Ответить
  • genrrre Senior Member
    офлайн
    genrrre Senior Member

1422

11 лет на сайте
    пользователь #181532

Написать сообщение

1422
    # 4 января 2020 13:44 Редактировалось genrrre, 1 раз.

Да, на Нарочанскую. Собираюсь туда на ударно волновую терапию сходить + Травматолог, реабилитолога.

ауди а4
  • SergKA Neophyte Poster
    офлайн
    SergKA Neophyte Poster

7

8 лет на сайте
    пользователь #580906

Написать сообщение

7
    # 25 января 2020 10:38

///
    Очень хотелось написать отзыв сразу после понимания результатов операции, хотел более завершенный вид придать сообщению, но время бежит, появляются новые вызовы, заботы...Просматривая архивы, наткнулся на не неизданное). Оставлю без правок, как было два года назад (оперировался в 2017).
    Пишу, потому как посты ребят победивших травму помогли мне в то время. Может и моя информация кому-то будет полезна.
    Сергей К. Витебск
    ///

Благодаря этой теме я решил свой больной вопрос!
    Страшно было в 35 лет просчитывать каждый свой шаг, все время думать о том, чтобы не наступить на кочку, ямку или скользкий участок покрытия. Спускаться по лестнице было больно, подбежать под уходящий автобус и речи не шло… доковылял и жди следующий…
    Теперь я хожу также как и до травмы, каждый день все меньше и меньше думаешь о том, что тебе всего год назад было неудобно взбираться даже на небольшую горку или спускаться вниз с горочки даже под небольшим наклоном.
    Признаюсь, долго сомневался и не верил, что возможно вернуть былое качество движения, жизни. К тому же и другие врачи подбрасывали дровишек в огонь: «да зачем это тебе надо, это же операция», «тебе задурили голову, спортсменам через пару лет стальной сустав ставят и под забор выкидывают из спорта…», «разрабатывай ногу, закачивай…тебе показано консервативное лечение, нестабильность не ярко выраженная…» и т.п.

Но я то сам понимал, что хожу как инвалид, хромота есть, пусть и небольшая, пытаешься ее скрывать. Организм как-то подстраиваться начал под новую, неправильную походку. И это быстро дало о себе знать: стал чаще «сигналить» тазобедренный сустав, позже и голеностопный стал «карпизничать», заметно отставал объем мышц на поврежденной ноге…

В местной поликлиники травматолог до ноги дотрагиваться не желал даже, не вставая со стула поставил диагноз (гонартроз), назначил мазь, потом, если не будет улучшений, предложил уколы «Кеналог» (если память не изменяет).
    После прочтения этой темы узнал об МРТ. Быстренько сделал и оба-на…связка порвана.
    Врач что-то не увидел из повреждений, которые были, наоборот, что-то увидел, чего ни на ощупь, ни при артроскопии не подтвердилось. Но, главное, что разрыв связки увидел! И на этом спасибо.
    ...
    Оперировали врачи травматологи-ортопеды Воробьев Сергей Николаевич и Вараницкий Григорий Николаевич.
    Реабилитация проходила по месту жительства, пару раз в поликлинику сходил в спортзал. Прошел курс физиотерапии, уколы в колено не делал, хотя предлагали ненастойчиво …

Конец февраля-начало марта будет год после операции. Главный итог-проблема решена, качество жизни улучшено, нормальное движение возвращается!
    Лозунг «Мы возвращаем радость движения!» мне запал в душу. Это действительно здорово двигаться полноценно, так как задумала природа...
    Спасибо всем вышеназванным врачам и отдельное Дмитрию Святославовичу. Обычное, искреннее, человеческое спасибо!

• panic70 Junior Member
    офлайн
    panic70 Junior Member

83

7 лет на сайте
    пользователь #724830

Написать сообщение

83
    # 25 января 2020 11:15
    SergKA:

Круто, поздравляю, что все хорошо!

Я, кстати, тоже уколы не делал, не гелоуронку, не плазму. Сначала планировал, но оперирующий хирург сказал, что если не было намёка на артроз, то можешь не колоть, реабилитолог так же сказала, что пока не коли, реабилитация нормально проходит , если вдруг дальше что будет не так, там и посмотрим. Хотя многие врачи говорят, что колоть нужно :/

• genrrre Senior Member
    офлайн
    genrrre Senior Member

1422

11 лет на сайте
    пользователь #181532

Написать сообщение

1422
    # 27 января 2020 09:59

У кого какой опыт есть по увт (ударно волновая терапия) и главное где делали и на какой аппарате?

ауди а4
  • APTEMII Member
    офлайн
    APTEMII Member

489

10 лет на сайте
    пользователь #288955

Написать сообщение

489
    # 28 января 2020 20:16

А в 6 больнице есть хорошие специалисты?И по плечу может знает кто хороших травматологов?

• sasha1979 Senior Member
    офлайн
    sasha1979 Senior Member

553

14 лет на сайте
    пользователь #66080

Написать сообщение

553
    # 2 февраля 2020 19:05
    APTEMII:

А в 6 больнице есть хорошие специалисты?И по плечу может знает кто хороших травматологов?

когда лежал в госпитале, бойцу на соседней койке сделали операцию на плече.

хорошо, когда есть такой человек, как... я...
  • viktoriana Member
    офлайн
    viktoriana Member

227

9 лет на сайте
    пользователь #412055

Написать сообщение

227
    # 19 февраля 2020 10:47

Может кто из опытных подскажет, в каких случаях нужна пластика связок, или вообще с чего начать решать проблему?
    Меня сегодня травматолог в поликлинике обрадовал, что мне будет нужна пластика связок. Но меня смущает такое назначение от врача, который даже название лекарств, которые нужно пить просто быстро произносит, типо все, идите (ни какой срок пить, ничего не говорит). Пришлось хотя бы инфу конкретно что, в какой дозировке и какой срок пить выпытывать у него.
    Ситуация такая, неудачное падение на лыжах в отпуске. На рентгене (даже двух, одно в отпуске, второе в Минске) - ничего. Есть МРТ, сделанное в Лоде. Вроде в МРТ заключении (я не врач, поэтому оценить не могу) везде написано, что повреждения минимальны (хоть их там и много разных), но травматолог только сказал, что все совсем плохо, 1.5 месяца костыли, на ногу жесткий фиксатор, потом пластика связи и все. Идите. Пояснений никаких.
    Вопрос, куда с этими результатами можно сходить? Где у нас консультации есть (и куда можно побыстрее попасть, а то как-то совсем грустно, хотелось бы конкретики)?
    Позвонила в НИИ Травматологии, там запись на март будет после 25 февраля. Где еще консультируют толковые травматологи-ортопеды, чтобы понятным языком просто объяснили, что с коленом и что делать дальше.
    Хотелось бы как-то побыстрее восстановиться, а то в мае поездка на Байкал запланирована, хотелось бы все-таки быть в состоянии в пеший поход идти :)

• SPL Senior Member
    офлайн
    SPL Senior Member

1415

9 лет на сайте
    пользователь #327145

Написать сообщение

1415
    # 19 февраля 2020 11:28

viktoriana, в свое время тоже консультировался в ЛОДЭ и тоже попал к абсолютно бесполезному травматологу - совпадение? :)

В этой ветке, как правило, рекомендуют Вараницкого - помимо военного госпиталя он консультирует в Кравире и Нордине, если я не ошибаюсь.

• sashaded Member
    офлайн
    sashaded Member

347

8 лет на сайте
    пользователь #674939

Написать сообщение

347
    # 19 февраля 2020 11:30

Вараницкий Григорий Николаевич с военного госпиталя вроде принимает в Кравире. позвоните узнайте

• viktoriana Member
    офлайн
    viktoriana Member

227

9 лет на сайте
    пользователь #412055

Написать сообщение

227
    # 19 февраля 2020 11:36 Редактировалось viktoriana, 2 раз(а).
    sashaded:

Вараницкий Григорий Николаевич с военного госпиталя вроде принимает в Кравире. позвоните узнайте

SPL:

viktoriana, в свое время тоже консультировался в ЛОДЭ и тоже попал к абсолютно бесполезному травматологу - совпадение? :)

В этой ветке, как правило, рекомендуют Вараницкого - помимо военного госпиталя он консультирует в Кравире и Нордине, если я не ошибаюсь.

Спасибо! Попробую записаться!

Эххх.... на февраль записи нет, на март еще не открыта..... :( может к кому-то еще толковому можно попасть сильно не затягивая, так травма относительно свежая, и хотелось бы сразу правильно ее лечить, чтобы потом не перелечивать.....

• panic70 Junior Member
    офлайн
    panic70 Junior Member

83

7 лет на сайте
    пользователь #724830

Написать сообщение

83
    # 19 февраля 2020 14:37

Букач Дмитрий Вячеславович - принимает в ЛОДЭ, оперирующий хирург из нии травмотологии.
    Пересада Андрей Сергеевич - Нордин, тоже оперирующий хирург из НИИ. Или можете попробовать с ним через группу в ВК списаться (https://vk.com/public88184852), в обсуждениях найдете.

• genrrre Senior Member
    офлайн
    genrrre Senior Member

1422

11 лет на сайте
    пользователь #181532

Написать сообщение

1422
    # 19 февраля 2020 19:27 Редактировалось genrrre, 1 раз.

viktoriana, Сергей Анатольевич Попок,
    Врач Травматолог-ортопед, 6я больница и частные центры
    Не хотел ась бы расстраивать но к маю врятли поправитесь

ауди а4
  • viktoriana Member
    офлайн
    viktoriana Member

227

9 лет на сайте
    пользователь #412055

Написать сообщение

227
    # 19 февраля 2020 20:27

genrrre, panic70,
    спасибо! на завтра на утро мне уже помогли попасть на консультацию к одному профессору травматологу-ортопеду в РНПЦ, надеюсь, что-то прояснит. Очень хочется без пластики обойтись и отделаться только 1,5 месяцами в жестком ортезе из-за импрессионного перелома мыщелков :(

• matrixxx777 Junior Member
    офлайн
    matrixxx777 Junior Member

87

11 лет на сайте
    пользователь #196348

Написать сообщение

87
    # 21 февраля 2020 02:12

Ребята кто подскажет . Необходимо делать пластику ПКС и мениск часть надорвана.
    В РНПЦ по направлению на август месяц записали,
    В военном госпитале не узнавал,
    В 6 -ой больнице сказали примерно на май, но нужно идти опять на консультацию ,там точную дату скажут.
    Кто подскажет где лучше оперироваться ?

• panic70 Junior Member
    офлайн
    panic70 Junior Member

83

7 лет на сайте
    пользователь #724830

Написать сообщение

83
    # 21 февраля 2020 10:30
    matrixxx777:

Ребята кто подскажет . Необходимо делать пластику ПКС и мениск часть надорвана.
    В РНПЦ по направлению на август месяц записали,
    В военном госпитале не узнавал,
    В 6 -ой больнице сказали примерно на май, но нужно идти опять на консультацию ,там точную дату скажут.
    Кто подскажет где лучше оперироваться ?

Про 6-ку не скажу, но, что РНПЦ, что в госпитале, есть хорошие специалисты.

• Sonnenlicht Neophyte Poster
    офлайн
    Sonnenlicht Neophyte Poster

18

8 лет на сайте
    пользователь #498447

Написать сообщение

18
    # 25 февраля 2020 12:20
    panic70:

Букач Дмитрий Вячеславович - принимает в ЛОДЭ, оперирующий хирург из нии травмотологии

Совершенно не рекомендую этого специалиста! После двух МРТ диагноз не поставил, делал артроскопию со словами "изнутри понятнее будет, что не так". Проблему никак не решил. Создалось впечатление, что просто был заинтересован в деньгах.

• Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

8111

11 лет на сайте
    пользователь #191420

Написать сообщение

8111
    # 25 февраля 2020 15:08 Редактировалось Kykypyka, 3 раз(а).
    viktoriana:

но травматолог только сказал, что все совсем плохо, 1.5 месяца костыли, на ногу жесткий фиксатор, потом пластика связи и все. Идите. Пояснений никаких.

Травматолог случаем не Яковлев? Меня с растяжением медиальной связки пытался в жёсткий фиксатор коленного сустава запихать.
    Если уж совсем к профильным спецам пока не попасть - сходите к Довгалевичу в ЛОДЭ. Он из 6ки (т.е. больше по проблемам рук), но с рукой мне в своё время невероятно помог - видно, что специалист заинтересован в пациенте и в результате, и работает не "на отвали".

Делаю танки!
  • viktoriana Member
    офлайн
    viktoriana Member

227

9 лет на сайте
    пользователь #412055

Написать сообщение

227
    # 25 февраля 2020 21:49

Kykypyka

не, не Яковлев.
    Спасибо за совет, но на 3 марта уже в Вараницкому в Нордин записалась, посмотрим, что скажет)

• viktoriana Member
    офлайн
    viktoriana Member

227

9 лет на сайте
    пользователь #412055

Написать сообщение

227
    # 28 февраля 2020 17:42

:shuffle: :shuffle: :shuffle:
    я опять со своими глупыми вопросами, первая в жизни травма, поэтому как должно быть не знаю. Уже просто хочется пойти в поликлинику и попросить положить лангету вместо ортеза. Ситуация сейчас - дотянуть до вторника и буду мучать Вараницкого вопросами.

1) Главный вопрос к ортезу (у меня который "жесткий"), кто его носил, это нормально, что он пережимает ногу сверху? Подбирали мне его по окружности колена, тут вроде все ок, а бедро пережимает. На ночь разрешили снимать, но все-равно как-то мне не по себе.

2) Из-за этого (а может это и не связано) при переносе ноги из горизонтального (на подушке ногу держу на диване) положения в вертикальное (на костылях например за чаем сползать на кухню), нога как-то приобретает красный с синеватым оттенок. Правда, при переносе в горизонтальное положение, в течение 5-10 минут - все приходит в норму. Сплю тоже с подушкой под ногой. В начале недели она еще сильно опухала при этом, но сейчас только резко в цвете меняется :o Пошла я во вторник к себе в травму, где у меня больничный, с этим вопросом (точнее, я сначала позвонила, чтобы уточнить, вдруг это норма, сказали на очный прием идите к врачу, у которого открыт больничный). Ок, прихожу (правда, не поняла, зачем ради этого идти было нужно), травматолог даже не посмотрел ногу, сказал это вены, срочной делайте УЗИ вен. Если так какие-то вопросы, то приходите снова. Во вторник сделала УЗИ - по нему, на момент осмотра признаков тромбофлебита не обнаружено. Насчет ортеза пыталась заикнуться врачу, даже смотреть и слушать не стал, "вам подобрали, вот и носите, другим вообще гипс накладывают в этих случаях.. все, идите делайте УЗИ".

В итоге, я с этим ортезом больше мучаюсь :o если знаю, что часа 2-3 буду неподвижно работать на компе, то просто его снимаю ("типо же ночью можно, будем считать, что это ночь";).... не хочу просто им еще больше себе навредить... Кто-нибудь его носил, как себя ноги вели в нем? :shuffle:

• sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

1335

11 лет на сайте
    пользователь #179406

Написать сообщение

1335
    # 29 февраля 2020 01:54 Редактировалось sheeck, 2 раз(а).

Про ортез. Да, неудобно. А что вы хотите? Я 4 раза уже в ортезе по несколько месяцев жил. Когда у мамы моей с коленом проблемы начались, она тоже надела ортез. Её хватило на 2 часа только. Со словами "как ты это носил месяцами?" она его сняла и больше не надевала. Мне например после второй операции в госпитале сделали ещё и гипсовую такую лангетку для ноги, или не знаю как оно называется. Когда нога в ортезе уставала, я снимал и лежал в этом гипсе.
    И ещё, вы тут вопросы задаёте, а мы даже не знаем какие связки у вас повреждены. А может вам вообще ортез не нужен?

Только на ты.