Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

TIS TIS N DUO Pellet 20

Ответить

твердотопливный (дрова/пеллеты), 15 кВт, 150 м², одноконтурный, напольный, открытая камера сгорания, внешний бойлер

 9340,00 р. сравнить предложения от 1 продавца
  • Крапивник MemberАвтор темы
    офлайн
    Крапивник Member Автор темы

    327

    21 год на сайте
    пользователь #8518

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 3 февраля 2020 14:34

    Честно говоря, устал я с этим котлом. На самом деле, большинство проблем этого котла -- из-за криворукого обслуживания производителем на всех этапах.

    1. Глючная прошивка, которая хз как обновляется, кем и когда. При этом на продаже выставляется черт знает какая версия, которая может оказаться несовместимой с версией модулей, которые покупаются отдельно. Сюда же -- глюки прошивок модулей.

    2. Архиглючный сайт PLUM (со всеми его приложениями) -- платформа, которая не принадлежит производителю, а как бы предоставляет ему наборы автоматики. Пользоваться им и что то делать -- отдельная песня. Глюки мы вылавливаем постоянно. Описывать уже просто лень.

    3. Местный производитель с большой долей вероятности всего лишь криворукий сборщик польских запчастей, которому поляки не дали всей полной документации и который знать не знает, что происходит внутри автоматики котла. Очень большие вопросы к продающим фирмам, связанным с этим производителем (см. посты выше).

    Косвенным подтверждением последнего является последний визит мастера-настройщика с представителем фирмы к нам. Отгадайте, что случилось с нашим котлом? Он потух и тлел несколько часов, наполнив помещение гарью и дымом, запах не выветрился до сих пор. А все почему? Потому что так его настроил представитель завода. Настраивал его именно представитель завода на этот раз. Его настройки не позволяли котлу сжигать топливо, привели к оседанию сажи на всем, на чем она могла осесть внутри котла и потом и за его пределами. И в конечном итоге привела к его потуханию. Котел я запустил по телефону с мастером настройщиком, изменив параметры (спасибо ему огромное на самом деле). Затем удаленно в субботу он подредактировал настройки. А 4 часа в воскресенье утром мы чистили котел от сажи, которая осела на нем толстенным слоем внутри и практически уничтожила тягу. Я представляю, что творится сейчас в трубе, но до трубы мы доберемся только весной в сухую погоду. Пока, после очистки котла тяга приемлемая, дым перестал поступать в помещение.

    В общем, ваше счастье, если вы найдете хорошего настройщика оборудования. И, как оказалось, если вам будет настраивать представитель завода, это не значит, что он понимает, что внутри этого котла происходит и котел будет работать. К счастью, мы изначально сами нашли нормального и адекватного мастера, который действительно понимает в этих котлах и в состоянии их адекватно настроить.

    Народный Певец Весны Юности
  • Aufox Neophyte Poster
    офлайн
    Aufox Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #637092

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 4 февраля 2020 09:15

    Через 1.5 недели после обновления прошивки и заверения, что никаких проблем с термостатом больше не будет, котёл опять, будучи оставлен автономно работать в режиме защиты от замерзания (подержание температуры +10 по термостату), решил что никакого термостата у него нет и включился на постоянную работу, отключаясь только по перегреву котла.

    Итог, после вложения немалой суммы денег и нескольких месяцев попыток наладить оборудование авторизованным сервисом и представителями производства, мы всё так же не можем использовать этот котёл автономно, без постоянного присмотра. Ради чего, собственно, он и покупался. Если бы не нужен был режим автоматической протопки и защиты от замерзания, можно было бы купить в 3 раза более дешёвый котёл на брикетах и дровах с ручной топкой.

    Самое обидное, что это чисто программный глюк контроллера. Само "железо" котла при нормальном управлении работает без проблем. Но вот нормального управления как не было, так и нет

    Добавлено спустя 18 минут 49 секунд

    PS. Рассказы про плохое электричество в этот раз уже не прокатят. Котёл подключен через качественый инвенторный стабилизатор с чистой синусоидой.

  • Крапивник MemberАвтор темы
    офлайн
    Крапивник Member Автор темы

    327

    21 год на сайте
    пользователь #8518

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 4 февраля 2020 11:25

    У меня устойчивое мнение, что представители завода это все читают.

    Так вот, всем уже понятно, что следующий шаг -- замена контроллера. Ну а если и это не помогает -- признание в вранье об устойчивой работе и того факта, что потери модулей -- это нормальная ситуация для этого оборудования. Условия работы оборудования сейчас практически идеальны.

    PS. Пропадания электричества не было, так как нет алармов в приложении. Ток -- идеальный, через стабилизатор. Просто какая то хрень с контроллером или\и программным обеспечением. Кстати, установка проводного модуля вместо радиомодуля не поможет, так как контроллер теряет не радиосвязь, а полностью весь модудь, подключенный к контроллеру через провод.

    PPS. К комментаторам, которые рекомендуют обратиться на завод. Первое, что мы сделали, это обратились к сервисному специалисту и на завод, который не захотел с нами разговаривать. Представитель завода и сервисный специалист уже осматривали оборудование и сделали, так сказать, все возможное. Причина размещения этого эпоса -- попытка простимулировать завод в решении вопроса. Потому что мне надоело вкладывать кучу бабла в эту груду железа и выслушивать по телефону от завода (не от сервисного специалиста, он тут ни при чем), что у них "все в порядке и ничего такого не было, это у вас плохое электричество и интернет не через оптику".

    Народный Певец Весны Юности
  • DiMB Senior Member
    офлайн
    DiMB Senior Member

    1501

    21 год на сайте
    пользователь #5961

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 11 февраля 2020 13:47

    нуничегосебе
    а я тут всё интересуюсь, не обновить ли мне прошивки, да не знаю где взять
    лучше не буду ничего трогать, раз уж всё пока работает более-менее стабильно :)

    У меня такой котел уже три сезона. Неделю обычно держит 18-20, на выходных приезжаем - перед выездом через мобилку подымаю до 23.
    из проблем - только закончившееся топливо, которое иногда не то что бы совсем кончилось - то что осталось залипло на наклонной стенке бункера :) С дорогими пеллетами такого не происходит, но дешевые моему бюджету нравятся больше.

    да, 1 раз за три года у меня комнатная панель отваливалась. точнее не подключилась после обрыва питания. с питанием кстати у меня не ахти - регулярно алерты приходят об отключениях - вот думаю какой бы ИБП поставить (на розжиге котлу нужно весьма не мало электричества)

    так же буквально в первый год сгорел элемент розжига - он не дешевый и его кроме как у белкомин нигде больше не купить. всё собираюсь купить запасное, но видимо дособираюсь пока опять сдохнет :(

    еще из неприятных моментов - я нигде вообще не нашел как же его грамотно настраивать: сколько % должен дуть вентилятор, что лучше - чаще включать подачу пеллет или сыпать подольше. В общем сейчас как-то настроено, но насколько это "как-то" оптимально для конкретных пеллет - я хз. пробовал поиграть с настройками - не понятно, изменилось что-то в лучшую сторону или в худшую, так как погода меняется случайным образом и расход соответсвенно тоже. Если кто-то имеет инструкцию и/или рекомендации по настройке параметров горения - буду крайне благодарен.

    ..и да, комплектная кочерга не залазит в горелку, если там что-то остается - при чистке приходится выгребать руками :)

    ПС: веб интерфейс таки есть - просто подключитесь на адрес интернет-модуля в вашей локальной сети: http://192.168.2.41/index.html (192.168.2.41 - адрес моего интернет-модуля/тп-линка - заменить на свой)
    можно даже извернутся и интегрировать куда-нибудь в умный дом. пример для получения данных:
    curl 'http://192.168.2.41/econet/regParams?_=1572455496961' -H 'Connection: keep-alive' -H 'Authorization: Basic XXXXXXXXXXXXXXXX=' -H 'Accept: application/json, text/javascript, */*; q=0.01' -H 'X-Requested-With: XMLHttpRequest' -H 'User-Agent: Mozilla/5.0' -H 'Referer: http://192.168.2.41/index.html' -H 'Accept-Encoding: gzip, deflate' -H 'Accept-Language: ru-RU,ru;q=0.9,en-US;q=0.8,en;q=0.7' -H 'Cookie: language=en' --compressed --insecure
    - в ответ вернет json с данными

    (с) Кто-то из не очень великих...
  • Valerij2019 Neophyte Poster
    офлайн
    Valerij2019 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2899741

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 февраля 2020 17:31

    За последний месяц работы была одна неудачная попытка растопки, причину так и не понял, а так все хорошо!
    От комнатной панельки запускается, останавливается. Беда одна, из за теплой зимы даже половину средне-расчетного объема гранул не использовал, а может и утепление дома сказывается)). На счет резервной зажигалки тоже подумываю, но с учетом топки на дровах, может и нет необходимости склад запчастей содержать. Хочу подсчитать, если смысл гонять котел только на горячую воду без отопления?? Режим подобрал, чтоб при включении отопления котел работал от минималки до 50%. На мах КПД котла понятное дело ниже.
    По поводу регулировки горения по пламени, если вы не связаны с котельным оборудованием, то сами нормально не настроите, там целая наука: цвет, длина, пульсация пламени!

  • DiMB Senior Member
    офлайн
    DiMB Senior Member

    1501

    21 год на сайте
    пользователь #5961

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 21 февраля 2020 14:40

    я когда зажигалка сгорела (лопнула керамика) - разжигал пеллеты газовой горелкой, так что при необходимости - выкрутиться можно и не переходя на дрова. Но иметь в запасе элемент который может перегореть в любой момент (производитель даже из гарантии его исключил, что его не красит, к слову) - не такая уж и плохая идея. На склад это не тянет - там больше нечего складировать :)

    (с) Кто-то из не очень великих...
  • Valerij2019 Neophyte Poster
    офлайн
    Valerij2019 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2899741

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 февраля 2020 09:55

    Вчера поймал глюк автоматики! Сижу, курю и прямо на глазах моргнула панелька котла. Котел остался в работе, насос отопления отрубился, через несколько секунд 10-15 кратковременно запустился насос ГВС еще через 20-30 сек запустился насос отопления, постепенно параметры котла нормализовались. Насос ГВС по умолчанию стоит выкл. К чему это отнести не знаю, по ходу какая-то перезогрузочка произошла понятное дело, что поймать такой глюк на графиках не получиться вроде и не криминал, а садочек остался!

  • DiMB Senior Member
    офлайн
    DiMB Senior Member

    1501

    21 год на сайте
    пользователь #5961

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 24 февраля 2020 10:09

    по питанию какая помеха может?
    стоит стабилизатор?
    кстати, а сколько у вас он топлива жрет и на какую площадь?
    я за прошлую зиму сжег 3.5 тонны на 150м2 дом из газосиликата

    (с) Кто-то из не очень великих...
  • Valerij2019 Neophyte Poster
    офлайн
    Valerij2019 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2899741

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 февраля 2020 13:58

    2х этажка, общая площадь 200м2 толщина стен 400мм(газобетон AEROC) + наружка вата 100мм.
    Котел эксплуатирую с октября 2019
    Закупал 4т гранул высшего сорта, пока еще не живу, веду внутренние работы.
    Среди недели поддерживаю 14-17 градусов, в выходные 18-20, все управление котлом идет от комнатной панели, второй этаж температура 12-14 градусов. Радиаторы на обеих этажах алюминиевые. Отопление подключено по стандартной схеме без узла смешения, но с регулировкой обратки котла через 3х ходовик.
    С начала работы котла спалил около 1т, но наверное если держать комфорт на 2х этажах 19-22 градуса + ГВС 2-2.5 т точно бы улетело. Большую роль играет теплая зима!
    В принципе на площадь 150-200 квадратов при средней зиме 4т надо иметь.

    По питанию котла никаких стабилизаторов не стоит, да и с электричеством у нас нет проблем, если вырубает, то наглухо. Кратковременных просадок сети от нехватки мощности не бывает. 2020 год на дворе, этож не ламповый советскии телевизор, которому стабилизатор нужен был!)) При мелких просадках, производитель должен думать о надежном блоке питания!

    Судить о работе котла по кол-ву съеденных гранул не стоит, калорийность сильно разнится.
    А вот теплопотери окна, двери, чердак, стены вот это штука актуальная.
    Для себя летом воткну датчик температуры уходящих газов, да и то это только чтоб отслеживать чистоту топки.

  • DiMB Senior Member
    офлайн
    DiMB Senior Member

    1501

    21 год на сайте
    пользователь #5961

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 24 февраля 2020 16:01

    ну да, по этой зиме не поймешь.. я из трех тонн спалил около половины, тоже 400+100мм, в выходные до 23 грею, бо дети, и отопление только теплыми полами. а вообще - хоть какой-то параметр.
    а что с датчиком температуры выхлопа - что по нему можно пнять?

    (с) Кто-то из не очень великих...
  • Valerij2019 Neophyte Poster
    офлайн
    Valerij2019 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2899741

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 февраля 2020 16:32

    Выход с котла 65, вход в котел 55 (при использовании ГВС возможно придется изменить параметры)
    При 100% - мощность наддува 30%,
    время подачи 7сек
    перерыв в подаче 35сек
    При 50% - мощность наддува 27%
    перерыв в подаче 70сек
    время подачи 7сек
    При 30% - мощность наддува 25%
    перерыв в подаче 100сек
    время подачи 7сек
    Калорийность топлива - 5.3KWh\кг
    У меня котел 20 и горелка 25
    У вас эти параметры явно будут другими
    По датчику температуры уходящих уходящих газов, можно контролировать зарастание топки(но по сути это просто игрушка), если топку чистить 1 раз в неделю, то не надо заморачиваться. Логика простая, чем больше отложений на поверхностях нагрева, тем выше температура уходящих газов, тем ниже КПД котла и как следствие на тоже количество тепла с котла вы тратите больше гранул!
    Чтобы было проще понять найдите в Гуглях для чего применяется дробеочистка в котлах там подробно, грамотными людьми все описано
    Какие параметры конкретно интересуют?

  • Aufox Neophyte Poster
    офлайн
    Aufox Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #637092

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 марта 2020 10:54

    После второго обновления прошивки контроллера, панели, интернет модуля и комнатной панели (термостата) на самые последние, выпущенные уже в этом году, и 4й перенастройки, основные проблемы наконец удалось побороть.

    Котёл перестал терять термостат, в удалённом управлении через сайт появилась возможность удалённого розжига котла. Кроме этого, котёл стал сбрасывать состояние тревоги при отключении питания - это позволяет, например, подключив его через WiFi розетку от "умного дома" заставлять его всё-таки разжечься после "потери пламени" при розжиге (редко, но бывает - сильно зависит от качества пеллет)

    Локального веб-интерфейса, к сожалению, как не было, так и нет, но это уже вопрос к производителям ПО для интернет модели. Удалённое управление только через сайт econet24 или "облачное" андроид приложение.

    Да, тем кто интересовался о том, где взять прошивкИ - только у сервисной службы. При этом обновить самостоятельно по их инструкции у нас не получилось - контроллер отказывается читать микро сд карточку, похоже он поддерживает только самый старый оригинальный формат карт до 4х мб, которых просто негде сейчас купить. В итоге перепрошивали представители сервисной службы завода, подключившись с ноутбука по USB куда-то в недра панели. И перепрошивали с какими-то плясками и хитростями (прошить надо не только контроллер, но ЧЕРЕЗ контроллер ещё отдельно панель контроллера, комнатную панел и интернет-модуль). Так что только через службу поддержки. До которой ещё надо достучаться - потому что при попытке позвонить они отмахиваются "нет, ничего такого, что вы описываете там быть не может, наверное у вас просто электричество плохое, поставьте стабилизатор. Стоит? Значит плохой, поставьте другой! И интернет у вас плохой!"

    В общем, заставить это чудо работать как надо удалось спустя 5 месяцев плясок и проблем. Включая отмывание помещения от толстого слоя жирной копати, когда после первой перепрошивки его неправильно перенастроили и в нём не было тяги, пелеты тухли, но продолжали тлеть и дым шёл через дверцы в помещение.

    То есть, чтобы получить надёжную работу с удалённым управлением, надо докупать полный обвес доступной дополнительной автоматики, стабилизатор и, дополнительно для надёжности, вайфай розетку, чтобы иметь возможность обрезетить контроллер при каком-то глюке.

    Понятно, если вы постоянно живёте в помещении, где стоит котёл, то с этим всё намного проще. Но тогда можно и вообще котёл с ручной топкой взять и сэкономить половину средств...

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    Вот мои параметры для 20кВт котла и белых пеллет, может кому-то поможет, если придётся настраивать самостоятельно. Подобрали их с настройщиками с 4й попытки - для максимального сгорания пеллет, отсутствию копоти и получения нужной расчётной мощности:

    -------- Настрйоки котла
    Температура котла: 70
    Температура включения насоса ЦО: 45
    Гистерезис котла: 4 градуса

    -------- Моделирование мощности
    Мощность наддува при 100%: 52%
    Время подачи при 100%: 6c
    Перерыв подачи при 100%: 30c

    Мощность наддува при 50%: 45%
    Перерыв подачи при 100%: 50c

    Мощность наддува при 30%: 37%
    Перерыв подачи при 100%: 66c

    ------ Розжиг
    Мощность наддува в режиме Розжиг: 49%
    Время продувки при розжиге: 40с
    Время подачи при розжиге: 5с
    Время работы нагревателя: 186с
    Порог обнаружения пламени оптическим датчиком: 25%
    Время продувки после завершения розжига: 20с
    Задержка перед началом моделирования вентилятора: 60с
    Мощность продувки во время розжига: 100%

    Скорость подачи топлива шнеком надо вычислять - в режиме ручного управления включать шнек на 30 секунд, ссыпать пеллеты в коробочку, сняв гофру с горелки и взвешивать

    Калорийность топлива для белых пеллет нам выставили 5.8 кВт/кг

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    DiMB:

    вот думаю какой бы ИБП поставить (на розжиге котлу нужно весьма не мало электричества)

    Считали с настройщиками для выбора стабилизатора (ИБП решили не ставить, т.к. как раз после пропажи питания у нас проблем не было - наоборот, отключения питания помогает некоторые проблемы решить), вышло, что 700 Вт хватает с запасом для одновременной работы нагревателя розжига, шнека, стокера и всех насосов (5 штук)

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    DiMB:

    ПС: веб интерфейс таки есть - просто подключитесь на адрес интернет-модуля в вашей локальной сети: http://192.168.2.41/index.html (192.168.2.41 - адрес моего интернет-модуля/тп-линка - заменить на свой)
    можно даже извернутся и интегрировать куда-нибудь в умный дом. пример для получения данных:
    curl 'http://192.168.2.41/econet/regParams?_=1572455496961' -H 'Connection: keep-alive' -H 'Authorization: Basic XXXXXXXXXXXXXXXX=' -H 'Accept: application/json, text/javascript, */*; q=0.01' -H 'X-Requested-With: XMLHttpRequest' -H 'User-Agent: Mozilla/5.0' -H 'Referer: http://192.168.2.41/index.html' -H 'Accept-Encoding: gzip, deflate' -H 'Accept-Language: ru-RU,ru;q=0.9,en-US;q=0.8,en;q=0.7' -H 'Cookie: language=en' --compressed --insecure
    - в ответ вернет json с данными

    В нашем инет модуле возвращается только HTML страничка, на которой только 2 настройки - установки админского пароля инет модуля и выбор вайфай сети. Доступа к параметрам контроллера там нет. Похоже, у них какие-то разные версии с разным локальным интерфейсом

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Да, ещё ощущение, что один и тот же "процент наддува" на разных версиях прошивки даёт разную мощность работы вентилятора. После последней прошивки 30% наддув привёл к тому, что теплообменник зарос жирной сажей, спёкшейся в корку за пару часов работы, исчеза тяга, котёл потух и загадил помещение. Потом всё это вычищали пол-дня, выковыривая из разных труднодоступных закутков

  • Valerij2019 Neophyte Poster
    офлайн
    Valerij2019 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2899741

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 марта 2020 13:36

    Прочитал, немного опечалился(( У нас в Латвии явно ни кто не сможет нормально пере прошить автоматику, если только договариваться с заводом, но за какие деньги! Да, ведь действительно, при погасании котла при потере пламени, удалено котел не запустить, только после сброса по месту. Для меня все это вообще темный лес.(обновление программ)
    По сравнению с дровяными котлами, гранульники конечно далеко вперед ушли, но с газовыми им не тягаться.
    Пообщался с людьми у кого гранульники других производителей, честно говоря косяки у всех одни и те же.
    Вывод один, прогресс конечно не стоит на месте, но выражение включил и забылся тут явно не проходит.
    Если в семье нет мужика, то гранульник вообще не вариант, вызывать специалиста на обслугу по несколько раз в месяц без штанов останешься

  • 778-05-34 Neophyte Poster
    офлайн
    778-05-34 Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1708306

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 8 апреля 2020 17:40

    Всем спасибо. Интересно было знать Ваше мнение.

    Хотите тепла и уюта? Тогда Вам к нам!
  • suvrr Junior Member
    офлайн
    suvrr Junior Member

    47

    6 лет на сайте
    пользователь #2265275

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 22 сентября 2020 14:43

    всуну своих три копейки :shuffle: , поставил 20_цатник новый летом, + цветную комнатную панель :D , сейчас запустил неделю назад, проблемы следующего характера: :insane: в самом начале неудачный розжиг котла, потеря пламени -> что делать для неопытного USERa, как всегда ждать пока само залечится ))))), да как и написал само залечилось по ходу потом такого не вылезало вдальнейшем :) , следующая проблема (увы пока,что не излечимая! :-? ) при запуске или при потере питания -> Размыкание контакта STB котла и ВСЁ, пока не подойдёшь и не сбросишь с самого котла эту ошибку, удалённо танцы с бубном НИКАК не сбросить и не запустить от слова НИКАК :bazar: , и как только пропадает электричество так и выдаёт эту ошибку пищит панель котла + пищит панель в комнате, кстати подключен бесперебойник UPS-500_тник, и так всё неделю, звоню подключальщику объсняю проблему, говорит мол уже второй за неделю с таким глюком звонит, короче сегодня отзвонился и сказал снимать бесперебойник ВООБЩЕ типа поляки сказали это от него по питанию глюк такой происходит, а ведь так жалко убирать такой ЮПС грамотный от компа, сегодня включил котёл напрямую в розетку 220v буду смотреть дальше что будет проИсходить (перемычку на которую ругался поставил более мощную и облудил, результата не дало у меня!)
    П Р О Д О Л Ж Е Н И Е С Л Е Д У Е Т :znaika:
    что будет дальше отпишусь! проблема естественно некрасивая, так как при такой ошибке котёл ПОЛНОСТЬЮ В СТУПОРЕ пока не подойдёшь и не сбросишь ошибку! кто, что знает про эту ошибку (Размыкание контакта STB котла) пишите тут!! :roll:

  • Крапивник MemberАвтор темы
    офлайн
    Крапивник Member Автор темы

    327

    21 год на сайте
    пользователь #8518

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 23 сентября 2020 11:00 Редактировалось Крапивник, 1 раз.

    Могу дополнить свои отзывы.

    Спустя год после установки котла. Котел работает. И да, пока без особых проблем. Во многом благодаря сервисному специалисту. В общем, надо правильно выбирать настройщика , который знает нюансы и может его адекватно настроить. :))

    Интернет-модуль постоянно перезагружается и иногда уходит в циклические перезагрузки, но, видимо, на это надо просто забить. Тут дело в польском сайте и прошивках. В целом, это не мешает управлению. Хотя и неприятно.

    Осадочек остался от несколько неадекватной позиции завода по отношению к своей продукции. То, что завод пытается решить проблемы и постоянно допиливает прошивки, это правда. Но признавать наличие проблем они не хотят. Ну вообще никак. Оборудование, которое они продавали год назад, сложно назвать релизным (со стороны программного обеспечения хотя бы), это не то что бета, это альфа. Продавать оборудование с ТАКИМИ глюками просто нельзя.

    В настоящий момент у меня сложилось мнение, что данные котлы -- это таки не худший вариант, возможно, лучший в данном регионе. Но очень многое зависит от того, кто этот котел вам будет настраивать. Не поленитесь сходить на сайт Белкомина (производителя) в раздел сервиса и выбрать себе настройщика там, а не кидаться к первому попавшемуся, которого вам порекомендовали продавцы. Вы имеете право вызывать любого сертифицированного специалиста с сайта, который вам понравится и предложит наилучшие условия. Координаты специалиста, который привел наш котел в божеское состояние, вложив в это немало времени и сил, тоже находятся на этом сайте. Ну и стоит приготовится иметь дело с белорусскими особенностями ведения бизнеса. И это, честно говоря, самое прискорбное во всей ситуации.

    Народный Певец Весны Юности
  • URA204 Junior Member
    офлайн
    URA204 Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #744365

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 16 октября 2020 10:38

    Добрый день! Котел TIS DUO Pellet 15
    Прошу помощи. Котел второй год . После лета третий раз запускаю и три раза выдает ошибку
    "Превышение макс температуры питателя " и отключается. Последний раз " Поврежден датчик питателя"
    Буду благодарен за тел настройщика ,который работает за адекватную сумму
    Колодищи

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13662

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13662
    # 5 ноября 2020 09:39

    Нарвался на вашу тему, рад. У меня котёл хоть и не TIS но похожий - Sakovich Pellet Komfort, а главное - судя по всему автоматика такая же. Главный там PLUM. Работает с лета 2017 года. Особых глюков не было. Включается дистанционно без проблем. Сайт Econet24. Уже пару раз прошивкасамостоятельно обновлялась через инет. Дом 160 кв.м. из клеёного бруса 200 мм. За сезон уходит 3,5 тонны пеллет. Когда меня нет держу температуру 18, когда дома - 22. Гистерезис ставлю 0,7 градуса. Котёл включается 4-5 раз в сутки. Хотя горелка на 20 кВт, ограничил мощность до 15.

    URA204:

    Добрый день! Котел TIS DUO Pellet 15
    Прошу помощи. Котел второй год . После лета третий раз запускаю и три раза выдает ошибку
    "Превышение макс температуры питателя " и отключается. Последний раз " Поврежден датчик питателя"
    Буду благодарен за тел настройщика ,который работает за адекватную сумму
    Колодищи

    Похоже в терминах моего котла это датчик температуры подачи. У меня в прошлом году глючил, поменял и все стало хорошо. Сам датчик год назад стоил около 30 руб.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Valerij2019 Neophyte Poster
    офлайн
    Valerij2019 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2899741

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 17 ноября 2020 14:04

    Всем привет!
    Давно небыл, хочу подвести итог эксплуотации котла за год.
    За летний период провел тестирование работы котла только на горячее водоснабжение.
    1. Бойлер 120л потребление воды 2 человека котел напоминаю 20 (ванна отсутствует, только душ)
    2. Работал исключительно по графику параметры в рабочие дни - с 16.00 до 22.00 температура воды 58 в остальные часы снижение до 25. В выходные дни днем 58, ночью 25
    3. Обсуждать обьем бойлера при необходимости отдельно(все зависит от потребления и качества воды)
    Вывод - работа котла при малом потреблении не рентабельна, поставил умную розетку от Ксиоми, запрограмировал под свое потребление и все, и это даже при наших балтийских ценах на электроэнергию.
    За летний период никаких косяков не возникало, да тоже заметил, что периодически моргает панель на котле, но никаких сбоев при этом не было. Заметил, что при растопке на минимальных режимах стал нестабильным режим горения(провалы по фотодатчику)
    немного изменил параметры и теперь все в норме. Легкую чистку делал раз в неделю, полную раз в месяц.
    Как вы наверно поняли, за год эксплуатации никаких выходов из строя оборудования не было. Планирую добраться и подключить следующие плюшки - Т уходящих газов и самое главное защиту от сухого хода! Кстати автоматика это позволяет и если давление в системе проваливается, котел должен отключаться(обычная релюха защиты насосов от сухого хода)
    В кратце так, о вот что еще, начинаю осознавать, что был прав когда выбрал такую систему топливоподачи, у нас участились случаи сгорания котлов при прямой подачи гранул в топку шнеком. Не хочу обвинять производителей, быстрее всего народ сам не правильно обслуживал, но факт. Около 5-6 котелков за год ушли в небытие.
    Всем удачи!

  • DiMB Senior Member
    офлайн
    DiMB Senior Member

    1501

    21 год на сайте
    пользователь #5961

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 9 января 2021 02:11

    Заинтегрировал в Home Assistant:

    пишите, если кому интересно, поделюсь конфигами

    (с) Кто-то из не очень великих...