Ответить
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 9 мая 2009 19:40

    del

  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 9 мая 2009 19:50

    Для цифровых носителей качество картинки не изменяется. В традиционном смысле оно не становится более "зашумленным" или блеклым, как в случае аналоговых магнитных носителей.

    Ухудшение качества для них - "выпадение" кадров, торможения, воспроизведение как "слайд-шоу"...

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34344

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34344
    # 9 мая 2009 20:33

    Chamfort, Joker27,

    Ребята пофигу мне какие то там рекламные обзоры....

    Я ЛИЧНО записал как минимум 5000 дисков СД и ДВД. +менялся или мне писали. У меня сменилось штук 10 ДВД писалок и сейчас 2 шт. (пионер и лайтон)

    Пишу не выше 12х ДВД (иногда 8х)

    На своем опыте:

    SmartTrack \ Smatbye- говно вообще полное. После записи может не читатся даже нак том приводе , где писали. Туда же идут всякие Дигитексы.

    ТДК неплохие, записал много, почти не поролись, но не идеал

    ВЕРБАТИМ никогда не было проблем, данные всегда читаются.

    Но вот по прошествии 5-10 лет данные перестают читаться местами даже на вербатимах. Потому думайте...

    Я пишу диски и хочу чтобы они читатлись, а не экономлю бабки - информация стоит в 10-100 раз больше диска...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 9 мая 2009 23:22

    matheiiv,

    Может кому-нибудь будет интересно узнать, что российский SmartTrack всё "увереннее" и успешнее заменяет тайванские CMC MAGNETICS (вполне пристойные диски за свою стоимость) на китайские фэйковые ("MCC";). Стоимость последних ниже процентов на 15-20. Мягко говоря, качество крайне нестабильное. Затормаживания при считывании гарантированы на любых аппаратах.

    Не далее как сегодня тестировал DVD+R с фейковым MCC004. Человек писал на NEC на 6Х где-то полгода назад - уровень ошибок в пределах нормы. Уверен, что на любом приводе диск прочитается без всяких проблем. Человек пишет на этих дисках на продажу - проблем нет.

    Zloy Zhuk,

    SmartTrack \ Smatbye- говно вообще полное. После записи может не читатся даже нак том приводе , где писали.

    Надо будет выложить картинки записанных SmartTrack \ Smatbye. Хотя, в свете высказанных matheiiv тенденций

    SmartTrack всё "увереннее" и успешнее заменяет тайванские CMC MAGNETICS (вполне пристойные диски за свою стоимость) на китайские фэйковые ("MCC"

    брать SmartTrack как-то стремно...

    ТДК неплохие, записал много, почти не поролись, но не идеал

    Записал немало, не поролись, но дохли со временем и не только у меня.

    Но вот по прошествии 5-10 лет данные перестают читаться местами даже на вербатимах. Потому думайте...

    А что тут думать - надо переходить с Verbatim на тот же Smartbye - экономия где-то 90$ на 1000 дисков, а через 5-10 лет DVD-R станут вообще не актуальны.

    Заметил такую вещь: для дешевых дисков, в т.ч и фейковых разница в записи на 8Х и 4Х больше, чем на Verbatim - на 4Х всегда уровень ошибок значительно ниже, чем на 8Х.

    Я пишу диски и хочу чтобы они читатлись, а не экономлю бабки - информация стоит в 10-100 раз больше диска...

    Что пишешь? Если фильмы, то сейчас скачать с торрента стоит 1000 руб/Gb, а через пару лет? :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34344

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34344
    # 9 мая 2009 23:32
    Chamfort:

    Что пишешь? Если фильмы, то сейчас скачать с торрента стоит 1000 руб/Gb, а через пару лет?

    Даже если фильм. 5 гиг=5 000. Смысл экономить 230 рубелй на диске? Так почти везде: жадный платит дважды :znaika:

    Диски не тот ресурс на котором стоит экономить, как и винчестеры. Прикинь счто сдохнет диск со свадьбы или т.п.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 9 мая 2009 23:49

    Что пишешь? Если фильмы,

    думаю, что большинство под информацией подразумевает отнюдь не хлам, скачанный из торрента.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 10 мая 2009 09:08

    Zloy Zhuk,

    Даже если фильм. 5 гиг=5 000.

    Это сейчас 5000 руб. А через года 3 сколько будет стоить? :D

    Смысл экономить 230 рубелй на диске?

    Я писал: примерно 90$ на 1000 дисков. При этом не сдохнут они все одновременно. Если нормальная писалка и диски не перемороженные, то проживет тот же Смартбай не менее 3 лет. А потом DVD-R вообще будут не актуальны.

    Прикинь счто сдохнет диск со свадьбы или т.п.

    Если речь идет о личном ценном материале (фото, видео), то надо купить два DVD+R Verbatim и Sony, записать на 8Х, протестировать на уровень ошибок и положить их в разные места.

    Vouk,

    думаю, что большинство под информацией подразумевает отнюдь не хлам, скачанный из торрента.

    Если перед человеком стоит выбор (в целях экономии), то подразумевается именно не хлам (с его точки зрения), скачанный с торрента :D Во всех остальных случаях без выбора: Verbatim + Sony

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 10 мая 2009 09:42

    Chamfort

    По сути я не высказывал никаких "тенденций". Всё, повторяю, всё, что я напечатал можно найти на специализированных форумах в виде резюме, картинок и пр. инфы.

    То, что фэйковый MCC004 +R записался "хорошо" можно отнести в счет статистики и того факта, что понижение скорости записи (до 6х и 4х) уменьшает уровень ошибок, связанных с геометрической неидеальностью дисков.

    ------------------------------------------ ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;--------------------------------------

    И ещё. Для подавляющего большинства людей диски отождествляются с фирмами, логотип которых стоит на них. И даже те, кто пишет их тысячами не всегда знают, с чем имеет дело на самом деле. Я имею в виду ID.

    Фирм ("брендов") -- сотни, кодов (ID) -- десятки, техпроцессов -- единицы.

    Вести разговор о качестве можно только, говоря об ID и статистике записи конкретных ID.

    В мировом Интернет-сообществе общепризнанно, что бренды японских фирм (коды TYxxx, YUDENxxx, MCCxxx, SonyXXX, TTH...) выше по качеству тайваньских (CMC MAGxxx, Ritek, Prodisc, Daxon...), корейских (SKC), индийских (MBI -- Moser Baer India).

    О китайских пока не слышно. Все диски оттуда (исключая, возможно, лицензионные) поступают с фэйк-кодами.

    Возможно, кому-то будет интересно узнать, что Verbatim, сделанный в Тайване -- не "левый", а сделан на по технологии AZO на заводе CMC Magnetics и Prodisc Technology, а сделанный в Индии, изготовлен по аналогичному техпроцессу на заводе MBI. Эти же фирмы под своими кодами на том же оборудованиии по чуть упрощенному техпроцессу выпускают свою собственную продукцию.

    Полезной может оказаться информация о том, что TDK сейчас -- это TDK, и MBI, и CMC Mag... и возможно, что-то ещё. И что, MBI-ный TDK -- "левый"? Как по виду банки и пр. атрибутам отличить "лывый от не "левого"? Легко. И по качеству TDK с кодом CMC Mag корректно сравнивать cо SmartTrack'ом!

    Mirex -- это и MBI, и MCC(!).

    Philips -- практически никогда не "Philips".

    Легендарный Maxell только в Японии истинный Maxell, а в Европе -- тайванский CMC Magnetics -- родной брат SmartTrack'a!

    FujiFilm -- целиком индо-тайваньский,

    Samsung и LG никогда не были корейскими. А последний тоже CMC Magnetics.

    По количеству "родственников" лидируют CMC Magnetics и Moser Baer India, которые делают диски для всех (!!!) брендов. И высоких, и низких.

    ===============

    Я к данной информации не имею никакого авторского отношения -- я просто пересказал то, что можно легко самому найти в Интернете и многократно перепроверить.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34344

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34344
    # 11 мая 2009 02:25

    Я уже почти 2 года стараюсь все писать только на Вербатим и не юзать даж ТДК.

    Смарты...много людей их пишет. И как говорить об их целесообразности,Что бывает 3 разных привода не могут прочитать,Что на нем корректно. И это не 1 случай, а массово. Парень как то купил банку 100 смартов. так вот каждый 3-4 в мусорку при записи... нах нам такое качество..типа горизонта :)

    я выдаю свой опыт при массовой записи и копировании дисков для локальной сети за последние 5-7 лет

    Chamfort, я качаю с Игета и у меня 1 гиг=2200. так что мне инфа еще ценнее.

    Недавно дали 5-6 смартов ДВД. ну и на 12х запоролось 2. Вербатим 1 из 500 мот при записи поролся...

    мот у тя там смартописалка удачная...но я их боюсь :)

    P.S. вообще я уже заказал 3-й террабайтник-проще и дешевле ДВД. критичные данные храню в 2-4 копиях на разных носителях

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 11 мая 2009 09:01

    Zloy Zhuk

    не пишите никогда никакие диски на скоростях выше 8х, и ошибки существенно снизятся.

    Кроме того, для лучшей совместимости медиа-контент следует писать на "-R".

    "+R" на бытовых плеерах часто не читаются из-за проблем с инициализацией.

    Это -- известные практические правила.

    Что касается SmartTrack от CMC Magnetics (Taiwan) и SmartBuy от Prodisc (Taiwan), то они, безусловно, уступают в качестве Verbatim, но говорить о их очень плохом качестве на сегодняшний день нельзя.

    Я и мои коллеги с очень малым процентом брака (2-3 диска на сотню) пишем их на скоростях 8х (Pioneer и NЕС). Аналогичный показатель у MBI (Mirex) и Ridata (Ritek).

    А вообще, качество бюджетных дисков за последние годы заметно выросло.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 11 мая 2009 09:50

    Zloy Zhuk,

    Chamfort, я качаю с Игета и у меня 1 гиг=2200. так что мне инфа еще ценнее.

    Странный энтузиазм при том, что можно заказывать скачать по 1000 руб

    Недавно дали 5-6 смартов ДВД. ну и на 12х запоролось 2. Вербатим 1 из 500 мот при записи поролся...

    Я не считаю это основным показателем качества диска после записи. Записывать может и 100 % дисков, а вот с каким уровнем ошибок и что будет с этим диском через год - совсем другой вопрос. Брак при записи больше от писалки зависит. Например, у меня да привода и оба пишут без брака любые диски.

    вообще я уже заказал 3-й террабайтник-проще и дешевле ДВД

    Не проще и не дешевле. Найти, достать, вставить DVD-R проще, чем найти, достать, подключить HDD. Да и с ценами ты что-то путаешь - на DVD-R пока хранить дешевле, где-то осенью цены сравняются. А если брать тот же Смартбай, то не раньше следущией весны цены сравняются.

    Основной аргумент для перехода на Смартбай - то, что через пару лет DVD-R будут вообще не актуальны на фоне HDD и оптических дисков на 500 Gb

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 11 мая 2009 10:24

    Основной критерий продолжительности жизни стандарта -- полная стоимость единицы времени медиаинформации (включающая, например, стоимость амортизации записывающего-считывающего устройства за эту единицу времени).

    Если проанализировать тенденции, то пока HD-носители не станут дешевле DVD, "братские могилы" медиа-данных будут создавать на последних.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34344

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34344
    # 11 мая 2009 10:31

    1000 Gb винт стоит 93 у.е. и это сравнимо с ценой на ДВД. Так что я для себя перестал фильмы копировать на диски (если надо то флешка или двд рв), да и HD эра уже и фильмы на блюрэй пишут...

    Chamfort, по 2200 я ж не качаю круглосуточно. ЧТо то выборочно. Фильмы я покупаю уже в HD по 150 руб\гиг

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 11 мая 2009 12:32

    Zloy Zhuk,

    1000 Gb винт стоит 93 у.е. и это сравнимо с ценой на ДВД.

    Это дороже где-то на 25 %, чем DVD-R Verbatim, не говоря уж про Смартбай

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34344

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34344
    # 11 мая 2009 13:24

    Chamfort, ну пусть даже и чуть дороже, но зато не надо мучаться с записью. + я уже давно фильмы копирую, которые требуют DVD-9,а они так и не стали сильно дешевыми...

    побитые на 2 простых часто не везде читаются. Да и гиморно.

    Так что ДВД осталось для ВАЖНЫХ данных, а там рулит вербатим ;)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 11 мая 2009 15:25

    Zloy Zhuk,

    побитые на 2 простых часто не везде читаются.

    Разбивать надо не абы чем и не абы как

    Так что ДВД осталось для ВАЖНЫХ данных, а там рулит вербатим

    А среди не очень важных рулит Смартбай

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34344

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34344
    # 11 мая 2009 19:26

    Chamfort, как он может рулить ,Если пишется\читается с большим браком? лан толку то спорить...

    Я разбивал ДВД9 ясно не лишь бы как. Глюки, когда ДВД с навороченным меню. 99% гарантии, если оставлять голый фильм...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 19 мая 2009 20:19

    Из опыта записи фейковых DVD+R (якобы MCC004) под заливку.

    Записал на LiteOn на 8Х. На нем же диск не читается, но содержимое диска видится. На Самсунге все прочиталось, при тестировании уровень ошибок небольшой.

    Записал на Самсунге - заданная скорость 8Х не пошла, свалился в 4Х. Читается и там и там, тест на скорость чтения весьма плох, особенно к концу диска.

    Вывод: такое лучше не брать, а если уже взяли, то писать на 4Х с контролем качества записанного.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 21 мая 2009 09:34

    Тест уровня ошибок записи SmartTrack DVD-R и DVD+R с матрицами CMC MAG, записанные на 8Х

    Уровень ошибок вполне нормальный для болванок, которые стоят почти в 1,5 раза дешевле Verbatim

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Forcex Member
    офлайн
    Forcex Member

    235

    15 лет на сайте
    пользователь #147805

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 26 мая 2009 16:12

    Недорогой диск SmartBuy, записан приводом Sony-Nec