Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 октября 2004 20:41

    Предлагаю обсуждать здесь вопросы, тесно и непосредественно связанные с subj, а именно: разметку, светофоры, шумовые полосы, лежащих полицейских, пешеходные переходы, знаки, в целом ПДД и т.п., а также всяческие новшества и экперименты

    p.s.

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007.

    Схема движения на 05.2013 по пл.Бангалор в Минске тут и тут

    Последние новости:

    Большой ремонт в Минске. На каких улицах произойдут изменения

    С потеплением на улицы выезжают асфальтоукладчики, появляются дорожные рабочие и начинаются капитальные работы. Сезон дорожного ремонта начался! Но какие планы в этом году? Сильно ли сказалось сокращение бюджета? Onliner.by узнал, какие минские улицы заузят, а какие — расширят, что планируется на главном участке ул. Немиги и где появятся полосы разгона на МКАД.

    Максимальную скорость на протяженности всей трассы Минск — Гродно планируется увеличить до 120 км/ч

    Для этого в рамках реконструкции трассы М6 встречные транспортные потоки разделят бетонным ограждением высотой 1,2 метра. Об этом рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Сергей Талатай. Кроме того, на перекрестках, в местах съездов и заездов на трассу сделают отнесенные левоповоротные площадки, чтобы водителю было проще и безопаснее совершить разворот или поворот налево. Восемь таких площадок появятся после реконструкции 40-километрового участка М6 (от Россолишек до Старченят Ивьевского района).

    С завтрашнего дня на еще одном участке МКАД повысят разрешенную скорость

    С завтрашнего дня будет реализован второй этап проекта по увеличению скорости на МКАД по крайней левой полосе движения до 100 км/ч на участке от Логойского тракта до проспекта Победителей, сообщает пресс-служба Минской ГАИ. Напомним, что во время первого этапа максимально разрешенная скорость была увеличена на участке от ул. Байкальской до ул. Скорины.

    Первый «лежачий полицейский» в виде 3D-рисунка появился в Минске

    Первая искусственная неровность, выполненная в виде 3D-рисунка, появилась сегодня на участке проезжей части по ул. Данилы Сердича во время акции «Художники за безопасность на дорогах». Хотя асфальт остался ровным, из подъезжающей к рисунку машины «лежачий полицейский» выглядел абсолютно как настоящий.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 27 июля 2020 12:57
    DVK:

    Лично я её почти каждый день, не нарушая требований знаков и разметки, использую для сквозного проезда.

    очень не удобно, только если кого-то высаживать, а это уже не сквозной проезд.

    DVK:

    Нет, у "мясной лавки" другой адрес. Мележа 1 - это высокое уродливое здание с надписями "терра-пицц" и "МТБанк". Мимо него как раз зелёненькая дорога (от Коласа 73/3) проходит.

    откуда по зеленой полосе мясная лавка, вы о чем. Сами рисуете, сами не понимаете. Именно про это здание я и говорю. Нет там дороги, есть парковки и проезд, точно такой же как и у мясной лавки.
    У вас все как обычно: есть два мнения, ваше и неправильное.
    Откланиваюсь.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 28 июля 2020 09:53
    Морж:

    DVK:

    Лично я её почти каждый день, не нарушая требований знаков и разметки, использую для сквозного проезда.

    очень не удобно, только если кого-то высаживать, а это уже не сквозной проезд.

    Во-первых, очень даже сквозной проезд. Во-вторых, мне удобно. Это зависит от цели поездки.

    откуда по зеленой полосе мясная лавка, вы о чем. Сами рисуете, сами не понимаете.

    Ну, Вы сказали насчёт парковки "Мележа 1".

    Именно про это здание я и говорю. Нет там дороги, есть парковки и проезд, точно такой же как и у мясной лавки.

    Нет в ПДД термина "проезд". Есть термин:

    2.15. дорога — комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;

    Так что проезд - это и есть дорога. Да, точно такая же, как и возле мясной лавки. Вот только, повторюсь, дорогу возле мясной лавки можно (ошибочно) визуально определить, что она является "выездом с прилегающей территории". В отличие от проезда, идущего мимо Мележа 1, чётко и однозначно определяется как "любая дорога", а никакой не "выезд с прилегающей территории".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • oborman Junior Member
    офлайн
    oborman Junior Member

    75

    18 лет на сайте
    пользователь #52708

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 4 августа 2020 13:27 Редактировалось oborman, 1 раз.

    Добрый день всем!

    Уважаемые форумчане, просветите, пожалуйста, можно ли в ситуации на фото повернуть налево с левой полосы движения в 10:00 утра?

    [контент удалён]

    И если можно, то подскажите на основании какого(их) пункта(ов) ПДД.

    Заранее спасибо!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 4 августа 2020 14:18

    oborman, тут всё просто. Нет, нельзя, потому что из этой полосы разметкой разрешено движение только прямо. Вот когда появится полоса, из которой разрешён поворот налево, тогда можно будет. Либо если появится знак, разрешающий поворот налево, тогда будет противоречие между требованиями знака и разметки и начнёт рулить знак.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 4 августа 2020 15:57

    DVK,

    тут всё просто

    ничоси «просто»! А как же доп. табличка?
    Кабы таблички не было, то было бы просто, а с табличкой как раз всё сложно!
    Кмк, комбинация знака и таблички разрешает поворот налево с 19 до 16, а разметка «отдыхает», т.к. противоречит знаку с табличкой :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 4 августа 2020 16:28 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Marabu:

    ничоси «просто»! А как же доп. табличка?

    А что табличка? Она лишь ограничивает время действия знака.

    Кабы таблички не было, то было бы просто, а с табличкой как раз всё сложно!

    Что тут сложного?

    Кмк, комбинация знака и таблички разрешает поворот налево с 19 до 16

    С чего это вдруг? Чтобы разрешать поворот налево с 19 до 16 следовало бы применять Знак 4.1.5. А существующий знак разрешает ехать только прямо (при этом полностью совпадает с предписаниями разметки). И действует с 16 до 19. В остальное время этот знак не действует. Всё.

    , а разметка «отдыхает», т.к. противоречит знаку с табличкой :-?

    Где Вы видите противоречие между требованиями знака и разметки? Знак как предписывает ехать? Прямо. А разметка? Тоже прямо. Нет никакого противоречия!

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15376

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15376
    # 4 августа 2020 16:34 Редактировалось альков, 2 раз(а).

    DVK, а как тут быть тогда, например в 22 часа?

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    ї
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 4 августа 2020 16:38
    альков:

    DVK, а как тут быть тогда, например в 22 часа?

    Точно так же. Есть разметка, разрешающая ехать только прямо и/или направо? Есть. Есть знак, который ей противоречит (4.1.5 или 5.8.х)? Нет. Значит и оснований не соблюдать требования разметки нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • oborman Junior Member
    офлайн
    oborman Junior Member

    75

    18 лет на сайте
    пользователь #52708

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 4 августа 2020 16:52

    DVK, спасибо! Совершенно с Вами согласен, но было бы действительно просто если б не было так обидно завалиться на внутреннем экзамене в автошколе на этом перекрестке якобы НЕ выполнив требования инструктора повернуть налево.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 4 августа 2020 18:08

    DVK,

    DVK:

    существующий знак разрешает ехать только прямо (при этом полностью совпадает с предписаниями разметки). И действует с 16 до 19. В остальное время этот знак не действует

    и куда в остальное время можно ехать ещё, кроме как по-прежнему прямо? :spy:
    Зачем тогда табличка? :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 августа 2020 22:10

    Marabu, в советской автошколе в явной форме учили: вне времени действия данный знак разрешает двигаться в остальных направлениях.
    Но текстом правил к сожалению это не подтверждено. Вне указанного времени действия правильно просто полагать, что знака нет. Все остальные средства организации - знаки, разметка, городовые - продолжают существовать и с улетучиванием изначального знака никуда не деваются :shuffle:

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 5 августа 2020 07:26
    iks:

    Marabu, в советской автошколе в явной форме учили: вне времени действия данный знак разрешает двигаться в остальных направлениях.
    Но текстом правил к сожалению это не подтверждено. Вне указанного времени действия правильно просто полагать, что знака нет. Все остальные средства организации - знаки, разметка, городовые - продолжают существовать и с улетучиванием изначального знака никуда не деваются :shuffle:

    Я при советах не учил ПДД в автошколе, сказать ничего не могу, но логина странная. А если табличка установлена со знаком ограничения скорости. В другое время она разрешает ехать без ограничений? Или логика разрешения всего остального только для этого знака работала?

    Нас в двухтысячные учили, что в другое время знака нет, что логично. Вышел мужик и в 5 вечера закрыл знак пакетом. Как и куда можно ехать, подскажут другие средства ОДД.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 5 августа 2020 08:52

    iks, DeathInfector, парни, повторяю вопрос:

    Marabu:

    Зачем тогда табличка? :-?

    В контексте ваших ответов и обсуждаемых картинок на что влияет табличка? :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 5 августа 2020 09:00

    Marabu, из того, что я написал - в отсутствие снегопада - ни на что, т.к. действуют остальные средства ОДД, в частности - разметка.
    Можно обратиться в соответствующие органы и попросить убрать табличку, может где пригодится, зачем добру зря пропадать...

    На практике при повороте налево вне времени действия знака "только прямо и направо" с немиги на романовскую слободу или с сурганова на проспект или т.п. - никто никогда не штрафовал еще, насколько я знаю, никого несмотря на наличие разметки :shuffle:

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 5 августа 2020 09:24
    Marabu:

    iks, DeathInfector, парни, повторяю вопрос:

    Marabu:

    Зачем тогда табличка? :-?

    В контексте ваших ответов и обсуждаемых картинок на что влияет табличка? :-?

    Факт головотяпства не рассматриваете?

    Например раньше можно было налево и прямо из полосы. Днем, дабы не собирать пробку, разрешали только прямо.

    А потом оставили всегда только прямо, а табличку не убрали. Всем пофигу просто. Можно написать электронное обращение, исправят. Я когда-то писал про несоответствие новой яркой разметки и старого знака на перекрестке. Ответили, что "исправили" и на самом деле исправили.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 5 августа 2020 09:29
    Marabu:

    Зачем тогда табличка? :-?

    Очевидно, для распила денег на её изготовлении, монтаже, обслуживании.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 5 августа 2020 09:36

    Понятия «головотяпство», «распил» вполне объясняют картину мироздания — всем спасибо! :beer:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • oborman Junior Member
    офлайн
    oborman Junior Member

    75

    18 лет на сайте
    пользователь #52708

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 5 августа 2020 10:26
    DeathInfector:

    Можно написать электронное обращение, исправят. Я когда-то писал про несоответствие новой яркой разметки и старого знака на перекрестке.

    DeathInfector, а не подскажете куда именно писали обращение?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 5 августа 2020 12:20
    oborman:

    DeathInfector:

    Можно написать электронное обращение, исправят. Я когда-то писал про несоответствие новой яркой разметки и старого знака на перекрестке.

    DeathInfector, а не подскажете куда именно писали обращение?

    В ГУВД Мингорисполкома https://minsk.mvd.gov.by/ru/electronicAppealLogin

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 5 августа 2020 12:37 Редактировалось DVK, 1 раз.
    oborman:

    DeathInfector, а не подскажете куда именно писали обращение?

    Когда мне надо было (дебилы на дороге, ведущей к дворам, повесили знак "Движение запрещено", вместо "Жилая зона"), то я писал в районное ГАИ. Те ответили тупой отпиской. Обжаловал ответ в ГАИ ГУВД Мингорисполкома, те уже ответили отпиской про то, что отписка первомайского гаи "не такая уж и отписка, но таки знаки поменять следует, что будет сделано при появлении финансирования". И через несколько месяцев таки поменяли знаки, теперь зимую в полноценной, обозначенной знаками, жилой зоне.
    А ещё аналогичным путём прошёл чтобы убрали знаки "40" на кусочке ул. Кедышко между Славинского и Калиновского, но безрезультатно. Из ОПГ "ГАИ ГУВД Мингорисполкома" ответили тем же бредом, что и первомайское гаи: "дорога имеет искривление, рядом школа, гимназия, бла-бла-бла". А то, что там канал, мостик через который ведёт строго к регулируемому пешеходному переходу, что там нет пешеходного трафика, нет ни одного нерегулируемого перехода, что радиус искривления дороги позволяет безопасно двигаться со скоростью 100 (для грузовых) - 120 (для легковых) км/ч - это для них не аргумент. Рядом школа - и всё, пофигу, что школа через речку.... В ГАИ МВД уже обжаловать не стал, лень мне. Как и предлагать, что раз уж этот участок дороги такой Страшный и Опасный, то на нём непременно нужно запретить остановку и стоянку транспортных средств.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani