Ответить
  • dace Junior Member
    офлайн
    dace Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #39459

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 25 ноября 2017 18:42 Редактировалось dace, 3 раз(а).

    Всем привет!
    И я вернулась с новостями ;)

    21.11.2017 получила очередную порцию операционного удовольствия, об этом чуть ниже.

    Часть 1.

    Последнее сообщение было в июле. На тот момент были сделаны МРТ в середине мая и осмотр Свеном Шеффлером, который констатировал наличие спаек в верхнем завороте по итогом осмотра (по МРТ чисто). Опять же о Шеффлере немного спустя появилось чуть больше информации, оперировалась у него знакомая мужа, остались проблемы, которые уже на момент реабилитации в рижской клинике констатировали врачи.
    Затем было УЗИ в начале июля - в диагнозе бурсит.
    Общение с разными врачами по методикам удаления спаек и послеоперационном периоде. Стоимости и т.п.. (спасибо вам за информацию).

    К концу июля наблюдался выраженный дефицит сгибания и разгибания (угол сгибания около 100, до полного разгибания не хватало градусов 10). Поездка на море и найактивнейшее плавание дало результат, но незначительный. Затем был массаж в сентябре - еще чуть сдвинулось с места. К активной реабилитации, которой я занималась под наблюдением, я больше не возвращалась (упражнения выполнялись самостоятельно в любом подходящем месте).
    В начале сентября усилились боли в суставе (к слову они меня никогда не покидали с момента операции), появились щелчки и периодические резкие покалывания от колена к стопе с последующим ощущением онемения. До полного разгибания не хватало около 5 градусов, угол сгибания был около 110. Пошла к Григорию Николаевичу. Беседовали с ним мы очень долго. От полного списка всей симптоматики мы перешли к обсуждению разных вариантов, которые могут быть причиной. На момент визита было уже более 6 месяцев. Григорий Николаевич констатировал, что дальше ждать, в моей ситуации, не стоит в этом нет смысла, надо лезть внутрь и разбираться. К тому моменту я это уже и сама ощущала.

    Обсудили с мужем и решили все же проконсультироваться еще в одном месте, которое нам рекомендовали с момента травмы (выше писала про знакомую, там же позднее очень успешно оперировался ее брат). В начале октября мы были в рижской Орто клинике. Врач Витолдс Юркевич в заключении поставил все тот же артрофиброз. Сказал, что после этого очень настоятельно рекомендует гормоны (Медрол) т.к. артрофиброз штука крайне неприятная и очень высока вероятность рецидива при предрасположенности. По его мнениею операция нужна, без нее реабилитация может затянуться на годы и не факт, что мы получим желаемый результат (спайки могут разрастаться и колено вообще перестает нормально двигаться). Про Шеффлера усмехнулся, сказал, что хороших врачей масса, а он, видимо, популярен исключительно у русских, т.к. на всяких международных штуках о нем не слышал ни разу (ну это я так, отвлеклась, мало ли кому полезно будет). Нас очень интересовал вопрос как у них это происходит и каковы гарантии. Субъективно и ожидаемо для нас, но там все уровнем повыше. После операции гарантий никаких нет. Цена вопроса ~2 тыс. евро операция, мрт 207 евро, койко-сутки примерно около 115 евро, кинетек для реабилитации с анестезией ~200 евро, консультация реабилитолога и последующие занятия по 19 евро/час + анализы, дорога туда, проживание сопровождающего… В общем мы прикинули, что на 4 тыс. евро точно набежит. А если что-то пойдет не так…

    Пока возвращались в Минск было время все обсудить, взвесить и принять решение - оперируемся в Минске, у Вараницкого Григория Николаевича.

    -----------------
    Часть 2.

    Записалась 09.10 на ближайшую госпитализацию - 20.11.
    Накануне операции (в пятничку), надо ж было такому случиться, вела дочку в школу, на ровном месте подвернула не оперированную ногу, вес перенесся на оперированную, она как согнется….внутри все захрустело и стало таааак горячо в суставе. По началу я даже обрадовалась, нога сгибаться больше стала, но потом отекла и эффект был обратный. Операцию переносить не стали. Все выходные успокаивала ногу. В понедельник была в госпитале, во вторник прооперировали (21.11.2017).

    По итогам приятного мало, могла быть и хуже конечно, но это не сильно утешает. Множественное количество разнообразных спаек, какое-то образование на трансплантате (было похоже на шишки, пронизанные мелкими сосудиками), незначительный надрыв трансплантата (возможно во время падения); разрастание тканей и сужение межмыщелкового пространства (из подслушанного - именно с таким состоянием после пластики встречаются крайне редко).

    Официальное заключение (основная часть):
    Артроскопия, артролиз, НОЧ-пластика. При ревизии выявлены множественные грубые фиброзные тяжи в верхнем завороте и боковых отделах. Хондромаляция нижнего полюса надколенника 3-й степени. В переднем отделе сустава определяется мягкотканное образование с признаками кровоизлияния, по всей вероятности сформировавшееся из одного из пучков трансплантата и блокирующее разгибание голени - импиджмент-синдром. Выполнен артролиз - иссечение спаек в верхнем завороте и боковых отделах сустава, выполнена НОЧ-пластика. Оставшиеся пучки трансплантата состоятельны. Внутренний мениск, наружный мениск (порционно резецирован) без особенностей...

    По словам врача “такое” я бы не разработала никак. От трансплантата осталось пучка 2 точно. Должно держать. Что и как будет дальше - должно быть все хорошо, но пройдет время - посмотрим. Причина….а кто ж его знает: может наличие контрактуры и сохраняющегося отека перед пластикой; может из-за серьезной комплексной травмы; может из-за агрессивной и очень активной реабилитации; может особенности организма; может всего по чуть-чуть; а может и еще что-то. На лыжи лучше не становиться :(.
    Операция прошла хорошо. Григорий Николаевич и до, и во время, и после поддерживал, консультировал и выслушивал по полной. За это я ему в очередной раз очень благодарна.

    Реабилитация началась на следующий же день после операции. Легкие упражнения на закачку (четырехглавая дрыща еще та), без фанатизма. В этот раз попробую lite-подход. На текущий момент 90 градусов сгибания получается легко, без боли (в районе одного из швов ощущается какое-то проскальзывающее движение, наблюдаю). На разгибание жутко тянет под коленкой (придется потерпеть).

    Текста много, слегка сумбурно, знаю, спасибо тем, кто осилил.
    Делюсь исключительно своим опытом и динамикой (как и обещала).

    -----------------
    Часть 3.

    Конечно сейчас оптимизма поубавилось. В реабилитации осторожничаю. Хочется чтобы эта операция была последней на пути восстановления.
    Может кто-то сталкивался с аналогичным и может поделиться полезной информацией. Поделитесь. Буду очень благодарна.
    Стоит ли все-таки пройти курс гормонов? Я пока не настроена, но если это шанс - готова и на это.

  • Slide1980 Junior Member
    офлайн
    Slide1980 Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2196953

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 25 ноября 2017 19:20 Редактировалось Slide1980, 1 раз.

    Полезная информация. Спс за подробный рассказ. Вот и госпиталь не без греха) Здоровья поправляйтесь!

  • dace Junior Member
    офлайн
    dace Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #39459

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 25 ноября 2017 19:27 Редактировалось dace, 1 раз.

    Спасибо!
    Да дело тут даже не в госпитале. Я бы сказала, что тут индивидуальные особенности. Ведь по МРТ после пластики по связке было все ок. По натянутости трансплантата и креплению никаких вопросов не было. А вот потом что-то пошло не так. Я по 3-4 часа проводила в зале ЛФК, выкладывалась на все 150%. По связке скорее это является фактором. А фиброз - кто ж знает.

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 25 ноября 2017 22:28 Редактировалось sheeck, 2 раз(а).

    Эххх.... А я ведь тоже по второму кругу пошел....
    dace, у нас с тобой первые операции были с разницей в день, а тут чуток побольше. Мне 14-го сделали а тебе 21-го.
    Даже не просите, в открытом доступе не комментирую никого и ничего.

    Только на ты.
  • dace Junior Member
    офлайн
    dace Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #39459

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 ноября 2017 21:28 Редактировалось dace, 1 раз.

    Дмитрий Святославович, что вы можете сказать по описанной выше, нестандартной ситуации?
    Каковы шансы на успешное восстановление с половиной трансплантата, как минимизировать вероятность возникновения фиброза? Какие особенности реабилитации есть? Как относитесь к приему гормонов?
    Очень хочется чтобы это оперативное вмешательство было последним...
    Лечащий врач у меня конечно есть, я понимаю. Но опыт он разный, а статистика штука такая...

  • sof67 Neophyte Poster
    офлайн
    sof67 Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1285523

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 29 ноября 2017 13:30 Редактировалось sof67, 2 раз(а).

    Здравствуйте,Дмитрий Святославович!! Что Вы мне посоветуете по описанной ниже ситуации?
    С пол года,как начал болеть коленный сустав левой ноги. Явных травм и ударов не было (на которые быобратил внимание)
    Сделал МРТ. Вот заключение:

    С заключением пошел в поликлиннику к травматологу. Тот отправил на консультацию в 6 ГБ.Вот заключение:

    С заключением возвращаюсь к травматологу своей поликлинники.
    Подскажите, что ожидать , что колоть в колено (если необходимо). Помогите советом!!!

    P.S. Был у травматолога в поликлиннике. Уколы не советовал колоть. Говорит, что поможет артроскопия. Что делать???

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 13 декабря 2017 15:13

    Господа!
    Прошу прощения, что не отвечал - был в отпуске. Только вернулся. Сейчас постараюсь ответить на все ваши вопросы

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 18 декабря 2017 16:51
    sof67:

    Здравствуйте,Дмитрий Святославович!! Что Вы мне посоветуете по описанной ниже ситуации?
    С пол года,как начал болеть коленный сустав левой ноги. Явных травм и ударов не было (на которые быобратил внимание)
    Сделал МРТ. Вот заключение:

    С заключением пошел в поликлиннику к травматологу. Тот отправил на консультацию в 6 ГБ.Вот заключение:

    С заключением возвращаюсь к травматологу своей поликлинники.
    Подскажите, что ожидать , что колоть в колено (если необходимо). Помогите советом!!!

    P.S. Был у травматолога в поликлиннике. Уколы не советовал колоть. Говорит, что поможет артроскопия. Что делать???

    День добрый. Можете прислать МРТ?

  • dace Junior Member
    офлайн
    dace Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #39459

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 декабря 2017 08:32

    Здравствуйте!
    dmithry_savitski, а что скажите о моей непростой ситуации?

  • sof67 Neophyte Poster
    офлайн
    sof67 Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1285523

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 19 декабря 2017 10:37 Редактировалось sof67, 2 раз(а).

    ???

  • Slide1980 Junior Member
    офлайн
    Slide1980 Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2196953

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 декабря 2017 16:58

    ))Ситуация непростая..

  • tyrtoise Junior Member
    офлайн
    tyrtoise Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #825961

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 26 декабря 2017 22:02 Редактировалось tyrtoise, 1 раз.

    Может кто посоветовать хороших специалистов по травмам колена,исключая госпиталь и институт травматологии?Был и там и там,врачи противоречат друг другу.И такой вопрос:если есть проблемы с мениском на одной ноге,означает ли это что скоро начнутся проблемы и со второй ногой из-за нарушения биомеханики?

  • Slide1980 Junior Member
    офлайн
    Slide1980 Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2196953

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 27 декабря 2017 19:27

    Медицина вторая точная наука после богословия!

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    А врачи они всегда противоречят..На то они и врачи!

  • tyrtoise Junior Member
    офлайн
    tyrtoise Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #825961

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 27 декабря 2017 21:43
    Slide1980:

    Медицина вторая точная наука после богословия!

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    А врачи они всегда противоречят..На то они и врачи!

    Понятно,просто нужно ещё мнения услышать,чтобы определиться окончательно с тактикой лечения.

  • dace Junior Member
    офлайн
    dace Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #39459

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 28 декабря 2017 10:18

    Добрый день!
    Я с хорошими новостями. Восстановление пока идет хорошо (без гормонов).
    Сделала курс сегментарно-периостального массажа. Месяц отдыхаю, потом повторю.
    2 раза укололась хай-флексом.
    Занимаюсь ЛФК дома.

    Нога сгибаться-разгибаться стала значительно лучше, без ощущений натяжения и распирания.
    И самое главное, что прошли ежедневные боли и тело расслабилось, слегка кайфует :)

    Желаю всем чтобы проблемы (особенно со здоровьем) остались в уходящем году. Пусть наступающий год принесет море позитива, радости, удачи, воплощения желаний и здоровья, чтобы наслаждаться этим всем.

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 28 декабря 2017 15:19
    dace:

    Добрый день!
    Я с хорошими новостями. Восстановление пока идет хорошо (без гормонов).
    Сделала курс сегментарно-периостального массажа. Месяц отдыхаю, потом повторю.
    2 раза укололась хай-флексом.
    Занимаюсь ЛФК дома.

    Нога сгибаться-разгибаться стала значительно лучше, без ощущений натяжения и распирания.
    И самое главное, что прошли ежедневные боли и тело расслабилось, слегка кайфует :)

    Желаю всем чтобы проблемы (особенно со здоровьем) остались в уходящем году. Пусть наступающий год принесет море позитива, радости, удачи, воплощения желаний и здоровья, чтобы наслаждаться этим всем.

    Вот видите, стоит немного подождать и пациент уже улыбается).
    Конечно, ситуация не простая у вас, но, мне кажется, что сейчас вы настроены более позитивно.
    От гормональной терапии я бы воздержался. А вот по поводу реабилитации- пока вы занимаетесь и не прекращаете этого делать до получения максимально возможного результата, шансы, на то, что не повторится ситуация, есть

    Добавлено спустя 15 минут 39 секунд

    tyrtoise:

    Slide1980:

    Медицина вторая точная наука после богословия!

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    А врачи они всегда противоречят..На то они и врачи!

    Понятно,просто нужно ещё мнения услышать,чтобы определиться окончательно с тактикой лечения.

    Если честно, абсолютно не ясна суть проблемы. Вы не можете выбрать какая тактика вам нравится больше? А если третье мнение не поможет, а внесет еще большее непонимание в ситуацию?
    Из недавнего: пациент хотел стороннего мнения. Мысли наши + мнение уважаемого профессора =не показались убедительными. Поездка в уважаемую клинику на Востоке + в такую же на Западе......и полное непонимание в глазах пациента: вместо одного мнения (схожая тактика двух российских клиник) он теперь имеет полный сумбур и вопрос - зачем я туда ездил.

    Резюме: есть МРТ. Есть повреждение внутри сустава? Есть показания для операции? Вопрос? = Ответ

  • farynaa Member
    офлайн
    farynaa Member

    199

    17 лет на сайте
    пользователь #61825

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 8 января 2018 23:46 Редактировалось farynaa, 1 раз.

    где сейчас можно артроскопию сделать в Минске? чтобы без этих всяких направлений к специалистам из 6-ки, которые наколенники прописывают. А так, чтобы пришел к врачу, обсудили что да как, оплатил и сделали.

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 9 января 2018 13:07

    Даже адрес писать не буду))). Знаете

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6221

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6221
    # 11 января 2018 17:48
    dace:

    Выполнен артролиз - иссечение спаек в верхнем завороте и боковых отделах сустава, выполнена НОЧ-пластика.

    А что такое, НОЧ-пластика?

    Мир! Труд! Май!
  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 12 января 2018 07:09
    Odin11:

    А что такое, НОЧ-пластика?

    Одна буква оказывается пропущена.
    http://static.my-shop.ru/product/pdf/115/1148279.pdf

    Только на ты.