Ответить
  • razummer Member
    офлайн
    razummer Member

    195

    7 лет на сайте
    пользователь #2140713

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 16 января 2020 13:04

    yury_by, До глины метра три... А наверху больше песчаная у меня почва :-?

    Чтобы хорошо отдохнуть, над этим надо хорошо потрудиться!
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4141

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4141
    # 16 января 2020 14:03 Редактировалось Nkassandra, 3 раз(а).
    yury_by:

    razummer:

    что земля вокруг стволов реально мягкая.

    Вполне возможно, что до обвязки вдарил мороз - земля замерзла, вспучилась. Как только оттаяла, то стала мягкой.
    У меня на суглинке подобный эффект. Там, где лопату не вбить летом - после зимы мягкая.

    Почему ты не хочешь поверить что бактерии и черви перерабатывают траву, компостируют?

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    razummer, Я тоже в позапрошлом году попробовала насыпать траву между рядами перцев, конечно слоем не 15 см, а максимум 5 (больше травы небыло), порадовало осенью состояние верхнего слоя почвы, а траву почти всю съела почвенная микрофлора. Решила продолжить эксперименты.
    В прошедшем году уже во вновь поставленной теплице мульчировала и примерно через 2 недели трава можно сказать исчезала, подсыпала новую почти весь сезон.
    В этом году снова буду так делать, трава перепревает, вырабатывает углекислый газ так нужный растениям в теплице.
    Да, пришлось ставить бутылки обрезанные чтобы не перегрелись стволы растений, но их можно за зиму много заготовить.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    yury_by, скажи честно, посмотрел хотя бы одно видео про горячу траву или хотя бы недавнее (на прошлой странице я ссылку давала)?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Sanya_small Spinning team
    офлайн
    Sanya_small Spinning team

    260

    9 лет на сайте
    пользователь #1278340

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 16 января 2020 14:26

    Мульчирование травой в тёплый период помогает от пересыхания и перегрева почвы.
    На зиму остатки сухой и неперепревшей травы сжигаю, приствольные круги перекапываю или рыхлю тяпкой.
    Для меня - это самый простой способ борьбы с вредителями.

    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3865287]Spinning Team[/url]
  • epifran Member
    офлайн
    epifran Member

    232

    9 лет на сайте
    пользователь #1530785

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 16 января 2020 15:45 Редактировалось epifran, 3 раз(а).

    чот напортачил с сообщением :rotate:

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Катерина55:

    epifran:

    Триходерму уже выращиваете? где брали культуру? По метаризину проблема. Если брать кольцовские, шанс не велик на чистую культуру, аспергил бушует в упаковке. Через недельку жду посылку из тайланда c metarhizium anisopliae.
    В любому случае перед применением буду проверять на действие. Есть гриб с похожим действием Боверия с грибом Beauveria bassiana в очереди на заказ.
    Триходерма вериде есть дикая из леса, очень хорошо на крупе растёт, равномерно, прожорливая. Для усиления эффекта хочу ещё лигнорум, для расширения спектра действия.

    Вобщем загорелся идеей безвозвратно :lol:
    Моя дикая триходерма выглядит так

    под домашним микроскопом

    Отлично выглядит. Я Триходерму и Метаризин брала у Ивана Русского на его конференции. Растить мне лучше удается на перловке.

    Добавлено спустя 16 минут 26 секунд

    По поводу популяризации темы, скажу так - тема не будет многообещающей, потому как Природа самодостаточна сама по себе и обсуждать её довольно сложно, нового то ничего не придумаешь :-? По поводу популяризации темы, скажу так - тема не будет многообещающей, потому как Природа самодостаточна сама по себе и обсуждать её довольно сложно, нового то ничего не придумаешь :-?

    ===========
    Для меня тоже стало удивлением, что триходерма, обнаруженная на древесине оказалась настолько активной.
    На данный момент затруднительно отыскать метаризин. Не затруднит ли Вас отправить мне немного метаризина почтой для дальнейшего культивирования в личных целях?

    Простите за кривое цитирование в топике, не изучил все фишки здесь, в т.ч. спойлирование фотографий.

  • yury_by Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных Автор темы

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 16 января 2020 15:52
    Nkassandra:

    скажи честно, посмотрел хотя бы одно видео про горячу траву или хотя бы недавнее (на прошлой странице я ссылку давала)?

    Статью прочитал, видео не смотрел :lamer: Внутри меня борьба: растишки vs. железяки. Интересно, кто кого... На оба направления одновременно нет времени :shuffle:
    Надо исправляться. Весна на дворе.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Катерина55 Senior Member
    офлайн
    Катерина55 Senior Member

    673

    10 лет на сайте
    пользователь #1138145

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 16 января 2020 19:36 Редактировалось Катерина55, 1 раз.
    Sanya_small:

    приствольные круги перекапываю или рыхлю тяпкой. Для меня - это самый простой способ борьбы с вредителями.

    Какими? :-? Я не утрирую...Неужели для вас так важно каждое яблоко на дереве? Тем более, что червивое всегда вкуснее)))

    epifran:

    Не затруднит ли Вас отправить мне немного метаризина почтой для дальнейшего культивирования в личных целях?

    Ответила в личку...

    yury_by:

    На оба направления одновременно нет времени

    Газон ведь косить надо - траву тоже девать куда то надо. Самое простое - это мульчировать...

    Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях.
  • epifran Member
    офлайн
    epifran Member

    232

    9 лет на сайте
    пользователь #1530785

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 16 января 2020 21:51

    По опыту нескольких лет (дачный участок сравнительно недавно), мульчирование очень помогает в наших целях. Грунт не пересыхает, в зоне между грунтом и мульчей большое количество червей и прочей живности. Мне очень понравилось, как сказала тётка из Vogorode - "я не кормлю растения, я кормлю почвенную биоту". Природное земледелие интересное направление с возможностью получить дивиденды в виде экологически чистых продуктов ;)
    Ну а по мне, это скорее направление для развития, любопытство. Любопытно, насколько эффективно ведут себя грибы антогонисты Триходерма и Метаризиум против возбудителей грибковых заболеваний (в моём случае гнилей и фитофтороза) и насекомых (проволочника). В теории, и на словах это сродни чудесам и магии, но это ведь природа, естественный инструмент регулирования популяции видов. На участке много времени не трачу, соорудил систему автополива газона и культур с использованием Arduino, правда пришлось немного изучить вопрос программирования. Но, один контроллер управляет светом над рассадой весной, поливом участка летом.

  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3446

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3446
    # 17 января 2020 08:37
    EugeneCMAN:

    Отмечусь в интересной теме.

    присоединюсь :D

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4141

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4141
    # 17 января 2020 09:32 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.
    yury_by:

    Внутри меня борьба: растишки vs. железяки.

    Попробуй хотя бы свой малинник 50/50 мульчировать травой, а потом обсудим результаты здесь.
    Я планирую картошку сажать по новой методике (неудача меня не расстроит, все равно сажается для потребления только на даче и что останется домой заберу).
    А видео посмотри, я ее ролики про горячую траву, помидоры и картошку по несколько раз прошлой зимой смотрела - но все равно все не запомнила до мелочей, очень хочу так же, но пока не все возможно.

    Катерина55:

    yury_by:

    На оба направления одновременно нет времени

    Газон ведь косить надо - траву тоже девать куда то надо. Самое простое - это мульчировать...

    :100500:

    epifran:

    насколько эффективно ведут себя грибы антогонисты Триходерма и Метаризиум против возбудителей грибковых заболеваний (в моём случае гнилей и фитофтороза) и насекомых (проволочника)

    Я не биолог, но мне казалось что фитофтора это что-то из разряда простейших, вирусов ... И вообще насколько я понимаю сенная палочка (кстати почитала о ней не так давно, так она сородичей своих сенных убьет лишь бы выжить) лучший вариант борьбы с фитофторой.
    Хотя в том же vogorode.pro есть очень интересный ролик именно о фитоспорине и о влиянии его разных штамбов на биоту, может тоже погубить личинки бронзовки и червей.
    С любым биопрепаратом как и с химией надо быть очень осторожными, чтобы не навредить.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Швейка, я вчера купила в НАСЕННЕ серу измельченную для домашних животных, забыла сфотографировать, упаковка похожая как ракушечник летом был.
    Там пакеты по 500 гр, думаю по пол пакета под куст голубики рассыпать в приствольные круги, что скажешь (можно ведь на ты?)?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • УРУ4ЬЕ Senior Member
    офлайн
    УРУ4ЬЕ Senior Member

    2025

    6 лет на сайте
    пользователь #2230818

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 17 января 2020 09:38
    vitalik_d_:

    Большое значение имеет размеры и место расположение участка

    И ещё ландшафт, желательно иметь уклон в 1--3%, а лучше "разуклонку" (как у меня, спец.выбирал такой интуитивно по-молодости), когда от высшей точки участка уклоны на все стороны света (смежных участков) в те же ~1,5%. Тогда можно создать любую структуру, не зависеть от подтопления, направлять (искусственной геопластикой) осадки и талый снег к местам силы (посадкам).
    Исходя из сказанного, лучше не торопиться с закреплением нулевой отметки дома, а предусмотреть возможность подсыпки участка до "норм" садоводства и для создания соответственно "естественного" дренажа вокруг стройки (вроде бы без нарушения законодательства допустимо +40-50 см по всей площади без согласований, а уж если только местами - посадочные холмики- то тем более средняя меньше). А далее следить за микроклиматом, не перекапывать и не беспокоить землю, давать всем шанс выбрать своё место, кто-то приживётся на жёстком въезде и солнце (клевер и пчёлы), а кто-то оттеснит в межевые канавы малину, ежевику, газон) - это я о своей клубнике )
    И ничего не сжигать, всегда иметь пару заготовленных очередных посадочных ям на след. сезон - в них и сгребать отработавшую мульчу, несъеденные осами груши и на самое дно сорняки. К этим "компостным ямам" протоптать каблуками стоки для воды. Я уже 15 лет высаживаю и на даче, и вокруг СТ, и в Минске, в "старые" ямы, которые зреют год/два/три.. до заполнения и слёживания. Подозреваю, что вокруг них создаётся живое сообщество, которое в будущем не даст погибнуть ни одной посадке.

    3.3.3
  • yury_by Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных Автор темы

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 17 января 2020 09:40 Редактировалось yury_by, 1 раз.
    Nkassandra:

    Попробуй хотя бы свой малинник 50/50 мульчировать травой, а потом обсудим результаты здесь.

    Чтобы трава не росла :100500: Хорошая идея. А то я думал посадить нечто почвопокровное.
    На зиму посыпал перегноем.

    Nkassandra:

    по несколько раз прошлой зимой смотрела

    Прошлой зимой хотя бы снег был - делать на дворе нечего, развалился на диване, смотришь. А текущая зима - трудозима ;)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4141

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4141
    # 17 января 2020 09:51 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.
    УРУ4ЬЕ:

    Я уже 15 лет высаживаю и на даче, и вокруг СТ, и в Минске, в "старые" ямы, которые зреют год/два/три.. до заполнения и слёживания.

    Ваши ямы очень плодородные и наверное рыхлые, если пересыпали песком или землей. А я несколько лет как начала максимально делать холмы их остатков, поднимаю периметр участка. Минувшим летом по цветам заметила, что высаженные одинаково внизу и на таком холме-компосте выглядят совершенно по разному, на холме высокие, крупные и здоровые, в низу чахнут :(

    yury_by:

    Чтобы трава не росла :100500: Хорошая идея. А то я думал посадить нечто почвопокровное.
    На зиму посыпал перегноем.

    Ну хотя бы и ради травы сорной, чтоб остановить, но ты помнишь что толстым слоем и не прислонять к стволам.
    Вспомни что я говорила о том как малина боится перегрева корней и любит влагу, а именно скошенная газонная трава ей все это даст в жаркое лето.
    А разве я не говорила засыпать листьями с березы, клена или любого другого дерева? Забыла? Со своей березы все листья сгребла на цветник с лилейниками, там еще первоцветы и хосты, покажу весной что стало со слоем листьев высотой около 20-25 см. Заодно посмотрю как такая мульча понравится ростку сныти, который пришел с новым лилейником из другого участка.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • yury_by Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных Автор темы

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 17 января 2020 09:57
    Nkassandra:

    А разве я не говорила засыпать листьями с березы, клена или любого другого дерева?

    Говорила :super: Листьев нет. Точнее говоря, пока нет.
    Потом, когда вырастут все мои древесные посадки, некуда будет девать :D

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3446

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3446
    # 17 января 2020 10:03
    Nkassandra:

    Швейка, я вчера купила в НАСЕННЕ серу измельченную для домашних животных, забыла сфотографировать, упаковка похожая как ракушечник летом был.
    Там пакеты по 500 гр, думаю по пол пакета под куст голубики рассыпать в приствольные круги, что скажешь ?

    Серу не пробовала. :-?
    Я осенью подкисляю электролитом 10-50г (в зависимости от кислотности почвы) на ведро и 1-5л под куст (в зависимости от размеров куста). Если есть признаки голодания, тогда больше или чаще.

    Nkassandra:

    (можно ведь на ты?)?

    :beer:
    и да, я тоже

    Nkassandra:

    не биолог

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • УРУ4ЬЕ Senior Member
    офлайн
    УРУ4ЬЕ Senior Member

    2025

    6 лет на сайте
    пользователь #2230818

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 17 января 2020 10:07

    Nkassandra,

    очень плодородные и наверное рыхлые, если пересыпали песком или землей.

    Обязательнь, закрытие сезона - "компостные" ямы запечатываются слоем суглинка из "свежераспечанной". Бывает по три "слоя". И так по кругу, десятки лет. У меня ямы с учётом подсыпок вокруг (уже после оседания посадочного холмика) ~ 1,5 м по итогу. А посадкам лучше "чуть" (на 2-метровой) компостном нагромождении сначала -- никакого пучения грунта и разрыва корней, нет загнивания ствола и верха корней под мульчированием, т.к. все излишки влаги и гнили "проваливаются" в бурлящую жизнью темноту.
    И мульчирование первые ооды обязательно, но только с юга жаркий уклон холмика. Тогда и гнили не будет на "севере" в тени. А "живность" из мульчи переместится сама по кругу в прохладную тень.

    Добавлено спустя 14 минут 32 секунды

    yury_by:

    Nkassandra:

    А разве я не говорила засыпать листьями с березы, клена или любого другого дерева?

    Говорила :super: Листьев нет. Точнее говоря, пока нет.
    Потом, когда вырастут все мои древесные посадки, некуда будет девать :D

    Это так кажется, листья в посадочной яме исчезают моментально, хоть три года сгребай с тропинок - всё мало, а в моём "лесу" (которые трудно выковыривать из клубники) лежат максимум месяц - не знаю кто, но "съедает" их оперативно. Что листья, в ямах ветки растворяются за пару лет, при посадке лопата проваливается по рукоять.

    Но опять же приходим к тому, что размер участка должен позволять иметь пару ям всегда, не заметных, задекорированных по вкусу. А в РБ земли мало, можно сказать нет её для вымирающего населения. Поэтому тут и там полыхают костры :D освобождая на куцых дачных и усадебных участках "жизненное" пространство.

    3.3.3
  • Sanya_small Spinning team
    офлайн
    Sanya_small Spinning team

    260

    9 лет на сайте
    пользователь #1278340

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 17 января 2020 12:29 Редактировалось Sanya_small, 1 раз.

    yury_by, для малинника, вместо листьев, лучше шильником или тонким слоем опилок.
    Листовой опад, хорошее укрытие для вредителей.

    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3865287]Spinning Team[/url]
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4141

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4141
    # 17 января 2020 22:42
    Sanya_small:

    yury_by, для малинника, вместо листьев, лучше шильником или тонким слоем опилок.
    Листовой опад, хорошее укрытие для вредителей.

    Я вообще его уговариваю газонной травой скошенной.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • epifran Member
    офлайн
    epifran Member

    232

    9 лет на сайте
    пользователь #1530785

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 18 января 2020 20:35

    Кстати да, спасибо, что напомнили о вопросе )
    кто как ограничивает рост малинника? и ограничивает ли вообще? барьеры какие?

  • yury_by Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных Автор темы

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 18 января 2020 21:26
    epifran:

    барьеры какие?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • epifran Member
    офлайн
    epifran Member

    232

    9 лет на сайте
    пользователь #1530785

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 18 января 2020 23:25

    Надёжно, капитально 8)