Ответить
  • kalyanarsenal Member
    офлайн
    kalyanarsenal Member

393

8 лет на сайте
    пользователь #425879

Написать сообщение

393
    # 25 февраля 2018 16:47 Редактировалось kalyanarsenal, 1 раз.

play.football, Спасибо за ответ.В тренажерку я по-тиху хожу, и вроде нагрузки небольшие даю,но после тренировок дискомфорт пару дней.И может поднывать колено. Поврежденная или порванная пкс вряд ли бы болела. Грешу на мениск. Хотя один врач предположил,что это возможно внутр.боковая связка. Сказал,она месяца 3 заживает,а у меня уже вот 5ый после травмы. Предложил пару недель подождать,а потом принимать решение. Склоняюсь к артроскопии по 'ремонту' мениска. Я не понимаю просто от чего у меня ощущение во время ходьбы,что в колене как будто вывих что-ли.Вот не так стоит и вправить хочется.И как тяжесть в суставе. Может это и есть нестабильность....или мениск...Травматолог из 6 больницы говорит мениск.У Вас такого не было?Вот думаю в марте ещё одно мрт сделать.

• play.football Member
    офлайн
    play.football Member

204

7 лет на сайте
    пользователь #667052

Написать сообщение

204
    # 25 февраля 2018 20:35 Редактировалось play.football, 5 раз(а).
    kalyanarsenal:

play.football, Спасибо за ответ.В тренажерку я по-тиху хожу, и вроде нагрузки небольшие даю,но после тренировок дискомфорт пару дней.И может поднывать колено. Поврежденная или порванная пкс вряд ли бы болела. Грешу на мениск. Хотя один врач предположил,что это возможно внутр.боковая связка. Сказал,она месяца 3 заживает,а у меня уже вот 5ый после травмы. Предложил пару недель подождать,а потом принимать решение. Склоняюсь к артроскопии по 'ремонту' мениска. Я не понимаю просто от чего у меня ощущение во время ходьбы,что в колене как будто вывих что-ли.Вот не так стоит и вправить хочется.И как тяжесть в суставе. Может это и есть нестабильность....или мениск...Травматолог из 6 больницы говорит мениск.У Вас такого не было?Вот думаю в марте ещё одно мрт сделать.

Если собираетесь лезть в колено, то чините по максимуму. Лучше всё сделать за раз.
    МРТ неплохо делают в Авицене, в военном госпитале вам его дополнительно прочитать могут и объяснить. Про остальные места не знаю, в РНПЦ диск консультирующего врача не заинтерисовал. Вообще диск у меня смотрели из врачей 10 только в госпитале.
    Здесь Дмитрий Савицкий его читает, напишите ему в личку. Также можно скинуть в некоторые клиники России - там бесплатно дают заключение, оперироваться можно у них.
    Насчет вывиха - мне кажется это и есть нестабильность. Связки не заживают.
    У меня мениск вообще не беспокоил никогда, связка - могла подкашиваться нога, редко, но бывало.

• sasha1979 Senior Member
    офлайн
    sasha1979 Senior Member

548

13 лет на сайте
    пользователь #66080

Написать сообщение

548
    # 25 февраля 2018 21:54 Редактировалось sasha1979, 4 раз(а).

много букв про мое колено....

года 2 назад колено выскачило когда играл в футбол (ощущение, что что-то там вышло и назад встало. адской боли не было, так, как будто получил чуть более сильный обычный удар, только в колено.)... но сразу ступить на ногу не смог - боль усиливалась. допрыгал до раздевалки. через полчаса (заморозка, холодный компресс и т.д.) боль спала и попробовал побегать, но нога периодически хотела подвернуться. ну и слегка опухло колено. это было в четверг. отлежался в эластичном бинте и с льдом на выходных и в понедельник пришел на "консультацию" в травматологию в поликлинике - естественно ничего не дало (отправили на рентген). дали небольшой больничный и т.д..
    через полгодика решил побегать снова (думал - как тут многие написали - что должно сростить - сростется...)... минут 20 и лежу. повезло, что играл на траве и в этот момент и бутца пошла скользить. в общем отека как такого почти и не было. только боль.
    понял, что с футболом нужно пока завязать...
    а вот в обычной жизни колено о себе знать не давало (хотя тут важно добавить что веса во мне совсем не 100 кг, а намного меньше :) ). и тяжести таскал, и прыгал, и велик (причем нормальные дистанции катал с поехали и разные там налибоки, суседзи...), бег по прямой, жук-трейлы... но не футбол, волейбол. даже в бадминтон не играл. причем не играл именно из-за страха - что такое может (ну и в принципе повторилось бы) повторится.
    Да пару раз на лестнице было также чувство начала подворота ноги.
    но что чего-то не хватало...

позвонив в рнпц и уточнив - нужно ли мрт при консультации (сказали - нет, на месте будете разбираться) - только несите денежки :).
    сходил на консультацию в рнпц.
    пожилой врач послушав меня, отправил на рентген, потом накарябал непонятным почерком заключение – что-то про плановую артроскопию (ни слова про мениск, связку и т.д.
    сказал, что жить можно (не спорю), приезжайте зимой и будем разбираться/лечится..

прошли полгодика и созрев, а также погуглив, нашел эту ветку.
    пару вопросов Дмитрию Святославовичу, который сказал, что без мрт вообще-то на консультации делать нечего.
    ну а там – застарелый разрыв пкс.
    на вопрос "теперь план, как я понимаю таков - запись на консультацию и...?" получил ответ "Абсолютно правильно."
    Но почитав тут про сроки и восстановление решил отложить. Да и боязно было.

но в конце 2017 что-то клемануло, в очередной раз перечитав ветку и позвонив в госпиталь договорился на консультацию к Григорию Николаевичу Вараницкому.
    посмотрев мрт, покрутив коленку, он сказал, что НАДО ДЕЛАТЬ (если потом не хочешь проблем), дал список анализов (за 10 дней). сказал что в начале года (видно в конце года было много работы) набрать и записаться. итог - начало февраля - операция.

делали ВТВ...
    в четверг (08-02-2018) приемка, пару анализов (кровь, аллергия), консультация с анестезиологом и примерка гипсовой лангеты.
    причем в этот же день надо было съездить и оплатить винты (как у всех, ничего нового). также в этот день забирал последние анализы из своей поликлиники (из вены - делают почти неделю).
    записался и отпустили домой до утра. только сказали ничего не есть.
    утром КЛИЗМА :), укол в вену и на каталке в операционную.
    там спиналка (хотя я просил, что бы спать, но был в каком-то полудреме. как я понял - полную не делают - а вдруг чего?). никогда не делал - совсем не больно. очень приятный врач (не запомнил его имя - но помню как его представляли - бывший главный анестезиолог... :) )
    перед лицом шторка, за ней что-то пилят, сверлят. справа девушка, мониторящая пульс и мониторчик со пульсом и временем операции.
    примерно 2 часа и я в палате.
    Тут же получил пару уколов ...
    А вот через некоторое время начало накрывать. резкой поднятие темпы и тошнота.
    думал, что от того, что не ел (обед то профукал). (хотя, как тут советовали бутылку с водой на тумбу поставил и пару глотков делал)
    попросил сухарика :). отзывчивая медсестра (ах, ты ж кушать хочешь) принесла тарелку супа и булочку. пару ложек супа. но не помогает... ещё хуже.
    но что-то подсказало потужиться в утку и... как рукой сняло. (т.е. совет сходить по малому касается всех. Чем раньше, тем лучше. Даже если и не хочешь.)
    дополнительно получил укольчик кофеина (было низкое давление).
    ...
    больше эксцессов не было.
    темпа была в р-не 37,5 снизилась через день-полтора до 36,5.
    2 дня не вставал с кровати. а уколы обезболивающих (3 раза в день) давали возможность нормально поспать. (реально столько в жизни не спал, сколько в госпитале)
    В воскресенье после утреннего такого укола попросил их не колоть. в принципе нога уже только "чесалась" и болела только при определенном положении (лангета, перевязка, шов).
    ну и уже по нужде "бегал на костылях".
    поскольку операцию делали в пятницу, то мне "подарили" 4 -день. (тем, кому делают в среду выписывают в пятницу.) ну и полное отсутствие начальства на выходных.
    отношение в госпитале отличное (вероятно текучки кадров нет).
    как и питание.
    в понедельник утром быстрый осмотр (сразу военный подход - чистота в палате, с тумбочек все убрать) и выписка.
    биовинты обошлись в 715 руб. госпиталь (4 дня) - чуть менее 200 руб.
    теперь на руках график упражнений и ... надежда.

Кстати первые упражнения на поднятие ноги (сгибать начал сразу) получились примерно на 10-11 день (до этого мог делать только боковые поднятия – и то не сразу) - нога вообще не слушалась и даже её переворот и поднятие (закидывание) приходилось делать руками.
    (это я про видео, где и ноги поднимают, и делают разные «крутые» штуки, и на 5-й день уже ногу более 90 градусов сгибают) – вероятно все индивидуально и зависит от методики операции.
    Пока не сняли швы – спать ещё тот квест (ну или принимать обезболивающее, что я не делал) (разрезы затягиваются, грубеют и "усы" уже топорщатся как иголки ежа. И любое их цепляние за бинт… реально в эти дни плевался, что пошел на это :)
    ...
    На сегодня (2 недели) ногу согнул уже на 80 градусов (ровно 90 не получается из за шрамов под коленом, которые не сильно то пока и тянутся - как бы приклеены к чему-то ).
    Ну и заметно, как мышцы начинают вновь работать. Нога начинает «слушаться» и боли при её движении \ небольшом повороте практически нет. получается даже ногой рисовать цифры в воздухе...
    хорошо, когда есть такой человек, как... я...
  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

503

4 года на сайте
    пользователь #1677553

Написать сообщение

503
    # 26 февраля 2018 14:32
    kalyanarsenal:

Здравствуйте! Проштудировав всю ветку и немного вникнув в тему,назрел ряд вопросов и выводов,которые прошу специалистов подтвердить или опровергнуть:
    1)операция по пластике пкс выполняется только при нестабильности и блокадах колена(пкс полный разрыв)?
    2)со временем без операции эта самая нестабильность может развиться;?
    3)если при тестах на нестабильность(Лахмана,выдвижного ящика) на кушетке в кабинете у врача колено стабильно,это не говорит о том,что при нагрузке оно также будет стабильно;?
    4)нестабильность колена ведет к артрозу;?
    5)артроз будет развиваться после операции по пластике пкс;?
    6)возможно ли при повреждении мениска обойтись без операции или рано или поздно он о себе напомнит?
    7)было ли у кого-либо повреждение мениска-обошлось консервативным лечением-вернулся в любительский футбол?
    8.если после травмы колена через 2мес при спуске-подъеме по лестнице дискомфорта не было,а теперь после 4мес дискомфорт появился(при переносе веса тела на травмированную ногу появляются болезненные ощущения в самом коленном суставе),говорит ли это о том,что помимо того что было,добавилось что-то еще либо это результат "нехороших" процессов в коленном суставе вследствие травмы?
    9)щелчки в колене при разгибании могут говорить о тех же "нехороших" процессах?
    10) Сколько заживает внутренняя боковая связка?
    Спасибо

День добрый.

1) операция выполняется при жалобах на нестабильность и соответствующей клинической и МРТ-картине
    2) да
    3) нет
    4) да
    5) без операции будет 100%
    6) обойтись можно. Болеть будет. Артроз будет
    7) см пункт 6. Артроз 100%.
    8) устало ваше колено уже)
    9) не обязательно
    10) все зависит от степени повреждения и от того, как лечились

• kalyanarsenal Member
    офлайн
    kalyanarsenal Member

393

8 лет на сайте
    пользователь #425879

Написать сообщение

393
    # 26 февраля 2018 16:43

dmithry_savitski, спасибо за ответ

офлайн

503

4 года на сайте
    пользователь #1677553

Написать сообщение

503
    # 26 февраля 2018 17:56
    sasha1979:

много букв про мое колено....

года 2 назад колено выскачило когда играл в футбол (ощущение, что что-то там вышло и назад встало. адской боли не было, так, как будто получил чуть более сильный обычный удар, только в колено.)... но сразу ступить на ногу не смог - боль усиливалась. допрыгал до раздевалки. через полчаса (заморозка, холодный компресс и т.д.) боль спала и попробовал побегать, но нога периодически хотела подвернуться. ну и слегка опухло колено. это было в четверг. отлежался в эластичном бинте и с льдом на выходных и в понедельник пришел на "консультацию" в травматологию в поликлинике - естественно ничего не дало (отправили на рентген). дали небольшой больничный и т.д..
    через полгодика решил побегать снова (думал - как тут многие написали - что должно сростить - сростется...)... минут 20 и лежу. повезло, что играл на траве и в этот момент и бутца пошла скользить. в общем отека как такого почти и не было. только боль.
    понял, что с футболом нужно пока завязать...
    а вот в обычной жизни колено о себе знать не давало (хотя тут важно добавить что веса во мне совсем не 100 кг, а намного меньше :) ). и тяжести таскал, и прыгал, и велик (причем нормальные дистанции катал с поехали и разные там налибоки, суседзи...), бег по прямой, жук-трейлы... но не футбол, волейбол. даже в бадминтон не играл. причем не играл именно из-за страха - что такое может (ну и в принципе повторилось бы) повторится.
    Да пару раз на лестнице было также чувство начала подворота ноги.
    но что чего-то не хватало...

позвонив в рнпц и уточнив - нужно ли мрт при консультации (сказали - нет, на месте будете разбираться) - только несите денежки :).
    сходил на консультацию в рнпц.
    пожилой врач послушав меня, отправил на рентген, потом накарябал непонятным почерком заключение – что-то про плановую артроскопию (ни слова про мениск, связку и т.д.
    сказал, что жить можно (не спорю), приезжайте зимой и будем разбираться/лечится..

прошли полгодика и созрев, а также погуглив, нашел эту ветку.
    пару вопросов Дмитрию Святославовичу, который сказал, что без мрт вообще-то на консультации делать нечего.
    ну а там – застарелый разрыв пкс.
    на вопрос "теперь план, как я понимаю таков - запись на консультацию и...?" получил ответ "Абсолютно правильно."
    Но почитав тут про сроки и восстановление решил отложить. Да и боязно было.

но в конце 2017 что-то клемануло, в очередной раз перечитав ветку и позвонив в госпиталь договорился на консультацию к Григорию Николаевичу Вараницкому.
    посмотрев мрт, покрутив коленку, он сказал, что НАДО ДЕЛАТЬ (если потом не хочешь проблем), дал список анализов (за 10 дней). сказал что в начале года (видно в конце года было много работы) набрать и записаться. итог - начало февраля - операция.

делали ВТВ...
    в четверг (08-02-2018) приемка, пару анализов (кровь, аллергия), консультация с анестезиологом и примерка гипсовой лангеты.
    причем в этот же день надо было съездить и оплатить винты (как у всех, ничего нового). также в этот день забирал последние анализы из своей поликлиники (из вены - делают почти неделю).
    записался и отпустили домой до утра. только сказали ничего не есть.
    утром КЛИЗМА :), укол в вену и на каталке в операционную.
    там спиналка (хотя я просил, что бы спать, но был в каком-то полудреме. как я понял - полную не делают - а вдруг чего?). никогда не делал - совсем не больно. очень приятный врач (не запомнил его имя - но помню как его представляли - бывший главный анестезиолог... :) )
    перед лицом шторка, за ней что-то пилят, сверлят. справа девушка, мониторящая пульс и мониторчик со пульсом и временем операции.
    примерно 2 часа и я в палате.
    Тут же получил пару уколов ...
    А вот через некоторое время начало накрывать. резкой поднятие темпы и тошнота.
    думал, что от того, что не ел (обед то профукал). (хотя, как тут советовали бутылку с водой на тумбу поставил и пару глотков делал)
    попросил сухарика :). отзывчивая медсестра (ах, ты ж кушать хочешь) принесла тарелку супа и булочку. пару ложек супа. но не помогает... ещё хуже.
    но что-то подсказало потужиться в утку и... как рукой сняло. (т.е. совет сходить по малому касается всех. Чем раньше, тем лучше. Даже если и не хочешь.)
    дополнительно получил укольчик кофеина (было низкое давление).
    ...
    больше эксцессов не было.
    темпа была в р-не 37,5 снизилась через день-полтора до 36,5.
    2 дня не вставал с кровати. а уколы обезболивающих (3 раза в день) давали возможность нормально поспать. (реально столько в жизни не спал, сколько в госпитале)
    В воскресенье после утреннего такого укола попросил их не колоть. в принципе нога уже только "чесалась" и болела только при определенном положении (лангета, перевязка, шов).
    ну и уже по нужде "бегал на костылях".
    поскольку операцию делали в пятницу, то мне "подарили" 4 -день. (тем, кому делают в среду выписывают в пятницу.) ну и полное отсутствие начальства на выходных.
    отношение в госпитале отличное (вероятно текучки кадров нет).
    как и питание.
    в понедельник утром быстрый осмотр (сразу военный подход - чистота в палате, с тумбочек все убрать) и выписка.
    биовинты обошлись в 715 руб. госпиталь (4 дня) - чуть менее 200 руб.
    теперь на руках график упражнений и ... надежда.

Кстати первые упражнения на поднятие ноги (сгибать начал сразу) получились примерно на 10-11 день (до этого мог делать только боковые поднятия – и то не сразу) - нога вообще не слушалась и даже её переворот и поднятие (закидывание) приходилось делать руками.
    (это я про видео, где и ноги поднимают, и делают разные «крутые» штуки, и на 5-й день уже ногу более 90 градусов сгибают) – вероятно все индивидуально и зависит от методики операции.
    Пока не сняли швы – спать ещё тот квест (ну или принимать обезболивающее, что я не делал) (разрезы затягиваются, грубеют и "усы" уже топорщатся как иголки ежа. И любое их цепляние за бинт… реально в эти дни плевался, что пошел на это :)
    ...
    На сегодня (2 недели) ногу согнул уже на 80 градусов (ровно 90 не получается из за шрамов под коленом, которые не сильно то пока и тянутся - как бы приклеены к чему-то ).
    Ну и заметно, как мышцы начинают вновь работать. Нога начинает «слушаться» и боли при её движении \ небольшом повороте практически нет. получается даже ногой рисовать цифры в воздухе...

Приятно читать, черт возьми, про свое отделение.... Молодцы!)
    А вам - удачи!

• SPL Senior Member
    офлайн
    SPL Senior Member

1399

8 лет на сайте
    пользователь #327145

Написать сообщение

1399
    # 3 марта 2018 14:41

sasha1979, спасибо за подробный отзыв, масса полезной информации.

• ___ПАШКА___ Neophyte Poster
    офлайн
    ___ПАШКА___ Neophyte Poster

6

5 лет на сайте
    пользователь #1140932

Написать сообщение

6
    # 4 марта 2018 16:57

Здраствуйте. Дайте пожалуйста совет к чему готовиться? В 2016 была спортивная травма потом в 6 больнице делали артроскопию. Дома играя с ребенком подвернул ногу(((

• the_user Member
    офлайн
    the_user Member

305

10 лет на сайте
    пользователь #154721

Написать сообщение

305
    # 4 марта 2018 18:21 Редактировалось the_user, 1 раз.
    ___ПАШКА___:

... у вас в заключении 4-я строка снизу...
    а ещё в прошлый раз вам Дмитрий Святославович тоже отвечал: ...На консультацию и лечение можете приходить ...

хорошо когда есть такой человек, как... я :)
  • Staller777 Junior Member
    офлайн
    Staller777 Junior Member

46

8 лет на сайте
    пользователь #394293

Написать сообщение

46
    # 5 марта 2018 16:08 Редактировалось Staller777, 2 раз(а).

Здравствуйте. Имеется проблема с левым коленом. Разрыв пкс и менисков. Колено закачал и теперь практически не ощущаю нестабильности. Иногда катаюсь на коньках и осторожно на горных лыжах. Но как то все равно боюсь за колено. У кого нибудь был опыт в ношении жестких брэйсов и занятий спортом в них:
    https://www.djoglobal.com/products/donjoy/renegade
    https://www.breg.com/products/knee-bracing/functional-ligament/x2k-knee-brace/
    https://www.ossur.com/injury-solutions/products/knee/custom-ligam ... cti-custom
    Хотел где нибудь примерить и ничего не нашел в РБ. Только за бугром либо в России.

• badmen Member
    офлайн
    badmen Member

146

7 лет на сайте
    пользователь #575543

Написать сообщение

146
  • ANRI69 Junior Member
    офлайн
    ANRI69 Junior Member

40

4 года на сайте
    пользователь #1526888

Написать сообщение

40
    # 7 марта 2018 22:01

Добрый вечер ! Хотел бы спросить у Вас Дмитрий Святославович..У меня такая проблема с левым коленом. Разрыв пкс и менисков. Колено закачал и теперь практически не ощущаю нестабильности.Но чувствую..Бывает.А также трещит при сгибании. Иногда начал катаюсь на коньках ,а на горных лыжах боюсь за колено.А год целый ничего.не делал.Скажите как Вас найти в отделении...МРТ у меня есть...и рентген тоже...А как далбше посоветуйте...если к Вам?

• Deonisii Junior Member
    офлайн
    Deonisii Junior Member

47

9 лет на сайте
    пользователь #269876

Написать сообщение

47
    # 8 марта 2018 16:09

Здравствуйте. Может кто-нибудь может поделиться успешным лечением хондромаляции надколенника? Обратился к травматологу с ноющей болью в коленях, не проходящей даже в состоянии покоя. После осмотра и УЗИ поставили данный диагноз. Отека не было, болей при пальпации не было, подвижность в полном объеме, связки, мениски без изменений, целые. Назначили физиотерапию: фонофорез с гидрокартизоном, СМТ, парафин. Также пить 3 месяца Структум. Уже через 3 недели решил, что практически здоров, но вскоре плавно, все симптомы вернулись. Через 2,5 месяца повторил курс физиотерапии, подключив магнитолазеротерапию, стало чуть легче, но однажды, поднявшись на 6 этаж, колени снова начали болеть, словно и не лечил. Приобрел данную болячку, как я думаю, после приседаний со штангой и занятии в тренажёре-разгибатели ног (хотя тренировал ноги около 2-3 месяцев). Хочется найти специалиста, имеющего успешный опыт лечения и реабилитации при данном диагнозе. Спасибо.

инеблагодари
  • the_user Member
    офлайн
    the_user Member

305

10 лет на сайте
    пользователь #154721

Написать сообщение

305
    # 8 марта 2018 16:23
    Deonisii:

стр. 64

хорошо когда есть такой человек, как... я :)
  • Deonisii Junior Member
    офлайн
    Deonisii Junior Member

47

9 лет на сайте
    пользователь #269876

Написать сообщение

47
    # 8 марта 2018 19:24
    the_user:

Deonisii:

стр. 64

Прочитал, как таковой информации там нет) написал в личку, может поделится товарищ своей историей болезни.
    Спасибо

инеблагодари
    офлайн

503

4 года на сайте
    пользователь #1677553

Написать сообщение

503
    # 9 марта 2018 10:07
    ANRI69:

Добрый вечер ! Хотел бы спросить у Вас Дмитрий Святославович..У меня такая проблема с левым коленом. Разрыв пкс и менисков. Колено закачал и теперь практически не ощущаю нестабильности.Но чувствую..Бывает.А также трещит при сгибании. Иногда начал катаюсь на коньках ,а на горных лыжах боюсь за колено.А год целый ничего.не делал.Скажите как Вас найти в отделении...МРТ у меня есть...и рентген тоже...А как далбше посоветуйте...если к Вам?

День добрый. найти меня с сентября 2016г. можно в Санкт-Петербурге https://www.sogaz-clinic.ru/

• ANRI69 Junior Member
    офлайн
    ANRI69 Junior Member

40

4 года на сайте
    пользователь #1526888

Написать сообщение

40
    # 10 марта 2018 12:21

dmithry_savitski, Спасибо большое....

• Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

7864

10 лет на сайте
    пользователь #191420

Написать сообщение

7864
    # 11 марта 2018 02:15 Редактировалось Kykypyka, 2 раз(а).

Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста - 2 года назад сильно ударила колено (со всей дури, всем весом вогнала колено в толстую ножку дубового стола), травмы не было (ну т.е. диагностировали просто ушиб надкостницы), колено с неделю где-то было отёкшим, болело недели 3, потом прошло. С большего не беспокоит, иногда бывает ноет, но несильно.
    Но сейчас начала заниматься на сноуборде - и бывает, после занятий ноет. Что и в каком порядке стоит предпринимать, чтобы минимизировать негативные последствия для колена - чтобы оно не начало постепенно причинять всё больше и больше неудобств и в конце концов вынудить меня отказаться от катаний (КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотелось бы, собственно, поэтому в эту тему и пришла - очень хочу продолжать кататься и хочу понять, что и как мне делать, чтобы я могла продолжать)?
    Что делаю - ношу ортез ORLETT (ну и защитные наколенники, конечно, но это по умолчанию, не в связи с "травмой"), после тренировки дома принимаю ванную, специально подолгу грея колено потоком тёплой воды, иногда смазываю согревающей мазью (tiger balm). Но нет единого понимания, что в каком порядке делать, если можно, подскажите схему, типа
    1. перед занятием мазать согревающей мазью (?)
    2. после занятия греть в душе (?)
    3. на ночь мазать долгит кремом (?)
    4. в сезон катания ходить на физиопроцедуры - такие-то с такой-то частотой (?)
    вот что-то вроде такого.

И сопутствующий вопрос - имеет ли смысл идти на консультацию, делать доп. снимки - если исходная травма - просто ушиб надкостницы?

Делаю танки!
    офлайн

503

4 года на сайте
    пользователь #1677553

Написать сообщение

503
    # 13 марта 2018 11:05

День добрый.
    Раз вы задаете вопрос на форуме - значит вас что-то беспокоит и проблема остается.
    Для того, что бы было понимание что и в какой последовательности делать - нужно понимание что с вами. Вывод- диагностика и консультация.

• sawa_s Member
    офлайн
    sawa_s Member

111

8 лет на сайте
    пользователь #370721

Написать сообщение

111
    # 13 марта 2018 20:13
    Staller777:

Здравствуйте. Имеется проблема с левым коленом. Разрыв пкс и менисков. Колено закачал и теперь практически не ощущаю нестабильности. Иногда катаюсь на коньках и осторожно на горных лыжах. Но как то все равно боюсь за колено. У кого нибудь был опыт в ношении жестких брэйсов и занятий спортом в них:
    https://www.djoglobal.com/products/donjoy/renegade
    https://www.breg.com/products/knee-bracing/functional-ligament/x2k-knee-brace/
    https://www.ossur.com/injury-solutions/products/knee/custom-ligam ... cti-custom
    Хотел где нибудь примерить и ничего не нашел в РБ. Только за бугром либо в России.

как-то все равно боюсь за колено

Правильно боитесь.

У кого-нибудь был опыт в ношении жестких брэйсов и занятий спортом в них?

Был и есть. В серьезной ситуации колено не спасут, но возможно, снизят тяжесть травмы. Хорошо работают на предотвращение сгибания колена в обратную сторону, хуже - на снижение скручивающих нагрузок. Субъективно - снижают нагрузку на колени при горизонтальных прыжках с кикеров, трамплинов. Очень важно, чтобы был правильно подобран размер - колено не должно болтаться в шарнире. И опять же повторюсь: брейсы - далеко не панацея и порванные связки не заменят.

Хотел где нибудь примерить и ничего не нашел в РБ.

Посмотрите размерную табличку у донжоя. У меня левый и правый L-ки. Правый подразношен и без части мягких элементов, но попробовать можно. Если ваш размер - пишите в личку, можно состыковаться в Минске - дам примерить. Ценник, однако, у донжоя космический.

https://www.ortos.by/catalog/fiksatory-i-ogranichiteli-sustavov
    Это на период реабилитации. Для занятий спортом и даже профилактики не подойдет, ИМХО.

Разрыв пкс и менисков

Консервативно не лечится, насколько я понимаю.

Посмотрите канал:
    https://vk.com/prokoleno
    Многие вопросы, постоянно задаваемые на этом форуме, подробно разбираются.