Ответить
  • hirabayashi Senior Member
    офлайн
    hirabayashi Senior Member

    796

    12 лет на сайте
    пользователь #514440

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 19 сентября 2019 02:27 Редактировалось hirabayashi, 21 раз(а).

    Приветствую всех участников темы, чуть меньше года назад (ноябрь 2018 ) пополнил ряды "пострадавших" - частичный разрыв заднего рога медиального (внутреннего) мениска в правом колене - Stoler 2 - это показания МРТ, (после 3-ех неудачных УЗИ, которые ничего не показали), делал в Авиценне, Гомель. После была консультация у артопеда-травматолога, д-р Коханов (центр Доктор Гален) - посмотрев мой диагноз, доктор посоветовал медикаментозное лечение, назначив препараты при обострениях, моментах покоя и профилактические препараты пару раз в год. И вот уже 9 месяцев живу с этой травмой, ощущения следующие - со временем ситуация немного улучшилась конечно, но незначительно, просто прошел острый перод, при нагрузках (простая ходьба) беспокоят болевые испульсы (пробития, как током, аж офигеваешь в такие моменты), полную нагрузку при обычной ходьбе давать не могу (если начинаю свободно идти травмированной ногой, болевые импульсы начинают сводить с ума и быстро появляется эффект отказа сустава, ощущение как будто что-то там "зажевало", как будто заклинивает связку или что-то еще) из-за чего приходится больше опираться на левую ногу, из-за чего она сильно перегружается и начинает ныть и болеть, передвигаться приходится в зажато-амплитудном режиме, с закрепощенной поясницей, первое время это было 100% постоянное мучение-страдание, так-же большая проблема с поднятием с сидячего положения (всегда поднимаюсь с опорой на руки), а так-же поворотах (во круг своей оси и др), - поворачиваюсь как танк, рывками, на здоровой ноге, уже не говорю о каком-либо переносе тяжестей (едва-ли без болевых ощущений могу донести небольшой груз с продовольствием из магазина). В общем - ситуация такая, что движения - не в радость, из-за чего настрой постоянно закошмарено-подавленный, вело-тренажер (оперативно купленный) мало помогает - немножко разрабатывается коленко, но постоянные болевые импульсы при последующем передвижении и жуткий перегруз здоровой (пока еще) ноги - никуда не исчезают, прост после педалирования на небольшое время импулсы-пробития чутка "тупеют" по ощущениям, в общем ПРОШУ ПОМОЩИ И развернутого СОВЕТА у знающих и понимающих, что делать и как быть, ибо нахожусь в информационном, жутко-деприссивном вакууме, может даже кто-то посоветует хорошего< проверенного доктора в Гомеле, Спасибо! ;)

  • jon666 Member
    офлайн
    jon666 Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #57848

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 19 сентября 2019 07:58
    hirabayashi:

    Приветствую всех участников темы, чуть меньше года назад (ноябрь 2018 ) пополнил ряды "пострадавших" - частичный разрыв заднего рога медиального (внутреннего) мениска в правом колене - Stoler 2 - это показания МРТ, (после 3-ех неудачных УЗИ, которые ничего не показали), делал в Авиценне, Гомель. После была консультация у артопеда-травматолога, д-р Коханов (центр Доктор Гален) - посмотрев мой диагноз, доктор посоветовал медикаментозное лечение, назначив препараты при обострениях, моментах покоя и профилактические препараты пару раз в год. И вот уже 9 месяцев живу с этой травмой, ощущения следующие - со временем ситуация немного улучшилась конечно, но незначительно, просто прошел острый перод, при нагрузках (простая ходьба) беспокоят болевые испульсы (пробития, как током, аж офигеваешь в такие моменты), полную нагрузку при обычной ходьбе давать не могу (если начинаю свободно идти травмированной ногой, болевые импульсы начинают сводить с ума и быстро появляется эффект отказа сустава, ощущение как будто что-то там "зажевало", как будто заклинивает связку или что-то еще) из-за чего приходится больше опираться на левую ногу, из-за чего она сильно перегружается и начинает ныть и болеть, передвигаться приходится в зажато-амплитудном режиме, с закрепощенной поясницей, первое время это было 100% постоянное мучение-страдание, так-же большая проблема с поднятием с сидячего положения (всегда поднимаюсь с опорой на руки), а так-же поворотах (во круг своей оси и др), - поворачиваюсь как танк, рывками, на здоровой ноге, уже не говорю о каком-либо переносе тяжестей (едва-ли без болевых ощущений могу донести небольшой груз с продовольствием из магазина). В общем - ситуация такая, что движения - не в радость, из-за чего настрой постоянно закошмарено-подавленный, вело-тренажер (оперативно купленный) мало помогает - немножко разрабатывается коленко, но постоянные болевые импульсы при последующем передвижении и жуткий перегруз здоровой (пока еще) ноги - никуда не исчезают, прост после педалирования на небольшое время импулсы-пробития чутка "тупеют" по ощущениям, в общем ПРОШУ ПОМОЩИ И развернутого СОВЕТА у знающих и понимающих, что делать и как быть, ибо нахожусь в информационном, жутко-деприссивном вакууме, может даже кто-то посоветует хорошего&lt; проверенного доктора в Гомеле, Спасибо! ;)

    Я делал так - с диском МРТ ехал в военный госпиталь к Вараницкому. Консультация, операция, реабилитация = здоровая нога. Прошло 2.5 года. Ни в чем не ограничиваю себя.

  • hirabayashi Senior Member
    офлайн
    hirabayashi Senior Member

    796

    12 лет на сайте
    пользователь #514440

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 19 сентября 2019 10:13 Редактировалось hirabayashi, 1 раз.

    jon666, спасибо за ответ, эт вы в Гомеле делали? Позвонил в ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ ИНВАЛИДОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (другого не нашел) - там сказали, что операции они не делают, только реабилитации, операции сказали - делают только в Костюковке (это как раз тот доктор Коханов, у которого первоначально на приеме и был)

  • jon666 Member
    офлайн
    jon666 Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #57848

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 19 сентября 2019 11:03
    hirabayashi:

    jon666, спасибо за ответ, эт вы в Гомеле делали? Позвонил в ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ ИНВАЛИДОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (другого не нашел) - там сказали, что операции они не делают, только реабилитации, операции сказали - делают только в Костюковке (это как раз тот доктор Коханов, у которого первоначально на приеме и был)

    Извините, это в столице. Хотя я сам в Могилеве.

  • Userthe Member
    офлайн
    Userthe Member

    234

    5 лет на сайте
    пользователь #2654284

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 19 сентября 2019 12:28 Редактировалось Userthe, 1 раз.
    hirabayashi:

    Приветствую всех участников темы, чуть меньше года назад (ноябрь 2018 )

    пополнил ряды "пострадавших" - частичный разрыв заднего рога медиального (внутреннего) мениска в правом колене - Stoler 2 - это показания МРТ, (после 3-ех неудачных УЗИ, которые ничего не показали), делал в Авиценне, Гомель. После была консультация у артопеда-травматолога, д-р Коханов (центр Доктор Гален) - посмотрев мой диагноз, доктор посоветовал медикаментозное лечение, назначив препараты при обострениях, моментах покоя и профилактические препараты пару раз в год. И вот уже 9 месяцев живу с этой травмой, ощущения следующие - со временем ситуация немного улучшилась конечно, но незначительно, просто прошел острый перод, при нагрузках (простая ходьба) беспокоят болевые испульсы (пробития, как током, аж офигеваешь в такие моменты), полную нагрузку при обычной ходьбе давать не могу (если начинаю свободно идти травмированной ногой, болевые импульсы начинают сводить с ума и быстро появляется эффект отказа сустава, ощущение как будто что-то там "зажевало", как будто заклинивает связку или что-то еще) из-за чего приходится больше опираться на левую ногу, из-за чего она сильно перегружается и начинает ныть и болеть, передвигаться приходится в зажато-амплитудном режиме, с закрепощенной поясницей, первое время это было 100% постоянное мучение-страдание, так-же большая проблема с поднятием с сидячего положения (всегда поднимаюсь с опорой на руки), а так-же поворотах (во круг своей оси и др), - поворачиваюсь как танк, рывками, на здоровой ноге, уже не говорю о каком-либо переносе тяжестей (едва-ли без болевых ощущений могу донести небольшой груз с продовольствием из магазина). В общем - ситуация такая, что движения - не в радость, из-за чего настрой постоянно закошмарено-подавленный, вело-тренажер (оперативно купленный) мало помогает - немножко разрабатывается коленко, но постоянные болевые импульсы при последующем передвижении и жуткий перегруз здоровой (пока еще) ноги - никуда не исчезают, прост после педалирования на небольшое время импулсы-пробития чутка "тупеют" по ощущениям, в общем ПРОШУ ПОМОЩИ И развернутого СОВЕТА у знающих и понимающих, что делать и как быть, ибо нахожусь в информационном, жутко-деприссивном вакууме, может даже кто-то посоветует хорошего&lt; проверенного доктора в Гомеле, Спасибо! ;)

    вообще нахождение в госпитале занимает 3-4 дня. т.е. выделить неделю на то, чтобы подлечить себя - думаю не трудно. восстановление после операции на мениск - около 2-х недель. в это время можно передвигаться. т.е. если работа в офисе - то через неделю после операции можно уже спокойно работать.
    то же касается и консультаций. потратить сутки (маршрутка туда-назад).
    можно и не в госпитале.
    6-ка, рнпц - есть запись по телефону.
    мениск - не связки. операция на потоке во многих местах.
    но если вы хотите бесплатно!, тогда только по месту жительства...
    платная операция в р-не 200usd с питанием и полным обслуживанием :)

  • hirabayashi Senior Member
    офлайн
    hirabayashi Senior Member

    796

    12 лет на сайте
    пользователь #514440

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 19 сентября 2019 13:02

    Userthe, спасибо большое, 6-ка - поясните пожалуйста, что за центр такой

  • sashaded Member
    офлайн
    sashaded Member

    354

    11 лет на сайте
    пользователь #674939

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 19 сентября 2019 14:07
    hirabayashi:

    Userthe, спасибо большое, 6-ка - поясните пожалуйста, что за центр такой

    это в Минске 6 клиническая больница. Я делал пол года назад операцию с таким диагнозом как у Вас. и вот через пол года на футболе меня догнать не могут)) Не жалею, что сделал

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6217

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6217
    # 19 сентября 2019 14:26
    hirabayashi:

    Userthe, спасибо большое, 6-ка - поясните пожалуйста, что за центр такой

    РНПЦТиО погуглите, это в Минске, но делают операции и иногородним, все таки "Республиканский".

    Мир! Труд! Май!
  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 19 сентября 2019 14:41 Редактировалось sheeck, 1 раз.

    У меня в городе иначе. Отправляют либо в 6-ку, либо в Боровляны. Что бы отправили в РНПЦ нужно что бы само РНПЦ дало бумажку (консультативное заключение вроде так называется) что рекомендовано оперативное лечение в РНПЦ, иначе никак.

    Только на ты.
  • hirabayashi Senior Member
    офлайн
    hirabayashi Senior Member

    796

    12 лет на сайте
    пользователь #514440

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 19 сентября 2019 15:38 Редактировалось hirabayashi, 1 раз.

    sashaded, Odin11, sheeck, спасибо ребята! Прошу откликнуться кого-нибудь из Гомеля, у кого был опыт оперативного лечения травмы! Сам-же пока обзвонив пару больниц-центров-клиник решил обратится к тому-же врачу, что и в первый раз, склоняюсь пока к операции, ибо оставлять как есть - слишком мучительно, не о чем больше не думаешь, как ждешь новый импульс!

  • Userthe Member
    офлайн
    Userthe Member

    234

    5 лет на сайте
    пользователь #2654284

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 19 сентября 2019 15:39
    hirabayashi:

    sashaded, Odin11, sheeck, спасибо ребята! Прошу откликнуться кого-нибудь из Гомеля, у кого был опыт оперативного лечения травмы!

    поищите в теме по слову "гомель". кто-то вроде оперировался (или хотел) у предлагаемого вам доктора.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    sheeck:

    У меня в городе иначе. Отправляют либо в 6-ку, либо в Боровляны. Что бы отправили в РНПЦ нужно что бы само РНПЦ дало бумажку (консультативное заключение вроде так называется) что рекомендовано оперативное лечение в РНПЦ, иначе никак.

    в рнпц на кижеватова эту бумажку дают после платной консультации :)

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 20 сентября 2019 09:47 Редактировалось ERTL, 1 раз.
    hirabayashi:

    Приветствую всех участников темы, чуть меньше года назад (ноябрь 2018 ) пополнил ряды "пострадавших" - частичный разрыв заднего рога медиального (внутреннего) мениска в правом колене - Stoler 2 - это показания МРТ, (после 3-ех неудачных УЗИ, которые ничего не показали), делал в Авиценне, Гомель. После была консультация у артопеда-травматолога, д-р Коханов (центр Доктор Гален) - посмотрев мой диагноз, доктор посоветовал медикаментозное лечение, назначив препараты при обострениях, моментах покоя и профилактические препараты пару раз в год. И вот уже 9 месяцев живу с этой травмой, ощущения следующие - со временем ситуация немного улучшилась конечно, но незначительно, просто прошел острый перод, при нагрузках (простая ходьба) беспокоят болевые испульсы (пробития, как током, аж офигеваешь в такие моменты), полную нагрузку при обычной ходьбе давать не могу (если начинаю свободно идти травмированной ногой, болевые импульсы начинают сводить с ума и быстро появляется эффект отказа сустава, ощущение как будто что-то там "зажевало", как будто заклинивает связку или что-то еще) из-за чего приходится больше опираться на левую ногу, из-за чего она сильно перегружается и начинает ныть и болеть, передвигаться приходится в зажато-амплитудном режиме, с закрепощенной поясницей, первое время это было 100% постоянное мучение-страдание, так-же большая проблема с поднятием с сидячего положения (всегда поднимаюсь с опорой на руки), а так-же поворотах (во круг своей оси и др), - поворачиваюсь как танк, рывками, на здоровой ноге, уже не говорю о каком-либо переносе тяжестей (едва-ли без болевых ощущений могу донести небольшой груз с продовольствием из магазина). В общем - ситуация такая, что движения - не в радость, из-за чего настрой постоянно закошмарено-подавленный, вело-тренажер (оперативно купленный) мало помогает - немножко разрабатывается коленко, но постоянные болевые импульсы при последующем передвижении и жуткий перегруз здоровой (пока еще) ноги - никуда не исчезают, прост после педалирования на небольшое время импулсы-пробития чутка "тупеют" по ощущениям, в общем ПРОШУ ПОМОЩИ И развернутого СОВЕТА у знающих и понимающих, что делать и как быть, ибо нахожусь в информационном, жутко-деприссивном вакууме, может даже кто-то посоветует хорошего&lt; проверенного доктора в Гомеле, Спасибо! ;)

    вообще то опернировать положено 3ю стадию по штоллер , но кто знает может у вас и 3я на самом деле. если в ноге чтото клинит то думаю вам нужна артроскопия как минимум диагностическая. Но перед этим повторный МРТ не помешал бы на аппарате не менее 1,5 тесла

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    И какая толщина среза при МРТ заранее спросите, некоторые делают порядка 3 мм что и так не достаточно по моему, а некоторые 4,8 мм - это вообще ерунда , не достаточно подробная картинка, только деньги вытянут а спорную как у вас ситуация не разрешат

    в минске есть мрт 3,0 тесла там шарлатаны на ресэпшене заявляли что частота срезов 1 -1,5 мм , что логично для 3,0 тесла, но на самом деле оказалось те же 3,2 - 3,5 мм , те не было реальных никаких преимуществ перед 1,5 тесла . На 1,5 тесла обычно делают 3,5 мм но как то попадал на 4,8 мм и даже врач говорил потом что не достаточно срезов чтоб видеть норм картину

  • hirabayashi Senior Member
    офлайн
    hirabayashi Senior Member

    796

    12 лет на сайте
    пользователь #514440

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 20 сентября 2019 10:48

    ERTL на первичном приеме доктор по снимкам сказал, что качество мутноватое, но картина типо понятная, по итогам заключение было такое - показания к операции - относительные, рекомендуется курс консервативного лечения

  • 2701695 Neophyte Poster
    офлайн
    2701695 Neophyte Poster

    20

    5 лет на сайте
    пользователь #2701695

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 22 сентября 2019 16:28 Редактировалось 2701695, 1 раз.

    И все таки с чего начать лечение колена на платное основе в минске.так как я россиянин без регистрации.
    куда обратицца лучше?где лучше сделать мрт?
    колено болит к вечеру чуток опухает.нога не гнецца еле еле передвигаюсь.
    уверен операция полюбому нужна.как быть подскажите кто знает?
    после травмы 20 дней назад(просто подвернул на ровном месте) ходил гораздо лучше
    сейчас ухудшилось.мениск надорван сказали в скорой помощи .и типо сиди и жди ногу зафиксируй типо пройдет...я за оперативное вмешательство.ждать только хуже походу будет.
    так я им недоверяю.

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 22 сентября 2019 22:31
    2701695:

    И все таки с чего начать лечение колена на платное основе в минске.так как я россиянин без регистрации.
    куда обратицца лучше?где лучше сделать мрт?
    колено болит к вечеру чуток опухает.нога не гнецца еле еле передвигаюсь.
    уверен операция полюбому нужна.как быть подскажите кто знает?
    после травмы 20 дней назад(просто подвернул на ровном месте) ходил гораздо лучше
    сейчас ухудшилось.мениск надорван сказали в скорой помощи .и типо сиди и жди ногу зафиксируй типо пройдет...я за оперативное вмешательство.ждать только хуже походу будет.
    так я им недоверяю.

    можно в Лоде на МРТ и потом туда же на консультацию, потом платно в любое из 3 Минских мест где делают артроскопию. Делают еще и в 4-м месте - Больн упр делами президента.

  • Userthe Member
    офлайн
    Userthe Member

    234

    5 лет на сайте
    пользователь #2654284

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 23 сентября 2019 11:44
    2701695:

    И все таки с чего начать лечение колена на платное основе в минске.так как я россиянин без регистрации

    .
    куда обратицца лучше?где лучше сделать мрт?

    колено болит к вечеру чуток опухает.нога не гнецца еле еле передвигаюсь.
    уверен операция полюбому нужна.как быть подскажите кто знает?
    после травмы 20 дней назад(просто подвернул на ровном месте) ходил гораздо лучше
    сейчас ухудшилось.мениск надорван сказали в скорой помощи .и типо сиди и жди ногу зафиксируй типо пройдет...я за оперативное вмешательство.ждать только хуже походу будет.
    так я им недоверяю

    .

    везде, где аппарат на 1,3 тесла.
    кстати :) - можно в смоленск позвонить. с дорогой туда-назад раньше даже дешевле выходило...
    и мениски там чинят.

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 23 сентября 2019 12:19 Редактировалось play.football, 3 раз(а).
    2701695:

    И все таки с чего начать лечение колена на платное основе в минске.так как я россиянин без регистрации.
    куда обратицца лучше?где лучше сделать мрт?
    колено болит к вечеру чуток опухает.нога не гнецца еле еле передвигаюсь.
    уверен операция полюбому нужна.как быть подскажите кто знает?
    после травмы 20 дней назад(просто подвернул на ровном месте) ходил гораздо лучше
    сейчас ухудшилось.мениск надорван сказали в скорой помощи .и типо сиди и жди ногу зафиксируй типо пройдет...я за оперативное вмешательство.ждать только хуже походу будет.
    так я им недоверяю.

    Если у вас свежая травма (до 3 месяцев), то часто можно сшить, это намного лучше. С этим в РБ вопросы. Отрезать смогут много где, сшить - далеко нет. Сходите на консультации и спрашивайте - сошьют ли чуть что. У вас немного времени, может месяц, потом только резать. В России (как минимум в Москве) сшивают.

  • 2701695 Neophyte Poster
    офлайн
    2701695 Neophyte Poster

    20

    5 лет на сайте
    пользователь #2701695

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 23 сентября 2019 18:55

    1000 баксов как я понял в моем случае

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 23 сентября 2019 23:48 Редактировалось sheeck, 1 раз.

    В РБ не сошьют. Искали. Только отрезать.
    ЗЫ Не себе.

    Только на ты.
  • hirabayashi Senior Member
    офлайн
    hirabayashi Senior Member

    796

    12 лет на сайте
    пользователь #514440

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 24 сентября 2019 00:07 Редактировалось hirabayashi, 3 раз(а).

    play.football, у меня на первичной консультации прошло 1,5 месяца, (травма случилась в середине Ноября 2018, а на консультации был в Январе 2019) доктор сказал что тип шьют у нас (в Гомеле, Костюковка) - свежие, до 1 месяца

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

    в общем ситуация такая, уже недели 2, ежедневно накручиваю на тренажере педали, 1 раз в день, 15-20 мин, после этого в течении дня болевые импульсы менее острые и много реже случаются, и все-же беспокоят, да и нога в клене скованная, и ходить с полной амплитудой затруднительно (пробивает все-же часто, если свободно двигать травмированной ногой, не сдерживая амплитуду), через неделю (1 октября) записался на приём к доктору, где выскажу свои жалобы, с большой вероятностью полагаю что он предложит оперировать, в связи с чем, предварительно хотелось бы услышать мнения тех кому уже вырезали (частично или полностью) мениск и какие были последствия, особенно интересны подробности изменения ощущений (общих и болевых) сразу после операции и после, период реабилитации и его особеннности, советы (общие, по питанию, хондропротекторам) и тд, чем больше текста - тем более понятней и спокойнее видятся предполагаемые последствия, ЛИКБЕЗьте ребята, спасибо
    PS Максимально интересен личный опыт, а не ссылки на книги и форумы, но и этому буду рад!