Ответить
  • lusha-ok Neophyte Poster
    офлайн
    lusha-ok Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #745555

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 января 2018 21:48
    Кацхен:

    lusha-ok, в каком мед.учреждении вы проходили физиотерапию? Поделитесь, пожалуйста.
    Может кто-то ещё сможет подсказать, где найти толкового врача-реабилитога? Буду очень благодарна.

    Физиотерапию я делала дома, у меня был серьезный магнит, типа тех, что стоят в больницах. Маленькая пукалка тут врядли поможет В целом в любой поликлинике поближе к дому, магнит на 2-3 недели утром и вечером. Врача реабилитолога посоветует врач лечащий. Если еще актуально, пишите в личку я направлю.

  • tyrtoise Junior Member
    офлайн
    tyrtoise Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #825961

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 января 2018 21:37
    dmithry_savitski:

    Если честно, абсолютно не ясна суть проблемы. Вы не можете выбрать какая тактика вам нравится больше? А если третье мнение не поможет, а внесет еще большее непонимание в ситуацию?
    Из недавнего: пациент хотел стороннего мнения. Мысли наши + мнение уважаемого профессора =не показались убедительными. Поездка в уважаемую клинику на Востоке + в такую же на Западе......и полное непонимание в глазах пациента: вместо одного мнения (схожая тактика двух российских клиник) он теперь имеет полный сумбур и вопрос - зачем я туда ездил.
    Резюме: есть МРТ. Есть повреждение внутри сустава? Есть показания для операции? Вопрос? = Ответ

    Вопрос именно в показаниях для операции,одни врачи говорят лучше делать операцию иначе станет хуже,другие говорят наоборот пока можешь ходить,лучше не делать.И те и те приводят убедительные аргументы,поэтому очень сложно определиться.

  • jon666 Member
    офлайн
    jon666 Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #57848

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 20 января 2018 14:14

    Я сделал в начале июня у Г.Н. Вараницкого. Делал дорогой вариант. Длилось около 1.5 часа, пришлось что то отдельно подправлять. Боятся кроме клизмы нечего 100 проц. Палаты, уход... Все на уровне. Реабилитация прошла как по маслу, хотя я не из столицы. Съездил спустя два и три месяца для контроля. Переживал я, что слишком все гладко. Начал рваться в спорт, но сказали повременить. Вот, после праздников начал бегать на дорожке. Пока все норм. До операции мог ходить спокойно и бегать прямо. Но малейшие боковые нагрузки вызывали в первую очередь страх из-за возможного хруста или щелчка. Жалею, что сделал в 37, а не в 32. Кратко так.

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 22 января 2018 14:26
    tyrtoise:

    dmithry_savitski:

    Если честно, абсолютно не ясна суть проблемы. Вы не можете выбрать какая тактика вам нравится больше? А если третье мнение не поможет, а внесет еще большее непонимание в ситуацию?
    Из недавнего: пациент хотел стороннего мнения. Мысли наши + мнение уважаемого профессора =не показались убедительными. Поездка в уважаемую клинику на Востоке + в такую же на Западе......и полное непонимание в глазах пациента: вместо одного мнения (схожая тактика двух российских клиник) он теперь имеет полный сумбур и вопрос - зачем я туда ездил.
    Резюме: есть МРТ. Есть повреждение внутри сустава? Есть показания для операции? Вопрос? = Ответ

    Вопрос именно в показаниях для операции,одни врачи говорят лучше делать операцию иначе станет хуже,другие говорят наоборот пока можешь ходить,лучше не делать.И те и те приводят убедительные аргументы,поэтому очень сложно определиться.

    Из опыта общения со столичными пациентами:
    После консультации (........................г. Минска) пациенты (из их было не 1-2-5...а больше) приходили со словами: "сказали - зачем тебе ПКС восстанавливать? Ты ее все равно заново порвешь. Живи так. "

  • yarno Member
    офлайн
    yarno Member

    241

    13 лет на сайте
    пользователь #397610

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 11 февраля 2018 15:20 Редактировалось yarno, 2 раз(а).

    Дмитрий Святославович, Добрый день получил травму колена.
    вопрос такой, сказали делать МРТ через 3 недели, есть ли смысл ехать раньше? со дня травмы прошло двое суток.

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 13 февраля 2018 09:40

    День добрый. Можно и раньше, но сейчас у вас на ноге гипс. Лучше, конечно, делать без него.

  • yarno Member
    офлайн
    yarno Member

    241

    13 лет на сайте
    пользователь #397610

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 13 февраля 2018 13:31
    dmithry_savitski:

    День добрый. Можно и раньше, но сейчас у вас на ноге гипс. Лучше, конечно, делать без него.

    спасибо, тогда уже после МРТ напишу еще раз)

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 14 февраля 2018 13:33

    Конечно!

  • kalyanarsenal Member
    офлайн
    kalyanarsenal Member

    393

    12 лет на сайте
    пользователь #425879

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 15 февраля 2018 16:57 Редактировалось kalyanarsenal, 8 раз(а).

    Здравствуйте,уважаемые форумчане и Дмитрий Святославович! Меня зовут Николай,мне 41год.

    В общем,такая история.Всю жизнь занимался футболом, непрофессионально. И вот на последней игре выпрыгиваю я вверх за мячом,приземляюсь на одну прямую правую ногу-острая боль,полежал на газоне,отошло,попробовал бежать-бегу,но первое резкое движение в сторону-опять на газоне.Боль. Отпускает.Поднимаюсь,иду к авто,нормально,не хромая,только тяжесть в колене.Колено обычной формы и цвета. Назавтра просыпаюсь,еле ступаю на поврежденную ногу. Но ни отека,ничего такого. Как то ковыляю до работы.Нога не разгибается,полусогнута.Так и живу. Думаю,ушиб или растяжение,к врачу не иду.По-тихоньку день за днем нога выпрямляется,проходит месяц,но,чувствую,как то медленно все восстанавливается.Через 1.5мес решил сделать мрт:ВЕРОЯТНО полный разрыв пкс! Ну все,приплыли...Пошел к одному,второму специалисту-мнение у них одно:симптома выдвижного ящика нет,нестабильности и блокад нет,так что консервативное тебе парень.Прошло 4 месяца.Хожу на физиопроцедуры-лазер и ультразвук,по тихоньку занимаюсь в тренажерке-посоветовали укреплять мышцы ноги(велосипед,элепс и т.д.) Озадачивает меня,что на сегодняшний день как то я не чувствую,что идет улучшение: и по ступенькам больновато подниматься(боль за чашечкой), и при обычной ходьбе бывает ноющая боль,на корточки до конца не могу,в покое-без проблем. Много друзей кто делал пластику и не делал: одни говорят-делай,другие -не делай. 2врача-пока консервативно. На всякий сделал еще и рентген-все в порядке.Может у меня проблемка в мениске,так как за 4 мес все,что должно было срастись-срослось бы.Правильно? Получается,решение в этом случае лишь одно-артроскопия.Просто в заключении МРТ аж 2 слова ВЕРОЯТНО. Был у еще одного травматолога-ортопеда,договорились,что приду на повторный прием через месяц,а пока наказал мне при помощи лфк восстановить объем движений и эластичности коленного сустава за этот месяц и потом попробовать ногу под нагрузкой.

    Пробую на месте делать ротационные футбольные движения с мячом,чувствую-могу поломаться.Ну вот вчера пробежал чуток-сегодня уже тяжесть в колене..Посоветовали мне еще сделать повторное мрт весной на другом аппарате,посмотрим.Просто один врач сказал,что как то все очень нечетко получилось:вроде повреждение есть,а сказать что полный разрыв он не может,а второй даже смотреть не стал мрт,только тесты поделал и сказал сустав функционирует,лечи без операции,одевайся. Ну вот такая история.Что бы Вы делали в подобной ситуации?Буду очень рад,если получу хотя бы краткий ответ! Спасибо!Всего хорошего.Фото мрт и снимков под спойлером.

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 16 февраля 2018 11:42

    kalyanarsenal, В военный госпиталь с диском съездите на консультацию, она недорогая. Думаю, что бегать вам сейчас не лучшее решение.

  • Moonwalker Neophyte Poster
    офлайн
    Moonwalker Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #285678

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 февраля 2018 03:11

    Доброго времени суток, очень рассчитываю на опыт людей из данного топика тк нахожусь в поисках хорошего ортопеда в Минске, есть ли у кого идеи-предложения?

  • kalyanarsenal Member
    офлайн
    kalyanarsenal Member

    393

    12 лет на сайте
    пользователь #425879

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 22 февраля 2018 13:20 Редактировалось kalyanarsenal, 3 раз(а).

    Здравствуйте! Проштудировав всю ветку и немного вникнув в тему,назрел ряд вопросов и выводов,которые прошу специалистов подтвердить или опровергнуть:
    1)операция по пластике пкс выполняется только при нестабильности и блокадах колена(пкс полный разрыв)?
    2)со временем без операции эта самая нестабильность может развиться;?
    3)если при тестах на нестабильность(Лахмана,выдвижного ящика) на кушетке в кабинете у врача колено стабильно,это не говорит о том,что при нагрузке оно также будет стабильно;?
    4)нестабильность колена ведет к артрозу;?
    5)артроз будет развиваться после операции по пластике пкс;?
    6)возможно ли при повреждении мениска обойтись без операции или рано или поздно он о себе напомнит?
    7)было ли у кого-либо повреждение мениска-обошлось консервативным лечением-вернулся в любительский футбол?
    8.если после травмы колена через 2мес при спуске-подъеме по лестнице дискомфорта не было,а теперь после 4мес дискомфорт появился(при переносе веса тела на травмированную ногу появляются болезненные ощущения в самом коленном суставе),говорит ли это о том,что помимо того что было,добавилось что-то еще либо это результат "нехороших" процессов в коленном суставе вследствие травмы?
    9)щелчки в колене при разгибании могут говорить о тех же "нехороших" процессах?
    10) Сколько заживает внутренняя боковая связка?
    Спасибо

  • the_user Member
    офлайн
    the_user Member

    305

    15 лет на сайте
    пользователь #154721

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 24 февраля 2018 13:39
    kalyanarsenal:

    Здравствуйте! Проштудировав всю ветку ...
    Спасибо

    play.football:

    kalyanarsenal, В военный госпиталь с диском съездите на консультацию, она недорогая. .

    хорошо когда есть такой человек, как... я :)
  • kalyanarsenal Member
    офлайн
    kalyanarsenal Member

    393

    12 лет на сайте
    пользователь #425879

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 24 февраля 2018 15:18 Редактировалось kalyanarsenal, 1 раз.

    the_user, Везде был. 5врачей-ни одного одинакового мнения.

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 24 февраля 2018 20:45

    kalyanarsenal,
    что у вас хоть за повреждения?
    А то судя по вопросу у вас и живого места в колене нет

  • the_user Member
    офлайн
    the_user Member

    305

    15 лет на сайте
    пользователь #154721

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 24 февраля 2018 22:11
    kalyanarsenal:

    the_user, Везде был. 5врачей-ни одного одинакового мнения.

    ну так значит здесь ещё одно мнение услышите... будет 6 разных...
    сами ж написали - ВЕРОЯТНО полный разрыв пкс. (хотя если к магу постоянно ходить, то связка обычно срастается сама по себе...)

    хорошо когда есть такой человек, как... я :)
  • hannakrt Neophyte Poster
    офлайн
    hannakrt Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1344074

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 февраля 2018 00:26 Редактировалось hannakrt, 1 раз.

    всем привет, нужна помощь! была два раза у врача на Уральской в 6 ГКБ (платно), он посмотрел отправил на МРТ, сделала МРТ - застарелая травма колена, надорвана передняя крестообразная связка. Назначили операцию очень нехотя с какой-то совершенно безумной реабилитацией, ничего толком не объяснили, еще и сказали, мол, вы ж не спортсмен, зачем вам вообще операция?! живите так! хотя колено у меня болит даже от длительной ходьбы, видимо, этот аргумент был недостаточно убедителен.
    от операции отказалась (у таких врачей совсем не хочется), колено по прежнему адски болит.
    очень нужен хороший врач, который скажет что-то толковое по поводу моей проблемы и назначит лечение.
    большое спасибо

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6221

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6221
    # 25 февраля 2018 01:01

    hannakrt,
    Хоть несколько страниц здесь прочитали?
    Сходите тогда в военный госпиталь на консультацию. Там, к Вам отнесутся со всей внимательностью.
    http://432.by/ct-menu-item-3
    Выздоровления Вам, искренне...

    Мир! Труд! Май!
  • kalyanarsenal Member
    офлайн
    kalyanarsenal Member

    393

    12 лет на сайте
    пользователь #425879

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 25 февраля 2018 12:27 Редактировалось kalyanarsenal, 1 раз.
    the_user:

    сами ж написали - ВЕРОЯТНО полный разрыв пкс

    это написано у меня в заключении мрт.НО,ни один врач не подтвердил нестабильность коленного сустава

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    play.football:

    kalyanarsenal,
    что у вас хоть за повреждения?
    А то судя по вопросу у вас и живого места в колене нет

    Посмотрите,пожалуйста,мое сообщение за 15февраля. Там в конце под спойлером есть фото с заключением мрт. Спасибо

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 25 февраля 2018 13:20
    kalyanarsenal:

    the_user:

    сами ж написали - ВЕРОЯТНО полный разрыв пкс

    это написано у меня в заключении мрт.НО,ни один врач не подтвердил нестабильность коленного сустава

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    play.football:

    kalyanarsenal,
    что у вас хоть за повреждения?
    А то судя по вопросу у вас и живого места в колене нет

    Посмотрите,пожалуйста,мое сообщение за 15февраля. Там в конце под спойлером есть фото с заключением мрт. Спасибо

    Скажу вам по своему опыту. Я не врач, но у меня есть повреждение ПКС и мениска, была операция.
    1. Вам ее могут выполнить при наличии разрыва ПКС, но не везде. Тесты ничего не покызывали ни у одного доктора, на МРТ разрыл был виден. Нестабильность в основном скроет крепость мышц.
    2. Если не будете закачивать мышцы, то скорее всего да.
    3. Да. Более того может подвернуться и на футболе и на лестнице и получите больше проблем.
    4. Ведет, возможно и вероятно, что при регулярном обследовании и закаченности мышц артроз разовьется нескоро.
    5. Если все нормально, то не должен
    6. У меня лет 15 не напоминал, случайно о нем узнал и не оперировал бы точно -- не было никаких признаков, что он наносит ущерб. От случая зависит.
    7. Не лечил мениск вообще, играл в футбол, не было проблем. От случая зависит, характера повреждения. У некоторых и колено заклинивает и хрящи стираются
    8. Может нога подвернулась, а вы не заметили? Учтите - пока вы не играете в футбол, то мышцы ослабевают, если в качалке не работает с ними. Слабее мышцы - отсутствие связки больше сказывается.
    9. Не факт. У многих щелчки. Это не особо показатель.
    10. -