Ответить
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 18 октября 2019 14:12 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    в 19 веке в США жил художник Джаспер Фрэнсис Кропси, который по праву может считаться "американским Левитаном"... он занимался исключительно пейзажной живописью, причем преимущественно прославился как изобразитель осенних пейзажей.

    надо сказать, действительно в его картинах часто проглядывает такое задумчиво-ностальгическое, спокойное, умиротворенно-созерцательное "левитановское" настроение.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 19 октября 2019 00:52

    Манго, MollyBloom, а как вам Такаси Мураками??

    по-моему, должен понравиться...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 19 октября 2019 01:38 Редактировалось Манго, 1 раз.
    gene_d:

    должен понравиться...

    Вы так и не уловили мой вкус. если мне не нравится "грустный желтый", еще не повод считать что нравится карнавал)
    маски не люблю, были в семейных коллекциях - всегда пугали
    здесь же к прочему дикая солянка-пародия на тематику

    Кропси очень-очень понравился. Странно что днем не заметила

    Добавлено спустя 27 минут 25 секунд

    Разбавим пестроту

    Squatina aculeata
  • MollyBloom Senior Member
    офлайн
    MollyBloom Senior Member

    2834

    13 лет на сайте
    пользователь #268364

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 19 октября 2019 11:53 Редактировалось MollyBloom, 3 раз(а).

    gene_d, нет, психоделические мультики Такаси Мураками-не мое)))
    по соседству со мной магазин художественный gallery one
    счастливая психоделика

    дорого. одно время я там с теми же картинками художественные календари покупала на распродаже всем родственникам. в рамке под стеклом-красота. (прикольно просыпаться в самарской губернии или в италии под взгляды верблюда,наверное).
    Пронюхали галерейщики, стали услугу предлагать "купи календарь-обрамим за 80 баксов страничку".
    а в этом году вообще перестали календари печатать. демпинг, видимо, предотвращают. принт-то до 1000 долларов доходит
    это я к тому, что красоту можно найти в неожиданных местах, даже в оберточной бумаге

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 19 октября 2019 14:19
    MollyBloom:

    "купи календарь-обрамим за 80 баксов страничку".
    а в этом году вообще перестали календари печатать. демпинг, видимо, предотвращают. принт-то до 1000 долларов доходит

    А можно пояснить что имеется в виду.
    Багет со стеклом под годовой календарь или что?

    а какую классическую живопись вы любите?

    Squatina aculeata
  • MollyBloom Senior Member
    офлайн
    MollyBloom Senior Member

    2834

    13 лет на сайте
    пользователь #268364

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 19 октября 2019 15:09 Редактировалось MollyBloom, 7 раз(а).

    Манго,

    ой в телефоне не туда нажала
    идея такая- каждый листик календаря -принт размера А3 где-то. копии оригинальных принтов,картин, которые галерея продает. предыдущие календари были психоделические, последений-классические картинки. на фото видна визитка/брошюрки, предлагающая в рамку любую станичку календаря за 90$ оформить(сперли мою идею!). сам календарь 30$, на скидке в июле–10$. был...

    Добавлено спустя 19 минут 28 секунд

    Вот еще из раздела "искусство вокруг нас"
    На работе магазин украшен книгами 18-19 века. Пожелтевшие и плесень кое-где. Если декор менять будем, страницы в рамке отлично украсили бы кабинет какой-нибудь. Если он у меня будет)))

    да вот, кстати, классики. все любят классиков. в свои путешествиях мне посчастливилось увидеть многие шедевры мировые. еще в детстве стояла перед мадонной рафаэлевой там, в галерее Дрездена, во всем ее величии, в раме, которая является самостоятельным произведением искусства. уже тогда я поняла, что никакие художественные альбомы(у меня они есть) или вырезанные из журнала огонек картинки-репродукции,- ничто и близко не передаст величие шедевра, не сравнятся по впечатлению, которое производит оригинал. поэтому у меня никогда не будет айвазовского на стене)))

    мелькает мысль вложить деньги в современное искусство. передавать чтоб из поколения в поколение. на белорусском рынке ничто не цепляет. плагиат все какой-то. ну не покупать же девушку пишущую грудью. и блошиный рынок или аукционы у нас не особо богаты на открытия. в великобритании забытые шедевры Караваджио на чердаках находят или от матушки Лоуренс Стивен Лаури достался с автографом. не с нашим счастьем

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 19 октября 2019 17:11
    MollyBloom:

    предлагающая в рамку любую станичку календаря за 90$ оформить(сперли мою идею!). сам календарь 30$, на скидке в июле–10$. был...

    что за адовы цены? хорошо ориентируюсь в полиграфии и материалах подобного рода
    максимум 10 долларов за страничку

    только смысл в рамке одной страничке(месяца)
    это на год получается 12 рамок или это "чехол" на весь календарь-домик?

    Squatina aculeata
  • MollyBloom Senior Member
    офлайн
    MollyBloom Senior Member

    2834

    13 лет на сайте
    пользователь #268364

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 19 октября 2019 17:15

    Манго, ну, поэтому и не практикуют это больше. дорого. и для догадливых, кто сам рамки лепил, перекрыли кислород. календари больше не выпускают.

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 19 октября 2019 17:22

    MollyBloom, так календари в любой типографии печатают
    и рамки элементарно делать

    другое дело что штучно мало интересно для бизнеса
    наверно поэтому и свернули
    но идея мне понравилась :super:

    Squatina aculeata
  • MollyBloom Senior Member
    офлайн
    MollyBloom Senior Member

    2834

    13 лет на сайте
    пользователь #268364

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 19 октября 2019 18:14 Редактировалось MollyBloom, 2 раз(а).

    Манго,
    ))))

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 19 октября 2019 18:20 Редактировалось Манго, 1 раз.

    ))

    Squatina aculeata
  • MollyBloom Senior Member
    офлайн
    MollyBloom Senior Member

    2834

    13 лет на сайте
    пользователь #268364

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 19 октября 2019 18:34 Редактировалось MollyBloom, 2 раз(а).

    Манго,для вдохновения)))

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 19 октября 2019 18:40 Редактировалось Манго, 1 раз.

    ))

    Добавлено спустя 18 минут 58 секунд

    Эшер

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 19 октября 2019 19:27 Редактировалось gene_d, 6 раз(а).
    MollyBloom:

    ...мелькает мысль вложить деньги в современное искусство. передавать чтоб из поколения в поколение. на белорусском рынке ничто не цепляет. плагиат все какой-то...

    вы просто не интересовались и не искали у нас.
    для меня было бы достаточно двух имен - Сергей Баленок и Валерий Песин... но ведь они далеко не одиноки.

    гравюры Баленка у меня уже есть - я с ним познакомился, когда делал передачи на тутбае... очень хочу его картину купить... вот надо бы как-то решиться и к нему подойти... художник высочайшего уровня, но совершенно не умеет себя продвигать. (тем не менее его гравюры висят в нашем Нац. худ. музее).

    его работы оставляют меня всегда в состоянии некого блаженного ступора-созерцания.
    и интересно, что гравюры и картины у него кардинально различаются по настроению...

    Добавлено спустя 29 минут 51 секунда

    ....................................

    ....................................
    а что касается дилеммы музеи vs репродукции - непростой вопрос.
    все музеи посетить так, как хотелось бы - то есть систематически не по одному разу- невозможно.
    хорошо помню свои первые впечатления от Эрмитажа и Русского музея - это был кошмар... галопом по европам... впечатления сборной солянки... а как иначе - если не было физической возможности сходить в музей больше двух раз по нескольку часов.
    да, увидел шедевры... но потом, когда просматривал альбомы с этими шедеврами, поймал себя на мысли, что впечатление от того же Пикассо получаю ничуть не меньшие ,чем от музейных оргиналов... м.б. играет роль развитое воображение или что-то еще, не знаю, но мне достаточно "переваривать" внутри себя саму идею картины... и восторг я испытываю именно от идеи, а не от самого оригинала, тем более глупо полагать, что в раме от нее будет какое-то бОльшее впечатление ,чем без рамы. я вообще терпеть не могу пышные музейные рамы.

    аналогичный случай - с музыкой. я перестал ходить на концерты - мне лучше "заходит" приличная студийная запись. я от неё буквально всего получаю больше - и эмоций, и информации, и собственного соучастия.

    конечно, я глубокий интроверт - наверное это тоже имеет значение.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 20 октября 2019 19:33

    Вот за эту философию я люблю Японию

    Кинцуги/Ёбицуги

    Уж где-где, а в Японии умеют ценить несовершенство. Обычай ничего не выбрасывать давно стал частью менталитета японского обывателя. Если разбилась чаша для риса, то ее аккуратно склеивали и пользовались дальше. Но не все чашки склеивались обычным клеем...

    В двух словах, Кинцуги - это искусство "золотого шва": если не можешь скрыть что-то, то попробуй сделать из видимого дефекта красоту. Смола или лак смешивались с золотым порошком и им проклеивали трещинки поврежденных сосудов и чаш. В Японии эту технологию возвели в ранг искусства.

    Японцы верят, что поврежденные вещи, искусно исправленные обретают не только историю, но даже душу, отчего становятся более красивыми и ценными. Причем, в данном случае термин "искусно" не означает, что дефект скрывался полностью. Наоборот, его выделяли контрастом, делая видимым. Некоторые мастера даже специально разбивали чаши, а потом склеивали золотым лаком.(с)

    Ёбицуги - вариация технологии кинцуги, когда в чашку "вживляется" осколок из другой чаши.

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 20 октября 2019 19:47 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    да, японское искусство стоит действительно особо во всех смыслах.

    для "прелести естественного несовершенства", особенно связанного со старинным происхождением, у них и термин отдельный - саби.
    из-за этого принципа многие японские художники часто оставляют хотя бы кусочек картины незарисованным или недоделанным, а скульпторы порой даже просто-напросто отбивают маленький фрагмент скульптуры таким образом, чтобы казалось, что это произошло само собой и давно...

    и это "природное несовершенство" имеет продолжением принцип искусной недосказанности... когда намек становится главным художественным приемом. это уже называется югэн.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 20 октября 2019 19:51

    Прекрасные картины. Особенно зима!
    и про саби буду знать

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 20 октября 2019 20:05 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    угу... можете вот сюда ещё заглянуть (там кратко о главном):

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 21 октября 2019 00:14

    Барышень вам в ленту)

    Знаменитая "Галерея красавиц" (Schönheitengalerie), с портретами 36 самых красивых европейских женщин - это серия портретов, которая была выполнена Йозефом Карлом Штилером по заказу короля Людвига I Баварского. Написанные в 1827—1850 годах картины ориентируются на идеал красоты Людвига I
    некоторые:

    Баронесса Амалия Максимилиановна Крюденер. Двоюродная сестра императрицы Александры Федоровны, жены Николая I. Возлюбленная Федора Тютчева. Адресат его знаменитого стихотворения "Я встретил Вас и все былое.. и других, носящих название "мюнхенского цикла". Ее петербургский салон в 1836 - 37 году с удовольствием посещал А.С. Пушкин, которому она передала для публикации в журнале "Современник" двадцать четыре стихотворения Тютчева. Это было первое появление Тютчева в печати, как поэта. Славилась красотой, умом, и особенным шармом, входящим в понятие:" светская дама".
    Особа, приближенная к самым высоким кругам аристократии России и Европы, имела право на хорошо хранимые личные тайны.

    Ирландская актриса и танцовщица. С 1843 года выступала под именем Лолы Монтес, выдавая себя за испанку. Будучи фавориткой короля Баварии Людвига I в 1846-48 гг., Монтес оказывала сильное влияние на политику королевства. Во время революции 1848 г. Людвиг I вынужден был отречься, Монтес уехала в США, где стала актрисой.
    Женщина, которую при жизни считали в Европе знаменем порока, а ныне причисляют чуть ли не к предтечам феминизма. Джейн Дигби начала свою жизнь как английская аристократка, а закончила женой бедуинского принца. Однако эта дама примечательна прежде всего тем, что заложила основы современного гламура, немыслимого без скандалов, громких бракосочетаний, оглушительных разводов и, конечно, без больших денег.
    "Красивая Нанни", как называли ее жители. Дочь главы еврейской общины Мюнхена.Она была настолько красива, что король Людвиг I поручил своему придворному художнику Штилеру написать ее портрет и поместить его в "Галерею красавиц " в Нимфенбурге. Это один из самых любимых портретов, потому что именно это изображение находится на табакерках, чашках и другой сувенирной продукции, которая производится в Нимфенбурге бывшей королевской мануфактурой. Таким образом, на этих сувенирных изделиях ,Наннете Калла вошла в дома мюнхенцев . Когда она шла по улице, все прохожие останавливались и смотрели на нее. Люди, которые ее знали, говорили, что очень жаль, что не видно на этом портрете, какие красивые были у нее руки, необыкновенной красоты крошечная ножка. Нанетте Каула вышла замуж за Соломона Гейне - дальнего родственника поэта Гейне.
    Катерина Роза Ботцарис, дочь Маркос Ботцариса, 1841 г.
    Её отец - известный греческий военачальник, герой Освободительной войны Греции 1821-1829 гг.
    Швея. Ее портрет является последним (написано два её портрета), написанным художником для "Галереи красавиц". Ее отношения с королем Людвигом I Баварским в настоящее время неясны, тем более что она, по словам Иосифа Карла Стиэлер "не была обладательницей большой красоты"

    Добавлено спустя 30 секунд

    gene_d, с интересом прочитала. Спасибо

    Squatina aculeata
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17090

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 21 октября 2019 08:37

    Вспомнил вдруг, что есть таки у меня в доме картина))) - правда все места не найду где ее повесить. Да и не живопись, а гравюра, оригинальный оттиск от Дмитрия Шаповалова. https://www.facebook.com/art.poshuk

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.