Ответить
  • 2995380 Junior Member
    офлайн
    2995380 Junior Member

    85

    4 года на сайте
    пользователь #2995380

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 29 февраля 2024 08:06 Редактировалось 2995380, 1 раз.
    Угрюмый:

    Ты серьезно считаешь, что любое волокно подключено к условному OLT и можно врезаться в любом месте? Иногда лучше жевать чем писать.

    Конкретно возле моего дома есть распределитель, от которого волокно уходит в офис предприятия, и этот кабель в кабинет офиса я вижу в здании напротив со своего окна, так что технически это возможно, и я не сказал, что врезаться можно в любом месте.

  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4204

    20 лет на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4204
    # 29 февраля 2024 09:03
    2995380:

    Угрюмый:

    Ты серьезно считаешь, что любое волокно подключено к условному OLT и можно врезаться в любом месте? Иногда лучше жевать чем писать.

    Конкретно возле моего дома есть распределитель, от которого волокно уходит в офис предприятия, и этот кабель в кабинет офиса я вижу в здании напротив со своего окна, так что технически это возможно, и я не сказал, что врезаться можно в любом месте.

    Что еще за распределитель? Муфта?

    BY
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 29 февраля 2024 10:18
    netmaster:

    DimOsBarn:

    В случае NR SA эта ширина доступна каждому абоненту целиком. Тут уже будет упор только в транспорт до вышки.

    это как это?

    Особенность 5G. Применение фазированных антенных решеток. На каждого абонента отдельный направленный луч.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    netmaster:

    DimOsBarn:

    3504831:

    DimOsBarn:

    3504831:

    Полоса всего 35 мгц это примерно 400 мегабит на всех . Не думаю что со временем будет лучше по скорости 800 мгц

    В случае NR SA эта ширина доступна каждому абоненту целиком. Тут уже будет упор только в транспорт до вышки.

    Хм,если к вышке подключится 100 абонетов, то каждому будет доступно по 400 мегабит ,а транспорт должен быть 40 гигабит ?)

    Да

    а если 10000 то 4 терабита?

    На такое количество одна БС не расчитана.

  • 2995380 Junior Member
    офлайн
    2995380 Junior Member

    85

    4 года на сайте
    пользователь #2995380

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 29 февраля 2024 10:24 Редактировалось 2995380, 2 раз(а).
    Угрюмый:

    Что еще за распределитель? Муфта?

    Не собираюсь бравировать исключительно точной терминологией, тем более, я люк не открывал и коммуникации не смотрел и не фотографировал, чтобы что-то кому-то доказать. Важно то, что технически это возможно, но никому до этого нет дела. Работники говорят: "Если поступит команда, мы подключим". Надежды на оптику уже нет. Остается только ждать фуру с 5G елками :)

  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4204

    20 лет на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4204
    # 29 февраля 2024 10:29
    2995380:

    Угрюмый:

    Что еще за распределитель? Муфта?

    Не собираюсь бравировать исключительно точной терминологией. Важно то, что технически это возможно, но никому до этого нет дела. Работники говорят: "Если поступит команда, мы подключим". Надежды на оптику уже нет. Остается только ждать фуру с 5G елками :)

    Я смотрю, вы разбираетесь в архитектуре сетей, но как свниья в апельсинах. Прекращайте фантазировать.

    BY
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 29 февраля 2024 10:34
    Угрюмый:

    2995380:

    Угрюмый:

    Что еще за распределитель? Муфта?

    Не собираюсь бравировать исключительно точной терминологией. Важно то, что технически это возможно, но никому до этого нет дела. Работники говорят: "Если поступит команда, мы подключим". Надежды на оптику уже нет. Остается только ждать фуру с 5G елками :)

    Я смотрю, вы разбираетесь в архитектуре сетей, но как свниья в апельсинах. Прекращайте фантазировать.

    Вы серьёзно полгагаете, что в населенный пункт заведен непрерывный кабель исключительно и прямиком только на предприятие?

  • 2762256 Senior Member
    офлайн
    2762256 Senior Member

    2368

    4 года на сайте
    пользователь #2762256

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 29 февраля 2024 10:53 Редактировалось 2762256, 1 раз.

    10 стран утвердили принципы развития технологии 6G
    Пора создавать новый топик. :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Угрюмый:

    2995380:

    Угрюмый:

    Что еще за распределитель? Муфта?

    Не собираюсь бравировать исключительно точной терминологией. Важно то, что технически это возможно, но никому до этого нет дела. Работники говорят: "Если поступит команда, мы подключим". Надежды на оптику уже нет. Остается только ждать фуру с 5G елками :)

    Я смотрю, вы разбираетесь в архитектуре сетей, но как свниья в апельсинах. Прекращайте фантазировать.

    Ой, ну вот вы разбираетесь в архитектуре сетей. И что это меняет для населения РБ и читателей этого обсуждения? Всем пофиг на ваши муфты-шмуфты. Всем нужны стабильная связь, нормальные скорости и свободный доступ к нужной информации. А не выяснять чья пиписька длиннее в какой-то профессиональной области.

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 29 февраля 2024 12:39

    По сравнению стоимостей 5G и оптики
    Тут

  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    711

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 29 февраля 2024 12:55 Редактировалось gpt, 2 раз(а).
    DimOsBarn:

    По сравнению стоимостей 5G и оптики
    Тут

    В итоге в малонаселенной местности с частными домами 5G в 4 раза дешевле оптоволокна в ценах 2020 года. Сейчас скорее всего 5G оборудование еще подешевело. Ну и ловится не только дома.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Ирак когда раздолбли 20 лет назад, уже тогда при восстановлении пришли к расчетам что для телефонной связи дешевле строить GSM чем вести медный кабель там. Так же тогда примерно и в Африке.

    У нас, получается, есть Минск с самой высокой плотностью населения в Европе, и есть Беларусь с самой низкой плотностью населения в Европе. (Ну или почти самой высокой и почти самой низкой)

  • vlw Senior Member
    офлайн
    vlw Senior Member

    512

    10 лет на сайте
    пользователь #871740

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 29 февраля 2024 14:40
    3504831:

    Полоса всего 35 мгц это примерно 400 мегабит на всех

    почему сразу на всех? если рассматривать NSA, то это не на всех, а на сектор
    а если рассматривать SA, то там вообще massive mimo и модуляция DL до 1024qam, там скорости будут отличные

    не стоит забывать, что у нас транспортная сеть в действующей LTE достаточно перегружена

  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4204

    20 лет на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4204
    # 29 февраля 2024 16:19
    DimOsBarn:

    Угрюмый:

    2995380:

    Угрюмый:

    Что еще за распределитель? Муфта?

    Не собираюсь бравировать исключительно точной терминологией. Важно то, что технически это возможно, но никому до этого нет дела. Работники говорят: "Если поступит команда, мы подключим". Надежды на оптику уже нет. Остается только ждать фуру с 5G елками :)

    Я смотрю, вы разбираетесь в архитектуре сетей, но как свниья в апельсинах. Прекращайте фантазировать.

    Вы серьёзно полгагаете, что в населенный пункт заведен непрерывный кабель исключительно и прямиком только на предприятие?

    О, еще один "специалист". :trollface:

    BY
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 29 февраля 2024 16:56 Редактировалось DimOsBarn, 1 раз.
    Угрюмый:

    О, еще один "специалист".

    Можете пояснить дилетантам без этого вашего сарказма?

  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4204

    20 лет на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4204
    # 29 февраля 2024 18:34

    DimOsBarn, ок, в двух словах:
    если человек хочет xPON, для этого провайдеру необходимо строить сеть с учетом принятой топологии, включая как минимум OLT и уже от него вести волокно к абоненту (последнюю милю). Погуглите про архитектуру сетей PON.

    Нельзя получить сервис просто врезавшись в рандомное волокно в какой-то муфте. Может, конечно, он хочет себе выделенку как b2b, но и цена будет как у b2b.

    А если рядом у него вовсе кабель DWDM проложен, то даже ради десятка абонентов вряд ли кто-то будет строить полноценный OADM с узлом агрегации.

    BY
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 29 февраля 2024 18:52

    Насколько я знаю, оптику по сельским НП ведёт БТК и ведёт до местных АТС. Там это дело уже разводится на xDSL и xPON для абонентов.
    Думаете с тамошним предприятием поступили иначе?

  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4204

    20 лет на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4204
    # 29 февраля 2024 19:10

    DimOsBarn, b2b-сегмент живёт по другим правилам. В основном строят выделенные линии за деньги клиента, а не PON.

    BY
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35593

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35593
    # 29 февраля 2024 21:05
    DimOsBarn:

    Насколько я знаю, оптику по сельским НП ведёт БТК и ведёт до местных АТС. Там это дело уже разводится на xDSL и xPON для абонентов.
    Думаете с тамошним предприятием поступили иначе?

    в СТ обсуждался проект с потребностью именно пона до домиков. Что в рамках расширения АТС типо появятся пора податс в районе

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    711

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 29 февраля 2024 22:03
    dima210194:

    в СТ обсуждался проект с потребностью именно пона до домиков. Что в рамках расширения АТС типо появятся пора податс в районе

    В моем СТ уже 8 лет это оформляется и проектируется, до сих пор нет оптоволокна. Хотя Белтелеком обещал к концу 2023 г.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    В некоторых деревнях дети со смартфонами залазят на деревья, чтоб поймать интернет. Очень символично !

    Ведь в русскоязычном инете нередко было принято смеяться, что некоторые народы только недавно с деревьев слезли.

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 29 февраля 2024 22:28
    Угрюмый:

    DimOsBarn, b2b-сегмент живёт по другим правилам. В основном строят выделенные линии за деньги клиента, а не PON.

    А смысл вести один кабель в село только для одного предприятия?

  • dmitrik Senior Member
    офлайн
    dmitrik Senior Member

    817

    21 год на сайте
    пользователь #4653

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 1 марта 2024 08:53

    если это предприятие оплачивает, почему нет

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 1 марта 2024 08:58 Редактировалось DimOsBarn, 1 раз.

    БТК в любом случае тянет оптику до НП от 50 чел.