• Belpolfran Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Belpolfran Neophyte Poster Автор темы

    0

    8 лет на сайте
    пользователь #1611556

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 13 декабря 2019 16:25 Редактировалось Belpolfran, 6 раз(а).

    Добрый день!
    Этот форум создан для обсуждения отсутствия необходимости принятия проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении перечня процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность»
    Ссылка на проект: http://forumpravo.by/files/Proekt_postanovlenie_SM_perechen_medic ... 2.2019.pdf

    Ранее этот вопрос уже обсуждался на форуме, который инициировало само Министерство здравоохранения Республики Беларусь:http://forumpravo.by/forums/npa.aspx?forum=15&topic=13931

    Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд
    Belpolfran
  • stanislav_vilisov Neophyte Poster
    офлайн
    stanislav_vilisov Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2905790

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 декабря 2019 15:21

    02.09.2019 г. предприятия, занимающиеся бытовой сферой (СПА-услуг), наконец-то, с облегчением вздохнули, так как на законодательном уровне Президентом Республики Беларусь установлено отсутствие необходимости получения лицензии на СПА-услуги (Указ Президента Республики Беларусь № 326 от «О совершенствовании лицензирования»), настоящий Указ вступил в силу 01.10.2019 г . Виды СПА-услуг в Республике Беларусь указаны в СТБ 2412-2015, где на первой странице выделено следующее Примечание: «Настоящий стандарт не включает медицинские услуги, направленные на медицинскую диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию. СПА-услуга может оказываться в виде единичной услуги, спа-пакета, спа-программы. Так что же происходит сейчас..... Вопреки целям, которые изложены в Указе №326, где закреплено уменьшение лицензированных видов деятельности, Министерство Здравоохранения пытается пролоббировать новый документ («Перечень процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность»), который наоборот увеличивает количество лицензированных видов деятельности. Важным хочется отметить, что Министерство Здравоохранения в 2014-2015 гг. без замечаний и предложений подписало Проект по СПА-услугам (СТБ 2412-2015 «Услуги бытовые. СПА-услуги. Термины и определения»). Сегодня же, Министерство Здравоохранения абсолютно неправомерно пытается создать условия, при которых бизнесу вновь придется доказывать разницу между предоставлением медицинских и СПА-услуг. Директива Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности в Республике Беларусь», (п. 9.3. «исключить придание нормативным правовым актам, - регулирующим предпринимательскую (хозяйственную, экономическую) деятельность, обратной силы, за исключением актов, смягчающих или отменяющих ответственность за правонарушения при осуществлении предпринимательской и иной деятельности или другим образом улучшающих условия такой деятельности»), направленная на раскрепощение ведения бизнеса в предполагаемом Проекте Министерства Здравоохранения вновь не учитывается. Проект настоящего Постановления не только не возможен и не уместен, но и самым неблагоприятным образом скажется на том, что предприятия (предприниматели) вновь, так поверившие власти, создавшие собственное дело на условиях, действующих сегодня, останутся у «разбитого корыта», так как им придётся избавиться от приобретённого оборудования, зачастую, купленного в кредит.

  • stanislav_vilisov Neophyte Poster
    офлайн
    stanislav_vilisov Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2905790

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 декабря 2019 10:40

    На протяжении многих лет обсуждалась тема отнесения услуг соляриев к медицинским видам деятельности. С выходом СТБ 2412-2015, где прописано, что услуги соляриев относятся к СПА-услугам, а также с выходом Декрета Президента Республики Беларусь № 7 («О развитии предпринимательства») в разделе санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию и содержания объектов по оказанию бытовых услуг, предоставление услуг соляриев не является медицинской деятельностью. Услуги соляриев отнесены к деятельности по обеспечению физического комфорта (ОКЭД Республики Беларусь, п.к. 96040). Таким образом, законодательно данные услуги не относятся к медицинской деятельности. Однако Министерство Здравоохранения Республики Беларусь в своем Постановлении по-прежнему предлагает создать коллизию, которая вновь вызовет недопонимание у предпринимателей о том, необходимо ли им получение лицензии или нет. Практически тоже самое происходит и с эпиляцией. Ни в коем случае нельзя допустить принятия нового Проекта, так как кроме вреда это ничего не принесет. На сегодняшний день существуют Правила для предприятий (предпринимателей), занимающихся СПА-услугами, которые абсолютно понятны и законодательно закреплены. Ни при каких условиях нельзя допустить разорения, банкротства большинства предприятий и как следствие того, что огромное количество людей останутся без работы. В Республике Беларусь созданы и создаются СПА-объекты, например, такие как SPA Riviera, а также практически в каждом элитном отеле наличие СПА-комплексов, как отдельных объектов, является неотъемлемым условием подтверждения его звездности. Будет просто нелепо постояльцу отеля, который пожелает воспользоваться услугами СПА-центра, например, сделать массаж, сначала попасть на прием к врачу, пройти полное медицинское обследование, связанное с определением состоянием его здоровья (как минимум анализы, УЗИ и т.п.) и только после этого получить направление на массаж. Данная ситуация, на мой взгляд, является абсурдной, так как вынуждает человека совершить ряд манипуляций совершенно ему не нужных и утомительных. Согласитесь, навряд ли это устроит постояльцев и владельцев бизнеса.