Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 октября 2004 20:41

    Предлагаю обсуждать здесь вопросы, тесно и непосредественно связанные с subj, а именно: разметку, светофоры, шумовые полосы, лежащих полицейских, пешеходные переходы, знаки, в целом ПДД и т.п., а также всяческие новшества и экперименты

    p.s.

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007.

    Схема движения на 05.2013 по пл.Бангалор в Минске тут и тут

    Последние новости:

    Большой ремонт в Минске. На каких улицах произойдут изменения

    С потеплением на улицы выезжают асфальтоукладчики, появляются дорожные рабочие и начинаются капитальные работы. Сезон дорожного ремонта начался! Но какие планы в этом году? Сильно ли сказалось сокращение бюджета? Onliner.by узнал, какие минские улицы заузят, а какие — расширят, что планируется на главном участке ул. Немиги и где появятся полосы разгона на МКАД.

    Максимальную скорость на протяженности всей трассы Минск — Гродно планируется увеличить до 120 км/ч

    Для этого в рамках реконструкции трассы М6 встречные транспортные потоки разделят бетонным ограждением высотой 1,2 метра. Об этом рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Сергей Талатай. Кроме того, на перекрестках, в местах съездов и заездов на трассу сделают отнесенные левоповоротные площадки, чтобы водителю было проще и безопаснее совершить разворот или поворот налево. Восемь таких площадок появятся после реконструкции 40-километрового участка М6 (от Россолишек до Старченят Ивьевского района).

    С завтрашнего дня на еще одном участке МКАД повысят разрешенную скорость

    С завтрашнего дня будет реализован второй этап проекта по увеличению скорости на МКАД по крайней левой полосе движения до 100 км/ч на участке от Логойского тракта до проспекта Победителей, сообщает пресс-служба Минской ГАИ. Напомним, что во время первого этапа максимально разрешенная скорость была увеличена на участке от ул. Байкальской до ул. Скорины.

    Первый «лежачий полицейский» в виде 3D-рисунка появился в Минске

    Первая искусственная неровность, выполненная в виде 3D-рисунка, появилась сегодня на участке проезжей части по ул. Данилы Сердича во время акции «Художники за безопасность на дорогах». Хотя асфальт остался ровным, из подъезжающей к рисунку машины «лежачий полицейский» выглядел абсолютно как настоящий.

  • Finik Senior Member
    офлайн
    Finik Senior Member

    2239

    21 год на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2239
    # 12 октября 2004 08:53

    iks, ИМХО ты не прав, так как многие люди видя этот знак тащатся за автобусами и вынуждены стоять и ждать...а большенство кидается под колеса транспорта, движущегося по соседней правой полосе, создавая тем самым аварийную ситуацию (1-2 раза в недель на пересечении сурганова/проспект авария)

    если бы эти товарищи заранее знали что овтобус может повернуть налево, то могли бы заранее, никому особо не мешая перестроится...

    и с кирпичем на знаке "движенее по полосам" ситуация надуманная, лично я его постоянно вижу (например на перекрестке проспекта и П.Бровки видно, что общественный транспорт может ехать прямо..., а на пересечении возле архитектурного корпуса, он обязан ехать ТОЛЬКО направо, но едит прямо, что опять же создает аварийную ситуацию)

    короче что я хотел сказать: если разрешить общественному транспорту "забивать" на знаки "движение по полосам" (как оно и происходит в некоторых местах) БАРДАК получится...

    :roof:

    Жизнь.exe /?
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 октября 2004 12:45

    А вот как у нас в Литве движение организуют:

    Каин, где Авель, брат твой?
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 12 октября 2004 12:54

    WasserKocher, в принципе понятно. Но пару минут доходило, что этот значит.

    Чтобы было понятнее надо еще полицейского спящего положить, чтобы народ не разгонялся, а разбирался в этих знаках :))

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 октября 2004 13:07

    EXEMOK, даже со скоростью 20 км/ч за пару минут ты уедешь на 700 метров. Меня просто сегодня на похожей комбинации знаков поймали и на 100 литов штрафанули (больше 30 баксов)...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 12 октября 2004 18:43
    Rat:

    Хорошо помню, что когда я учился на курсах, год эдак 91-й, решали задачи, которые иначе как пользуясь этим правилом про "перевернутый треугольник", или "восьмиугольник" и не решишь. Других знаков та не нарисовано. Так что не только в Эстонии так учат.

    Так не зря знак "Уступи дорогу" сделали уникальным по своей форме. Специально, чтобы с любой стороны читался.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • AlexZV Member
    офлайн
    AlexZV Member

    188

    22 года на сайте
    пользователь #336

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 12 октября 2004 20:15
    Belceller:

    Rat:

    Хорошо помню, что когда я учился на курсах, год эдак 91-й, решали задачи, которые иначе как пользуясь этим правилом про "перевернутый треугольник", или "восьмиугольник" и не решишь. Других знаков та не нарисовано. Так что не только в Эстонии так учат.

    Так не зря знак "Уступи дорогу" сделали уникальным по своей форме. Специально, чтобы с любой стороны читался.

    Ага:) Одно дело если он висит на растяжке или на тоненьком столбике и он всего один и днем - то тогда согласен. но когда на толстом столбе, покрашен сзади защитной краской как и столб, да там еще куча знаков висит, да в дождь(снег) или ночью - тут уж извините. Я конечно не слепой, но и днем бывает не разглядеть, что там понавешано с обратной стороны, стоишь и репу чешешь:)

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 16 октября 2004 18:52

    три вопроса (все связанные с комаровкой)

    весьма странно: напротив открытой части комаровки - есть пешеходный переход через в.хоружей... тут же - стоянка такси, которые останавливаются буквально вплотную к переходу :molotok: в результате у едущих по в.хоружей водителей есть шанс не заметить какого-нибудь не очень высокого пешехода (например ребятенка)... а дежурящим почти всегда рядом ментам - до фонаря :-?

    другой волнующий вопрос:

    практически нигде нет знаков стоянка запрещена (ооччень редко где их встретишь), и фактчиески чтобы высадить/взять на борт жену возле комаровки - просто вынужден нарушать правила - ну не заезжать же на паркинг каждый раз для этого.

    и напоследок - интересно, почему наши менты практически никак не реагируют на нарушения правил остановки/стоянка машинами с дипломатическими номерами? те наглеют все больше и больше - практически всегда возле той же комаровки наблюдаешь ряд припарковавшихся дипломатов. всем показывают свое превосходство / дипломатический иммунитет? :moderator:

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5476

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5476
    # 17 октября 2004 07:44

    iks, а добавок там почти никогда!!!! не штрафуют пешеходов, переходящих в неположенном месте. А те прямо под колеса бросаются, особенно с автобусной остановки. Максимум что гаишник сделает - свистнет им.

    Зато если ты за рулем - тут как тут. Я ехал по 1й полосе (со скоростью 40км/ч), а пешеход еще даже к разделительной не подошел (всего на дороге там, если кто не знает, 4 полосы). Так гаишник придрался что я пешехода не пропустил! Ввалил штраф 16000р!!!

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19066

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19066
    # 17 октября 2004 11:57

    -indigo-, надо было попросить гаишника процитировать определение "Уступить дорогу" :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 17 октября 2004 14:55

    А вот как у нас в Литве движение организуют:

    Покурил счас эти знаки. А кому там можно езжить с 1 до 15? Что-то слабо понял.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 18 октября 2004 11:26
    iks:

    три вопроса (все связанные с комаровкой)

    весьма странно: напротив открытой части комаровки - есть пешеходный переход через в.хоружей... тут же - стоянка такси, которые останавливаются буквально вплотную к переходу :molotok: в результате у едущих по в.хоружей водителей есть шанс не заметить какого-нибудь не очень высокого пешехода (например ребятенка)... а дежурящим почти всегда рядом ментам - до фонаря :-?

    А ты этот вопрос задай дежурному по ГАИ. С указанием реквизитов имеющегося на месте гаишника. Проверял, помогает. Правда, несколько в другой ситуации, когда затор образовался а гайцы в патрульной машине болт на все забили. Через 1 минуту после звонка гай сначала рацию схватил а потом вприпрыжку к центру перекрестка ломанулся, чуть кепку не забыл.

    другой волнующий вопрос:

    практически нигде нет знаков стоянка запрещена (ооччень редко где их встретишь), и фактчиески чтобы высадить/взять на борт жену возле комаровки - просто вынужден нарушать правила - ну не заезжать же на паркинг каждый раз для этого.

    Так ежели повесить "стоянка запрещена", то наврядли много народа будет там стоять меньше 5 минут. Менталитет такой.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 20 декабря 2004 13:21

    Объясните мне плиз перекрёсток Скорины - Комсольсокая

    Там можно ехать по салатовой стрелке или нет?

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 20 декабря 2004 14:51

    Перекресток. Глваная дорога поворачивает направо.

    Табличку с направлением, то-ли ветром, то-ли руками оторвало и естественно она отсутствует.

    Подежают две машины, обе на главной В случае ДТП, кто будет виноват?

    тот кто слева - будет виноват, правила блин учите , а не цитируйте по пунктам, там есть пункт - необозначенный перекресток и как себя вести в такой ситуации (помеха справа)

    Объясните мне плиз перекрёсток Скорины - Комсольсокая

    Там можно ехать по салатовой стрелке или нет?

    а знаков там нету ?

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 20 декабря 2004 14:54

    Объясните мне плиз перекрёсток Скорины - Комсольсокая

    Там можно ехать по салатовой стрелке или нет?

    Кажись, всегда было можно... :-?

    А почему вопрос, собсна :conf: Гаёвые возражають? :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • _Gans Senior Member
    офлайн
    _Gans Senior Member

    1115

    21 год на сайте
    пользователь #8714

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 20 декабря 2004 15:19

    EXEMOK,

    насколько я помню, можно. Там со стороны КГБ двойная линия с прерывистостью.

    Совесть - лучший контролер.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 20 декабря 2004 15:41

    Да просто меня чуть не подбила женщина на Мерседесе которая двигалась прямо. Я от Динамо поварачивал налево, будучи полностью уверенным, что им прямо нельзя. Ибо это по логике не прямо, а поворот направо, перестроение через три полосы, поворот налево (который судя по знакам движение по полосам - ЗАПРЕЩЁН!!!). А если это всё-таки прямо, так могли бы и пунктирную разметку через все 8 полос нарисовать по этому поводу.

    Да и тем более непонятно, почему тогда в этом месте закрыт левый поворот с проспекта, ибо это тоже самое получается.

    Да и - если стоит знак движение по полосам, который показывает что там можно двигаться только прямо, то на разметку можно уже и не обрашать внимание, так как она противоречит знаку, а знак имеет больший приоритет. Ни фига не понимаю...

    а знаков там нету ?

    Я с другой стороны ехал, и с моей стороны нету никаких указаний на то, что можно так ехать. А когда следующий раз в том месте буду - ХЕЗ.

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 20 декабря 2004 15:47
    Marabu:

    Наблюдения по г. Минску:

    Расположение и видимость многих светофоров оставляют желать лучшего.

    Подавляющее большинство светофоров установлены низко и не дублируются верхним расположением. Как следствие, возникает ситуация, когда оба светофора (по ходу движения и на противоположной стороне) заслоняются крупногабаритным транспортом, едущим в крайних правых рядах. И если легковая машина едет во втором-третьем ряду, то

    Согласен!

    Еще один пример - пешеходный светофор на прСкорины, напротив строящейся библиотеки.

    Слева светофор почти всегда загорожен стоящим на остановке транспортом. Справа его тоже часто загораживает едущий/проскакивающий транспорт.

    Несколько раз чуть не проскакивал светофор на красный, он ведь еще загорается очень быстро!

    Надо повесить дубликат сверху посередине, однозначно!!!

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 20 декабря 2004 16:04
    Finik:

    iks, ИМХО ты не прав, так как многие люди видя этот знак тащатся за автобусами и вынуждены стоять и ждать...а большенство кидается под колеса транспорта, движущегося по соседней правой полосе, создавая тем самым аварийную ситуацию (1-2 раза в недель на пересечении сурганова/проспект авария)

    Кстати, пришла идея! А может вешать маленькие таблички, для маршрутного транспорта. Скажем висит знак "движения по полосе только прямо", а ниже табличка с маленьким автобусом и стрелочкой налево. Ага! Понятно чего ждать от маршрутного транспорта.

    Правда, это скорее для темы "изменения в ПДД", надо туда написать будет.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 20 декабря 2004 16:12

    Еще по светофорам. Изменть бы режим работы на пл. Запорожской.

    Часто едешь по Филимонова и подъезжаешь к Запорожской, попадаешь на красный (светофор на пешеходном переходе). Загорается зеленый - через 50 метров - другой светофор (пешех. переход перед площадью) - опять красный. Загорается зеленый - едешь 30 метров, и тут гаснет зеленая стрелочка (светофор на самом круге).

    Ждешь. Хотя на круге никого нет, на прилегающих к кругу улицах: Столетова и Запорожской горит красный.

    Загорается стрелочка - хочешь ехать, но не тут то было, по кругу едет куча машин. Ведь зеленый зажегся всем.

    Ужас!!!!

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7677

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7677
    # 20 декабря 2004 16:14

    EXEMOK, счастливый ты - можно сказть пронесло :D - следующий раз будь чуть менее уверенным :wink:

    А вот я знаю перекресток - где точно прямо нельзя - енто Одоевсого с Пушкина если ехать с начала улицы Одоевсого - там прямо только с 21-00 до 8-00 (ну или типа того точно не помню) - а все остальное время только налево или направо - так там приколов - один раз бампером в крыло уперся одному (така маленька вмятина) - вылетает - да ты, да я - улыбаюсь, и вежливо так - вызываем ГАИ? Он - да конечно, да ты урод - я продолжаю улыбаться (но так знаете-ли уже не очень добро) - ой, давай-те не будем о личностях! Жаль говорю - машинку немного поцарапали, да еще штраф платить. Он - да у тя права отберут - да у меня, да я! Я говорю - что вы - не переживайте вы так - не отберут у вас права - всего-лишь штраф :D - и опять улыбаюсь. Вижу - теряет он свою уверенность прямо на глазах - а подвел к знаку - так вообще - место слов уже слышу мычит чей-то - типа того - ну ты братан извини, не заметил. Я говорю в сродственных связях с вами не состоял - а за не внимательность с Вас пятерочка! Он обрадовано в кошелек - а за излишнюю вспыльчивость и грубость - десяточка и за время, что ликбез с вами по ПДД проводил - еще пятерочка. А вот за ущерб - ноль - радуйтесь! Посерел, побелел - однако - рассчитался по тарифу :znaika:

    Баляць маи крылля!