Ответить
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 7 февраля 2011 13:49

    Если с упором, как у девочки на втором фото, то чем крутить диафрагму и фокус?

  • slavic-dj Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    slavic-dj Senior Member Автор темы

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 7 февраля 2011 13:52

    на картинке она левой рукой какраз фокус и крутит :D

    как и любой фотограф или видеооператор

    незаметили ;)

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 7 февраля 2011 14:01

    slavic-dj, а диафрагму? Носом?

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 7 февраля 2011 14:02

    О. Ещё- а трансфокатор?

  • slavic-dj Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    slavic-dj Senior Member Автор темы

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 7 февраля 2011 14:34

    интересно а как видеооператор справляются

    одной рукой то :conf:

    а зачем часто крутить диофрагму и зум

    поставь сколько надо и снимай :P

    нынче зумироавание при съёмке есть плохой тон

    кино давно смотрели :-?

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 7 февраля 2011 14:43

    Cameraman,

    а как с рук снимать? Дрожать же всё будет. Только со штативом, получается

    не иначе как в воскресенье был на концерте, приперся с 550D со штативом. Ну и народ пришел с видеокамерами, тоже со штативами.

    Для хорошей картинки только штатив или хотя бы стедикам нужен по-любому, что на видеокамере, что на dslr.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 7 февраля 2011 15:09

    slavic-dj,

    нынче зумироавание при съёмке есть плохой тон

    кино давно смотрели

    чтобы снять общий план, а за ним крупный, ты, по всей видимости подходишь ближе?

    интересно а как видеооператор справляются

    одной рукой то

    на правой руке трансфокатор с кнопкой записи, на левой фокус и диафрагма ( кому как удобнее- разными пальцами).

    Свет и фокус могут меняться, если объект в кадре двигается- поэтому это нужно корректировать

    Виктор1973,

    Для хорошей картинки только штатив или хотя бы стедикам нужен по-любому, что на видеокамере, что на dslr.

    ну мы же про репортажную съёмку говорим. Иной раз можно (да и не всегда получается) и без штатива. Попробуй минут 10 подержать говорящего человека в кадре на небольшой камере. На фотоаппарате я не представляю как это получится.

    Плечевая камера нужна. Это вещь.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 7 февраля 2011 15:10

    Для всяких кино- фотоаппарат нормален. Ну там где есть время кадр выстроить.

  • zweizwei Senior Member
    офлайн
    zweizwei Senior Member

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 7 февраля 2011 15:41

    Cameraman, ну зачем сравнивать плечевую камеру с фотиком? она для количества, а фотик для качества, и репортаж репортажу рознь:znaika:

    ведь бывают и такие репортажные съемки, где большая плечевая камера будет в наивысшей степени неудобна..

    вобщем, кто что снимает, в каком темпе,какими приемами, каким количеством операторов, в каком приоритете красивая картинка и т.д.

    я вот тоже первые несколько месяцев снимал на фотик только со штатива и стедикама и думал что с рук будет Ж. но потом на одной съемке, из-за плохой договоренности, не позволили пронести штативы, пришлось снимать так... да, результат меня не устроил, но заставил задуматься о том, как приспособить фотик для качественной съемки с рук/с плеча. все оказалось решаемо, и на практике на много удобнее чем камерой+лучше картинка.

    вот уже полтора года снимаю на фотик как со штатива так и в стиле ручной камеры, в зависимости от задач поставленных перед съемкой. проблемы нет совершенно:super:

    то что вы вот так думаете о съемке репортажа на фотик - это из-за того что нет в этом опыта:shuffle:

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 7 февраля 2011 15:48

    бывают и такие репортажные съемки, где большая плечевая камера будет в наивысшей степени неудобна..

    ай нет. Не соглашусь. Плечевая камера удобна практически всегда. В том числе и для обозначения себя, если ты понимаешь о чём я.

    Я сейчас снимаю на маленькой Z7 и очень скучаю по 450-му дивикаму. Плюсы в маленькой есть, конечно, но они не перевешивают. Я лучше десяток кило на плече потягаю, чем 2 кило на руках держать.

    +лучше картинка.

    скажи, кому нужен фулашди для репортажа? У меня все клиенты потребляют стандарт дефинишн.

    о что вы вот так думаете о съемке репортажа на фотик - это из-за того что нет в этом опыта

    да я долго думал о фотике. В руках пятёрку крутил-крутил и понял, что не подойдёт мне (это имхо, конечно)

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 7 февраля 2011 16:03

    zweizwei,

    лично мне автофокус на видео не нужен..

    Т.е. по экранчику вы можете сфокусироваться лучше (точнее), чем фазовый автофокус?

    Снимаю шляпу!

    У меня самая точная фокусировка при LV х10, хуже - автофокус с опусканием зеркала. (оба вариата в режиме пристрелки)

    И самая плохая фокусировка - руками во время записи видео.

    И еще - был неприятно удивлен, что мыло по причине неточной фокусировки или нерезкости объектива весьма заметно при просмотре на мониторе. Ведь всегда считались, что для видео не обязательно резкая оптика, главное - светосила.

  • zweizwei Senior Member
    офлайн
    zweizwei Senior Member

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 7 февраля 2011 17:11

    Cameraman,

    1- бывают... по лесам, болотам или по пояс в снегу.. зачем оно такое надо? для меня съемка должна быть в более-менее комфортна, это ведь творчество, а не разгрузка вагонов:wink:

    ну а маленькие камеры типа Z7 едва ли можно считать более удобными для съемки с рук чем фотик - и там и там нужны дополнительные прибамбасы.

    2- дело не в фулашди и не в клиентах, то что им надо это их проблемы, а лично мне нужна хорошая картинка. кстати у кенонов нет настоящего фулашди, но это и не важно, более-менее на 1280х720 хватает четкости и ладно. но ведь цветопередача, рисунок, оптика, которую можно подобрать под свои вкусы - больше возможности чем у камеры, а вот в четкости видео-DSLR как раз таки проигрывают:)

    2- каждый подбирает технику под свои задачи и возможности. но мне кажется, сейчас больше операторов работающих на видео-DSLR, чем на камерах, по крайней мере среди моих знакомых это 95-100% таких

    Виктор1973, по экранчику может и не получится сфокусироватся при съемке точнее чем фазовый автофокус, но это и не так уж важно. разрешение видео намного ниже фото, поэтому если на экранчике видно что попал, то все будет хорошо. если много снимать, то можно отлично насобачиться ловить фокус:super:. конечно бывают сложности, но и снимать камерой с автофокусом это как-то скучно.. совсем не то:tongue:

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 7 февраля 2011 17:35

    дело не в фулашди и не в клиентах, то что им надо это их проблемы, а лично мне нужна хорошая картинка.

    а. Ну это другой вопрос. Я всё-таки свою работу продаю.

    маленькие камеры типа Z7 едва ли можно считать более удобными для съемки с рук чем фотик - и там и там нужны дополнительные прибамбасы.

    нет. К Z7 не нужно.

    но мне кажется, сейчас больше операторов работающих на видео-DSLR, чем на камерах

    кажется

    (Мы о репортажах говорим)

  • zweizwei Senior Member
    офлайн
    zweizwei Senior Member

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 7 февраля 2011 18:53

    Cameraman, ну так я же тоже видео продаю)) видеосъемка и есть моя работа.. клиенты просто платят деньги за то чтобы я занимался творчеством, как то так:)

    Z7.... и что вы сможете ей снимать интервью стоящего человека на протяжении 10-15 минут, держа камеру на вытянутых руках на уровне глаз? респект вам:super:

    операторов конечно много, и те кого знаю я, не чисто репортажники, всеядные можно сказать.

    видео-DSLR можно адаптировать под разные жанры съемок, если есть желание работать с красивой картинкой:)

  • slavic-dj Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    slavic-dj Senior Member Автор темы

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 7 февраля 2011 19:27

    отвлекаемся в флуд

    это тема "Съёмка видео на DSLR камеры"

    а не "Чем лучше снимать тёлок в понедельник утром ?"

    или "Завтра побегу по болоту за лосём, какую камеру выбрать ?"

    некоторым может нравится дыркой от бублика снимать

    и к столбу скотчем приматываться, чтоб дрожи небыло :lol:

    что же всё остальное выкинуть :lol:

    мы стремимся к лудчему за меньшие деньги

    а качество с камеры DSLR за эти деньги лучше и больше простора для творчества

    хоть и нужны пляски с бубном. :moderator:

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 7 февраля 2011 20:02

    slavic-dj, пожалуйся модераторам, хуле

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (8 февраля 2011 19:15)

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 8 февраля 2011 15:55

    zweizwei,

    ну зачем сравнивать плечевую камеру с фотиком? она для количества, а фотик для качества

    про качество тоже не все однозначно. Лично меня регулярно достает муар, ведь антиалиасинговые фильтры на зеркалках перед матрицей расчитаны на фото, но никак не на видео. Например в театральном зале дворца профсоюзов текстура занавесов и кулис в "полосочку", на видео у меня уже который раз дает чудовищную рябь, прямо беда. Эта рябь никуда не исчезает при конвертировании в меньшее разрешение.

    А народ рядом снимал на 3хCMOS - посмотрел, у них все чистенько.

  • slavic-dj Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    slavic-dj Senior Member Автор темы

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 9 февраля 2011 18:27

    что же делать у каждой технологии свои минусы :cry:

    снимайте сразу на 720 точек

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • zweizwei Senior Member
    офлайн
    zweizwei Senior Member

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 9 февраля 2011 20:47

    так в режиме 1280х720 алиасинг еще больше(.

    Виктор1973, ну во-первых в настройках фотика резкость должна быть на нуле, но если это не помогает, то объекты, дающих муар, надо сделать немного не в фокусе:)

  • AntiContra Senior Member
    офлайн
    AntiContra Senior Member

    6278

    16 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль
    Написать сообщение

    6278
    # 9 февраля 2011 21:18
    slavic-dj:

    отвлекаемся в флуд

    это тема "Съёмка видео на DSLR камеры"

    Ну почему же.

    Я вот почитал вас и решил замутить сразу 2 ветки в бытовой технике: "взбивание крема электролобзиком" и "эпиляция интимных зон с помощью миксера".

    По-моему, очень похоже на ваши упражнения.