Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 октября 2004 20:41

    Предлагаю обсуждать здесь вопросы, тесно и непосредественно связанные с subj, а именно: разметку, светофоры, шумовые полосы, лежащих полицейских, пешеходные переходы, знаки, в целом ПДД и т.п., а также всяческие новшества и экперименты

    p.s.

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007.

    Схема движения на 05.2013 по пл.Бангалор в Минске тут и тут

    Последние новости:

    Большой ремонт в Минске. На каких улицах произойдут изменения

    С потеплением на улицы выезжают асфальтоукладчики, появляются дорожные рабочие и начинаются капитальные работы. Сезон дорожного ремонта начался! Но какие планы в этом году? Сильно ли сказалось сокращение бюджета? Onliner.by узнал, какие минские улицы заузят, а какие — расширят, что планируется на главном участке ул. Немиги и где появятся полосы разгона на МКАД.

    Максимальную скорость на протяженности всей трассы Минск — Гродно планируется увеличить до 120 км/ч

    Для этого в рамках реконструкции трассы М6 встречные транспортные потоки разделят бетонным ограждением высотой 1,2 метра. Об этом рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Сергей Талатай. Кроме того, на перекрестках, в местах съездов и заездов на трассу сделают отнесенные левоповоротные площадки, чтобы водителю было проще и безопаснее совершить разворот или поворот налево. Восемь таких площадок появятся после реконструкции 40-километрового участка М6 (от Россолишек до Старченят Ивьевского района).

    С завтрашнего дня на еще одном участке МКАД повысят разрешенную скорость

    С завтрашнего дня будет реализован второй этап проекта по увеличению скорости на МКАД по крайней левой полосе движения до 100 км/ч на участке от Логойского тракта до проспекта Победителей, сообщает пресс-служба Минской ГАИ. Напомним, что во время первого этапа максимально разрешенная скорость была увеличена на участке от ул. Байкальской до ул. Скорины.

    Первый «лежачий полицейский» в виде 3D-рисунка появился в Минске

    Первая искусственная неровность, выполненная в виде 3D-рисунка, появилась сегодня на участке проезжей части по ул. Данилы Сердича во время акции «Художники за безопасность на дорогах». Хотя асфальт остался ровным, из подъезжающей к рисунку машины «лежачий полицейский» выглядел абсолютно как настоящий.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 22 декабря 2004 09:23

    Marabu,

    когда-то в Вильнюсе (лет 25 назад, не меньше... ) видел установленые под светофорами секундомеры обратного отсчёта, которые включались за 10 секунд до переключения зелёного на жёлтый.

    Имхо, удобная штучка!

    P.S.

    Шура! Поезжайте в Киев! Нет, вы съездите в Киев и посмотрите. (с) Паниковский. Там в Киеве, полно таких штучек, а вообще - в правилах есть такой пунктик, где такие светофоры описаны, во всяком случае было, когда я учился. Это называется информационная секция, у нас в книжечке рисуночек был такой.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Cosmos Senior Member
    офлайн
    Cosmos Senior Member

    769

    21 год на сайте
    пользователь #3454

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 22 декабря 2004 15:18 Редактировалось Cosmos, 1 раз.

    --

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 22 декабря 2004 21:46
    Absatz:


    С другой стороны в русском языке слово "ближе" является сравнением, т.е. его преспокойно можно трактовать как "ближе чем к левому".

    а вот за это - браво :super: отмазка что надо ;)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26724

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26724
    # 24 декабря 2004 10:06
    zmiter:

    ... я знаю перекресток - где точно прямо нельзя - енто Одоевсого с Пушкина если ехать с начала улицы Одоевсого - там прямо только с 21-00 до 8-00 (ну или типа того точно не помню) - а все остальное время только налево или направо - так там приколов - один раз бампером в крыло уперся одному (така маленька вмятина) - вылетает - да ты, да я - улыбаюсь, и вежливо так - вызываем ГАИ? Он - да конечно, да ты урод - я продолжаю улыбаться (но так знаете-ли уже не очень добро) - ой, давай-те не будем о личностях! Жаль говорю - машинку немного поцарапали, да еще штраф платить. Он - да у тя права отберут - да у меня, да я! Я говорю - что вы - не переживайте вы так - не отберут у вас права - всего-лишь штраф :D - и опять улыбаюсь. Вижу - теряет он свою уверенность прямо на глазах - а подвел к знаку - так вообще - место слов уже слышу мычит чей-то - типа того - ну ты братан извини, не заметил. Я говорю в сродственных связях с вами не состоял - а за не внимательность с Вас пятерочка! Он обрадовано в кошелек - а за излишнюю вспыльчивость и грубость - десяточка и за время, что ликбез с вами по ПДД проводил - еще пятерочка. А вот за ущерб - ноль - радуйтесь! Посерел, побелел - однако - рассчитался по тарифу :znaika:

    Вот интересный момент!

    Есть у меня сомнение в правоте zmiterа... :spy:

    Перекрёсток этот знаю, прикол с направлением движения со стороны Берута тоже известен. Не помню только, что горит и что нарисовано, когда движешься по Одоевского со стороны Бельского.

    Так вот, ИМХО:

    если zmiter поворачивал налево на основной зелёный, то не имеет значения, какие знаки висят со стороны Берута. Для zmiterа это не имеет значения! Для него машина, движущаяся через перекрёсток прямо, имеет преимущество :znaika: и её следует пропустить! Вот если бы одновременно с основным зелёным ещё горела дополнительная секция налево — тогда история zmiterа имела бы право на существование.

    Думаю, если бы дело дошло до разбора в ГАИ, то ситуация могла бы повернуться к zmiterу другим местом... Нет?

    Нарушение ПДД одними участниками движения не даёт права другим участникам движения поступать так же.

    Поправьте, если я не прав... :shuffle:

    P.S.

    Не исключаю, что моя трактовка эпизода неправильна, т.к. полной картины организации этого перекрёстка не помню...

    P.P.S.

    Ещё мысль: а если бы в описанном эпизоде знака со стороны Берута уже не было... ;) Допустим, батька с трибуны приказал убрать — и убрали! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 24 декабря 2004 16:52

    Marabu, что то мне подсказывает, что ты прав.

    а хитрый змитр - ловко на@бал пострадавшего!

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 24 декабря 2004 16:54

    впрочем, вопрос спорный.

    в ПДД есть один важный момент, который звучит примерно так: каждый участник дорожного движения вправе предполагать, что остальные участники соблюдают ПДД!

    соответственно zmiter, видя, что та машина едет без мигалки и звуковой сирены, вполне вправе был предполагать при построении своих тактических планов по пересечению перекрестка (во сказанул :lol: ), что тот водитель не будет нарушать...:znaika:

  • Watcher Member
    офлайн
    Watcher Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #4864

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 24 декабря 2004 17:11
    iks:

    соответственно zmiter, видя, что та машина едет без мигалки и звуковой сирены, вполне вправе был предполагать при построении своих тактических планов по пересечению перекрестка (во сказанул ), что тот водитель не будет нарушать...

    Marabu:

    P.P.S.

    Ещё мысль: а если бы в описанном эпизоде знака со стороны Берута уже не было... Допустим, батька с трибуны приказал убрать — и убрали!

    Вправе предполагать, когда видишь наверняка, а когда вспомнил, что там знак висит... это другое дело.

    Я сейчас не говорю о том кто был неправ. Может zmiter и знал, что там есть знак, и вполне логично, надеялся на соблюдение правил другим участником дорожного движения, однако при разборе ситуации, такая отмазка не прокатит.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 24 декабря 2004 17:18
    Marabu:

    Не помню только, что горит и что нарисовано, когда движешься по Одоевского со стороны Бельского.

    С обратной стороны нам развеска: левая полоса - только налево, правая полоса - прямо и направо. Других знаков там нету. Секций дополнительных нету. Ездю регулярно - потому так уверен.

    Со всем остальным - согласен. Хрен с ним со знаком. Если ты поворачиваешь, а тебе навстречу на зелёный кто-то едет. Лучше пропустить. Потому как в ГАИ бывают тоже проблемы с интерпретацией. Есть примеры очень неоднозачных решений.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7662

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7662
    # 24 декабря 2004 17:22

    Marabu, если б дошло до разбора - "да я вообще стоял - там впереди машины пешеходов пропускают, что через Пушкина переходят - вот я уже немного повернул и стою жду - спереди машина поехала - а он в эту щель и тюкнулся об мой бампер - а я стоял!" :D Вот так! Так шо хлопцы - спокойствие только спокойствие - все по чэстнаму!

    Баляць маи крылля!
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 7 июня 2005 15:08

    Я что-то не понял.

    А с Воронянского налево на Брилевскую поварачивать можно? Стоял там минут 10, ждал пока зеленый светофор заговорится, но три раза подряд загоралась только зеленая стрелка направо. Пришлось крутиться и разворачиваться.

    Ну и доп вопрос - где там ближайшее место для разворота? Возле администрации Октярьского района стоял ГАИшник, и разметка на светофоре мне показалась сплошной - разворачиваться я там не решил, развернулся на путепроводе.. Можно было раньше или всё верно - только там.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26724

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26724
    # 7 июня 2005 15:38

    EXEMOK, могу ошибаться, но раньше там висел знак "Только направо".

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 7 июня 2005 15:44

    EXEMOK,

    1. Там вроде знак Только направо

    2. Под мост разворачиватся. Ближе никак

    З.Ы. Когда Аэродромную ремонтировали, то тут полная :ass: была. Налево нельзя. Охеренный поток машин в центр. А олени прутся толпами налево. А по совести ГАИ дожны были разрулить это момент

    .
  • NikBez Junior Member
    офлайн
    NikBez Junior Member

    46

    22 года на сайте
    пользователь #1310

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 7 июня 2005 15:55
    EXEMOK:

    Я что-то не понял.

    А с Воронянского налево на Брилевскую поварачивать можно?

    Ну и доп вопрос - где там ближайшее место для разворота?

    Нельзя, только направо. Разворот, под мостом Чкалова - Московская, или не доезжая по Воронянского до этого перекрестка, с Авакяна на Аэродромную.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19000

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19000
    # 7 июня 2005 16:55

    под мостом Чкалова - Московская

    или на мосту, там разрыв есть... ;)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 7 июня 2005 17:20
    Lonewolf:

    под мостом Чкалова - Московская

    или на мосту, там разрыв есть... ;)

    прикольно, а вот мне чета всегда казалось что:

    63. Разворот запрещен:

    ...

    63.2. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

    ;)

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 7 июня 2005 17:32
    Dervik:

    Lonewolf:

    под мостом Чкалова - Московская

    или на мосту, там разрыв есть... ;)

    прикольно, а вот мне чета всегда казалось что:

    63. Разворот запрещен:

    ...

    63.2. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

    ;)

    Ага. Но разрыв там и правда есть и многие разворачиваются. Очередной глюк разметки / ПДД ?

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26724

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26724
    # 7 июня 2005 17:39
    Bacёk:

    ... разрыв там и правда есть и многие разворачиваются. Очередной глюк разметки / ПДД ?

    Bacёk, там поворот есть! Налево, если ехать в сторону пл. Независимости.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19000

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19000
    # 7 июня 2005 17:47

    Dervik,

    63. Разворот запрещен:

    ...

    63.2. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

    Действительно.... :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 7 июня 2005 18:23

    Гы.

    Знак я похоже зевнул про движение только направо.

    А развернулся я на путепроводе, будучи в полной уверенности, что там можно разворачиваться, а не на переходе, потому что так бы увидел ГАИшник, и не под мостом, так как про то, что там надо разворачиваться я даже не подумал.

    Век живи, век учись. :lol:

    Всем спасибо. :)

    ЗЫ Меня один раз лось, который ехал так как я хотел один раз чуть было не подбил. Я в этот момент ехал с Бриллевской на Московскую.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 7 июня 2005 23:00
    Lonewolf:

    Dervik,

    63. Разворот запрещен:

    ...

    63.2. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

    Действительно.... :)

    причем на мостах это правило действует само по себе

    там поворот налево на ул.Брест-Литовскую (есть и разрыв и знаки и разметка), а вот насчет разворота - надо вспоминать это правило :znaika: