меня никаких симптомов не было.
    Как только я узнал, что у него подтвердился диагноз, нашёл "форму" подачи информации о контактах первого уровня, заполнил, вписал туда себя, подписал у начальника отдела, отсканировал и отправил по электронке в "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии"
    Название формы не привожу т.к. это для нашей организации. Здесь мелькало мнение, что ограничивают число контактов, которое можно подать... лично видел форму, в которую, как контакты первого уровня, были вписаны девять человек.
    Вечером мне позвонили из домашней поликлиники, сообщили "радостную весть", что я являюсь контактом первого уровня :) спросили с какого числа нужен больничный и сказали оставаться дома.
    Утром следующего дня пришли - взяли мазок для ПЦР и дали на подпись "приложение 1" о самоизоляции.
    На второй день позвонила врач и сказала, что результат отрицательный, но изоляция продолжается! :(
    Звонили - спрашивали как самочувствие...
    Ещё через 4 дня назначили тест на антитела.
    Утром пришли, взяли кровь, после обеда позвонила врач - антител нет. т.е. не больной и не болел. Приходите ЗАВТРА забирайте больничный. Почему не СЕГОДНЯ ??? :-? ну а мне что?... как сказали, так и сделал.
    Ничего не выбивал, не просил... Всё вежливо, информативно. На все вопросы отвечали.

    ADD
    я немного "забил" на респираторное распространение :( маску носил редко. Но чётко отслеживал где и что трогаю!
    постоянно ношу с собой брызгалку с септоцидом. Одним пальцем дверь открыл - на палец брызнул. В транспорте за поручни не держусь и стараюсь ничего и никого не трогать. кто-то тернул меня по руке в автобусе - вышел, септоцидом брызнул.
    Контактный параноик :D

    что за служба у вас такая секретная, со специальными формами секретными, которые даже показать не покажу?
    Администрация главного инфекциониcта? гор(рай)исполком? РУВД-КГБ-СК? дирекция строящейся АЭС? орг.комитет Александрия приглашает друзей?
    может в этом причина такой внимательности со стороны санитаров и докторов?
    :trollface:

  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 15 июля 2020 19:14
    gmu_1972:

    U_N_V, скажите, пожалуйста, как действовать в следующих двух ситуациях, чтобы сохранить чистоту науки:

    Ситуации не важны. Алгоритм должен быть один для всех ситуаций и в нём должна быть исключена возможность преследования за "неправильное" мнение. Учёный, если он хочет придать значимость своим гипотезам, получить финансирование на практические эксперименты, должен будет искать единомышленников. Конечно, будут появляться учёные со странными гипотезами, но наличие гипотезы с поддержкой из одного человека не должно ни на что влиять. Если падкие на сенсации журналисты будут нести странные гипотезы в массы, то эту проблему можно решить политическими методами, договариваться, чтобы гипотезы с незначительной поддержкой не распространялись. В общем, для начала надо попробовать.

  • gmu_1972 Senior Member
    офлайн
    gmu_1972 Senior Member

    2531

    9 лет на сайте
    пользователь #1368561

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 15 июля 2020 19:25 Редактировалось gmu_1972, 2 раз(а).
    U_N_V:

    Ситуации не важны.

    Отчего же? Я привел две именно эти ситуации, чтобы остаться в канве медицины и показать, чем может обернуться стремление проверить определенного типа гипотезы.
    Что же касается массовости сторонников... Хм... Просто в научной среде есть своего рода красные флажки, заступание ученого за которые дает сигнал, что высказываемая идея отдает чем-то.. странным. Ну как, например, если бы кто-то заявил, что курение предохраняет от рака легкого, а в первые минуты после инфаркта миокарда человеку нужно начинать делать зарядку: отжиматься от пола, бегать по лестнице - для улучшения кровотока в пораженной артерии. Да, так вот, не массовость предохраняет гипотезу от ложности, а соответствие современному состоянию знаний.

    И совсем ближе к теме: на случай появления очевидно инфекционного заболевания с неизвестным возбудителем существует алгоритм диагностических действий, который и был реализован в Ухане. Более того, он имел еще как минимум один уровень защиты от ложных выводов - принятия просто "левого" микроба за возбудителя пневмонии.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 15 июля 2020 21:11 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4967

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 15 июля 2020 21:29
    Mih-Mih:

    Chto_za_bred:

    что за служба у вас такая секретная, со специальными формами секретными, которые даже показать не покажу?

    ОАО "МТЗ" а форма... ничего там секретного. обычная табличка... только там сплошные личные данные! если их замазать, то и показывать нечего.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Кстати, давно я в своей поликлинике не был. Они так обрадовались, когда я к ним в лапы попал! что даж перед тем как отдать больничный погнали на три анализа крови, анализ мочи и кардиаграму :D
    прям со всех сторон обсмотренный

    ну дак всё понятно
    МТЗ - своя поликлиника - свой сотрудник - свои проблемы если что
    а ФСЗН общий
    вполне разумное поведение :super:

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 15 июля 2020 21:41 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27000

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27000
    # 15 июля 2020 22:27 Редактировалось shaperid, 1 раз.


    Coronavirus Pandemic Update 96: RNA Vaccine; Ivermectin; von Willebrand Factor and COVID-19

    The RNA vaccine developed by Moderna now has published data in the New England Journal of Medicine and will be proceeding to the next phase of trials. Dr. Seheult of https://www.medcram.com also discusses compelling hypotheses about the role of von Willebrand Factor in clotting and thrombosis in COVID-19. Finally, Ivermectin has received a significant amount of attention as a potential early treatment of COVID-19. Dr. Seheult discusses a word of caution about in vitro dosages and retrospective observational studies

    Обновление пандемии коронавируса 96: РНК-вакцина; ивермектин; Фактор фон Виллебранда и COVID-19

    Вакцина РНК, разработанная Модерной, теперь опубликовала данные в Медицинском журнале Новой Англии и перейдет к следующему этапу испытаний. Доктор Сеулт из https://www.medcram.com также обсуждает убедительные гипотезы о роли фактора фон Виллебранда в свертывании крови и тромбозе при COVID-19. Наконец, ивермектин получил значительное внимание как потенциальное раннее лечение COVID-19. Доктор Seheult обсуждает слово предостережения о дозах in vitro и ретроспективных наблюдательных исследованиях

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4967

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 15 июля 2020 22:58 Редактировалось Chto_za_bred, 1 раз.
    Mih-Mih:

    Chto_za_bred, да, у МТЗ своя поликлиника, только она к этой истории никаким боком. Перечитайте мою историю - речь шла о поликлинике по месту жительства.
    В поликлинике МТЗ, за последние несколько лет, я только флюорографию делал, т.к. там очередь короче была :D

    Читаю

    Mih-Mih:

    ….перед тем как отдать больничный погнали….

    складываю два+два спец.форма+ковид+больничный+поликлиника МТЗ

    ну да ладно, не суть
    рад во-первых что вы не болели :super:
    рад во-вторых что МТЗ бдит за здоровьем своих работников :super:
    рад в-третьих что обычная поликлиника и сан.станция реагирует на обычные формы от МТЗ (надеюсь и остальных граждан тоже) :super:

    ну и в-четвертых я, помнится я писал: две недели ни одного нового привета - соглашусь что есть спад.
    так вот, пока с легким волнением, но наблюдаю спад в моей личной ковидной вселенной
    за полторы недели в моем близком и далеком окружении (но лично моем, а не в интернетах и телевизорах) не случилось новых ковидных новостей.
    до этого стабильно 1-2 истории в неделю случались.
    Так что подождем до понедельника - и даст бох, "официально" признаю спад. :znaika:

  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 15 июля 2020 23:18
    Plastik:

    U_N_V:

    В качестве основной опасности коронавируса эксперты по всему миру называли то, что от него не существует иммунитета, но это было лишь предположением, ведь соответствующих исследований не было. «Это была не наука, а чистая спекуляция, основанная на интуиции, которую все повторили друг за другом», — отмечает Штадлер.

    чистой спекуляцией было заранее предположить что не будет 680, 6800, 68000... со стороны Иоанидиса
    равно как и что заболевание исключительно сезонное - со стороны Штадлера

    Я вспомнил аналогию с гномиками, хочу применить её с другой стороны, допустим обнаружили, что ядро Земли горячее, задумались учёные и выдвинули гипотезу, что это гномики его подогревают на костре. Некоторые авторитетные учёные заявили, что это не гипотеза, а фиаско. Им устроили показательную порку, заставили их замолчать. И больше никто не спорил, все считали, что это гномики. Как-то так всё выглядит.

    Штадлер всё-таки это не Иоаннидис. Вокруг последнего могла собраться значительная группа поддержки. А Штадлер это почётный пенсионер и его публикуют в виде интересного альтернативного мнения для ознакомления, такой там комментарий перед статьёй.

  • gmu_1972 Senior Member
    офлайн
    gmu_1972 Senior Member

    2531

    9 лет на сайте
    пользователь #1368561

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 15 июля 2020 23:22
    Chto_za_bred:

    личной ковидной вселенной

    Да вы поэт, батенька!

    shaperid:

    Dr. Seheult discusses a word of caution about in vitro dosages and retrospective observational studies

    Интересно, где-нибудь опустошили ветеринарные магазы после первых новостей о нём пару месяцев назад?

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27000

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27000
    # 15 июля 2020 23:24
    U_N_V:

    Некоторые авторитетные учёные заявили, что это не гипотеза, а фиаско. Им устроили показательную порку, заставили их замолчать. И больше никто не спорил, все считали, что это гномики. Как-то так всё выглядит.

    :trollface: Да, именно поэтому сейчас считают также как и 500 лет назад, как и 100 лет назад, как и 10 лет назад, ничего не меняется, никакие новые вещи не появляются вместо старых. Все остается как было. Наука по U_N_V

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 16 июля 2020 00:29
    shaperid:

    Да, именно поэтому сейчас считают также как и 500 лет назад, как и 100 лет назад, как и 10 лет назад, ничего не меняется, никакие новые вещи не появляются вместо старых. Все остается как было. Наука по U_N_V

    Прогресс есть, но он замедляющийся и в основном на уровне технологий. А что с фундаментальными научными теориями? Думаю никто бы не отказался получить лекарство от старости. Как там дела продвигаются? Вон голые землекопы научились не стареть, без науки замечу, а у нас столько научных светил, один Фаучи чего стоит. :trollface: Может есть какие перспективные модели с интенсивной разработкой? Или как 100 лет назад?

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19864

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19864
    # 16 июля 2020 00:45 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    gmu_1972:

    Интересно

    Интересно, что я таки оказался прав и что не всё так просто с наукой и эпидемиологической логикой. В Швеции тоже, как и в Беларуси, наблюдаем исчезновение эпидемии без принятия каких-либо дополнительных мер.

    gmu_1972:

    Недостойный:

    Это факт. Моя логика ни при чём.
    Я вижу, как и в Минске постепенно забивают на профилактику. Однако, заболеваемость как минимум не растёт.

    Нет-нет, ослабление профилактики в совокупности с падением заболеваемости в отсутствие популяционного иммунитета - нет тут и не может быть никакого факта. Это противоречит эпидемиологической логике. Как минимум один из трех пунктов не соответствует действительности. И Швеция - очень хороший пример для сравнения: 1) есть поводы не сильно сомневаться в их статистике, 2) меры были во многом схожи, 3) есть данные по иммунитету.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8638

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8638
    # 16 июля 2020 00:53

    Верите в грантоедских учёных, как постсоветских, так и забугорных, сочувствую. :weep:
    Я, с годами, стал циником, к такому виду профессуры. Особенно после "Панамских уток", хотя и ранее был тоже. Просто теперь моё мнение укрепилось.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27000

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27000
    # 16 июля 2020 01:27
    vovchik_romualdovich:

    Панамские утки, мировые открытия

    Нашел первое исследование, о котором он говорит.
    https://academic.oup.com/cercor/article/29/6/2331/5017785
    Передернуто до невозможности. Особенно вывод.

    In conclusion, these results demonstrate neural mechanisms underlying spiritual experiences across diverse traditions and perspectives. Continuing to build our empirical understanding of how spiritual experiences are mediated by the brain and the future extension of similar studies to clinical populations could help facilitate the judicious integration of spirituality into treatment and prevention in areas of mental health conditions

    В заключение, эти результаты демонстрируют нейронные механизмы, лежащие в основе духовного опыта в различных традициях и взглядах. Продолжая формировать наше эмпирическое понимание того, как духовный опыт опосредуется мозгом, и дальнейшее распространение подобных исследований на клинические группы населения может способствовать разумной интеграции духовности в лечение и профилактику в областях психического здоровья.

    А теперь сравним с тем что говорится в видео...Ну и о чем тут еще можно говорить?

    U_N_V:

    Вон голые землекопы научились не стареть, без науки замечу

    Вон люди научились на Луну летать. Без землекопов замечу. А чего землекопы, вон тогда уж Turritopsis Nutricula - вообще `научилась` быть бессмертной.

    U_N_V:

    А что с фундаментальными научными теориями?

    Что с ними? Все нормально. Изучай
    https://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_scientific_discoveries#20th_century
    https://www.nationalgeographic.com/science/2019/12/top-20-scienti ... ade-2010s/

    U_N_V:

    Может есть какие перспективные модели с интенсивной разработкой? Или как 100 лет назад?

    Да, так же как сто лет назад. И про теломеразы знали 100 лет назад видимо. И вообще
    https://www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674(13)00645-4?_returnURL=http%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS0092867413006454%3Fshowall%3Dtrue
    https://www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674%2816%2931664-6
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21321600/

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    vovchik_romualdovich:

    С Савельев

    В 2018 году ему была присуждена антипремия член-корреспондент ВРАЛ «за выдающийся вклад в развитие и распространение лженауки и псевдонауки»
    профессор Савельев заявил что «аутизм — это параноидальная шизофрения» и добавил оценочное суждение: «Девочки обычно дома всех режут ночью при таких расстройствах»

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • gmu_1972 Senior Member
    офлайн
    gmu_1972 Senior Member

    2531

    9 лет на сайте
    пользователь #1368561

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 16 июля 2020 08:55 Редактировалось gmu_1972, 1 раз.
    U_N_V:

    Вон голые землекопы научились не стареть, без науки замечу, а у нас столько научных светил, один Фаучи чего стоит.

    Согласен. Взгляните, сколько люди жили с ВИЧ-инфекцией до исследований иммунологии инфекции и терапии, которые проводились в том числе под его руководством, а сколько - теперь. А еще на его роль в разработке President's Emergency Plan for AIDS Relief, благодаря которому огромное количество людей получили доступ к препаратам. Так что да, его роль в современной медицинской науке велика.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 16 июля 2020 08:57 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • EnigmaPat Senior Member
    офлайн
    EnigmaPat Senior Member

    1828

    6 лет на сайте
    пользователь #2231755

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 16 июля 2020 09:01

    [контент удалён]
    8

  • gmu_1972 Senior Member
    офлайн
    gmu_1972 Senior Member

    2531

    9 лет на сайте
    пользователь #1368561

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 16 июля 2020 09:09 Редактировалось gmu_1972, 1 раз.
    Недостойный:

    gmu_1972:

    Интересно

    Интересно, что я таки оказался прав и что не всё так просто с наукой и эпидемиологической логикой.

    С эпидемиологической логикой всё так: мы ее до конца постичь в данном случае пока не можем. :) Слишком мало мы знаем вирус.
    Только лишь популяционным иммунитетом в классическом понимании этого слова динамику эпидемии стройно не описать. Во всяком случае, если делать это исключительно по показателю серопозитивности в выборках.
    Наблюдаем дальше. Меня в этом смысле очень будет интересовать ситуация где-нибудь в ноябре, а также то, будут ли среди заболевших повторные.

  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 16 июля 2020 09:56 Редактировалось U_N_V, 3 раз(а).
    shaperid:

    U_N_V:

    Вон голые землекопы научились не стареть, без науки замечу

    Вон люди научились на Луну летать. Без землекопов замечу.

    На луну? :D :D :D Замечательный пример, скоро 50 лет исполнится с последнего полёта. :super:
    Прогресс заметен невооружённым глазом.

    Добавлено спустя 11 минут 8 секунд

    gmu_1972:

    U_N_V:

    Вон голые землекопы научились не стареть, без науки замечу, а у нас столько научных светил, один Фаучи чего стоит.

    Согласен. Взгляните, сколько люди жили с ВИЧ-инфекцией до исследований иммунологии инфекции и терапии, которые проводились в том числе под его руководством, а сколько - теперь. А еще на его роль в разработке President's Emergency Plan for AIDS Relief, благодаря которому огромное количество людей получили доступ к препаратам. Так что да, его роль в современной медицинской науке велика.

    Я ещё раз указываю Вам на историю.

    Анти-СПИД препараты, такие, как азидотимидин, часто вызывают разрушение иммунной системы наподобие химиотерапии при лечении рака и вызывают болезни, приписываемые ВИЧ.

    После публикации своего мнения Дюсбергу была устроена показательная порка
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=23648832&p=107958497#p107958497

    Я с историей вопроса знаком по википедии. И оттуда любой желающий может увидеть, что авторитетного учёного преследовали за мнение. Это нарушение научного принципа.

    Вы не знаете этот факт или отрицаете сам очевидный научный принцип?

    Добавлено спустя 15 минут 15 секунд

    Как следствие преследования учёных за мнение, сейчас в научной среде вообще не наблюдается сомнений в полезности лечения ковид19. Дают коктейль экспериментальных препаратов и все уверены, что лечат. Только вот у общественности появляются вопросы.

    PitBull220:

    gmu_1972:

    PitBull220:

    Половина померла от лечения, это видно как божий день.
    Но это никто никогда не расскажет.

    А не подскажете, кому еще это, кроме вас, видно?
    Желательно, чтоб этот кто-то еще печатался где-нибудь и имел отношение у медицине.

    Любой врач или учёный, заявивший такое, будет оплёван и выброшен за борт. Прецеденты были. Мало желающих повторить.

    Garag2012:

    Если бы не тесты, то лечили по симптоматике, а не протоколу, которого - в итоге - все боятся намного больше самого ковида-19.