• alexby1987 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    alexby1987 Junior Member Автор темы

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #673506

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 декабря 2019 00:31

    работал на ООО Новый Сайт, договор закончился вчера, продлевать я его не хотел
    уволился, работодатель последнюю неделю до увольнения стал навязчиво просить обучить его технологиям которые я изучал на работе, но провести это обучение в нерабочее время, то в субботу, то в воскресенье, я само собой отказывался, потом просил сделать это после работы, короче я отказался делать это в нерабочее время

    вчера уволился и он не отдал мне трудовую книгу, говорит что я должен провести его обучение (хотя я уже там не работаю) и только тогда отдаст трудовую,

    я понимаю что согласно ТК за каждый день не выдачи трудовой книги предусмотреш штраф работодателю,
    вопрос, как он может извернуться после моих заявлений в минтруда? я не получил на руки документы об увольнении. он может как-то сделать так что я якобы не уволен, а прогуливаю работу или что-нибудь в таком духе чтобы вписать в трудовую статью увольнение за прогулы или что-нибудь в таком духе? не знаю чего ожидать))

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2019 18:34

    alexby1987, напишите заявление нанимателю:
    В соответствии с частью 6 статьи 50 Трудового кодекса Республики Беларусь, пунктом 72 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек при увольнении трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения (в последний день работы) с внесенной в нее записью об увольнении.

    Прошу направить мою трудовую книжку по почте (адрес для корреспонденции..) не позднее следующего дня после получения настоящего заявления (на основании пункта 74 Инструкции .о порядке ведения трудовых книжек)
    В противном случае оставляю за собой право обратиться в суд. https://ilex.by/nanimatel-zaderzhal-vydachu-trudovoj-knizhki-chto-emu-grozit/

  • alexby1987 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    alexby1987 Junior Member Автор темы

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #673506

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 12 декабря 2019 04:40

    спасибо, попробую

  • alexby1987 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    alexby1987 Junior Member Автор темы

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #673506

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 12 декабря 2019 14:16 Редактировалось alexby1987, 1 раз.
    zinaida:

    alexby1987, напишите заявление нанимателю:
    В соответствии с частью 6 статьи 50 Трудового кодекса Республики Беларусь, пунктом 72 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек при увольнении трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения (в последний день работы) с внесенной в нее записью об увольнении.

    Прошу направить мою трудовую книжку по почте (адрес для корреспонденции..) не позднее следующего дня после получения настоящего заявления (на основании пункта 74 Инструкции .о порядке ведения трудовых книжек)
    В противном случае оставляю за собой право обратиться в суд. https://ilex.by/nanimatel-zaderzhal-vydachu-trudovoj-knizhki-chto-emu-grozit/

    Вопрос такой - мне на новую работу нужно выходить уже в понедельник,
    я направил уведомление о том чтобы мне вернули трудовую, но я так понял пока оно дойдёт, потом пока ее вернут (в выходные почта не работает), тоесть это будет где-то в середине след. недели

    а в понедельник нужно идти уже в отдел кадров на новую работу..

    там я попрошу завести новую трудовую, т.к. не успею за это время вернуть старую - формально выходит что я устроен на двух работах одновременно до момента пока они не отправят мне старую трудовую и не выплатят штраф за её задержку? (я так понимаю что пока не отдали на старой -я оттуда не уволен)
    в этом есть какая-то проблема? или всё нормально?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 декабря 2019 14:25

    alexby1987, не нужно заводить новую трудовую. "... формально выходит что я устроен на двух работах одновременно..." Нет. Вы уволены, просто вам не отдали трудовую книжку. Вы же писали "... договор закончился вчера...", так как вы можете работать у предыдущего нанимателя, если срок труд. договора истёк и трудовые отношения прекратились?.. Скажите новому нанимателю о трм, что трудовую принесёт через некоторое время

  • alexby1987 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    alexby1987 Junior Member Автор темы

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #673506

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 12 декабря 2019 14:42 Редактировалось alexby1987, 2 раз(а).
    zinaida:

    alexby1987, не нужно заводить новую трудовую. "... формально выходит что я устроен на двух работах одновременно..." Нет. Вы уволены, просто вам не отдали трудовую книжку. Вы же писали "... договор закончился вчера...", так как вы можете работать у предыдущего нанимателя, если срок труд. договора истёк и трудовые отношения прекратились?.. Скажите новому нанимателю о трм, что трудовую принесёт через некоторое время

    понял, спасибо,

    да, срок договора у прошлого нанимателя истёк, просто когда он отдаст мне рано или поздно трудовую он указом изменит день моего увольнения на день выдачи трудовой? (В случае если наниматель виновен в задержке выдачи трудовой книжки, ему нужно будет изменить дату увольнения работника на дату выдачи трудовой книжки)

    и тогда выйдет что я уже несколько дней как работал на другой работе с новой трудовой... в этом нет проблемы?

  • alexby1987 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    alexby1987 Junior Member Автор темы

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #673506

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 15 декабря 2019 18:20

    на днях пришлют трудовую

    а куда мне сразу нужно обращаться для переноса даты увольнения и выплаты зп за дни её задержки?

    сразу в суд?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 декабря 2019 18:25

    alexby1987, в суд. Однако целесообразнее включиться в новую работу