• firewear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    firewear Senior Member Автор темы

    1847

    17 лет на сайте
    пользователь #87438

    Профиль
    Написать сообщение

    1847
    # 20 января 2020 00:19

    Всем здравствуйте!

    Сосед - плюшкин. Менталилет бомжа, простите. Тащит все, что видит. В результате, вдоль нашего общего забора с его стороны образовался склад строительного мусора. Может быть, он назовет это стройматериалами, но, на мой взгляд, это то, чему место на свалке. Наиболее вероятно, что он это никуда не использует и будет оно лежать там вечно. Мне бы было не жалко, но видеть это каждое утро уже совершенно невыносимо, эти горы мусора уже выше человеческого роста. И на протяжении всего общего забора!
    Посоветуйте, что делать? Неужели с нашими, достаточно строгими нормами и законами такое уродство допустимо? Вопрос о том, что его яблони почти впритык к нашему забору и конкретно бросают тень на участок и свисают над ним ветвями, я пока не поднимаю. Дерево то дерево, можно пережить, но не хлам. Фото прилагаю.
    Посоветуйте чего дельного, пожалуйста! Особенно буду благодарен за ссылки на нормы законодательства в этой сфере и практические советы по его воплощению.

  • УРУ4ЬЕ Senior Member
    офлайн
    УРУ4ЬЕ Senior Member

    2025

    6 лет на сайте
    пользователь #2230818

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 20 января 2020 17:45

    firewear, если можно, поясните, почему не перекрыто пространство глухим (именно глухим на 100 % отсутствие светопрозрачности) забором по взаимному согласию.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    В контексте того, что деревья всё-равно бросают тень значительно дальше. Площадь участка малая и сетка искусственно расширяет? Или в перспективе планируется требование удалить его деревья, а "строймусор" - повод к разбирательству?

    3.3.3
  • firewear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    firewear Senior Member Автор темы

    1847

    17 лет на сайте
    пользователь #87438

    Профиль
    Написать сообщение

    1847
    # 20 января 2020 22:58 Редактировалось firewear, 1 раз.

    По взаимному согласию была натянута сетка, и я достаточно адекватно отношусь к бытовым вопросам, например, когда товарищ начинает жечь рубероид, и черный дым идет полдня как после удара ядерной бомбы, я отношусь спокойно, учитывая однократный фактор таких событий. Но склад мусора на протяжении 50м это уже слишком. Что касается глухого забора, то у нас запрещены заборы выше 2м, а его склад уже под 2м и он шикарно обозревается из панорамных окон 2 этажа и балкона, куда я выхожу встречать рассвет, и глухой забор ничего не изменит. В поселке все участки облагорожены, по нашей стороне у всех натянута сетка и при общем благоустройстве улицы это выглядит вполне опрятно и дружелюбно. С яблонями я также не придавал внимания, мог человек ошибиться и посадить их ближе, чем разрешено. Не критично для меня. В отличие от хранилища вторсырья. Разговаривать с ним бесполезно, ему даже в голову не приходит, что он творит. Хочется понять, нормально ли это с точки зрения законодательства и возможные меры воздействия.

  • УРУ4ЬЕ Senior Member
    офлайн
    УРУ4ЬЕ Senior Member

    2025

    6 лет на сайте
    пользователь #2230818

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 21 января 2020 00:09 Редактировалось УРУ4ЬЕ, 1 раз.

    firewear,

    у нас запрещены заборы выше 2м, а его склад уже под 2м и он шикарно обозревается из панорамных окон 2 этажа и балкона, куда я выхожу встречать рассвет, и глухой забор ничего не изменит

    Если фото сделано со второго этажа, то очевидно - ситуацию "спасёт" только глухой забор и требование складировать материалы под ним, а не в зоне видимости. По взаимному согласию разрешены глухие даже в СТ наверное. Ну или Вам озаботиться живой изгородью из того же боярышника и стричь не на 2 м, а на ~3-метровой высоте, т.к. нарушение по деревьям развязывает руки, а тень от них сопоставима. Если будут жалобы на высоту, то всегда можно срезать и на 2 метра боярышник, при этом не только не повредив изгородь, а наоборот, усилив, т.к.в ширину он разрастается до непролазного состояния, что надёжнее сетки на порядок. Я почему интересуюсь, у меня похожая ситуация с одним из шести соседей. Но в последние месяцы он начал применять накопления: горы нарезанной трубы грунтуются и вкапываются как столбики забора, и т.д. Но я не хотел ни глухой пустой забор с юга когда ещё плохо приживалось всё, ни тем более сетку, через которые сохранился бы вид на растущую "металлобазу", поэтому превентивно высаживал плотно и боярышник, и барбарис, и акацию.. - та же тень, но эффект леса и тьма фитонцидов.
    А санкции вряд ли возможны, максимум дадут предписание навести порядок - так он назло в ответкуине вдоль забора (гипотетического глухого) спрячет, а системно в зоне видимости по всему участку организует ровные кучки.

    3.3.3
  • firewear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    firewear Senior Member Автор темы

    1847

    17 лет на сайте
    пользователь #87438

    Профиль
    Написать сообщение

    1847
    # 21 января 2020 00:31

    Да. Когда свалка стала проявляться, я также решил закрыться кустарником. Но ее масштабы уже кустиками не победить. Пока не понял в деталях свои и его права. Видимо, будет необходим комплекс мер.

  • УРУ4ЬЕ Senior Member
    офлайн
    УРУ4ЬЕ Senior Member

    2025

    6 лет на сайте
    пользователь #2230818

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 21 января 2020 00:41

    firewear, мой боярышник на 6 растёт, режу ~на 3-метровой высоте, а из обрези черенки заготавливаю на другие стороны участка. Ничего не видно. Но я зимой ещё не живу там - полноценный дом в перспективе. Хвойники придётся "букетно" высаживать по линии окна-металлобаза, т.к. с боярышника листва опадает.
    Подождём что скажут юристы.

    3.3.3