• Ева_Ева Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ева_Ева Neophyte Poster Автор темы

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2860054

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 октября 2019 18:08

    Приехала из России в РБ учиться, и всё бы замечательно, если бы непонятки с медициной. Ходила в 33 Студенческую поликлинику (туда меня направил деканат), чтобы получить справку на подготовительную группу физ-ры. Сразу сказала, что у меня есть все бумаги, виданные и невиданные, но никто и не слушал, что я прошла все возможные и невозможные медкомиссии у себя на родине, что всем анализам и флюорографии нет даже двух месяцев, мне просто всучили грёбаный квиток на прохождение какого-то медосмотра ценою 200 рублей. Я проходит ничего не стала, естественно, ибо дома выложила почти 4500 русских рублей на ТОЧНО ТАКИХ ЖЕ ВРАЧЕЙ, да и потом в вузе сказали, что они без проблем примут справки российского образца (а почему поликлиника ептвою не могла их принять и просто выписать справку?)))))) Так что мне дешевле съездить обратно в России и там всё сделать)))
    Я к чему веду (кроме того, что в 33 поликлинике любят драть деньги): этот вот случай раскрыл одну крайне неприятную вещь: мед. обслуживание для меня,видимо, будет платным все пять лет. Но я очень жадная и не хочу верить, что нет ни одного способа сэкономить на врачах иностранному студенту. Я даже ходила в белгосстрах, спрашивала про страховку, но она по цене как год обучения в моём вузе.
    Неужели нет больше вариантов? Неужели всё действительно будет платным и мне даже к терапевту придется идти за 30 рубелей? (Учитывая как часто я болею, проще умереть) Может кто-нибудь знает выход из такой ситуации? Лазейки или какие-то неявные пункты в законодательстве РБ? Если это важно, то регистрация тут у меня есть.
    И еще, если я приду в другую, нормальную поликлинику и заведу там карту, то мне откажут? Все равно будет платно?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 18 октября 2019 23:11
    Ева_Ева:

    Все равно будет платно?

    страховка или оплата, всё как и в вашей РФ для иностранных граждан. экстренная помощь бесплатно.

    как оформлено ваше пребывание в стране? изучайте http://minzdrav.gov.by/ru/dlya-inostrannykh-grazhdan/lechenie-v-b ... azhdan.php

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 19 октября 2019 02:33
    Tatsianka_M:

    страховка или оплата, всё как и в вашей РФ для иностранных граждан. экстренная помощь бесплатно.

    ну почему же там как раз написано:

    Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение, в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    И если что для справки, в госах ценник для инстранцев в 2-3 раза выше чем для белорусов

    Добавлено спустя 46 секунд

    Постоянно проживающие - это наверно ВНЖ делать надо.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 19 октября 2019 07:56
    Vitas:

    Постоянно проживающие - это наверно ВНЖ делать надо.

    Именно. Это снимает проблемы с поликлиникой, но нужно найти, где зарегистрироваться постоянно. Правда для оформления разрешения на постоянное проживание всё равно нужно платный медосмотр проходить

    Временно проживающих граждан РФ по идее бесплатно обслуживают в поликлиниках при наличии трудового договора. И очень странно, что это не распространяется на студентов и их поликлинику. Стоит уточнить ещё раз.

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    Хотя нет, почитала, что тут наличие страховых выплат играет роль, поэтому студенту фигушки. Либо получать статус постоянно проживающего, либо трудовой договор. И тогда можно наслаждаться местной бесплатной медициной :-?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 19 октября 2019 10:55
    Vitas:

    ну почему же там как раз написано:

    я поэтому и задала вопрос "как оформлено пребывание в стране".

    Не знаю с каких пор вуз требует справки для определения группы физры от 33й п-ки. Обычно для этого есть мед форма, которая запрашивается еще на момент поступления у абитуриента (выписка, где указаны заболевания, группа здоровья, прививочный статус). Для бассейна и заселения в общежитие осмотр на чесотку, педикулез и т.п. В нашем вузе в начале семестра садили мед работка в студгородке и все толпой проходили.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 19 октября 2019 11:23
    Tatsianka_M:

    Не знаю с каких пор вуз требует справки для определения группы физры от 33й п-ки. Обычно для этого есть мед форма, которая запрашивается еще на момент поступления у абитуриента

    Если в форме группа физры не указана, могут докопаться. А вот с чего им бумажки из российского медосмотра не катят - это интересно.

  • Ева_Ева Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ева_Ева Neophyte Poster Автор темы

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2860054

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 октября 2019 13:47
    Tatsianka_M:

    Ева_Ева:

    Все равно будет платно?

    страховка или оплата, всё как и в вашей РФ для иностранных граждан. экстренная помощь бесплатно.

    как оформлено ваше пребывание в стране? изучайте http://minzdrav.gov.by/ru/dlya-inostrannykh-grazhdan/lechenie-v-b ... azhdan.php

    Спасибо за ссылку, полезная инфа

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Tatsianka_M:

    Vitas:

    ну почему же там как раз написано:

    я поэтому и задала вопрос "как оформлено пребывание в стране".

    Не знаю с каких пор вуз требует справки для определения группы физры от 33й п-ки. Обычно для этого есть мед форма, которая запрашивается еще на момент поступления у абитуриента (выписка, где указаны заболевания, группа здоровья, прививочный статус). Для бассейна и заселения в общежитие осмотр на чесотку, педикулез и т.п. В нашем вузе в начале семестра садили мед работка в студгородке и все толпой проходили.

    В общем счете просили три справки. Одна самая обычная где пройдены основные врачи, вторая для общаги со всякими чесотками, и потом, уже после поступления, оказалось, что нужна еще отдельная для физры, где будет указана группа. Причем просили не только у меня, но и обычных граждан РБ. Короче да, бюрократия цветет и пахнет

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Guinea_pig:

    . А вот с чего им бумажки из российского медосмотра не катят - это интересно.

    Вот и мне интересно)) Если что пойду в нормальную платную клинику и пусть что хотят делают с моей кипой справок))

    Добавлено спустя 28 секунд

    Кстати, а российские медкнижки тут принимаются работодателями?

  • Danok Junior Member
    офлайн
    Danok Junior Member

    49

    5 лет на сайте
    пользователь #2609718

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 20 октября 2019 17:35
    Ева_Ева:

    российские медкнижки тут принимаются работодателями?

    Что нужно иностранному гражданину, чтобы устроиться на работу в Беларуси?
    На работу в Беларуси могут принять как иностранцев с видом на жительство (ВНЖ), так и временно пребывающих или временно проживающих в Беларуси.

    Если вы только приехали в Беларусь, то сначала вам нужно оформить временную регистрацию. Если вы планируете остаться больше, чем на 90 дней, то позже вам придется оформлять разрешение на временное проживание. Основанием для получения разрешения будет трудоустройство в Беларуси. То есть первым делом вы оформляете временную регистрацию, затем заключаете трудовой договор с беларусским нанимателем. После этого можете подать документы на получение разрешения на временное проживание.

    Документы для заключения договора
    Для заключения трудового договора с беларусским работодателем вам понадобится:

    документ, удостоверяющий личность (обязательно);

    для постоянно проживающих в Беларуси иностранцев — ВНЖ;

    если вы беженец — удостоверение беженца;

    временно проживающие и временно пребывающие в Беларуси предоставляют документ для выезда за границу. Это может быть национальный паспорт или иной документ, предназначенный для выезда за границу. Например, заграничный паспорт.

    трудовая книжка;
    Если иностранец впервые устраивается на работу в Беларуси, то трудовую книжку ему заводит сам работодатель. Если у вас есть трудовая книжка, оформленная в вашем государстве, вы можете показать ее в Беларуси. Впрочем, понадобится она лишь для получения информации о вашем опыте или стаже работы. Работодатель все равно заведет для вас трудовую книжку беларусского образца.

    документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (обязательно);
    При приеме на работу, где требуется специальное образование, иностранцу, как и любому другому соискателю, нужно подтвердить что у него есть такое образование. Например, дипломом об окончании университета. Если у вас есть необходимый документ, но выдан не в Беларуси, то придется легализовать его. То есть получить свидетельство о признании данного документа и установлении его эквивалентности (соответствия) беларусскому диплому. Такое свидетельство выдается Министерством образования Республики Беларусь на основании экспертного заключения ГУО «Республиканский институт высшей школы».

    ! Если между вашим государством и Беларусью заключено соглашение, отменяющее требование в получении такого свидетельства, то делать ничего не нужно.
    Без легализации на территории Республики Беларусь признаются документы об образовании, выданные в следующих государствах:

    Азербайджанская Республика;

    Республика Армения;

    Грузия;

    Республика Казахстан;

    Кыргызская Республика;

    Республика Молдова;

    Российская Федерация;

    Республика Таджикистан;

    Туркменистан;

    Республика Узбекистан;

    Украина.

    Однако в любом случае нужен нотариально заверенный перевод документа об образовании на русский или беларусский язык.

    страховое свидетельство;
    Ваш первый беларусский работодатель должен сам оформить вам страховое свидетельство. Оно остаётся у вас и в дальнейшем вы должны предъявлять его новым нанимателям.

    медицинская справка о состоянии здоровья;
    Такая справка нужна только если вы устраиваетесь на работу где предусмотрено обязательное прохождение предварительного медицинского осмотра. Получить эту справку можно в поликлинике по месту регистрации или в медицинских центрах. Нужна ли она вам — уточните у вашего работодателя.

    другие документы имеющие отношение к работе, если это предусмотрено беларусским законодательством;
    Помимо перечисленных документов иногда могут потребоваться и другие документы, имеющие значение для работы. Это может быть водительское удостоверение, сертификат о специализации и др. О таких документах вам также должен сообщить работодатель.

    договор обязательного медицинского страхования или договор медицинского страхования (страховой полис) на оказание скорой медицинской помощи.
    Гражданам некоторых иностранных государств это не обязательно. Например, гражданам стран СНГ скорая и неотложная медицинская помощь на территории Беларуси оказывается бесплатно. Остальным нужно приобрести полис в страховой компании.

    Также имейте в виду, что работодатель должен получить специальное разрешение для найма иностранных граждан. Работодатель самостоятельно подает заявление и копию вашего паспорта или иного документа, его заменяющего, в Управление по гражданству и миграции (в том районе, где зарегистрирована организация) и оплачивает госпошлину. После получения такого разрешения, он обязан выдать вам копию, которую вы также прилагаете к пакету документов для получения разрешения на временное проживание в Республике Беларусь.
    https://humanconstanta.by/trudoustrojstvo-v-belarusi-dlya-inostrancev/