Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 октября 2004 20:41

    Предлагаю обсуждать здесь вопросы, тесно и непосредественно связанные с subj, а именно: разметку, светофоры, шумовые полосы, лежащих полицейских, пешеходные переходы, знаки, в целом ПДД и т.п., а также всяческие новшества и экперименты

    p.s.

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007.

    Схема движения на 05.2013 по пл.Бангалор в Минске тут и тут

    Последние новости:

    Большой ремонт в Минске. На каких улицах произойдут изменения

    С потеплением на улицы выезжают асфальтоукладчики, появляются дорожные рабочие и начинаются капитальные работы. Сезон дорожного ремонта начался! Но какие планы в этом году? Сильно ли сказалось сокращение бюджета? Onliner.by узнал, какие минские улицы заузят, а какие — расширят, что планируется на главном участке ул. Немиги и где появятся полосы разгона на МКАД.

    Максимальную скорость на протяженности всей трассы Минск — Гродно планируется увеличить до 120 км/ч

    Для этого в рамках реконструкции трассы М6 встречные транспортные потоки разделят бетонным ограждением высотой 1,2 метра. Об этом рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Сергей Талатай. Кроме того, на перекрестках, в местах съездов и заездов на трассу сделают отнесенные левоповоротные площадки, чтобы водителю было проще и безопаснее совершить разворот или поворот налево. Восемь таких площадок появятся после реконструкции 40-километрового участка М6 (от Россолишек до Старченят Ивьевского района).

    С завтрашнего дня на еще одном участке МКАД повысят разрешенную скорость

    С завтрашнего дня будет реализован второй этап проекта по увеличению скорости на МКАД по крайней левой полосе движения до 100 км/ч на участке от Логойского тракта до проспекта Победителей, сообщает пресс-служба Минской ГАИ. Напомним, что во время первого этапа максимально разрешенная скорость была увеличена на участке от ул. Байкальской до ул. Скорины.

    Первый «лежачий полицейский» в виде 3D-рисунка появился в Минске

    Первая искусственная неровность, выполненная в виде 3D-рисунка, появилась сегодня на участке проезжей части по ул. Данилы Сердича во время акции «Художники за безопасность на дорогах». Хотя асфальт остался ровным, из подъезжающей к рисунку машины «лежачий полицейский» выглядел абсолютно как настоящий.

  • saltan Member
    офлайн
    saltan Member

    464

    21 год на сайте
    пользователь #8689

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 6 октября 2004 10:51

    Lonewolf, 185/60R14 Dunlop Sport s200 :) От колесьев мало чего зависит в этом случае.

    IMHO, этими шумовыми полосами добиваются обратного эффекта. я например когда их вижу - всегда стараюсь притопить.

  • Lёs Senior Member
    офлайн
    Lёs Senior Member

    838

    21 год на сайте
    пользователь #5444

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 6 октября 2004 12:00
    Finik:

    iks, меня прикалывает перекресток у московского кладбища (перед архитектурным корпусом БНТУ), приходит четыре полосы, уходит три, совсем недавно повесили знак с первой полосы только на право, но кто на знаки внимание обращает :D

    такая же штука на пересечении Свердлова и Ульяновской, если ехать в сторону Червенского...там до трамвайных путей на прекрестке 4ре полосы, после них - 3.

  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 6 октября 2004 13:09

    и где ж тогда по твоему рисуется не зебра, а штрихи (1.14.3 ) - по правилам???

    krum, по правилам читаем Межгосударственный стандарт. ГОСТ 23457-86

    3.2.17. Разметка 1.14 должна применяться для обозначения мест, выделенных для пересечения проезжей части пешеходами.

    Ширина размечаемого пешеходного перехода устанавливается с учетом интенсивности пешеходного движения из расчета 1 м на каждые 500 пешеходов в час, но не менее 4 м.

    Разметка 1.14.1 и 1.14.2 должна применяться на нерегулируемых пешеходных переходах. При ширине пешеходного перехода менее 6 м следует применять разметку 1.14.1, а при ширине 6 м и более - разметку 1.14.2 (черт.3). Линии разметки 1.14.1 и 1.14.2 должны наноситься параллельно оси проезжей части.

    Разметка 1.14.3 должна применяться на пешеходных переходах, где движение регулируется светофором (черт.4).

    Рожденный ползать летает низко.
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 7 октября 2004 07:59
    _SAV_:

    krum:

    _SAV_, и где ж тогда по твоему рисуется не зебра, а штрихи (1.14.3 ) - по правилам??? Там, где светофоры принципиально никогда не отключаются? И не ломаются?

    Зебра рисуется где нет светофора. Штрихи где есть. Но когда светофор отключен, то лучше видеть перед собой зебру, чем порой малозаметные штрихи. Водителю так намного удобнее.

    Ты знаешь, порой и разметку не видно. Иногда снег выпадает.

    именно об этом - я тоже НЕ против - я и высказал в вопросе, тем не менее - на регулируемых переходах должны быть всего лишь штрихи... Вот я и спрашиваю, это у нас эксперимент какой на проспектах или как? На второстепенных улицах (большинстве) - штрихи...

    Lёs:

    Finik:

    iks, меня прикалывает перекресток у московского кладбища (перед архитектурным корпусом БНТУ), приходит четыре полосы, уходит три, совсем недавно повесили знак с первой полосы только на право, но кто на знаки внимание обращает :D

    такая же штука на пересечении Свердлова и Ульяновской, если ехать в сторону Червенского...там до трамвайных путей на прекрестке 4ре полосы, после них - 3.

    такая же штука - напротив к.Октябрь на проспекте.

    с одной стороны, перед этим участком правые полосы уходят направо.

    но! ведь с пересекаемых улиц также движение и ПРИХОДИТ... кроме того, всегда есть нарушители, которые все равно с крайней правой едут прямо - в результате иногда 4 полосы в 3 просто не вписываются...

    о хорошем. очень порадовало, когда проблеск сознания случился в чьей-то голове, ответственной за subj: был приятно удивлен, когда появились зеленые стрелки прямо напротив часового завода (пару лет назад), на немиге под мостом (в этом году), кое-где еще...

  • Rusland Senior Member
    офлайн
    Rusland Senior Member

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 7 октября 2004 09:23

    кто знает, на пересечении ул. Слабодская и Олимпийский проспект, которая улица главная?

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 7 октября 2004 09:30
    Rusland:

    кто знает, на пересечении ул. Слабодская и Олимпийский проспект, которая улица главная?

    А знаков там что ли нету ? :-?

    .
  • 10922 Senior Member
    офлайн
    10922 Senior Member

    553

    20 лет на сайте
    пользователь #10922

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 7 октября 2004 12:11
    Shura1:

    Rusland:

    кто знает, на пересечении ул. Слабодская и Олимпийский проспект, которая улица главная?

    А знаков там что ли нету ? :-?

    Знаки то есть, но он уже выехал на перекресток, а знаки позади остались. Жди, я сейчас подъеду посмотрю, а потом тебе в личные отправлю.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 7 октября 2004 12:34

    Rusland, Gray+, что-то я не понял, нафиг вам это? м:-?

    Зы. Может и мне съездить? :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 7 октября 2004 13:43
    ПанаСлоник:

    Мне больше всего нравится, когда по дороге с работы домой, меняют знак главной дороги. Причем главная становится абсолютно неожиданная дорога. По мне, прямая дорога, в любом случае должна быть главной.

    Приезжай к нам в Брест, на Речицу.

    Знаки "Главная дорога" с табличкам направления главной дороги стоят раз пять. Причем установлены по движению городского транспорта. :)

    С одной стороны удобно. Кто ко мне добирается, я говорю, что нужно все время ехать по шлавной, и предупреждаю, что она постоянно петляет :lol:

    Кстати, всегда мучал вопрос:

    Перекресток. Глваная дорога поворачивает направо.

    Табличку с направлением, то-ли ветром, то-ли руками оторвало и естественно она отсутствует.

    Подежают две машины, обе на главной :) В случае ДТП, кто будет виноват?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 7 октября 2004 13:43

    Вот цитата из ПДД:

    104. ..... При включенной стрелке дополнительной секции светофора водитель, находящийся в крайней полосе проезжей части, должен продолжать движение в направлении указанной стрелки, если его остановка создаст препятствие транспортным средствам, движущимся за ним по этой же полосе, если иной порядок движения не определен дорожными знаками 5.8.1, 5.8.2 или соответствующей дорожной разметкой.

    У нас есть улица по одной полосе в каждом направлении. И стоит светофор с правой стрелкой. Получается, если она горит, а мне нужно прямо или налево, и за мной стоит тот, кому нужно направо, то я обязан ехать направо? Кто чего думает?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Watcher Member
    офлайн
    Watcher Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #4864

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 7 октября 2004 13:57

    Перекресток. Глваная дорога поворачивает направо.

    Табличку с направлением, то-ли ветром, то-ли руками оторвало и естественно она отсутствует.

    Подежают две машины, обе на главной В случае ДТП, кто будет виноват?

    Разберутся как следует и накажут кого попало.

  • Watcher Member
    офлайн
    Watcher Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #4864

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 7 октября 2004 14:01
    krum:

    У нас есть улица по одной полосе в каждом направлении. И стоит светофор с правой стрелкой. Получается, если она горит, а мне нужно прямо или налево, и за мной стоит тот, кому нужно направо, то я обязан ехать направо? Кто чего думает?

    IMHO, в порядке живой очереди:wink:

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 7 октября 2004 15:14

    krum, а что там на этой улице насчет

    если иной порядок движения не определен дорожными знаками 5.8.1, 5.8.2 или соответствующей дорожной разметкой.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 7 октября 2004 15:19

    Lonewolf, А кто такое 5.8.1 и 5.8.2, а то а электронном виде знаков нету.

  • Rusland Senior Member
    офлайн
    Rusland Senior Member

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 7 октября 2004 15:37

    Gray+, очень жду. Было немного страшнее чем "выехал, а знаки остались по зади"..

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 7 октября 2004 15:52

    EXEMOK, у меня тоже нету, но если меня не глючит - "Направление движения по полосам"...

    VW Touareg 3.6 FSI
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 7 октября 2004 15:52

    EXEMOK, это знаки "направление движения по полосам/полосе".

    Lonewolf, означенные вещи отсутствуют напрочь.

    Watcher, по факту это так. А вот как правильно в соответствии с ПДД???

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 7 октября 2004 16:23

    krum,

    Lonewolf, означенные вещи отсутствуют напрочь.

    Ну, что делать - не ту страну Гондурасом назвали... :-?

    А где такое, если не секрет?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 7 октября 2004 16:41

    Lonewolf, перекресток Партизанского с Рабочим переулком с его стороны (там где кинотеатр Ракета)

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • maxell Senior Member
    офлайн
    maxell Senior Member

    3257

    21 год на сайте
    пользователь #5355

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 7 октября 2004 17:57

    на мой взгляд самое удачное решение пешеходного перехода - на Некрасова: желто-белая зебра и моргающий постоянно знак пешеходного перехода

    Жизнь прекрасна, главное себя в этом убедить Сегодня хороший день! Улыбнитесь :)