Ответить
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 17 февраля 2011 09:18
    vic888:

    Orika, кто-нибудь в РБ покупал квартиру по такой схеме?

    Я не являюсь начальником статистического управления. По существу могу ответить так: я знаю с десяток людей, которые оформляют документы.

    А почему Вы об этом спрашиваете, тем самым уходя от прямого ответа? И что Вам даст ответ на этот вопрос? Что изменится если бы я ответил "да"? Или если бы ответил "нет"?

    Я спрашиваю Ваше мнение о схеме. Я же Вам не предлагаю покупать по этой схеме. Меня интересует: почему Вы не рассматриваете эту схему? Ведь она решает вопрос достижения Ваших целей: Вы можете купить недвижимость более дешево, чем через банк. Что Вас заставляет её игнорировать?

    Вам помочь или не мешать?
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2683

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 17 февраля 2011 09:34

    Orika, схема хорошая. Даже слишком. Очень похожа на развод.

    Для меня этот проект по увеличению площади жилья очень важен. Но не хочу попасть в ловушку. В случае неудачи я вместе с семьёй останусь на улице.

    Я хочу знать реальные примеры приобретения жилья по Вашей схеме. На бумаге всё очень гладко, но как на практике?

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2683

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 17 февраля 2011 10:07
    Orika:

    За рубежом существуют специальные программы по приобретению недвижимости (необязательно жилья) через страховые компании. Смысл их в том, что страховая компания, принимая клиента на обслуживание, должна гарантировать выплаты по страховому случаю. Для этого, она часть своих средств размещает в том числе и в недвижимости, которую сдает в аренду и от этого получает доход. Средства, вложенные в недвижимость являются гарантией обязательств перед клиентом.

    Что придумали страховщики? Клиент заключает со СК договор накопительного страхования жизни на сумму стоимости недвижимости, которая ему нужна. Например, 30-летнему мужчине нужна квартира стоимостью 60000 дол. Он заключает договор с СК на 30 лет по 2000 в год страховой премии. Гарантированная страховая сумма - 60000 долларов. Т.е. за 30 лет он выплатит 60000. Страховая компания за свои деньги покупает квартиру, которую укажет клиент. Это собственность компании. И вместе с договором страхования заключает с клиентом договор аренды этой квартиры.

    Клиент вселяется в квартиру с момента заключения договора. К концу срока и квартиру получает, и еще к пенсионному возрасту дополнительную пенсию зарабатывает. Кроме того, на весь срок договора он находится под страховой защитой. Это круче, чем ипотека. Здесь не мы платим банкам за кредит, а страховая нам платит за то, что мы живем в её квартире.

    Кстати, белорусам законодательство не запрещает страховаться за рубежом. Любой белорус может купить страховку в Украине, России, США или Германии.

    Это я просто так, для информации.

    Это почти для меня. Мне скоро 30. И сумма подходящая. Нужно чуть больше. Я даже своими средствами готов участвовать. Готов в год платить больше $2000.

    Где страховая, которая купит квартиру, в которую я вселюсь? С кем договор заключать?

    Меня настораживает, то что в Вашей схеме я не вижу выгоду страховой компании. С какого перепугу СК вывалит $60К и отобьёт их только через 30 лет (по 2К ежегодно)? Где выгода? Или Вы что-то не договариваете? Может там что-то ещё написано мелким шрифтом?

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 17 февраля 2011 10:38
    Orika:


    Я не являюсь начальником статистического управления. По существу могу ответить так: я знаю с десяток людей, которые оформляют документы.

    ........

    Я спрашиваю Ваше мнение о схеме. Я же Вам не предлагаю покупать по этой схеме. Меня интересует: почему Вы не рассматриваете эту схему? Ведь она решает вопрос достижения Ваших целей: Вы можете купить недвижимость более дешево, чем через банк. Что Вас заставляет её игнорировать?

    Во первых схема - за для рубежом

    у нас такого нет на сколько я знаю

    и почему то она у меня ассоциируется с зарубежными пенсионными фондами :roof:

    И главное в такой схеме - большой риск - если страховая обанкротится то все :ass: ни денег, ни квартиры (она же в собственности страховой)

    просто у кого есть ДЕНЬГИ - тот просто покупает квартиру, а рисковать последними ввязываясь в сомнительную сделку .....:molotok:

    Добро торжествует, зло - действует
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 17 февраля 2011 11:07
    Orika:

    vic888 :

    Orika, кто-нибудь в РБ покупал квартиру по такой схеме?

    По существу могу ответить так: я знаю с десяток людей, которые оформляют документы.

    Я спрашиваю Ваше мнение о схеме. Я же Вам не предлагаю покупать по этой схеме. Меня интересует: почему Вы не рассматриваете эту схему? Ведь она решает вопрос достижения Ваших целей: Вы можете купить недвижимость более дешево, чем через банк. Что Вас заставляет её игнорировать?

    знаю с десяток людей, которые оформляют документы.

    СК - местные или зарубежные? И "оформляют" - как клиенты или как готовые обслужить клиента агенты СК?

    Я же Вам не предлагаю покупать по этой схеме. Меня интересует: почему Вы не рассматриваете эту схему?

    наверное потому, что его интересует практический вопрос - как обзавестись жильем, а не размышления на тему "а как оно бывает в мире? И бывает ли?"

    Ведь она решает вопрос достижения Ваших целей: Вы можете купить недвижимость более дешево, чем через банк. Что Вас заставляет её игнорировать?

    наверное - нереализуемость в пректике нашей страны? Или она - реализуема? Тогда - в какой бел. СК?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 17 февраля 2011 13:43

    Страховая компания за свои деньги покупает квартиру, которую укажет клиент. Это собственность компании. И вместе с договором страхования заключает с клиентом договор аренды этой квартиры.

    чую схема проста до ужаса :)

    квартира так и остается в собственности страховой, а клиент благополучно в ней "доживает" и платит 20лет ...

    а судя по тому что она расчитана больше на мужчин, то по статистике 30-35 лет +20 - получаем искомые 50-55лет , стоит ли говорить статистику смертности ?

    Orika,

    выложите скан договора, сча точно узнаем про схему :znaika:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 17 февраля 2011 13:55

    В 2008-м году хотел взять кредит в банке под залог готовой квартиры. Никто не прописан. Обзвонил с десяток банков, причем на сайтах некоторых было конкретно указано что они занимаются кредитование под залог недвижимости. Везде получил однозначный ответ НЕТ. Имхо если заработает ипотека, то заработает и простое кредитование как в моём случае. Это даст мощный толчёк всей экономике. Но придется расстаться с иллюзией социального государства. Пока власть выбирает иллюзии...:( Вопрос ипотеки на самом деле вопрос глубоко политический.:znaika:

    Adventurer:


    Orika,

    выложите скан договора, сча точно узнаем про схему :znaika:

    Проходили в ветке про медицину - ща он ответит что не может. Потому как договор - собственность страховой компании.:D

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 17 февраля 2011 14:03

    Проходили в ветке про медицину - ща он ответит что не может. Потому как договор - собственность страховой компании. :D

    и тем самым распишется в моей правоте :D

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 17 февраля 2011 14:09

    На бумаге всё очень гладко

    Это собственность компании. И вместе с договором страхования заключает с клиентом договор аренды этой квартиры.

    это на бумаге :znaika:

    Или Вы что-то не договариваете?

    К концу срока и квартиру получает

    а это вода, которую Orika, льет в уши...

    стоит ли говорить, чему верить договору на бумаге или словам ? :lol:

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2683

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 17 февраля 2011 14:10

    Adventurer, конечно Orika. Он же не обманет. :)

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 17 февраля 2011 14:17
    vic888:

    Adventurer, конечно Orika. Он же не обманет.

    беда в том что через 20 лет забыть может, а то и прости господи помереть...

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 17 февраля 2011 17:43
    vic888:

    Где страховая, которая купит квартиру, в которую я вселюсь? С кем договор заключать?

    У меня нет цели рекламировать какую либо страховую компанию. Тем более, что тут такие рьяные борцы с рекламой - загрызут. Вам решать: потратить немного усилий на поиск такой услуги и приобрести недвижимость по такой схеме, либо пойти в банк и взять кредит под бешеные проценты и выплатить по ним не одну стоимость квартиры. Это Ваш выбор: Если ВАМ надо - ищите, такая схема есть. Если ВАМ не надо - платите. Все просто.

    vic888:

    Меня настораживает, то что в Вашей схеме я не вижу выгоду страховой компании. С какого перепугу СК вывалит $60К и отобьёт их только через 30 лет (по 2К ежегодно)? Где выгода? Или Вы что-то не договариваете? Может там что-то ещё написано мелким шрифтом?

    Это хороший вопрос. Когда страховая компания берет на обслуживание клиента, например, на 30 лет по 2000 в год. То у неё уже есть 60000 долларов. В противном случае, она не может взять клиента на обслуживание. За рубежом Вы можете найти десятки страховых компаний, которые работают, но не берут новых клиентов. Только лишь потому, что не хватает собственных средств для ГАРАНТИРОВАННОЙ выплаты. И в таких компаниях новые клиенты могут появиться только после того, как у кого-то из клиентов закончится договор.

    Почему я утверждаю, что у СК уже есть деньги? Да потому что через неделю клиенту на голову может упасть кирпич и по договору страхования СК родственникам должна выплатить 60000. Она что, скажет родственникам извините, это был наш первый клиент, У нас в кассе только его 2000, поэтому денег нет и мы вам не заплатим по договору страхования? Вы так представляете страхование?

    Деньги (в нашем примере 60000) у неё есть и страховая их не в сейфе держит. А разных финансовых инструментах. В том числе и в недвижимости. В этой недвижимости может жить и клиент. Почему нет? Выгода в том, что если в квартире живет клиент, то он точно будет платить страховые взносы, пока не выкупит.

    Дополнение. Договор накопительного страхования может быть досрочно расторгнут как по инициативе клиента, так и СК. При прекращении действия договора, клиенту возвращаются уплаченные взносы и инвестиционный доход (если есть). Возврат идет по выкупной стоимости и сумма возврата зависит от многих факторов. Не буду вдаваться в подробности, т.к. это не тема этого топика.

    И еще. Таких СК в РБ пока нет. Слишком маломощны, чтобы предлагать такую услугу. Любой белорус может выехать за рубеж, например, в Великобританию, и потратить в Лондоне 500 евро на экскурсии. А может зайти в Ллойд и купить страховку за 500 евро. Это Ваши деньги. Нет закона, который ВАМ запрещает это делать. И нет закона, который бы запрещал нерезидентам РБ иметь недвижимость в нашей стране.

    Вам помочь или не мешать?
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 17 февраля 2011 17:49
    Orika:

    vic888 :

    Где страховая, которая купит квартиру, в которую я вселюсь? С кем договор заключать?

    У меня нет цели рекламировать какую либо страховую компанию. Тем более, что тут такие рьяные борцы с рекламой - загрызут.

    Простой вопрос ради прямого ответа - это СК белорусские или нет?

    Если нет - имеет ли эта (эти) зарубежные СК представительства тут?

    Т.е. -- с кем клиент будет иметь дело - с более-менее внятным юрлицом или с неким подпольщиком?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 17 февраля 2011 17:55
    audiofil:

    Простой вопрос ради прямого ответа - это СК белорусские или нет?

    Если нет - имеет ли эта (эти) зарубежные СК представительства тут?

    Т.е. -- с кем клиент будет иметь дело - с более-менее внятным юрлицом или с неким подпольщиком?

    Ответ уже был. вы опять не читаете.

    Orika:

    Таких СК в РБ пока нет. Слишком маломощны, чтобы предлагать такую услугу. Любой белорус может выехать за рубеж, например, в Великобританию, и потратить в Лондоне 500 евро на экскурсии. А может зайти в Ллойд и купить страховку за 500 евро. Это Ваши деньги. Нет закона, который ВАМ запрещает это делать. И нет закона, который бы запрещал нерезидентам РБ иметь недвижимость в нашей стране.

    Клиент будет иметь дело со страховой компанией, с которой заключил договор.

    Да, чуть не забыл. Вы можете так купить недвижимость не только в РБ. СК все равно где находится недвижимость. Лишь бы было разрешено нерезидентам её приобретать.

    Вам помочь или не мешать?
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 17 февраля 2011 18:03

    она не может взять клиента на обслуживание. За рубежом Вы можете найти десятки страховых компаний, которые работают, но не берут новых клиентов. Только лишь потому, что не хватает собственных средств для ГАРАНТИРОВАННОЙ выплаты. И в таких компаниях новые клиенты могут появиться только после того, как у кого-то из клиентов закончится договор.

    к вам ломятся белорусы с 2к, но увы вы многим откажете, ибо квартир на всех не хватит, получат только первые счастливчики, бегите быстрее господа... создаем ажиотаж... :lol:

    Договор накопительного страхования может быть досрочно расторгнут как по инициативе клиента, так и СК

    никто и несомневался :lol:

  • Alex2k FBY Team
    офлайн
    Alex2k FBY Team

    1467

    19 лет на сайте
    пользователь #21410

    Профиль
    Написать сообщение

    1467
    # 17 февраля 2011 18:10

    да туфта эта несусветная

    какая нормальная коммерческая компания будет покупать кому то квартиру за 60 тыщ и предоставлять беспроцентную рассрочку на 30 лет, а в конце выплаты отдаст квартиру уже стоимостью 100 тыщ, при этом получив обратно свои 60 тыщ, которые уже обесценятся до сегодняшних 30-40 тыщ? к тому же страховая компания не будет рисковать своими деньгами, для этого есть банки.

    так что Orika или не в теме до конца, или недоговаривает.

    а вообще я впервые слышу про такое страхование. даже гугл молчит по этому поводу, ссылаясь только на эту тему форума.

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 17 февраля 2011 18:11
    Adventurer:

    к вам ломятся белорусы с 2к, но увы вы многим откажете, ибо квартир на всех не хватит, получат только первые счастливчики, бегите быстрее господа... создаем ажиотаж... :lol:

    Вы напрасно иронизируете. Это касается не только белорусов. Всех. И регулируется это законом о добровольном страховании жизни и дополнительной пенсии. И пусть хоть одна страховая попробует его нарушить... Мало не покажется. Вообще, к сведению, страховой бизнес суперпрозрачный, а накопительное страхование самый прозрачный бизнес. Например, банки и рядом не стояли по прозрачности. Страховые проверяются 4 раза в год, а банки 1 раз в 2 года. Там финансовые махинации исключены в принципе. Проверьте это у тех, кто разбирается в таких вопросах.

    Вам помочь или не мешать?
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 17 февраля 2011 18:18
    Alex2k:

    какая нормальная коммерческая компания будет покупать кому то квартиру за 60 тыщ и предоставлять беспроцентную рассрочку на 30 лет, а в конце выплаты отдаст квартиру уже стоимостью 100 тыщ, при этом получив обратно свои 60 тыщ, которые уже обесценятся до сегодняшних 30-40 тыщ? к тому же страховая компания не будет рисковать своими деньгами, для этого есть банки.

    Вы просто не понимаете разницы между страховой компанией и "нормальной коммерческой компанией". Они просто разные задачи решают.

    Кстати, подумайте на досуге, чьими деньгами рискует страховая, когда берет у клиента 1000 долларов, а страхует его на 100000? Я больше не буду объяснять разницу между страховой компанией, банком, коммерческим предприятием. Но если будут спрашивать - не выдержу, дам ссылку где об этом можно почитать.

    Вам помочь или не мешать?
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 17 февраля 2011 18:26

    Там финансовые махинации исключены в принципе. Проверьте это у тех, кто разбирается в таких вопросах.

    верю верю, именно из-за такой кристальной честности вы НЕ можете предоставить ДОГОВОР :znaika:

    "ЗАЧЭМ вам чытать дагавор - мы жэ чэсныя, вас не абманем" :lol:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 17 февраля 2011 18:29
    Orika:

    А может зайти в Ллойд и купить страховку за 500 евро. Это Ваши деньги. Нет закона, который ВАМ запрещает это делать. И нет закона, который бы запрещал нерезидентам РБ иметь недвижимость в нашей стране.

    Если в офисе ллойд говорят по русски, давайте тел. Я позвоню спрошу что и как.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.