Ответить
  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 13 марта 2018 22:52 Редактировалось sheeck, 5 раз(а).

    Вот просто интересно. Есть поставщик который поставляет в РБ искусственные связки.
    http://kriline.by/catalog/category/kolennyy-sustav
    Если они поставляются, значит они сертифицированы в РБ? Если они сертифицированы, значит проводят такие операции в РБ? Где? Но я с кем не общался, как-то не встречал людей в сети с искусственными ПКС\ЗКС. Только аутотрансплантант. Мне говорили что и аллотрансплантанты в РБ клиники заказывать к операции могут, но "простому смертному" это не светит.

    Только на ты.
  • kalyanarsenal Member
    офлайн
    kalyanarsenal Member

    393

    12 лет на сайте
    пользователь #425879

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 14 марта 2018 14:11 Редактировалось kalyanarsenal, 5 раз(а).

    Всем привет! Вкратце моя история(возможно кому-то пригодится). Травма колена в октябре 2017. Через 2месяца (в декабре 2017) делаю мрт1(на Семашко).В заключении: вероятен полный разрыв пкс(сравнив мои снимки с аналогичными при полном разрыве в интернете,даже я согласился.Связки нет и не прослеживается),повреждение заднего рога внутреннего мениска.Нервничаю,сплю плохо,все время вспоминаю как получил травму(типа,зачем я тогда прыгнул,зачем я вообще после 10летнего перерыва пошел играть в футбол с бывшими футболистами,ах если бы не так,а вот так и т.д.)Штудирую литературу,форумы,блоги по данной теме.Нога беспокоит все это время:ходить могу только ровно ставя стопу,любые резкие и скручивающие движения доставляют дискомфорт.В покое боли нет. При ходьбе и беге ноет. За эти 5месяцев после травмы был на консультациях у врачей травматологов-ортопедов:в 6ой больнице(3раза),в НИИ травматологии на Кижеватова(3раза),в военном госпитале(2раза). Воробьев Сергей Николаевич из госпиталя,конечно,выделяется на фоне остальных врачей.По своим человеческим качествам,профессионализму и индивидуальному подходу к пациенту.С ним хоть нормально поговорить можно по своей травме.Попадались мне просто пару раз,скажем так,"небожители в халатах",для которых ты-"челядь".Причем,я за это еще и платил!Мне как-то это до фонаря,просто рассказываю о своих ощущениях во время визитов.Ну что,мысленно готовлю себя к операции по пластике,размышляю как бы все устроить:работа,семья,деньги и т.д.Единственное,все время сомневаюсь в правильности заключения мрт.Потому что ни один из врачей не подтвердил тестами нестабильность моего колена+не было у меня отека(важный фактор при разрыве пкс).20 дней физиопроцедур(лазер и магнит)эффекта не возымели,сам пытаюсь делать дома лфк,пью хондропротекторы,5дней какие то таблы пропил противовоспалительные(уже не помню какие,травматолог один выписал) и сделал в колено укол кеналога. Короче,без толку. Решаюсь сделать еще одно мрт2 на Кижеватова в НИИ. Заключение мрт2:застарелое повреждение пкс после частичного разрыва.Анатомическая целостность полностью не нарушена!Девушка-расшифровщица показывает мне фото и даже я-дилетант вижу свою связку! Она говорит,что даже и разрыв небольшой был,не более 50процентов а то и меньше!Никакой пластики тебе,парень,не надо!Про мениск, ну да, говорит,повреждение небольшое есть, но оперировать не стОит.Я на крыльях лечу в НИИ на консультацию и все подтверждается:пластика не нужна,мениск незначительно поврежден,но обойдется без артроскопии,лечение консервативное! Восстанавливать объем движений,эластичность связочного аппарата,не помешают опять физиопроцедуры,лфк и массаж.И знаете,после этого второго мрт и вправду стала появляться какая-то динамика,и меньше ныть стало колено при незначит нагрузках.Чувствую с каждым днем себя все лучше и лучше.Хожу в тренажерный зал.Ем желатин(вычитал где-то) и делаю желатиновые компрессы на ночь,хоть жена-врач и смеется с меня(ты б еще уринотерапией,говорит,занялся).Стал больше пить воды.(Для суставов надо.Для выработки синовиальной жидкости)Сейчас сойдет вся эта "чача"-буду делать пробежки.Вот такая история.Это к тому,что всякое бывает и с выводами торопиться не стоит.Если у врача или у вас есть какие-то сомнения по диагнозу,травме,симптомам и т.д.,подождите немного,посмотрите как будет развиваться ситуация дальше,в конце концов через какой-то промежуток сделайте повторное мрт в другом центре.Всем побольше здоровья,что б без травм! Ну а если уж так сложилось-терпения,везения и опять-таки здоровья!
    P.S. Отдельно хочу сказать "СПАСИБО" Дмитрию Святославовичу Савицкому за удаленное участие в моей ситуации(я ему посылал и мрт1, и мрт2).Человек в Питере.Думаю,работы у него там немало,однако всегда находил время ответить на интересующие меня вопросы и проконсультировать по тому же мрт! Причем ,показывал ,как я понял, мои мрт своим специалистам-мртистам! Одним словом-Человек и просто профессионал своего дела! Еще раз спасибо!
    P.P.S. Вверху под спойлерами 2 фото-после мрт1 и после мрт2. Крестообразная связка на первом фото как бы отсутствует(стрелочка на это указывает),а на втором черного цвета внутри сустава.

  • jon666 Member
    офлайн
    jon666 Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #57848

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 14 марта 2018 14:42

    Да, не всем так везет. Молодец, что рассказал. Интересно было прочитать после почти год, как после операции...

  • BorodaAlex Member
    офлайн
    BorodaAlex Member

    126

    15 лет на сайте
    пользователь #150563

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 14 марта 2018 23:28

    Дмитрию Святославович - вообще золотой человек! Был у него на приеме в Питере. Все на высшем уровне - уделил внимание, рассказал в мельчайших подробностях о моей травме, посмотрел сразу же мрт, до этого с ним переписывались. Сказал, что в госпитале сделают отлично операцию -а у меня к ней все показания - разрыв передних крестов. Полежал на кушетке, где лежал Данни) Врач с большой буквы В. Сегодня был в госпитале и Вараницкий Григорий Николаевич подтвердил диагноз - в конце апреля-начале мая операция. Общался также и с Воробьевым Сергеем Николаевичем - также профи! Чувствуется профессионализм бригады Дмитрия Святославовича. Жду операции - потом реабилитация и очень надеюсь восстановления работы моего коленного сустава!

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 15 марта 2018 16:24

    Спасибо всем за теплые слова, особенно, в адрес моих коллег! Очень приятно.

  • For.Young Junior Member
    офлайн
    For.Young Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #1976708

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 марта 2018 18:15 Редактировалось For.Young, 1 раз.

    Всем привет, признаюсь - ветку не читал. Проблема в следующем - с сентября возобновил тренировки в зале, заметил хруст в левом колене при приседаниях с весами порядка 100 -130кг. Думал пройдет. Неделю назад поврдил то же самое левое колено в жиме ногами с детским весом, при полном сгибании дискомфорт и чувство натяжения снизу по икре и сверху по квадре, около колена. Колено немного припухло, наверное там жидкость. При ходьбе легкий дискомфорт. Я так понимаю что это мениск. Вопросы:
    1 Куда, в какой центр лучше пойти, что бы меня вылечили? Сам не из Минска, но живу тут, в больницах не был не разу.
    2 О приседах можно забыть? Смогу ли хотя бы набирать массу в ногах сгибаниями-разгибаниями, или полный каюк?
    3 Как долго идет восстановление? Хотя ту наверное не скажешь, не зная характера повреждения.
    Только думал сесть на курс под лето, и тут на тебе(

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 17 марта 2018 18:38 Редактировалось Odin11, 1 раз.
    For.Young:

    1 Куда, в какой центр лучше пойти, что бы меня вылечили?

    Предлагаю в шапку темы вывесить, чтобы людям легче искать было...
    http://432.by/ct-menu-item-3

    Мир! Труд! Май!
  • ivan-west Senior Member
    офлайн
    ivan-west Senior Member

    715

    16 лет на сайте
    пользователь #107401

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 22 марта 2018 11:51

    добрый день.
    разрыв пкс. но пока не готов делать операцию. (конец лета, ближе к осени).
    подскажите непонятный момент. после операции когда нужно идти к реабилитологу и какое время необходимо его посещать.
    можно ли самому делать упражнения (в ветке выложено много видео).
    может кто поделится контактами грамотных реабилитологов (готов ездить в минск из пригорода)?
    спасибо.

    иван-ович
  • jon666 Member
    офлайн
    jon666 Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #57848

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 22 марта 2018 14:40
    ivan-west:

    добрый день.
    разрыв пкс. но пока не готов делать операцию. (конец лета, ближе к осени).
    подскажите непонятный момент. после операции когда нужно идти к реабилитологу и какое время необходимо его посещать.
    можно ли самому делать упражнения (в ветке выложено много видео).
    может кто поделится контактами грамотных реабилитологов (готов ездить в минск из пригорода)?
    спасибо.

    Я делал в начале июня. За руль сразу сел. День на второй после выписки (левое колено) В августе норм ходил пешком на работу (2.5 км).
    К реабилитологу нужно желательно сразу идти. Дома тоже делал. Все от Вас зависит.
    По последнему вопросу - http://432.by/ct-menu-item-3 там все расскажут и подскажут.

  • coolguitar Neophyte Poster
    офлайн
    coolguitar Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #881553

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 марта 2018 21:25 Редактировалось coolguitar, 1 раз.

    Всем привет! В декабре 2017 сел завязывать шнурки, неудачно встал и хрустнуло колено. МРТ показало то, что можно увидеть на фото.
    Разрыв заднего рога латерального мениска. Болит при сгибании. Сам хожу в тренажерный зал и хочу продолжить ходить.
    Врач из 6-ой клинической больницы (Минск) в Консультативном заключении написал рекомендацию: артроскопия по готовности пациента.
    А ещё он устно сказал: "Лучше отказаться от каких-либо нагрузок на сустав и от всего, что может вызывать боль, и сохранить мениск такой, какой он есть сейчас не делая операции".
    Я читал, что проводят операции по сшиванию менисков. Может кто-нибудь знает об этом что-нибудь?
    Или может всё-таки вырезать его и дальше заниматься спортом и не париться? :)

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 22 марта 2018 22:11 Редактировалось play.football, 2 раз(а).
    coolguitar:

    Всем привет! В декабре 2017 сел завязывать шнурки, неудачно встал и хрустнуло колено. МРТ показало то, что можно увидеть на фото.
    Разрыв заднего рога латерального мениска. Болит при сгибании. Сам хожу в тренажерный зал и хочу продолжить ходить.
    Врач из 6-ой клинической больницы (Минск) в Консультативном заключении написал рекомендацию: артроскопия по готовности пациента.
    А ещё он устно сказал: "Лучше отказаться от каких-либо нагрузок на сустав и от всего, что может вызывать боль, и сохранить мениск такой, какой он есть сейчас не делая операции".
    Я читал, что проводят операции по сшиванию менисков. Может кто-нибудь знает об этом что-нибудь?
    Или может всё-таки вырезать его и дальше заниматься спортом и не париться? :)

    что бы тут не говорили, скажу, что прожил с повреждением заднего рога мениска более 10 лет и он меня не беспокоил. И не было никаких проявлений, до МРТ и знать про повреждение не знал. И постоянно играл в футбол.
    После операции теперь побаливает больше и подозреваю, что именно где мениск.
    Как повезет. Возможно, ваш врач и прав. Я бы следил за суставом, за болью и делал МРТ раз в год. Были бы дегенеративные изменения - делал бы операцию. Решать вам, но лучше подумать. Вы не спортсмен, тренажерка не спорт, нагрузки можно скорректировать.
    У вас повреждение застарелое, навряд ли можно что-то сшить, по крайней мере у нас. Только отрезать болтающиеся части.

  • coolguitar Neophyte Poster
    офлайн
    coolguitar Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #881553

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 марта 2018 20:14
    play.football:

    coolguitar:

    Всем привет! В декабре 2017 сел завязывать шнурки, неудачно встал и хрустнуло колено. МРТ показало то, что можно увидеть на фото.
    Разрыв заднего рога латерального мениска. Болит при сгибании. Сам хожу в тренажерный зал и хочу продолжить ходить.
    Врач из 6-ой клинической больницы (Минск) в Консультативном заключении написал рекомендацию: артроскопия по готовности пациента.
    А ещё он устно сказал: "Лучше отказаться от каких-либо нагрузок на сустав и от всего, что может вызывать боль, и сохранить мениск такой, какой он есть сейчас не делая операции".
    Я читал, что проводят операции по сшиванию менисков. Может кто-нибудь знает об этом что-нибудь?
    Или может всё-таки вырезать его и дальше заниматься спортом и не париться? :)

    что бы тут не говорили, скажу, что прожил с повреждением заднего рога мениска более 10 лет и он меня не беспокоил. И не было никаких проявлений, до МРТ и знать про повреждение не знал. И постоянно играл в футбол.
    После операции теперь побаливает больше и подозреваю, что именно где мениск.
    Как повезет. Возможно, ваш врач и прав. Я бы следил за суставом, за болью и делал МРТ раз в год. Были бы дегенеративные изменения - делал бы операцию. Решать вам, но лучше подумать. Вы не спортсмен, тренажерка не спорт, нагрузки можно скорректировать.
    У вас повреждение застарелое, навряд ли можно что-то сшить, по крайней мере у нас. Только отрезать болтающиеся части.

    Может тогда есть вариант с удалением кисты? Колено не сгибается совсем, мешает боль. А сгибать планирую часто. :)

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 24 марта 2018 20:44

    coolguitar,
    Вы вообще из Минска?
    Да не важно, приезжают и из Гомеля, сходите в госпиталь военный, ссылку здесь я выкладывал.

    Мир! Труд! Май!
  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 24 марта 2018 22:43
    coolguitar:

    Может тогда есть вариант с удалением кисты? Колено не сгибается совсем, мешает боль. А сгибать планирую часто. :)

    Если колено не сгибается, то странно, что вам дали совет жить без операции.
    Тут же прямое ухудшение качества жизни и прямое показание к операции, насколько я понимаю.
    Если в сустав лезть, то уже делать все, в т.ч. и мениск. М.б. это его части вам сгибу и мешают, а не киста. Идите на консультацию к грамотным врачам - в госпиталь, в РНПЦ, как вам и посоветовали. Жить с болью - это не лучший вариант.

  • coolguitar Neophyte Poster
    офлайн
    coolguitar Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #881553

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 марта 2018 08:39
    Odin11:

    coolguitar,
    Вы вообще из Минска?
    Да не важно, приезжают и из Гомеля, сходите в госпиталь военный, ссылку здесь я выкладывал.

    Спасибо! :) Думаю, в скором времени обращусь.

    Добавлено спустя 10 минут 32 секунды

    play.football:

    coolguitar:

    Может тогда есть вариант с удалением кисты? Колено не сгибается совсем, мешает боль. А сгибать планирую часто. :)

    Если колено не сгибается, то странно, что вам дали совет жить без операции.

    Немножко не так: когда я пришел к врачу Больницы N6, колено сгибалось, но не до конца (а ещё присутствовали и присутствуют до сих пор боли при разгибе, когда только начинаю разгибать). Врач сказал, что заниматься в тренажерном зале нельзя. Но я не послушал.) Продолжил заниматься с меньшими нагрузками. Неделю назад поработал с ногами и неделю, соответственно, хромал.) Сейчас лучше стало. В тренажерке с ногами теперь не работаю, но хочется. Ищу способ, как это сделать. Обращусь сюда: http://432.by/

  • Dependable_IT Member
    офлайн
    Dependable_IT Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2231846

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 30 марта 2018 14:56 Редактировалось Dependable_IT, 8 раз(а).

    У меня похоже по МРТ относительно свежий вертикальный разрыв мениска, хочу уточнить реально ли сшить/восстановить, если срочно обратиться. 2 месяца после разрыва.

    Ситуация такая: В 01,2014 на МРТ обнаружен застарелый горизонтальный разрыв заднего рога внутр мениска. Начал полностью щадить ногу, боли затихли, и до 02.2018 нога не беспокоила при условии максимального щажения. Хондромаляции не произошло за этот период.

    05,02,2018 получил небольшую травму этой ноги - прямая нога провалилась в яму, без ее сгибания и искривления. После этого сразу начались умеренные боли в обл медиального мениска. После движений усиливаются. Сгибание разгибание полное. За 2 мес лучше не стало.

    29.03.2018 сделал МРТ - в добавок к застарелому горизонтальному появился вертикальный разрыв мениска. Скорее всего появился 05.02.2018 при этой травме. Возможно ли еще сшить, заживить?

    Добавлено спустя 25 минут 18 секунд

    Еще вопрос. Указанная в МРТ появившаяся вертикальная трещина мениска анатомически при любых условиях будет при каждом движении тереть и истирать прилегающий к ней хрящ, или при щажении ноги истирания хряща может не происходить?

    Те раз трещина вертикальная, работают ли ее края как рубанок или как зубья пилы по хрящу прилегающего мыщелка ?
    Возможно по картинке МРТ специалист может дать предположение или прогноз, насколько форма новой трещины механически опасна для прилегающего хряща ???

    Может ли такая вертикальная трещина зарости сама если щадить ногу? (Возраст 43 года)

    МРТ в РНПЦТО 29.03.18 вот - https://cloud.mail.ru/public/MtpA/WaDYNUs53

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 1 апреля 2018 12:03

    День добрый.
    Вариантов к консервативному лечению данного повреждения нет, увы.
    Любое повреждение мениска, в принципе, для хрящевой ткани прогностически неблагоприятно.

  • Dependable_IT Member
    офлайн
    Dependable_IT Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2231846

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 1 апреля 2018 23:28

    Удаление части мениска тоже как понимаю может приводить к ускоренному истиранию хрящей. Вот и думаю, что опаснее, трещины такие как на МРт или само удаление части мениска?

    Артроскопически сшить, срастить эту трещину, с учетом ее давности 2 месяца и возраста 43 г - есть шансы?

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 2 апреля 2018 15:27

    Вы не правильно ставите вопрос: он должен звучать не "Как я буду жить без части мениска?", а "Как я буду жить с поврежденным?".

    Теоретически можно. Если разрыв произошел в кровоснабжаемой зоне (это около 5-10%)

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 2 апреля 2018 19:16 Редактировалось sheeck, 1 раз.

    Лично знаю футбольного арбитра, члена исполкома федерации футбола с тотальной менискотомией колена. А ещё у него искуственный тазобедренный сустав. При этом он постоянно сдаёт нормативы ФИФА по физической подготовке и не жалуется. Хотя в личных разговорах говорит что ощущает некоторый дискомфорт. И честно говоря, немного прихрамывает.

    Только на ты.