Ответить
  • simeonych Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    simeonych Senior Member Автор темы

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1115

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 28 января 2020 16:04 Редактировалось simeonych, 2 раз(а).

    Правила данной темы:

    никаких слухов и домыслов,
    провокаций панических настроений,
    постов расистского характера,
    призывов игнорировать рекомендуемые меры.

    2.1.11. Пользователь несет полную ответственность за действия, которые совершены при использовании его Ника.
    4.2. Сообщения пользователей на Сайте являются постмодерируемыми, то есть проверка Модераторами и Администрацией сообщений на предмет их соответствия настоящему Пользовательскому соглашению происходит после размещения таких сообщений. При этом Администрация не гарантирует проверку абсолютно всех сообщений — ответственность за возможное нарушение Пользователем настоящего Пользовательского соглашения, законодательства, в том числе законодательства какого-либо государства, лежит исключительно на Пользователе.

    Поддержка и консультирование медиков Беларуси по вопросам COVID-19

    Да, господа. Ситуация со здравоохранением как обычно....аграрная.
    Я приехал в Минск из Уханя (того самого заблокированного города где эпицентр). Звонил в наш Минздрав с вопросом «Можно ли сделать тест на вирус?». Мне ответили , что «пока пинтературы нет, можете не волноваться, а тесты делаем только при госпитализации. Носите масочку». Никто ничего не знает и не чешется. При том что они в курсе, что человек может быть заразен до появления симптомов а инкубационный период целых 14 дней.

    :super:

    Лекция "COVID 19 чему мы научились за 6 месяцев" Рузанов Дмитрий Юрьевич
    Где сдать ПЦР-тест для выезда за границу (02.04.21)?
    Возможная запись на ПЦР

    Еду-еду не свищу...а наеду - не спущу.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10624

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10624
    # 16 июня 2020 16:47
    chron76:

    Если не придут ко мне с тестом - напишу на 2 недели за свой счет.

    и будете дома сидеть или на рыбалку?

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19879

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 16 июня 2020 16:48
    EnigmaPat:

    Недостойный:

    gmu_1972:

    Matrik:

    да и какой смысл лазить по реанимациям?

    Чтобы привести неопровержимые доказательства невысокой опасности ковида.

    Странные доказательства.
    Если посторонний человек в спокойное время посетит, скажем, хирургическое отделение Больницы Скорой Медицинской Помощи, он просто в обморок упадёт...

    Реаниматологи говорят, что все не как в спокойное время.

    Ничего, это пройдёт.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 16 июня 2020 17:36
    Романтик:

    gmu_1972:

    Matrik:

    да и какой смысл лазить по реанимациям?

    Чтобы привести неопровержимые доказательства невысокой опасности ковида.

    дак правильно, какой смысл, если главный индикатор опасности ковида в РБ - Комаровка...
    как это его еще ТНП не подсказали?

    - Вы посмотрите, сколько людей на Комаровке! О каком вирусе вы гаварыте?

    Кстати, о Комаровке.
    Она тоже довольно наглядный пример того, что в этом году ситуация ОООООчень отличается от прошлых лет:
    [контент удалён]
    Куча пустующих прилавков, потому что продавцы на больничных.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30732

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30732
    # 16 июня 2020 17:42 Редактировалось Морж, 1 раз.
    AntonVict:

    Куча пустующих прилавков, потому что продавцы на больничных.

    чушь.Так и ранее было, т.к. сетевые магазины загнали Комары в минус, ничего нормального там нет, а ценник высокий. Голосуют рублем так сказать.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • EnigmaPat Senior Member
    офлайн
    EnigmaPat Senior Member

    1828

    6 лет на сайте
    пользователь #2231755

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 16 июня 2020 17:52 Редактировалось EnigmaPat, 2 раз(а).
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 16 июня 2020 18:02
    Слава-Космонавт:

    Они были вместе со студенческих лет.
    Пара врачей умерла в Витебске с разницей в две недели.

    Владимир Куницкий, 62-летний преподаватель Медицинского университета и ЛОР, умер в Витебске две недели назад.
    А, в понедельник его жена Людмила скончалась в больнице.
    Людмиле Куницкой было 64 года. Работала рентгенологом 35 лет. Сначала в Витебской городской центральной клинической больнице, затем - во 2-й городской поликлинике.

    Две недели назад женщина была госпитализирована в «инфекционное отделение». Она умерла 15 июня. Родственники говорят, что у Людмилы был коронавирус.

    Ее муж также был в инфекционной больнице с коронавирусом. Когда коллеги в университете попрощались с преподавателем, гроб был закрыт.

    Людмила и Владимир были вместе со студенческих лет - они учились в Витебском медицинском университете. Позже они жили в Орше: он работал врачом в медицинской части льнозавода, она работала учителем в медицинской школе. Через несколько лет они вернулись в Витебск.
    У семьи врачей осталось двое взрослых детей. Сын - инженер, дочь пошла по стопам родителей и изучала стоматологию в Витебском медицинском университете.

    Информация к размышлению
    1) то ли вирус столь опасен, что выкашивает не смотря на средства защиты компетентных сотрудников (но тогда почему нет на улицах и в закрытых квартирах кучи трупов разгильдяев?)
    2) то ли врачи сами не верят в опасность и как результат теряют бдительность в защите (но это уже вопрос не столько опасности вируса как ТБ на работе)
    3) то ли место работы и специальность не причём, вирус выкашивает некую группу риска

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • chron76 Senior Member
    офлайн
    chron76 Senior Member

    2865

    13 лет на сайте
    пользователь #376107

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 16 июня 2020 18:02

    AntonVict, ща на комарах все по другому) Живу рядом. Народа - вагон топчется. Большая половина - без масок.

    TUCSON 6МКП 2.0 CRDI недопривод
  • gmu_1972 Senior Member
    офлайн
    gmu_1972 Senior Member

    2531

    9 лет на сайте
    пользователь #1368561

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 16 июня 2020 19:01
    Недостойный:

    Странные доказательства.
    Если посторонний человек в спокойное время посетит, скажем, хирургическое отделение Больницы Скорой Медицинской Помощи, он просто в обморок упадёт...

    Вы путаете: я ведь говорю не о визуальной составляющей, а о загруженности больными. Как часто почти все больницы Минска перепрофилируют под, не знаю, аппендицит, перитонит, газовую гангрену - это если говорит о хирургии?

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Matrik:

    gmu_1972:

    Не вижу причинно-следственной связи, если честно.

    так человек написал, что на прошлой неделе "вся страна полыхала".
    я привел просто факты, что ничего похожего не увидел.
    видимо я в другой стране живу. в той, которую наблюдаю своими глазами, а не сквозь призму сливных телеграммных каналов.

    Верно, написал. Но он же писал о большом количестве больных, а вы пишете - о количестве <теоретически> здоровых. Чтобы судить о том, что где полыхает, логичнее смотреть в больницах.

  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1249

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 16 июня 2020 19:08 Редактировалось redstar80, 1 раз.

    Matrik,

    Matrik:

    gmu_1972:

    Не вижу причинно-следственной связи, если честно.

    так человек написал, что на прошлой неделе "вся страна полыхала".
    я привел просто факты, что ничего похожего не увидел.
    видимо я в другой стране живу. в той, которую наблюдаю своими глазами, а не сквозь призму сливных телеграммных каналов.

    "я привел просто факты", очень серьезный аргумент -на Комарах толпы народу... :D Народ думает что их не затронет.. И Минздрав говорт что эпидемия на спаде..ага счас...
    - Новополоцк на 1 июня 307 случаев... 8 июня -396... За неделю +25 %. (офиц данные)
    - Около 150 новых случаев коронавируса зафиксировано в Полоцком районе за последнюю неделю, Это почти в три раза больше, чем за предыдущие семь дней ..
    - Лидский район -минимум +250 за неделю....почти +20%..
    В Бресте -все приплыли..мест нет -везут в Жабинку.. Мядель -масочный режим.. думал может Минск по тише..а не фига..

    Ищешь в больнице места с кислородом, а они все заняты". Врач из 10-й больницы Минска пишет о ситуации c Covid-19. "Я не знаю, как описать сегодняшнюю вечернюю смену, характеризующуюся тем, что почти все пациенты приезжают с сатурацией 90% и ниже, - пишет она. - Ты беспомощно носишься, ищешь в больнице места с кислородом, а они все заняты.
    И нет, я не нагнетаю панику, кислородная поддержка - вполне обыденный этап лечения ковидных пневмоний".

    https://twitter.com/medulla_ossium/status/1272623943967559687

    ребят, у нас не снижение а неибич..кая вспышка по всей стране..

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19879

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 16 июня 2020 19:10 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    gmu_1972:

    Недостойный:

    Странные доказательства.
    Если посторонний человек в спокойное время посетит, скажем, хирургическое отделение Больницы Скорой Медицинской Помощи, он просто в обморок упадёт...

    Вы путаете: я ведь говорю не о визуальной составляющей, а о загруженности больными. Как часто почти все больницы Минска перепрофилируют под, не знаю, аппендицит, перитонит, газовую гангрену - это если говорит о хирургии?

    Вы говорили о реанимации. Я так понимаю, все места в больницах Минска нельзя вот так вот превратить в реанимационные?
    А что же касается загруженности, я когда-то был в этом отделении как раз летом. Оно тоже было заполнено почти под завязку. Травмы, перитониты и прочее. Морально слабый, впечатлительный человек упал бы в обморок... И да, трупы вывозили на каталках каждый день.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    redstar80:

    Ищешь в больнице места с кислородом, а они все заняты". Врач из 10-й больницы Минска пишет о ситуации c Covid-19. "Я не знаю, как описать сегодняшнюю вечернюю смену, характеризующуюся тем, что почти все пациенты приезжают с сатурацией 90% и ниже, - пишет она. - Ты беспомощно носишься, ищешь в больнице места с кислородом, а они все заняты.
    И нет, я не нагнетаю панику, кислородная поддержка - вполне обыденный этап лечения ковидных пневмоний".

    https://twitter.com/medulla_ossium/status/1272623943967559687

    ребят, у нас не снижение а неибич..кая вспышка по всей стране..

    Я залез по ссылке.
    Соседний пост этого автора:

    по сводке: госпитализировали с пневмонией 67 человек, всего обратилось 85. В обычное время это очень мало, но в условиях пандемии и жары - много,выматывает конкретно.
    Мест в больнице хватает, как только они освобождаются, их сразу же занимают новые люди. В реанимации то же самое.

    :-?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 16 июня 2020 19:19
    redstar80:

    Народ думает что их не затронет.. И Минздрав говорт что эпидемия на спаде..ага счас...

    Затронет...простите, если у Вас это синоним смерти, то почему не написали слово "убьёт"? А если потрогает так, что те не заметят, тогда это синоним чего?
    А так да, написал "затронет".. не поспоришь...верно будет с любой позиции :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1249

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 16 июня 2020 19:19
    Недостойный:

    Соседний пост этого автора:
    по сводке: госпитализировали с пневмонией 67 человек, всего обратилось 85. В обычное время это очень мало, но в условиях пандемии и жары - много,выматывает конкретно.
    Мест в больнице хватает, как только они освобождаются, их сразу же занимают новые люди. В реанимации то же самое.

    сегодня у меня впервые кислород подключать нужно сразу нескольким пациентам. Но это все мужчины из зоны риска: в возрасте за 50, с ожирением и кучей сопутствующих патологий- они обычно крайне тяжело переносят эту инфекцию

    тоже свежачок...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 16 июня 2020 19:30
    gmu_1972:

    Вы путаете: я ведь говорю не о визуальной составляющей, а о загруженности больными. Как часто почти все больницы Минска перепрофилируют под, не знаю, аппендицит, перитонит, газовую гангрену - это если говорит о хирургии?

    раздуют через сми (если получиться), что умрешь если до солнцестояния не вырезать аппендицит, то придется все перепрофилировать под него

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • gmu_1972 Senior Member
    офлайн
    gmu_1972 Senior Member

    2531

    9 лет на сайте
    пользователь #1368561

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 16 июня 2020 20:19
    Недостойный:

    Вы говорили о реанимации. Я так понимаю, все места в больницах Минска нельзя вот так вот превратить в реанимационные?
    А что же касается загруженности, я когда-то был в этом отделении как раз летом. Оно тоже было заполнено почти под завязку. Травмы, перитониты и прочее. Морально слабый, впечатлительный человек упал бы в обморок... И да, трупы вывозили на каталках каждый день.

    О реанимации, поскольку это самое показательное отделение для оценки бремени ковида. Допустим, отделение под завязку. Но тут не отделение, а целые больницы, в т.ч. такие "профильные", как, например, гинекологическая. Если достоверно не владеете информацией, то можете поверить на слово: не было такого на памяти ныне работающих врачей. Было массовое перепрофилирирование в 2009 г, но оно было меньше и по объемам, и по срокам.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    sviq:

    раздуют через сми (если получиться), что умрешь если до солнцестояния не вырезать аппендицит, то придется все перепрофилировать под него

    Да-да, аппендицит от нервов. Еще идеи с претензией на премию в медицине?

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19879

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 16 июня 2020 20:53
    gmu_1972:

    Недостойный:

    Вы говорили о реанимации. Я так понимаю, все места в больницах Минска нельзя вот так вот превратить в реанимационные?
    А что же касается загруженности, я когда-то был в этом отделении как раз летом. Оно тоже было заполнено почти под завязку. Травмы, перитониты и прочее. Морально слабый, впечатлительный человек упал бы в обморок... И да, трупы вывозили на каталках каждый день.

    О реанимации, поскольку это самое показательное отделение для оценки бремени ковида. Допустим, отделение под завязку. Но тут не отделение, а целые больницы, в т.ч. такие "профильные", как, например, гинекологическая. Если достоверно не владеете информацией, то можете поверить на слово: не было такого на памяти ныне работающих врачей. Было массовое перепрофилирирование в 2009 г, но оно было меньше и по объемам, и по срокам.

    Да-я то верю.
    Вопрос в другом: можно ли легко и просто перепрофилировать гинекологическую койку в реанимационную, с доступом к ИВЛ и т.д.?
    ИВЛ вообще есть в гинекологии и в каких объёмах?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 16 июня 2020 20:55

    Сын был госпитализирован во 2-ю больницу в начале мая, потому что именно там были на тот момент свободные палаты. Глянула: там есть и пульмонология, с кислородными разводками, хорошо! Нет, лежал в неврологии, палата на шестерых. Неделю провел в реанимации, то что смог вырваться сам, без ИВЛ - чудо! Бесконечно признательны докторам и всем работникам больницы)
    Учитывая возраст и состояние здоровья, тяжелое течение - неожиданность... :(
    В Гомеле из всех больниц недавна "пала" последняя городская общего профиля. Насколько знаю, ковидных везут в только в ночное время.

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19879

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 16 июня 2020 20:56 Редактировалось Недостойный, 1 раз.

    gmu_1972, кстати, добавлю.
    Я не специалист, не врач, но работаю с людьми, и в Минске, и в Витебске. Личные наблюдения говорят о том, что да, в марте-апреле-мае болели довольно массово (больше в апреле). Но за последние 3 недели никто не заболел. Никаких выводов, просто наблюдение. Так что, имхо, есть надежда?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 16 июня 2020 20:58
    Недостойный:

    О реанимации, поскольку это самое показательное отделение для оценки бремени ковида. Допустим
    Вопрос в другом: можно ли легко и просто перепрофилировать гинекологическую койку в реанимационную, с доступом к ИВЛ и т.д.?ИВЛ вообще есть в гинекологии и в каких объёмах?

    Неврологическу койку тоже нельзя перепрофилировать, хоть бы кислород был у каждой койки, а то приходилось дышать по очереди(

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 16 июня 2020 21:02
    Крошка Енот:

    Слава-Космонавт:

    Они были вместе со студенческих лет.
    Пара врачей умерла в Витебске с разницей в две недели.

    Владимир Куницкий, 62-летний преподаватель Медицинского университета и ЛОР, умер в Витебске две недели назад.
    А, в понедельник его жена Людмила скончалась в больнице.
    Людмиле Куницкой было 64 года. Работала рентгенологом 35 лет. Сначала в Витебской городской центральной клинической больнице, затем - во 2-й городской поликлинике.

    Две недели назад женщина была госпитализирована в «инфекционное отделение». Она умерла 15 июня. Родственники говорят, что у Людмилы был коронавирус.

    Ее муж также был в инфекционной больнице с коронавирусом. Когда коллеги в университете попрощались с преподавателем, гроб был закрыт.

    Людмила и Владимир были вместе со студенческих лет - они учились в Витебском медицинском университете. Позже они жили в Орше: он работал врачом в медицинской части льнозавода, она работала учителем в медицинской школе. Через несколько лет они вернулись в Витебск.
    У семьи врачей осталось двое взрослых детей. Сын - инженер, дочь пошла по стопам родителей и изучала стоматологию в Витебском медицинском университете.

    Информация к размышлению
    1) то ли вирус столь опасен, что выкашивает не смотря на средства защиты компетентных сотрудников (но тогда почему нет на улицах и в закрытых квартирах кучи трупов разгильдяев?)
    2) то ли врачи сами не верят в опасность и как результат теряют бдительность в защите (но это уже вопрос не столько опасности вируса как ТБ на работе)
    3) то ли место работы и специальность не причём, вирус выкашивает некую группу риска

    По опыту - любой ОРВИ выкашивал на больничные когда был 1 чихющий и кашляющий зараженный в закрытом офисе. - Скорее всего большая концентрация в этому приводит. В гиперах проточная вентиляция - концентрация мала. В офисах кондей воздух через себя прогоняет много раз.

  • gmu_1972 Senior Member
    офлайн
    gmu_1972 Senior Member

    2531

    9 лет на сайте
    пользователь #1368561

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 16 июня 2020 21:04
    Недостойный:

    Вопрос в другом: можно ли легко и просто перепрофилировать гинекологическую койку в реанимационную, с доступом к ИВЛ и т.д.?
    ИВЛ вообще есть в гинекологии и в каких объёмах?

    Возможно, я недостаточно точно выразился: разумеется, далеко не все перепрофилированные отделения перепрофилированы в реанимацию, но реанимационные отделения в ковидных клиниках перепрофилированы в ковид-реанимации, а соматические отделения - в ковид-терапии - и вот там ковид лечат и гинекологи, и хирурги, и прочие. Кроме того, есть и в нековидных больницах ковид-реанимации, поскольку нетяжелого пациента с выявленным ковидом можно перевести в другую клинику, а тяжелого - можно не успеть.
    Что же до перепрофилирования в реанимации всего подряд, то это не так и просто по ряду причин. Одни из основных, но далеко не все - кислородная разводка и... кадровый вопрос. Грамотно проводить вспомогательную вентиляцию невозможно быстро научить гинеколога, увы. Кроме того, инфраструктура реанимации сильно отличается от инфраструктуры соматического отделения.