Ответить
  • 2701695 Neophyte Poster
    офлайн
    2701695 Neophyte Poster

    20

    5 лет на сайте
    пользователь #2701695

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 3 октября 2019 23:31
    Odin11:

    2701695:

    ну так как мне быть ?

    Идите в госпиталь и оперируйтесь. Что там мениск, это как зуб вылечить сейчас. Первый мениск мне со связкой оперировали очень давно, потом ещё лет двадцать и на скейте и на горных лыжах катался.

    красиво сказано про зуб!)))

  • Sonnenlicht Junior Member
    офлайн
    Sonnenlicht Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #498447

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 4 октября 2019 12:31

    И снова я в эту тему, здравствуйте! Все-таки надеюсь, что кто-то подскажет! Исходные данные: возраст чуть за 30, травм не было. Лет 5 болят, хрустят, опухают колени в повседневной жизни, без всяких экстремальных нагрузок. В 2018 было сделано мрт обоих коленей в рнпц травматологии, затем врач Букач и заведующий Скакун, пожимая плечами, сказали, что мениски, связки и хрящи практически в порядке, ничего резко негативного не увидели. Но взялись прооперировать правое колено со словами, что во время операции будет точно видно, что там мешает. Артроскопию сделали там же и отпустили с миром. В заключении написано, что провели хондропластику. Устно сказали, что с хрящами все нормально и уколы не нужны. В итоге прошел год, ситуация никак не улучшилась. Анализы на ревматоидные факторы все в норме. Врачи разводят руками. Куда теперь идти и что делать?

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 5 октября 2019 21:11
    Sonnenlicht:

    И снова я в эту тему, здравствуйте! Все-таки надеюсь, что кто-то подскажет! Исходные данные: возраст чуть за 30, травм не было. Лет 5 болят, хрустят, опухают колени в повседневной жизни, без всяких экстремальных нагрузок. В 2018 было сделано мрт обоих коленей в рнпц травматологии, затем врач Букач и заведующий Скакун, пожимая плечами, сказали, что мениски, связки и хрящи практически в порядке, ничего резко негативного не увидели. Но взялись прооперировать правое колено со словами, что во время операции будет точно видно, что там мешает. Артроскопию сделали там же и отпустили с миром. В заключении написано, что провели хондропластику. Устно сказали, что с хрящами все нормально и уколы не нужны. В итоге прошел год, ситуация никак не улучшилась. Анализы на ревматоидные факторы все в норме. Врачи разводят руками. Куда теперь идти и что делать?

    пробуйте ревматолога еще. Есть анализы, типа anti ccp, которые далеко не всегда назначают. Инфекции, типа хламидиоза, тоже не стоит исключать.

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 6 октября 2019 20:45
    Sonnenlicht:

    И снова я в эту тему, здравствуйте! Все-таки надеюсь, что кто-то подскажет! Исходные данные: возраст чуть за 30, травм не было. Лет 5 болят, хрустят, опухают колени в повседневной жизни, без всяких экстремальных нагрузок. В 2018 было сделано мрт обоих коленей в рнпц травматологии, затем врач Букач и заведующий Скакун, пожимая плечами, сказали, что мениски, связки и хрящи практически в порядке, ничего резко негативного не увидели. Но взялись прооперировать правое колено со словами, что во время операции будет точно видно, что там мешает. Артроскопию сделали там же и отпустили с миром. В заключении написано, что провели хондропластику. Устно сказали, что с хрящами все нормально и уколы не нужны. В итоге прошел год, ситуация никак не улучшилась. Анализы на ревматоидные факторы все в норме. Врачи разводят руками. Куда теперь идти и что делать?

    Прежде всего надо заниматься щажением суставов, выбрав подходящие образ жизни, работу и хобби. Также нужно ежедневно двигать этими суставами, но без нагрузки + аккуратно ходить без ступенек около 1 км в день + плавание. Врачи вам не помогут , тем более наши, в чем вы уже убедились .

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Конечно перед этим надо исключить ревматические аутоиммунные причины. но на них у вас не похоже

  • KND_Nata Neophyte Poster
    офлайн
    KND_Nata Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1594360

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 7 октября 2019 10:19
    hirabayashi:

    Приветствую всех участников темы, чуть меньше года назад (ноябрь 2018 ) пополнил ряды "пострадавших" - частичный разрыв заднего рога медиального (внутреннего) мениска в правом колене - Stoler 2 - это показания МРТ, (после 3-ех неудачных УЗИ, которые ничего не показали), делал в Авиценне, Гомель. После была консультация у артопеда-травматолога, д-р Коханов (центр Доктор Гален) - посмотрев мой диагноз, доктор посоветовал медикаментозное лечение, назначив препараты при обострениях, моментах покоя и профилактические препараты пару раз в год. И вот уже 9 месяцев живу с этой травмой, ощущения следующие - со временем ситуация немного улучшилась конечно, но незначительно, просто прошел острый перод, при нагрузках (простая ходьба) беспокоят болевые испульсы (пробития, как током, аж офигеваешь в такие моменты), полную нагрузку при обычной ходьбе давать не могу (если начинаю свободно идти травмированной ногой, болевые импульсы начинают сводить с ума и быстро появляется эффект отказа сустава, ощущение как будто что-то там "зажевало", как будто заклинивает связку или что-то еще) из-за чего приходится больше опираться на левую ногу, из-за чего она сильно перегружается и начинает ныть и болеть, передвигаться приходится в зажато-амплитудном режиме, с закрепощенной поясницей, первое время это было 100% постоянное мучение-страдание, так-же большая проблема с поднятием с сидячего положения (всегда поднимаюсь с опорой на руки), а так-же поворотах (во круг своей оси и др), - поворачиваюсь как танк, рывками, на здоровой ноге, уже не говорю о каком-либо переносе тяжестей (едва-ли без болевых ощущений могу донести небольшой груз с продовольствием из магазина). В общем - ситуация такая, что движения - не в радость, из-за чего настрой постоянно закошмарено-подавленный, вело-тренажер (оперативно купленный) мало помогает - немножко разрабатывается коленко, но постоянные болевые импульсы при последующем передвижении и жуткий перегруз здоровой (пока еще) ноги - никуда не исчезают, прост после педалирования на небольшое время импулсы-пробития чутка "тупеют" по ощущениям, в общем ПРОШУ ПОМОЩИ И развернутого СОВЕТА у знающих и понимающих, что делать и как быть, ибо нахожусь в информационном, жутко-деприссивном вакууме, может даже кто-то посоветует хорошего< проверенного доктора в Гомеле, Спасибо! ;)

    Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация с болью в колене, именно прострелы, как будто удары током. Боль в с внутренней стороны колена в районе мыщелка, не могу понять, что стрелает, толи это кость так болит, толи мешает там что-то, цепляется, через пару шагов колено будто сдавливает в тиски. очень громко щелкает, иногда бывают болезненные щелчки. Нормально идти с опорой на ногу не могу, хожу с костылем и то не долго. Только у меня травмы не было, просто начало болеть колено с внутренней стороны, мениски целы, месяца 2 лечили консервативно, потом мрт, артроскопия (в 6ке), сделали туннелизацию (по словам врача хрящ начал отделяться от кости и что бы он не вывалился совсем и была произведена данная манипуляция). Однако после артроскопии ситуация ухудшилась раз в 10, почти год не проходил отек, боли...кошмар. Что только я не пила, колола и гиалуронку и prp - ничего не помогает. Дошло до того, что я даже сидя не могла согнуть/разогнуть ногу. Спустя год по прежнему ходить не могу, встаю тоже только с опорой на руки, сгибаю ногу почти до попы (не хватает сантиметров 5), делаю упражнения для укрепления мышц, потихоньку начинаю делать полуприсяды. Уходят боли в покое, но при ходьбе все возвращается. Мне кажется, я уже обошла всех врачей в Минске, смотрят МРТ, КТ и разводят руками. Вот спустя год на КТ обнаружили пятнистый остеопороз в суставе, жду консультация в центре остеопороза, чтобы понять может это из-за него такие болезненные прострелы в колене...отчаяние мое достигло пика и каждый день я все больше задумываюсь и заменен сустава...не знаю, чем это обернется для меня в 33 года.

    А что вам говорят врачи по поводу вашей ситуации?

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 8 октября 2019 13:16
    KND_Nata:

    hirabayashi:

    Приветствую всех участников темы, чуть меньше года назад (ноябрь 2018 ) пополнил ряды "пострадавших" - частичный разрыв заднего рога медиального (внутреннего) мениска в правом колене - Stoler 2 - это показания МРТ, (после 3-ех неудачных УЗИ, которые ничего не показали), делал в Авиценне, Гомель. После была консультация у артопеда-травматолога, д-р Коханов (центр Доктор Гален) - посмотрев мой диагноз, доктор посоветовал медикаментозное лечение, назначив препараты при обострениях, моментах покоя и профилактические препараты пару раз в год. И вот уже 9 месяцев живу с этой травмой, ощущения следующие - со временем ситуация немного улучшилась конечно, но незначительно, просто прошел острый перод, при нагрузках (простая ходьба) беспокоят болевые испульсы (пробития, как током, аж офигеваешь в такие моменты), полную нагрузку при обычной ходьбе давать не могу (если начинаю свободно идти травмированной ногой, болевые импульсы начинают сводить с ума и быстро появляется эффект отказа сустава, ощущение как будто что-то там "зажевало", как будто заклинивает связку или что-то еще) из-за чего приходится больше опираться на левую ногу, из-за чего она сильно перегружается и начинает ныть и болеть, передвигаться приходится в зажато-амплитудном режиме, с закрепощенной поясницей, первое время это было 100% постоянное мучение-страдание, так-же большая проблема с поднятием с сидячего положения (всегда поднимаюсь с опорой на руки), а так-же поворотах (во круг своей оси и др), - поворачиваюсь как танк, рывками, на здоровой ноге, уже не говорю о каком-либо переносе тяжестей (едва-ли без болевых ощущений могу донести небольшой груз с продовольствием из магазина). В общем - ситуация такая, что движения - не в радость, из-за чего настрой постоянно закошмарено-подавленный, вело-тренажер (оперативно купленный) мало помогает - немножко разрабатывается коленко, но постоянные болевые импульсы при последующем передвижении и жуткий перегруз здоровой (пока еще) ноги - никуда не исчезают, прост после педалирования на небольшое время импулсы-пробития чутка "тупеют" по ощущениям, в общем ПРОШУ ПОМОЩИ И развернутого СОВЕТА у знающих и понимающих, что делать и как быть, ибо нахожусь в информационном, жутко-деприссивном вакууме, может даже кто-то посоветует хорошего< проверенного доктора в Гомеле, Спасибо! ;)

    Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация с болью в колене, именно прострелы, как будто удары током. Боль в с внутренней стороны колена в районе мыщелка, не могу понять, что стрелает, толи это кость так болит, толи мешает там что-то, цепляется, через пару шагов колено будто сдавливает в тиски. очень громко щелкает, иногда бывают болезненные щелчки. Нормально идти с опорой на ногу не могу, хожу с костылем и то не долго. Только у меня травмы не было, просто начало болеть колено с внутренней стороны, мениски целы, месяца 2 лечили консервативно, потом мрт, артроскопия (в 6ке), сделали туннелизацию (по словам врача хрящ начал отделяться от кости и что бы он не вывалился совсем и была произведена данная манипуляция). Однако после артроскопии ситуация ухудшилась раз в 10, почти год не проходил отек, боли...кошмар. Что только я не пила, колола и гиалуронку и prp - ничего не помогает. Дошло до того, что я даже сидя не могла согнуть/разогнуть ногу. Спустя год по прежнему ходить не могу, встаю тоже только с опорой на руки, сгибаю ногу почти до попы (не хватает сантиметров 5), делаю упражнения для укрепления мышц, потихоньку начинаю делать полуприсяды. Уходят боли в покое, но при ходьбе все возвращается. Мне кажется, я уже обошла всех врачей в Минске, смотрят МРТ, КТ и разводят руками. Вот спустя год на КТ обнаружили пятнистый остеопороз в суставе, жду консультация в центре остеопороза, чтобы понять может это из-за него такие болезненные прострелы в колене...отчаяние мое достигло пика и каждый день я все больше задумываюсь и заменен сустава...не знаю, чем это обернется для меня в 33 года.

    А что вам говорят врачи по поводу вашей ситуации?

    раз в Минске не помогают, то пробуйте в Москву. Там медицина повыше уровнем.
    https://www.emcmos.ru/doctors/korolev-andrey (посылайте МРТ сюда (задать вопрос) - может что-то и увидят)

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 11 октября 2019 21:48 Редактировалось sheeck, 1 раз.

    Ребята, многое решает физкультура и реабилитация. Мне за 3 операции сделали 5 связок в одном колене. Присутствующие врачи не дадут соврать что у меня 5 связок делано. Не скажу что всё супер, но ни в чем себе не отказываю. Бегаю, прыгаю. Изначально тоже было ощущение что "шэф усё пропало". Но я через боль, через не хочу, через апатию, 3-4 раза в неделю тренажерка. Иногда с инструктором, иногда сам. И сейчас порой даже забываю про колено. Но нюанс. Стоит мне недельку не сходить в спортзал - чувствуется ухудшение.
    Ещё раз скажу, у меня не всё супер. Проблемы есть, но мне кажется что в моей ситуации в РБ уже ничего лучше не сделать.

    Только на ты.
  • genrrre Senior Member
    офлайн
    genrrre Senior Member

    1501

    14 лет на сайте
    пользователь #181532

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 12 октября 2019 16:52 Редактировалось genrrre, 1 раз.

    Доброго дня, есть тут люди с Тенденитом надколенника? Или с расстяжением, не полным разрывом связки 4х главой мышцы?
    Для чего колят гилартен в связку? Помогает ли...

    ауди а4
  • sawa_s Member
    офлайн
    sawa_s Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #370721

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 13 октября 2019 22:34
    sheeck:

    Ребята, многое решает физкультура и реабилитация. Мне за 3 операции сделали 5 связок в одном колене. Присутствующие врачи не дадут соврать что у меня 5 связок делано. Не скажу что всё супер, но ни в чем себе не отказываю. Бегаю, прыгаю. Изначально тоже было ощущение что "шэф усё пропало". Но я через боль, через не хочу, через апатию, 3-4 раза в неделю тренажерка. Иногда с инструктором, иногда сам. И сейчас порой даже забываю про колено. Но нюанс. Стоит мне недельку не сходить в спортзал - чувствуется ухудшение.
    Ещё раз скажу, у меня не всё супер. Проблемы есть, но мне кажется что в моей ситуации в РБ уже ничего лучше не сделать.

    +100500

  • genrrre Senior Member
    офлайн
    genrrre Senior Member

    1501

    14 лет на сайте
    пользователь #181532

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 15 октября 2019 11:50 Редактировалось genrrre, 4 раз(а).

    Есть тут кто колол гилартен именно в связку? (редкомендация ревматолога) есть ощущение склеиности в связке, спайки наверно

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 1 секунда

    https://apteka.103.by/gilarten-instruktsiya/#2илартен. Гилартен поддерживает нормальное скольжение сухожилия и физиологический процесс репарации благодаря его смазывающим и вязкоупругим свойствам.

    ауди а4
  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 15 октября 2019 13:11

    Вроде эффект доказан только для коленного сустава при внутрисуставном введении

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 15 октября 2019 13:32

    Кстати, Гоу-он подешевел не слабо. В два раза точно, с прошлого года...

    Мир! Труд! Май!
  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 15 октября 2019 21:36

    В госпитале знакомой кололи в ахилово сухожилие.

    Только на ты.
  • genrrre Senior Member
    офлайн
    genrrre Senior Member

    1501

    14 лет на сайте
    пользователь #181532

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 15 октября 2019 23:45

    sheeck, и как?

    ауди а4
  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 16 октября 2019 00:01

    Она спортсменка. Беговые лыжи. Полностью восстановилась. Результат показывает.

    Только на ты.
  • Игната Member
    офлайн
    Игната Member

    465

    13 лет на сайте
    пользователь #273053

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 18 октября 2019 14:35

    Ребята, подскажите, пожалуйста, где-нибудь в платных центрах принимают врачи из рнпц травматологии и военного госпиталя? А то к ним не записаться официально ближайшее время....

  • oleshus Member
    офлайн
    oleshus Member

    238

    12 лет на сайте
    пользователь #528485

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 18 октября 2019 21:23

    Люди , подскажите, был сегодня на консультации в РНПЦ, давно собирался делать операцию, но на вопрос как к ним попасть для этого, сказали , что только по направлению ,и поскольку я прописан в витебской области, направление мне надо от главного травматолога витебской областной больницы, которое там, конечно же ,мне не дадут, т.к. предложат делать у них. Какой-то замкнутый круг) Правду ли говорят или есть другие варианты как попасть в РНПЦ?

  • genrrre Senior Member
    офлайн
    genrrre Senior Member

    1501

    14 лет на сайте
    пользователь #181532

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 19 октября 2019 18:53

    oleshus, платно

    ауди а4
  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 19 октября 2019 22:27

    genrrre, Неа, в том-то и фишка что на платной основе в РНПЦ могут лечиться только иностранцы. С граждан РБ они не имеют права брать деньги за лечение, следовательно на платной основе не могут в РНПЦ лечиться.

    Только на ты.
  • oleshus Member
    офлайн
    oleshus Member

    238

    12 лет на сайте
    пользователь #528485

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 20 октября 2019 11:01

    Да, в РНПЦ сказали, что только по направлению или по страховке. Может кто знает , в 6-ке без направления тоже платно операции не делают ?