Ответить
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 17 ноября 2019 13:11
    Манго:

    # 16 ноября 2019 16:01

    Гляньте-ка

    Чем больше я смотрю на изобразительное искусство, тем более убеждаюсь, что все оно во власти представления других. Автор там редко при чем. Ну, может, уже создал себя имя. Например, ухо себе отрезал. Или добился чтоб его загрунтованный холст выставили в качестве картины. Остальное сделают другие.
    Интересно, что в других видах искусства есть какие-то природные фильтры. В музыке не все диссонансы пройдут гладко, как в поэзии не всякое словосочетание будет восприниматься. А в картинах таких фильтров не наблюдается. Требуется подготовка "специалистами", что чревато. :-?

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 17 ноября 2019 14:46

    Migr, что вы имеете против Ван Гога?))

    Этот Вася интересен прежде всего как персонаж. Есть в творческих сумасшедших какая-то особая манкость.
    и часто мелькает иное, незашоренное стереотипами мышление

    Squatina aculeata
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 17 ноября 2019 15:40

    Так об этом уже был разговор. У здорового человека другие запросы :)
    Именно против Ван Гога, как и против кого бы то ни было с кистями, карандашом, углем, мелком и даже с Фотошопом я ничего не имею. Я просто рассуждаю, что их признание в руках дельцов от искусства. Взять скандально известную картину "Крик". Отношение к ней выражено многочисленными жабами. Спаниэль, например, смотрится ничуть не слабее оригинала. Но нам говорят, что оригинал гениальный, как и квадрат Малевича. И ничего не поделаешь :-?

  • MollyBloom Senior Member
    офлайн
    MollyBloom Senior Member

    2834

    13 лет на сайте
    пользователь #268364

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 17 ноября 2019 16:07 Редактировалось MollyBloom, 2 раз(а).

    Если вам кажется, что какая-то вещь (произведение искусство) — фигня, совершенно не обязательно, что вы правы(c)
    на эту тему пишет shakko kitsune, по полочкам раскладывает https://shakko-kitsune.livejournal.com/1102342.html. а некоторых снобов, которые блоги не считают литературой, -успокою, у софии багдасаровой и книги и знание искусствоведа есть

  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 17 ноября 2019 18:33 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    на самом деле с живописью ничуть не сложнее, чем с музыкой, литературой и т.п.
    искусство оно на то и искусство, чтобы люди его принимали или не принимали... ведь это всё совершенно непрактично, поэтому объективных критериев у него нету.

    а когда все критерии оценки чисто субъективны, то это приводит понятно к чему - к расслоению искусства на соответствующие "ниши".
    одни из этих "ниш" более массовые, другое менее, но в любом случае искусство из одной ниши имеет мало шансов на признание поклонниками другой "ниши". и этих "ниш" много, и со временем становится всё больше.

    здесь имхо главное - понять, что ЛЮБОЕ искусство имеет право на существование - потому что всегда найдется человек, который это оценит.
    и тот факт, что определенное искусство в состоянии оценить только люди, интеллектуально более развитые и более опытные в этом, не отменяет важности искусства для "средних умов", и менее того. потому что они - все эти виды искусства - не хуже и не лучше друг друга... они имеют разные каналы передачи воспритятия.

    пример: если изначально не ощущать смысла и эмоционального потрясения от картины Мунка "Крик", то и пародия со спаниелем на эту картину будет казаться аналогично "никакой". можно ли всем так постараться, чтобы "разглядеть" эту бездну в произведении искусства? не знаю, не уверен в этом. но если прилагать усилия, изучать историю живописи, учиться сравнивать разные образы - и всё это делать сознательно, без предубеждения... вероятность успеха сильно повышается для любого человека.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 18 ноября 2019 10:53 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    эволюция художника... его художественного вИдения - очень интересный и непредсказуемый процесс.

    вот например, две картины, нарисованные одним и тем же художником - Питом Мондрианом - в ранний и поздний периоды творчества:

    ..................................................

    а вот еще две картины совсем разных периодов, но уже Василия Кандинского:

    ..................................................

    ...................

    и сейчас я не могу сказать, какие периоды мне нравятся больше.
    ясно одно, что только благодаря своему творческому развитию эти художники сегодня настолько известны во всем мире.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 18 ноября 2019 14:45 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    кстати, если кто не в курсе - по ссылке очень хороший ресурс о изобразительном искусстве:

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • VictoriaGood Senior Member
    офлайн
    VictoriaGood Senior Member

    1632

    4 года на сайте
    пользователь #2784474

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 18 ноября 2019 14:54

    gene_d поздний как-то не очень :)

  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 18 ноября 2019 15:10

    VictoriaGood, я и не ожидал другой реакции от вас...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • VictoriaGood Senior Member
    офлайн
    VictoriaGood Senior Member

    1632

    4 года на сайте
    пользователь #2784474

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 18 ноября 2019 15:20
    gene_d:

    VictoriaGood, я и не ожидал другой реакции от вас...

    Почему ? ? :shuffle:

    Добавлено спустя 11 секунд

    Поясните . 8)

  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 18 ноября 2019 15:39

    интуиция и опыт...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 18 ноября 2019 17:21 Редактировалось Migr, 1 раз.

    Вот на наших глазах родился анекдот "Разговор блондинки с мэтром" :trollface:

  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 18 ноября 2019 23:27

    художники Илья Машков и Петр Кончаловский где-то в 1911 году затеяли создание общества "Бубновый валет" - к ним присоединились и другие молодые мастера, причем немало.

    и на самой первой выставке объединения Машков представил всем на обозрение двойной портрет организаторов... однако вид, в котором он изобразил себя и своего коллегу, мягко говоря, публику шокировал...

    ...................
    по сегодняшним меркам, право, ну совсем ничего особенного.
    ..................

    а вообще Машков был весьма интересным художником, развивал формалистическое направление, близкое к постимпрессионизму и фовизму одновременно, но более "смягченное".

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 19 ноября 2019 10:46

    Как-то разговаривал с девочкой, которую готовили в художественную школу. Я спросил ее:
    - Ты хочешь научиться рисовать?
    - А я умею, - был ее ответ.

    Думаю, что художниками становятся те, кто эту уверенность сохранил с детства. Остальные становятся ценителями и рассуждателями об искусстве.

  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 19 ноября 2019 11:05 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Migr:

    Думаю, что художниками становятся те, кто эту уверенность сохранил с детства. Остальные становятся ценителями и рассуждателями об искусстве.

    это относится не только к художникам.
    и даже не только к людям искусства.
    мы все очень немногое можем сами СДЕЛАТЬ... а о прочем можем только рассуждать.
    но опять же, чтобы рассуждать, нужно хотя бы знать, о чем рассуждаешь...
    а можно и вовсе не рассуждать, а просто наслаждаться работой мастеров - но это в итоге не так интеерсно.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17090

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 19 ноября 2019 11:15

    Машков с Кончаловским мне как-то ближе, нежели Кандинский с Мондрианом))) - по крайней мере если опираться на представленные здесь картины. Кандинский кстати особенно показателен - уход от объема, света и перспективы к фактически "обоям". В литературе вспомнился как полный аналог этой работе Кандинского - глокая куздра))) - нечто, имеющее конкретную форму, но совершенно не имеющее смысла.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 19 ноября 2019 11:32 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    =BY=SERG:

    Машков с Кончаловским мне как-то ближе, нежели Кандинский с Мондрианом))) - по крайней мере если опираться на представленные здесь картины. Кандинский кстати особенно показателен - уход от объема, света и перспективы к фактически "обоям".

    Мондриан и Кандинский (и многие другие похожие на них) - это художники-исследователи. они интересны для того зрителя, который ищет последовательного развития художественной мысли - именно мысли, а не техники или сюжета.

    =BY=SERG:

    В литературе вспомнился как полный аналог этой работе Кандинского - глокая куздра))) - нечто, имеющее конкретную форму, но совершенно не имеющее смысла.

    "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка" - это знаменитая "формула" академика Щербы как раз демонстрирует нам тот факт, что внешняя бессмыслица "по форме" может в итоге иметь явный и ясный смысл, который нетрудно даже "разложить по полочкам", что Щерба и делает в своем анализе данной фразы. единственная особенность этого смысла будет в том, что его каждый читатель может наполнить своей образной конкретикой, но все действия однозначны.

    так что дело обстоит несколько наоборот вашему представлению о форме и смысле...
    и то же самое происходит в абстрактной живописи - формально бессмысленная, она наполняется культурными смыслами в восприятии зрителя в меру его художественно-ассоциативной внутренней "наполненности".

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17090

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 19 ноября 2019 11:59 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.

    gene_d, в глокой куздре никакой бессмыслицы по форме нету. Бессмыслица там как раз таки по смыслу. Все слова этой фразы формально соответствуют морфологическому строю русского языка и русского синтаксиса. Это пример того, что лежит в основе языка, какие законы. И никакого явного и ясного смысла там нет. Есть только бессмысленные слова с внешними признаками глаголов и прилагательных с существительными, оформленные в связное - по форме, предложение.

    gene_d:

    и то же самое происходит в абстрактной живописи - формально бессмысленная, она наполняется культурными смыслами в восприятии зрителя в меру его художественно-ассоциативной внутренней "наполненности".

    мне вот моя художественно-ассоциативная внутренняя наполненность прямо таки кричит - а король то голый! Хотя в целом я конечно понимаю стремление людей, любящих непонятные картинки, считать себя в чем то выше и интеллектуальнее остальных.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 19 ноября 2019 12:11 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    =BY=SERG, я не буду разводить здесь лингвистичекую дискуссию - просто поищите в сети "разбор" этой фразы.
    академик Щерба четко показал, что бессмысленные слова в сумме бессмысленной с виду фразы имеют в итоге четкий смысл, проистекающий из самого грамматического строя предложения. формы у этого смысла нет, потому что нет конкретных действующих лиц (они абстрактны), а вот ДЕЙСТВИЕ, происходящее во фразе, исключительно осмысленно и даже можно себе его образно (но опять же абстрактно по форме) представить.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    =BY=SERG:

    мне вот моя художественно-ассоциативная внутренняя наполненность прямо таки кричит - а король то голый! Хотя в целом я конечно понимаю стремление людей, любящих непонятные картинки, считать себя в чем то выше и интеллектуальнее остальных.

    не вы первый и не вы последний, твердящий эту фразу о "голом короле" - я это слышу от сторонников исключительно фигуративного искусства не один десяток лет, да и до этого данный образ являлся любимым "аргументом" в данном споре.

    я в качестве своего "алаверды" могу только привести другую цитату... "вы видите там суслика? нет? а он есть!" :D

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 19 ноября 2019 12:25

    Чайнело… Мильные бокры
    Юлись и дрырлись к поросе,
    И глокой куздры развихры
    Курдячились по белесе.(c)

    "Алиса" в переводе Клюева недавно вышла
    https://godliteratury.ru/projects/novye-priklyucheniya-alisy

    Squatina aculeata