Ответить
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 22 октября 2004 06:39
    getsbe:

    Мое колено вроде лучше. Неприятные ощущения еще есть, но об операции пока не думаю. попробую сберечь/закачать.

    Я тоже так думал

    Короче залезли мне в колено 8)

    Внутренний мениск целый (ну есть следы от маленького надрыва из-за старой травмы, зажившего самостоятельно) ,

    Но на поверхности хряща кости бедра - микротрещины :(

    Надо залечивать, а то потом может пеерйти в отслоение всего хряща.

    ИМХО Я бы сделал ЯМР и лег в больницу на осмотр через зонд. Лишним не будет.

    .
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 октября 2004 20:09

    getsbe,

    ЗЫ, Где же мне купить хороший суппорт для колена. И для спорта и для ежедневной носки? а? Думаю актуально многим...

    Пытаюсь найти толковый уже полгода. Пока безуспелно. Благо один добрый человек привёз из за бугра. Но чутка великоват, обматываюсь бинтом, хотя тоже не фонтан. :(.. С металлическими вставками по бокам...

    Shura1,

    осмотр через зонд.

    чивой та :o:lamer:

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • getsbe FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    getsbe FBY Team Автор темы

    2904

    21 год на сайте
    пользователь #4116

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 27 октября 2004 02:35

    Артёмка

    От, засада... Что же делать....:(

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 27 октября 2004 07:27
    Артёмка:

    Shura1,

    осмотр через зонд.

    чивой та :o:lamer:

    Не бойся.

    Артроскопия называется

    Зонд в колене - смотришь ТиВи. Цветное. Со своими связками-менисками

    .
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30696

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30696
    # 25 января 2005 14:28

    В пятницу удалил мениск, видел все сам, очень даже интересно, всего 15 минут, в обед операция, вечером домой, но самое плохое, что посмотрели а связка у меня кильнулась, мля буду в конце весны делать операцию, а там уже 2 часа, 6 недель в гипсе и т.д.

    Может кому делали, поделитесь впечатлениями.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7820

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7820
    # 25 января 2005 15:56

    Парни, а где можно КАЧЕСТВЕННО обследовать ногу?

    Трабл такой - на левой ноге, если сидешь долго, а потом встаешь - она как затекает. В месте сгиба коленного сустава, но сзади. Чуть чуть походишь - все проодит. Бегаешь, прыгаешь - ничего не болит. Именно если сидишь долго а потом встаешь. В офисе например

    И невозможно сесть на корточки (то есть когда достигается наибольший сгиб ноги) начинает болеть как от сильного сжатия под нагрузкой.

    Есть более менее знакомый врач в ФК, но не хочется его дергать, лучше пойти к врачам (но только профи) пусть и за деньги. Хочу понять что у меня такое там

  • Juk Senior Member
    офлайн
    Juk Senior Member

    2639

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2639
    # 26 января 2005 22:44

    Морж, а страшно (больно) было?

  • maximum Senior Member
    офлайн
    maximum Senior Member

    537

    20 лет на сайте
    пользователь #10666

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 31 января 2005 23:02

    Может кому делали, поделитесь впечатлениями.

    Если передняя крестообразная, то мне делали, я писал на прошлой странице:

    Два года назад сделали мне пластику передней крестообразной связки в связи с разрывом оной. Делали в НИИ травмотологии (корпус возле БСП). Там однозначно лучшие врачи в РБ, все спортсмены чинят суставы именно там.

    Однозначно если колено вылетает или беспокоит нужно его обследовать и если надо сделать операцию как можно скорее, т.к. в больном суставе стачиваются хрящи, потом все это перетекает а артроз который будет доставать вас всю оставшуюся жизнь.

    Я сначала пошел к простому травмотологу, он мне поставил диагноз растяжение связки, но колено постоянно вылетало, потом показал колено врачу в футбольной команде, он поставил диагноз за пять минут. Такие врачи часто сталкиваются с подобными травмами, поэтому они в них хорошо шарят.

    Вырезать мениск действительно не сложная процедура, после операции как отпустит наркоз можно уже передвигаться. спортсмены нагружают полностью сустав уже через две недели после операции.

    Пластика связки посложнее, пойдешь день на третий на костылях, с гипсовой лангетой на всю ногу. Через 15 дней лангету сменят на пластиковую, надеваемую на колено что бы оно не гнулось, еще на месяц кажется, я умудрялся с ней ездить за рулем. Через пол года снова в больницу на разработку связки. Нужно не лениться длать самому специальный комплекс упражнений для разработки сустава, очень полезен велосипед. Через 9 месяцев можно бегать по ровной поверхности, через год полностью нагружать ногу. Но все равно связка будет уже не та, например в зале в футбол лучше не играть, только на траве. Что бы ездить на лыжах и доске нужно конкретно закачивать колени. а заодно желательно и скинуть вес. Зато в колене навсегда останутся два титановых болта, которые в случае чего можно будет сдать на металлолом. Разрыв задней крестообразной значительно хуже чем передней.

    Не болейте.

    По самой операции: укол в позвоночник, отнимает нижнюю половину тела, ковыряют часа три, все так же можно смотреть на экране ортроскопа, самое поганое когда наркоз отпускает, колят мощное обезбаливающее, но три раза в сутки по расписанию, а если будет больно всем пофиг, лекарство типа наркотик, только по часам колят, поэтому лучше с собой взять свои ампулы с обезбаливающим и бодавить пару уколов что бы на стены не лезть. От чашечки вниз останется шрам см на 15, ну и следы от дырок от ортроскопа. Ну и от клизмы не надо отказываться на кануне операции, как никак отнимает нижнюю часть тела, не сможешь проконтролировать себя и обделаешься. :)

  • getsbe FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    getsbe FBY Team Автор темы

    2904

    21 год на сайте
    пользователь #4116

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 3 февраля 2005 02:58

    maximum

    Да... Что-то очень расхотелось...

    3х тьфу...

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30696

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30696
    # 3 февраля 2005 08:57

    Морж, а страшно (больно) было?

    Нет, ни того, ни другого, 15 минут и все, вечером ушел домой.

    От чашечки вниз останется шрам см на 15

    мне будут делать весной, ща делают совсем по другому, операция два часа, после удаления мениска добавляется, только один шрам 3-4 см. Короче попроще и побыстрее, типа новые технологии.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • maximum Senior Member
    офлайн
    maximum Senior Member

    537

    20 лет на сайте
    пользователь #10666

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 3 февраля 2005 15:55

    ща делают совсем по другому,

    Сейчас делают точно так же как и два года назад, это раньше делали совсем по другому без ортроскопа, раньше полностью вскрывали колено, поднимали чашечку, потом в гипс ногу засовывали. Со шрамом я загнул слегка, но сантиметров 8-10 от точно имеет.

  • Serdjos Senior Member
    офлайн
    Serdjos Senior Member

    749

    19 лет на сайте
    пользователь #22155

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 10 апреля 2005 22:09

    У меня 4 года назад была такая история: Играли с ребятами в футбол, ну и в одном эпизоде я с мячём быстро продвигался по флангу, а потом остановился и вдруг заболело колено....Притом боль чувствовалась,когда я сгибал колено , боль острая. Перед этим (мин 35 -40 назад я упал), но колено не болело и все было ок. Я пролежал часок...однако сгибать ногу не мог. Ребята отвели к медсестре, она сказала, простой ушиб и смазала мазью, ну и посоветовала обматать эластичным бинтом. В общем 2 недели я не мог сгибать колена, уже думал пойти к травматологу(была сессия и не было время), но потом начало проходить. Уже через два месяца колено не тревожило(было лето -каникулы). А потом на физре начали играть....и под конец колено побаливало. Окончательно колено перестало тревожить через год. Но бывает иногда даст о себе знать. Может кто знает, что с ним тогда могло случится?

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 14 апреля 2005 12:25

    Serdjos, у мну похоже было.

    Мениск надорван

    Чичас вылезло...

    .
  • _Pablo_ Neophyte Poster
    офлайн
    _Pablo_ Neophyte Poster

    24

    19 лет на сайте
    пользователь #28671

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 октября 2005 17:23

    Пол года назад катался в горах. Упал вперед и был очень сильный удар колена на большой скорости о ледяную глыбу.

    Колено немного поболело и отпустило, благополучно откатался еще неделю без непрятных ощущений и с полной нагрузкой.

    По приезде в Минск через две недели на тренировке обнаружил у себя на колене нечто вроде подушки с гелем внутри(под кожей коленного сустава), но боли никакой не было.

    Пошел к врачу. Мне прописали мази, прогревание и компрессы. По истечении лечебного скрока все вроде бы прошло.

    Но вот недавно, просто вставал из за стола. В колене что то хрустноло и появилась острая боль. Боль успокоилась, но с тех пор не покидают неприятные ощущения в колене. Что интересно по лестнице вверх - не болит, вниз - болит. Могу приседать. Но вот когда пытаюсь выгнуться назад и достать своих пяток кончиками пальцев - болит. И еще болит когда медленно приседаешь - где то присев наполовину и оставшись в этом положении.

    Вот хочу сделать ЯМР. Подскажите сколько стоит, где можно сделать, как получить на это дело направление, у каких врачей лучше получить консультацию и диагноз, какие еще диагностические процедуры могут понадобиться.

    Ну и на последок - что это может быть (я имею в виду с коленом)?

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 6 октября 2005 17:39

    _Pablo_,

    Может быть так, что кусок хряща откололся ....у меня такое было....неудачно встал с дивана и далее,точно как у Вас в сообщении написано. Что характерно - ЯМР ничего не показал. Только на рентгене был виден скол... Кусочек хряща отколовшийся периодически клинил коленный сустав:cry:

    Операция:( 6-я КБ, 1-я травма, Царев....

    Мой совет - рентген и в 6-ку...или в НИИТО. Если рентген не покажет ничего - тогда ЯМР.

    Врачи - однозначно Царев:beer:, был в НИИТО в мое время Скакун, где сейчас он - не знаю...

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • _Pablo_ Neophyte Poster
    офлайн
    _Pablo_ Neophyte Poster

    24

    19 лет на сайте
    пользователь #28671

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 октября 2005 17:59

    Alexus_M, Спасибо большое за ответ!

    Скажите, как долго вы восттанавливались после операции? Какие нагрузки сейчас вы даете на свое колено? Полностью ли восстановилась функциональность колена? Можно ли заниматься спортом, требуещем большие нагрузги на колени и ноги (например горнолыжный спорт)?

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 6 октября 2005 18:13

    _Pablo_,

    Примерно 1,5 месяца на костылях после операции, потом с палочкой....функциональность полностью восстановлена (естественно, посещал всякие процедуры, уколы кололи в сустав для укрепления хрящей). Спортом как таковым заниматься можно, а вот насчет горнолыжного - не знаю...вряд ли можно будет серьезно кататься....я бы не рискнул.

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • _Pablo_ Neophyte Poster
    офлайн
    _Pablo_ Neophyte Poster

    24

    19 лет на сайте
    пользователь #28671

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 октября 2005 18:28

    Alexus_M, последнее замечанее удручающее... Хотя, конечно, важно мнение врача. Интересно что он скажет.

    И все же, почему вы бы не рискнули?

    Хоть колено и восстановилось, но все же ощущаете что что то не совсем так? Не совсем надежен сустав?

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 6 октября 2005 19:13

    _Pablo_,

    Сустав надежен и все пучком в колене....но, все равно бы, не рискнул....слишком большая нагрузка на колени приходится когда на обычных лыжах....а уж на горных.....(не катался, но представляю). В любом случае, мнение врача должно быть решающим.

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 29 августа 2007 15:28

    может кто посоветует какой "сидячий" курс разрабатывания колена.

    после удаления менисков и связок.

    хочу закачать, насколько это возможно.

    спасибо.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...