Ответить
  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 5 октября 2017 17:52
    Верена:

    Врач прописал такой укол. правда только один. сделали - не помогало.

    Там на коробке вообще 5 написано делать... Наши врачи три минимум советуют.
    Ну еще реабилитация после операции конечно, постоянные упражнения, обувь на мягкой подошве.
    Я в вашей ситуации, болезненность была долго после операции, пошел сделал МРТ в РНПЦТО и с ним пошел в Госпиталь на консультацию. Там внимательно врач изучил мое колено, МРТ, рентген.

    Добавлено спустя 33 минуты 59 секунд

    Вот, сюда идите http://432.by

    Мир! Труд! Май!
  • anna--job Neophyte Poster
    офлайн
    anna--job Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #317913

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 октября 2017 19:18

    Всем доброго вечера! Сегодня была на консультации у Воробьева Сергея Николаевича! Честно сказать, только то, что врач с таким пониманием и уважением выслушивает твои болячки и проблемы, уже поражает и несказанно радует. Сергей Николаевич рассказал, как и чем могут помочь с моим недугом. Будем готовиться лечиться)
    У меня застарелая травма ПКС, в купе с уже начавшимся артрозом, так как травме больше 10 лет.

    Честно говоря я не думала, что кто-то вообще захочет что-то делать с моим коленом, жить я с этим научились.
    Но я не раз ходила к хирургам, ортопедам (если их так можно назвать) рассказывала о травме, что она беспокоит и все мне весело прописывали рентген, лфк и поменьше нагрузок.
    Последний раз я ходила в ЛОДЭ (имя врача не помню), потому что когда я ему сказала, что задумываюсь про операционное вмешательноство, он чудненько поржал с фразой "и зачем вам это надо", констатировал мой артроз. Когда я заикнулась про наш госпиталь на Машерова (мой друг у Воробьева делал операцию на ПКС), доктор с призрением еще больше развеселился и начал поливать эту идею грязью.

    Моя история к тому, что спасибо что есть этот чудный форум, где можно найти врачей, которые реально готовы помочь.
    Всем добра и главное здоровья!

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 6 октября 2017 11:55

    Очень приятно читать отзывы о своем бывшем отделении и о своих врачах.
    Спасибо огромное за теплые слова! А Сергею Николаевичу обязательно передам ваши комплименты.

  • Nona27 Member
    офлайн
    Nona27 Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #202089

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 6 октября 2017 12:54

    dmithry_savitski, может я не по адресу, но у меня такой вопрос. У меня у дочери 16 лет недавно начало болеть колено, и оно в размере немного увеличено. Нагрузок на ноги сильных нету, даже на физкультуру ходит в спецгруппу. Сегодня сходила в поликлиннику, врач отправил в 6-ю больницу с болезнью Гоффа. Что с этим делать, как лечить, и можно ли в 16 лет попасть в госпиталь?

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 6 октября 2017 13:32
    Nona27:

    dmithry_savitski, может я не по адресу, но у меня такой вопрос. У меня у дочери 16 лет недавно начало болеть колено, и оно в размере немного увеличено. Нагрузок на ноги сильных нету, даже на физкультуру ходит в спецгруппу. Сегодня сходила в поликлиннику, врач отправил в 6-ю больницу с болезнью Гоффа. Что с этим делать, как лечить, и можно ли в 16 лет попасть в госпиталь?

    Добрый день. Попасть можно. Никаких проблем. Сделайте МРТ перед консультацией

  • blokva Junior Member
    офлайн
    blokva Junior Member

    70

    22 года на сайте
    пользователь #735

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 6 октября 2017 13:49

    Попал и я с коленом, принимайте в свой клуб.
    Интересная получается история:
    1. Пошел на прием к ортопеду в уважаемый медицинский центр, оплатил. Доктор посмотрел пощупал поспрашивал и говорит: поврежден мениск надо делать артроскопию, ему типа все и так понятно но в больнице требуют МРТ, после МРТ приходи я тебе направление выпишу.
    2. Сделал МРТ прихожу второй раз, доктор читает заключение МРТ даже не смотрит, говорит, что ему УЗИ было бы достаточно и пишет типа направление в больницу. Заняло 5 минут, но опять заплатил почти по полной!
    3. Все настроился на артроскопию, тем более 10 лет назад левое колено уже ей подвергалось.Приезжаю в больницу, в регистратуре говорят, что принимают направления только от районных поликлиник а с этим к главврачу. Как я понял, что от платных центров только на платные операции и направляют.
    4. Прихожу к главврачу, он читает заключение и радостно мне говорит: ну батенька у вас 2 степень артроза и вам только менять сустав!!!! У меня мову отняло! Он мне типа не волнуйся - это щас обычная операция иди плати и к профессору!
    5. Прихожу к профессору он занят, но говорит вот тебя коллега посмотрит и мы с ним потом поговорим. Новый доктор смотрит уже МРТ чего-то там крутит, говорит, да есть артроз, есть повреждение мениска, но артроскопию пока делать не советую! Надо сначала полечить консервативно артроз и все прочее а потом месяца через 2 решим что делать дальше! Приходит профессор, шепчется с ним и подтверждает его рекомендацию!

    И вот я недоумении : а что мне таки делать? Или еще походит по врачам, набрать статистику или еще что?

    может уважаемый dmithry_savitski подскажет как поступить?

  • Nona27 Member
    офлайн
    Nona27 Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #202089

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 6 октября 2017 13:54

    МРТ делать сейчас или когда спадет отек? и чем можно снять боль сейчас?

  • Верена Neophyte Poster
    офлайн
    Верена Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2315833

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 октября 2017 20:54

    Дмитрий Святославович, я еще хотела спрсить по пластике мениска. А вообще такое делают? И если не сложно, может подскажите клинику где такое делают? Очень дочь хочет жить без боли, заниматься танцами и спортом ( 13 лет танцевала, а теперь вес набирает). Врач в 6 гкб запретил заниматься каким либо спортом, сказал что можно только не быстро ходить. А она воспитатель в детском саду))) там все бегом и быстро и 150 раз в лень присесть))

  • MitriSan Neophyte Poster
    офлайн
    MitriSan Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1296070

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 октября 2017 15:58 Редактировалось MitriSan, 4 раз(а).

    Здравствуйте. В середине августа травмировал левое колено, обратился в 6-ку, диагностировали частичны разрыв внутренних связок Наложили лангету, с ней ходил 2 недели. Потом у хирурга в поликлинике консультировался, делал процедуры. 1-го октября сделал МРТ, узнал о разрыве ПКС. Сходил повторно к хирургу, решил сделать операцию. Я так понял, в Минске это можно сделать в РНПЦ или в военном госпитале. Какой приблизительный план действий, чтобы попасть туда(или в другие места), и уже там сделать необходимую операцию. А так же стоит ли повременить например до февраля, восстановить подвижность и мышцы, или же лучше сделать операцию раньше? Вот заключение МРТ(диск есть, могу выслать сами результаты):

    P.S. Спортом профессионально не занимаюсь, однако хотел бы после восстановления бегать, прыгать и вести более-менее активный образ жизни. Так же уже делал операцию по частичному удалению мениска на этом колене в 2013 году, однако конкретней сказать не смогу, не могу найти детскую карточку, в которой все те заключения.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13044

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13044
    # 7 октября 2017 19:45

    а сколько вам лет?

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Slide1980 Junior Member
    офлайн
    Slide1980 Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2196953

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 8 октября 2017 11:42

    Ооо вас привалило..Наверное осенняя волна. Да такого отношения как в госпитале вы не найдете. Но вы поймите это не значит что в условном РНПЦИ работают нелюди которым чуждо сострадание там просто больше текучка и с вами общаються немного подругому с меньшей мотивацией скажем так. Ну да ладно врядли я кого то тут переубежу в чем то..

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    Конечно эти мои доводы ни кого не оправдывают да и не должны хотя Дмитрий Святославович возможно щас и добавит что то от себя..
    Единственное добавлю кому предлагают пластику ПКС либо что мало вероятно ЗКС соглашайтесь только при достаточных на то показаниях это не шутки. Почитайте конференции Николаева хотя бы Ветошкина или еще кого..И уже более менее будете знать к чему идете.

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 9 октября 2017 08:01
    blokva:

    Попал и я с коленом, принимайте в свой клуб.
    Интересная получается история:
    1. Пошел на прием к ортопеду в уважаемый медицинский центр, оплатил. Доктор посмотрел пощупал поспрашивал и говорит: поврежден мениск надо делать артроскопию, ему типа все и так понятно но в больнице требуют МРТ, после МРТ приходи я тебе направление выпишу.
    2. Сделал МРТ прихожу второй раз, доктор читает заключение МРТ даже не смотрит, говорит, что ему УЗИ было бы достаточно и пишет типа направление в больницу. Заняло 5 минут, но опять заплатил почти по полной!
    3. Все настроился на артроскопию, тем более 10 лет назад левое колено уже ей подвергалось.Приезжаю в больницу, в регистратуре говорят, что принимают направления только от районных поликлиник а с этим к главврачу. Как я понял, что от платных центров только на платные операции и направляют.
    4. Прихожу к главврачу, он читает заключение и радостно мне говорит: ну батенька у вас 2 степень артроза и вам только менять сустав!!!! У меня мову отняло! Он мне типа не волнуйся - это щас обычная операция иди плати и к профессору!
    5. Прихожу к профессору он занят, но говорит вот тебя коллега посмотрит и мы с ним потом поговорим. Новый доктор смотрит уже МРТ чего-то там крутит, говорит, да есть артроз, есть повреждение мениска, но артроскопию пока делать не советую! Надо сначала полечить консервативно артроз и все прочее а потом месяца через 2 решим что делать дальше! Приходит профессор, шепчется с ним и подтверждает его рекомендацию!

    И вот я недоумении : а что мне таки делать? Или еще походит по врачам, набрать статистику или еще что?

    может уважаемый dmithry_savitski подскажет как поступить?

    День добрый.
    Пришлите МРТ - посмотрю и скажу, что вам делать и куда идти)

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Nona27:

    МРТ делать сейчас или когда спадет отек? и чем можно снять боль сейчас?

    Когда делать МРТ - не столь принципиально. В любом случае на него какая-то очередь. Так что планируйте уже сейчас.
    По поводу болевого синдрома - не даем мы заочных консультаций(. Увы. Не видя пациента

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Верена:

    Дмитрий Святославович, я еще хотела спрсить по пластике мениска. А вообще такое делают? И если не сложно, может подскажите клинику где такое делают? Очень дочь хочет жить без боли, заниматься танцами и спортом ( 13 лет танцевала, а теперь вес набирает). Врач в 6 гкб запретил заниматься каким либо спортом, сказал что можно только не быстро ходить. А она воспитатель в детском саду))) там все бегом и быстро и 150 раз в лень присесть))

    Уф......вот честно - не советовал бы я вам заниматься этим. Не потому, что не верю в методику и тд. На территории СНГ вы вряд ли найдете специалиста с хорошим опытом и результатами. В Европе - пожалуйста...но: 1) дорого. Нет...ДОРОГО. 2) очень длинная реабилитация.
    И самое главное.....а кто вас надоумил?

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    MitriSan:

    Здравствуйте. В середине августа травмировал левое колено, обратился в 6-ку, диагностировали частичны разрыв внутренних связок Наложили лангету, с ней ходил 2 недели. Потом у хирурга в поликлинике консультировался, делал процедуры. 1-го октября сделал МРТ, узнал о разрыве ПКС. Сходил повторно к хирургу, решил сделать операцию. Я так понял, в Минске это можно сделать в РНПЦ или в военном госпитале. Какой приблизительный план действий, чтобы попасть туда(или в другие места), и уже там сделать необходимую операцию. А так же стоит ли повременить например до февраля, восстановить подвижность и мышцы, или же лучше сделать операцию раньше? Вот заключение МРТ(диск есть, могу выслать сами результаты):

    P.S. Спортом профессионально не занимаюсь, однако хотел бы после восстановления бегать, прыгать и вести более-менее активный образ жизни. Так же уже делал операцию по частичному удалению мениска на этом колене в 2013 году, однако конкретней сказать не смогу, не могу найти детскую карточку, в которой все те заключения.

    Смысла ждать до февраля нет никакого. Берете в руки диск с МРТ и идете по указанным вами адресам (телефоны в инете можете найти и позвонить заранее).

    Добавлено спустя 57 секунд

    Slide1980:

    Ооо вас привалило..Наверное осенняя волна. Да такого отношения как в госпитале вы не найдете. Но вы поймите это не значит что в условном РНПЦИ работают нелюди которым чуждо сострадание там просто больше текучка и с вами общаються немного подругому с меньшей мотивацией скажем так. Ну да ладно врядли я кого то тут переубежу в чем то..

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    Конечно эти мои доводы ни кого не оправдывают да и не должны хотя Дмитрий Святославович возможно щас и добавит что то от себя..
    Единственное добавлю кому предлагают пластику ПКС либо что мало вероятно ЗКС соглашайтесь только при достаточных на то показаниях это не шутки. Почитайте конференции Николаева хотя бы Ветошкина или еще кого..И уже более менее будете знать к чему идете.

    Да в принципе и добавить-то нечего)

  • Верена Neophyte Poster
    офлайн
    Верена Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2315833

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 октября 2017 20:44 Редактировалось Верена, 1 раз.

    Дмитрий Святославович, не меня надоумили)))) Дочку))) она переживает что не может заниматься спортом и беспокоит постоянна боль в колене, хотя уже год прошел как удалили наружный мениск. а я уже как поисковик.

    Спасибо за ответы.

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 10 октября 2017 09:54

    Да не за что)

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 13 октября 2017 12:59 Редактировалось ERTL, 1 раз.

    Уважаемый Дмитрий Святославович! Вы любезно смотрите МРТ, может подскажете , есть ли тут смысл лезть в сустав, убрать помеху, вызывающую щелчек и возможно истирание, раздражение, воспаление сустава?

    В ПРАВОМ КОЛЕНЕ с 15.05.2016 есть щелчек при каждом разгибании при угле примерно 30-40 град от прямого положения ноги, если до того согнуть больше чем на 40град. Те при ходьбе по ровной местности нет щелчка, по лестнице уже есть, тк угол сгибания больше. При сгибании щелчка нет. Щелчек слышен как ухом в тишине, так и пальцами в р-не колен чашки если их держать на коленной чашке. После таких щелчков в колене усиливается раздражение и последующая болезненность. Ортопед при осмотре колена сказал что скорее всего трется хрящ надколенника. Но это информация предположительная.

    В ПРАВОМ КОЛЕНЕ - видна ли на МРТ какая-либо причина вышеописанного щелчка при каждом разгибании на угле гдето 30-40 град от прямой ноги?

    https://cloud.mail.ru/public/BZFS/AcHAcKAeS

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 16 октября 2017 09:37
    ERTL:

    Уважаемый Дмитрий Святославович! Вы любезно смотрите МРТ, может подскажете , есть ли тут смысл лезть в сустав, убрать помеху, вызывающую щелчек и возможно истирание, раздражение, воспаление сустава?

    В ПРАВОМ КОЛЕНЕ с 15.05.2016 есть щелчек при каждом разгибании при угле примерно 30-40 град от прямого положения ноги, если до того согнуть больше чем на 40град. Те при ходьбе по ровной местности нет щелчка, по лестнице уже есть, тк угол сгибания больше. При сгибании щелчка нет. Щелчек слышен как ухом в тишине, так и пальцами в р-не колен чашки если их держать на коленной чашке. После таких щелчков в колене усиливается раздражение и последующая болезненность. Ортопед при осмотре колена сказал что скорее всего трется хрящ надколенника. Но это информация предположительная.

    В ПРАВОМ КОЛЕНЕ - видна ли на МРТ какая-либо причина вышеописанного щелчка при каждом разгибании на угле гдето 30-40 град от прямой ноги?

    https://cloud.mail.ru/public/BZFS/AcHAcKAeS

    День добрый.
    Ответил в ЛС

  • Zhelezaka Junior Member
    офлайн
    Zhelezaka Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #130124

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 19 октября 2017 12:44 Редактировалось Zhelezaka, 2 раз(а).

    Оставлю свою «историю» реконструкции ПКС. А также поделиться информацией, кому предстоит данная операция.
    Прежде всего, большое СПАСИБО Савицкому Дмитрию Святославичу, что не смотря на то, что покинул пределы Беларуси, продолжает по возможности консультировать и отвечать на вопросы «страждущих» и оставил после себя место, где на данный момент делают фиксацию связки по самой современной методике в Беларуси (далее будет подтверждение моих слов).
    Кратко, что было:
    - 2007 год (апрель) был, как я сейчас понимаю, надрыв ПКС. В 6-й больнице на две недели наложили гипс. После снятия гипса на общее качество жизни никак не пострадало. Продолжал заниматься борьбой до 2014.
    - 2014 (сентябрь) получил тотальный разрыв ПКС (по исследованию МРТ) . Но забегая вперед, после артроскопи, был еще одни надрыв (осталась 1/3 связки). В 6-й больнице сказали просто эластичное бинтование коленного сустава. После травмы нестабильности в коленном суставе не было, но были боли при резких движениях в суставе и постепенное уменьшение мышечной массы ноги, т.к. машинально при небольшом дискомфорте переносил нагрузку на другую ногу. После консультации у зав. отделения в 6-й больницы было рекомендовано «закачать» мышцами.
    -2016 (октябрь). Решено делать операцию, т.к. «закачать» мышцами не получалось. А наблюдался обратный эффект. Еще одно МРТ (частичный разрыв ПКС и что-то вроде «признаки начинающегося артроза»). Консультация в 6-й. на которой мне было сказано: «У вас нету нестабильности, а вам «НАДА» эта операция, вы же не спортсмен». После чего началась подготовка, поиск, сбор информации как, где и что мне делать со своим коленом.

    Поиск и сбор информации:
    Как писал выше, после посещения 6-й больницы и фразы «а зачем вам это надо» и где даже не захотели смотреть толком МРТ, я начал искать альтернативы.
    Было проштудирован весь Интернет, сбор информации, как делают в Германии, США, какие новые технологии, методики, курсы реабилитации. Немного освоившись в данном вопросе и понимая, что мне надо и какие вопросы задавать, чтобы не быть «а вот в ИнтЫрнЭте написано».

    Первым куда я поехал был РНПЦ травматологии (http://www.ortoped.by). Меня выслушали, посмотрели МРТ и меня, проконсультировали, сказали как будут брать трансплант, откуда. Ответили на мои вопросы. Даже на руках было направление на госпитализацию. По отзывам делают хорошо, но технология «вчерашнего дня» и на мои просьбы поставить мне биодеградируемые винты, сказали МОЖНО, но не нужно, т.е. только титан. На мои уговоры скажите, где я куплю и беру риски на себя, даже если вы его сломаете, ответили отказом. В РНПЦ берут трансплантат с надколенника и фиксация на двух винтах.

    Отступление (забегая вперед):
    Так получилось, что на консультации в 6-й и РНПЦ я ходил вместе с хорошо знакомым товарищем, у которого точно такая же травма, полученная примерно в одно время. И операции нам делали с разницей в один день. Восстановление у него и товарища, с которым он лежал, проходило медленнее. Курс реабилитации у нас был одинаковый, т.е. у одного реабилитола с индивидуальным подходом.

    После я случайно узнал про 432 главный военный госпиталь ГВКМЦ (http://432.by) и услышал отзывы про Савицкого Д. С. Далее собрал информацию, включая этот форум отправился на консультацию к Воробьеву Сергею Николаевичу (сейчас он зав отделением, вместо Савицкого). Хотя у меня уже было направление в РНПЦ с датой на госпитализацию и выпиской с поликлиники (анализы и т.д.). На приеме просмотрели МРТ, но не просто, а вместе со мной и показывали, объясняли, мол тут и тут по этим признакам видно, что у вас разрыв связки передней. Осмотрели. рассказали и ответили на все мои вопросы, где купить биодеградируемые винты, дали контакты, как будет проходить операция, сколько будет стоить и т.д.
    Далее я еще собрал кое какую информацию и решил делать всё в военном госпитале, а мой товарищ по настоятельной рекомендации извне делал операцию РНПЦ.

    Подготовка:
    1) Перед операцией вам необходимо сдать анализы и тесты на заболевания, группу крови и т.д. (это знают в самих поликлиниках).
    2) Купить Ортез с регулируемыми углами сгибания в суставе. Можно сэкономить и купить б/у на онлайнере. Два 5-и метровых эластичных бинта (два, т.к. один может вымазаться кровью);
    3) Финансовый вопрос:
    3.1) Покупка и оплата материалов (RigitLoop (это пуговица, так называемая) и BioIntrafix (винт с гильзой)). Купить можно ОДО ТРИ МЕДИКА (http://3medika.by). Цена полный комплект – 1000 у.е., только гильза и винт – 580 у.е.;
    3.2) Услуги госпиталя, сама операция и т .д. – 100 у.е.
    Для тех, кому интересно почитать про эти материалы на сайте компаний производителя:
    https://www.depuysynthes.com/hcp/mitek-sports-medicine/products/q ... =rigidloop
    https://www.depuysynthes.com/hcp/mitek-sports-medicine/products/qs/BIOINTRAFIX
    Купить BioIntrafix в Беларуси можно только в двух организациях, поиски для сравнения цен не увенчались большим успехом (очень специфический и закрытый рынок). В Москве эти же RigitLoop и BioIntrafix стоят на минимум на 30% дешевле, но есть большое НО!!! Винты и пуговицы, в зависимости от ваших анатомических особенностей, могут быть разных размеров и у хирурга должен быть «комплект» с разными размерами. Поэтому выбора нету…..
    Я брал себе полный комплект.

    Операция
    Операция вместе с подготовкой длится примерно полтора-два часа, но это вместе с действием анестезии и время пока тебя уложат, подключат и т.д. Сам процесс забора, фиксации «новой» связки не более часа.
    Сразу скажу, что всю операцию я был в сознании и смотрел в монитор. Мне показали, что от моей связки осталось только треть (песочные часики такие), как убирали старую связку и т.д. Но когда расширяют канал (делают его конусом) - «удар молотком по штырю в бетонную стену», процедура не для слабонервных. Несмотря на анестезию - удары я чувствовал по всей кости, позвоночнику и до головы. Пульс 160, давление 160 и я занервничал…
    В итоге, Воробьёв сказал – закройте ему шторкой обзор ))) Потом правда по просьбе открыли на завершающей стадии ))
    ВАЖНО:
    После операции (2-3 часов) вы обязательно должны сходить по малой нужде. Если вы не сходите до конца смены врача по малой нужде, вам на ночь вставляют катетер. Процедура не из приятных. Об этом никто не пишет в Интернете, но мне рассказал парень у которого я покупал ортез, который прошел через эту процедуру из-за не осведомлённости.
    Во избежание этого вам необходимо:
    1) За день перед операцией купить 2-2.5 литра простой воды и поставить в тумбочку.
    2) После того как вам сделаю операцию, часа через три начинайте пить маленькими глотками 1.5 литра в течение часа. Парень в палате «с дуру выпил» два литра сразу и буквально через час после операции – почки заболели, мочевой пузырь надулся и заболел, а помочиться он не смог. Были предприняты меры описаны выше.
    3) Вам дадут утку и через час как начали пить воду начинайте тужится.

    Ссылки и видео:
    http://ski.ru/az/blogs/post/puteshestvie-v-nedra-kolennogo-sustav ... i-svyazki/
    http://cyberleninka.ru/article/n/vzaimosvyaz-polozheniya-kostnyh- ... ratsionnyh

    Постоперационный период и реабилитация:
    Это один из самых ВАЖНЫЙ этапов – 60% возвращение к полноценной жизни. Когда меня выписывали мне дали график реабилитации, список упражнений.
    Первых 3-и недели – это дикий дискомфорт и гимнастика через болевые ощущения.
    Гимнастику и упражнения первые три недели я делал 2-3 раза в день.
    После 1-2 раза в день.
    После трёх недель я начал ходить на реабилитацию в военный госпиталь 2-3 раза в неделю по два часа в течение 12-и недель.
    В машину с механической коробкой сел после 3.5 недель.
    От ортеза отказался после 4-х недель.
    На шестой неделе – выход на работу. Работа в офисе – поэтому была возможность.
    После трёх месяцев – это уже тренажерный зал и самостоятельные тренировки.
    Вместе со мной ходили два «товарища» по несчастью, которым операции делали в РНПЦ. Восстановление (угол сгибания, силовые нагрузки) у меня проходили заметно быстрее, на что наш реабилитолог сказал, что, как правило, так всегда происходит. Но к концу мы примерно выровнялись.
    Как резюме. Большое СПАСИБО реабилитологу (полковнику) Валентине Аркадьевне Демьянович, которая за три месяца помогла очень быстро вернуться «в строй».
    Ссылки и видео:
    https://vk.com/public88184852
    https://vk.com/public88184852
    https://vk.com/topic-7575755_29828996
    https://vk.com/ortoby
    http://altsara.livejournal.com/118756.html
    Реабилитация по неделям:


    В этом видео перечислены минимальные снаряды, которые вам лучше приобрести для занятий дома (резиновая лента, утяжелители, гимнастический мяч (очень рекомендую)). Они не дорогие и каждый может себе позволить.

    П.С. Не ленитесь заниматься, т.к. со мной делали операции парням из районов и там соответственно в поликлиниках, как правило, ни о какой грамотной реабилитации быть не может, ровным счетом как в городских (сам сходил один раз и больше не ходил). Так вот разница огромная в мышечном тонусе, амплитуде и скорости движения!!!

    Препараты гиалуроновой кислоты
    Я себе делал три укола в колено раз в неделю после 4-х недель, как отёк прошел полностью. Препаратом Go-ON. Эффект ощущается недели через две – колено легче «ходит» и уменьшились ощущения «натяжения» при движении. Полное ощущение, что в колене что-то натянуто прошло месяца через четыре.
    http://weborto.net/forum/1226077100/index_html
    http://аналоги-лекарств.рф/gialuron

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 20 октября 2017 11:02

    Ух). Как все подробно! Спасибо за теплые слова и отзывы. Очень приятно читать. Очень. Отдельное спасибо за отзывы в адрес Воробьева С.Н.
    На самом деле вышел отличный мануал по предоперационной подготовке и дальнейшим мероприятиям.

    Удачи вам! Надеюсь все сложится отлично!

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 20 октября 2017 13:39

    3.1) Покупка и оплата материалов (RigitLoop (это пуговица, так называемая) и BioIntrafix (винт с гильзой)). Купить можно ОДО ТРИ МЕДИКА (http://3medika.by). Цена полный комплект – 1000 у.е., только гильза и винт – 580 у.е.;

    Так нужно отдельно ещё самостоятельно покупать? А в госпитале разве нет всего необходимого что бы там на месте и купить-оплатить?

    Только на ты.
  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 20 октября 2017 13:59

    Раньше было. Теперь, насколько я знаю, нет