Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 октября 2004 20:41

    Предлагаю обсуждать здесь вопросы, тесно и непосредественно связанные с subj, а именно: разметку, светофоры, шумовые полосы, лежащих полицейских, пешеходные переходы, знаки, в целом ПДД и т.п., а также всяческие новшества и экперименты

    p.s.

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007.

    Схема движения на 05.2013 по пл.Бангалор в Минске тут и тут

    Последние новости:

    Большой ремонт в Минске. На каких улицах произойдут изменения

    С потеплением на улицы выезжают асфальтоукладчики, появляются дорожные рабочие и начинаются капитальные работы. Сезон дорожного ремонта начался! Но какие планы в этом году? Сильно ли сказалось сокращение бюджета? Onliner.by узнал, какие минские улицы заузят, а какие — расширят, что планируется на главном участке ул. Немиги и где появятся полосы разгона на МКАД.

    Максимальную скорость на протяженности всей трассы Минск — Гродно планируется увеличить до 120 км/ч

    Для этого в рамках реконструкции трассы М6 встречные транспортные потоки разделят бетонным ограждением высотой 1,2 метра. Об этом рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Сергей Талатай. Кроме того, на перекрестках, в местах съездов и заездов на трассу сделают отнесенные левоповоротные площадки, чтобы водителю было проще и безопаснее совершить разворот или поворот налево. Восемь таких площадок появятся после реконструкции 40-километрового участка М6 (от Россолишек до Старченят Ивьевского района).

    С завтрашнего дня на еще одном участке МКАД повысят разрешенную скорость

    С завтрашнего дня будет реализован второй этап проекта по увеличению скорости на МКАД по крайней левой полосе движения до 100 км/ч на участке от Логойского тракта до проспекта Победителей, сообщает пресс-служба Минской ГАИ. Напомним, что во время первого этапа максимально разрешенная скорость была увеличена на участке от ул. Байкальской до ул. Скорины.

    Первый «лежачий полицейский» в виде 3D-рисунка появился в Минске

    Первая искусственная неровность, выполненная в виде 3D-рисунка, появилась сегодня на участке проезжей части по ул. Данилы Сердича во время акции «Художники за безопасность на дорогах». Хотя асфальт остался ровным, из подъезжающей к рисунку машины «лежачий полицейский» выглядел абсолютно как настоящий.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 5 октября 2004 09:14


    iks:

    з.ы. мне как водителю - зебра тоже нравится больше. Особенно желто-белая -ее лучше видно.

    ууу ты небыл в мяделе... там такие зебры заделали %) первый раз, ночью, не то что скинули скорость, вообще чуть не остановились... думали менты дорогу перегородили

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 5 октября 2004 09:17
    Андрей Владимирович:


    iks:

    з.ы. мне как водителю - зебра тоже нравится больше. Особенно желто-белая -ее лучше видно.

    ууу ты небыл в мяделе... там такие зебры заделали %) первый раз, ночью, не то что скинули скорость, вообще чуть не остановились... думали менты дорогу перегородили

    Грыбы зачОтные ?

    .
  • _SAV_ Member
    офлайн
    _SAV_ Member

    245

    20 лет на сайте
    пользователь #16310

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 октября 2004 11:20
    iks:

    Предлагаю обсуждать здесь вопросы, тесно и непосредественно связанные с subj, а именно: разметку, светофоры, шумовые полосы, лежащих полицейских, пешеходные переходы, знаки, в целом ПДД и т.п., а также всяческие новшества и экперименты

    И первый вопрос - в соответствии с ПДД регулируемые наземные пешеходные переходы должны обозначаться не зеброй, а "штрихами" по границам перехода. В последние несколько лет в Минске как минимум на проспектах Скорины и Машерова - они обозначаются зеброй. Почему?

    з.ы. мне как водителю - зебра тоже нравится больше. Особенно желто-белая -ее лучше видно. Однако вопрос остается в силе - это эксперимент какой или как?

    Когда светофор отключен - нерегулируемый переход. IMHO

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 5 октября 2004 12:13

    _SAV_, тогда по твоей логике надо днем рисовать зебру, а ночью ее стирать и оставлять только штрихи.

    по сабж. Вот есть знак "таможня". По идее он должен ставиться перед тем местом, где нужно остановиться для таможенного контроля. А в Жодино его повесили прямо на трассе со стрелочкой - типа на таможню ехать туда. Это понты или как?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 5 октября 2004 12:19

    Мне больше всего нравится, когда по дороге с работы домой, меняют знак главной дороги. Причем главная становится абсолютно неожиданная дорога. По мне, прямая дорога, в любом случае должна быть главной.

  • Finik Senior Member
    офлайн
    Finik Senior Member

    2239

    21 год на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2239
    # 5 октября 2004 13:55

    iks, меня прикалывает перекресток у московского кладбища (перед архитектурным корпусом БНТУ), приходит четыре полосы, уходит три, совсем недавно повесили знак с первой полосы только на право, но кто на знаки внимание обращает :D

    Жизнь.exe /?
  • Finik Senior Member
    офлайн
    Finik Senior Member

    2239

    21 год на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2239
    # 5 октября 2004 14:04

    Еще есть знак Стоянка с табличкой "только для ...." который невозможно нарушить, так как на тех кто не попадает под табличку "только для ...." знак Стоянка не распостроняется, но это не запрещает ставить там машину (так как нет знака запрет стоянки/остановки):D

    Жизнь.exe /?
  • _SAV_ Member
    офлайн
    _SAV_ Member

    245

    20 лет на сайте
    пользователь #16310

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 октября 2004 15:35
    krum:

    _SAV_, тогда по твоей логике надо днем рисовать зебру, а ночью ее стирать и оставлять только штрихи.

    по сабж. Вот есть знак "таможня". По идее он должен ставиться перед тем местом, где нужно остановиться для таможенного контроля. А в Жодино его повесили прямо на трассе со стрелочкой - типа на таможню ехать туда. Это понты или как?

    При наличии разметки, противоречащей знакам, верить знакам. ПДД.

    IMHO, светофор тоже подпадает под это.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 5 октября 2004 16:35

    _SAV_,

    При наличии разметки, противоречащей знакам, верить знакам. ПДД.

    IMHO, светофор тоже подпадает под это.

    чего то ни фига не понятно... Светофор - это знак?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • _SAV_ Member
    офлайн
    _SAV_ Member

    245

    20 лет на сайте
    пользователь #16310

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 октября 2004 17:12

    _krum_, на счет светофора я впрям наверное немного загнул. Но вернемся к началу беседы.

    krum:


    тогда по твоей логике надо днем рисовать зебру, а ночью ее стирать и оставлять только штрихи.

    по логике да, но только наоборот, днем обычно светофоры работают. Хотя на водителей BMW это не распространяется. :shuffle:

    Так вот. Когда светофор работает, тебе что зебра, что не зебра - пофиг. Ты должен стоять на красный свет и ехать на зеленый. А когда светофор отключен, то вот тебе и разметка 1.14.1 - "зебра"

  • _SAV_ Member
    офлайн
    _SAV_ Member

    245

    20 лет на сайте
    пользователь #16310

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 октября 2004 17:17
    ПанаСлоник:

    По мне, прямая дорога, в любом случае должна быть главной.

    А если пересечение двух прямых дорог? Токда как? :bazar:

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 5 октября 2004 17:51

    _SAV_, и где ж тогда по твоему рисуется не зебра, а штрихи (1.14.3 ) - по правилам??? Там, где светофоры принципиально никогда не отключаются? И не ломаются?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • saltan Member
    офлайн
    saltan Member

    464

    20 лет на сайте
    пользователь #8689

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 5 октября 2004 18:36

    Эх, в тему ветка. Как раз собирался поплакаться на Онлайнере...

    Приезжайте к нам в Солигорск и увидите до чего доводит чрезмерное рвение в сабже. То что тут переходы нерегулируемые через каждые 100 метров, это ладно. То что почти по всему городу сорокеты - тоже фигня. Но вот кто-то подсказал нашим отцам-градоначальникам наделать лежачих полицейских. И понеслось... Мне чтоб доехать от работы до дому надо ехать 3-5 минут со скоростью 40-60 и проехать 3-х!!! лежачих полицейских. А если ехать другим маршрутом то 1-го ЛП и две шумовые полосы такие как на трассах делают. А вы проезжали такие полосы на скорости хотя бы в 40-50 км? колбасит так что кажется колесья поотрываются. Какой урод их в городе решил наделать? Да и ЛП наши явно не по стандартам сделаны. ЛП должен быть металло-резиновой конструкцией которая на ломает подвеску. У нас - асфальтно-бетонная конструкция покрашенная в шашечки, которая не только бьет подвеску, но при удачном раскладе достанет и до поддона и до глушака...

    Грустно короче. Будете у нас - смотрите внимательно, знаки стоят метров за 30 до ЛП, в темноте можно запросто прощелкать.

    ЗЫ: говорят в следующем году летом жара будет - укатаем мы этих плицейских:lol:.

  • 10922 Senior Member
    офлайн
    10922 Senior Member

    553

    20 лет на сайте
    пользователь #10922

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 5 октября 2004 19:57
    saltan:

    ...

    ЛП должен быть металло-резиновой конструкцией которая на ломает подвеску. У нас - асфальтно-бетонная конструкция покрашенная в шашечки,...

    Подумаешь... Я в Марьиной Горке в прошлом году видел ЛП в виде выдолбанной поперек дороги траншейки с изъятием асфальта и с покрашеными белыми кантиками !

  • AlexZV Member
    офлайн
    AlexZV Member

    188

    22 года на сайте
    пользователь #336

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 5 октября 2004 20:15

    Вставлю свои 5 :)

    До сих пор не могу привыкнуть к маразму на эстонских дорогах - полному отсутствию знаков "Главная дорога" перед перекрестками (кроме парочки мега сложных). То есть ты подъезжаешь к перекрестку - знака нет - ты думаешь что он равнозначный - стоишь уступаешь тем кто справа. При этом чувак, который подъезжает к перекрестку со второстепенной видит у себя знак "Уступи дорогу" - ну и уступает ее мне. Таким образом стоят 2 оленя на неравнозначном перекрестке и уступают друг другу дорогу. А если уже не 2?.... неразъедутся блин :cry:

    Я спросил у местных - "а как вы то ездите?" - на что был получен вполне резонный ответ - "чтоб определить, что у тебя главная дорога - нужно посмотреть на столбы вдоль пересекаемой дороги и найти там знак "Перевернутый треугольник"(с), обращенный не к тебе, и если вы его найдете - то у вас главная, а если нет - то смотри пункт 1. :znaika:

    Более того!! Их этому хитрому правилу учат инструктора в школах!!!

    Абзац.....

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 5 октября 2004 23:54

    насчет наших железных лежачих полицейских и знака 30...

    да, когда едешь 30 по последним оным (металлорезиновым) - все номрально

    а вот железный горбик вроде всем предлагают (знаками) проезжать на 30ти км/ч?

    эх, заставить бы раз 10 подряд проехать авторов сего изобретения, а также гаишников и дорожные службы, поставивших именно знак 30, а не 10.

    проехали десять раз и ничего :bazar:?

    пусть еще 20 раз проколбасятся :molotok:. больше не понадобицца. вдруг, что-нибудь дойдет...

    это я к тому, что жалко иноземцев и гостей, которые верят знакам 30, установленным перед спящими убийцами подвесок :(

    разумеется, быстро их на металлорезиновые не поменяешь, но ведь знаки-то адекватные можно и нужно сделать-то...

  • _SAV_ Member
    офлайн
    _SAV_ Member

    245

    20 лет на сайте
    пользователь #16310

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 6 октября 2004 08:46
    krum:

    _SAV_, и где ж тогда по твоему рисуется не зебра, а штрихи (1.14.3 ) - по правилам??? Там, где светофоры принципиально никогда не отключаются? И не ломаются?

    Зебра рисуется где нет светофора. Штрихи где есть. Но когда светофор отключен, то лучше видеть перед собой зебру, чем порой малозаметные штрихи. Водителю так намного удобнее.

    Ты знаешь, порой и разметку не видно. Иногда снег выпадает.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18765

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18765
    # 6 октября 2004 10:02

    saltan,

    шумовые полосы такие как на трассах делают. А вы проезжали такие полосы на скорости хотя бы в 40-50 км? колбасит так что кажется колесья поотрываются

    Не знаю какие у тебя колёсья, но я такие и на 140 пролетал... Первый раз вообще не заметил, что там шумовые полосы... :D

    iks,

    всем предлагают (знаками) проезжать на 30ти км/ч?

    Не - ты не прав, там знак "ограничение максимальной скорости", а не "рекомендуемая скорость". Почувствуй разницу. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26522

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26522
    # 6 октября 2004 10:20

    я такие и на 140 пролетал...

    Вот на 140 как-раз их и не слышно, а на 40-50 действительно, впечатление, что машина развалится :roof:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий