Ответить
  • Stalart MemberАвтор темы
    офлайн
    Stalart Member Автор темы

    185

    21 год на сайте
    пользователь #2886

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 28 сентября 2004 13:16 Редактировалось -SergeS-, 102 раз(а).

    Собираемся отправиться в Черногорию на автомобиле?

    Как поехать:
    1 иметь деньги
    2 заказать отель через http://booking.com, или турфирму.
    3 оформить визу
    4 прочитать шапку, много вопросов отпадёт, а если прочитаете всю тему -- то все.

    с Черногорией безвизовый режим (до 30 дней), с Сербией тоже безвизовый режим.
    Но, по дороге придётся проезжать шенгенские страны, поэтому оптимально иметь многократную шенгенскую визу. И вы не стеснены в выборе маршрута, можно ехать по любому.

    Или получать транзитные визы:

    Если едете через Румынию то нужна транзитная румынская виза, цена на сегодняшний день 80 usd( из документов нужны - паспорт, ксерокопия паспорта, анкета, 1 фото 3x4, мед. страховка, копия прав водителя, копия прав техпаспорта, зеленая карта по желанию, срок изговтовления до 10 дней), если едете через венгрию, польшу, словакию, то нужен шенген. Обладатели мульти шенгена могут без виз транзитом двигаться через Румынию.

    Можно брать венгерскую визу, и ехать Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Черногория

    код выделить все

    инструкция от Vitaut_89
    -------------------------------
    Для того чтобы получить транзитную двукратную визу в посольстве Венгрии:
    1.Позвонить по телефону посольства 233-94-16 и записаться (если подается с Вами несколько человек, можете записать сразу всех; запись ориентировочно на месяц вперед)
    2.Иметь оплаченные брони в отелях на территории Венгрии (не менее 3-х ночей).
    Я бронировал отель через Booking.com, далее напрямую связывался с отелем и просил их взыскать с меня 100% оплаты и сделать приглашение. Отвечали мне быстро, документы все тоже делали очень оперативно (присылают на e-mail сканированный документ, где указаны все реквизиты, данные об 100% оплате, список гостей). В документах должны быть ВСЕ данные о ВСЕХ людях, которые получают визу (фамилия и имя как в паспорте, номер паспорта, срок действия, дата рождения). Способов оплатить несколько: одни предлагают через PayPal (уже работает в РБ легально), высылают реквизиты своего счета, куда можно перечислить деньги и т.д. У меня была карточка, которая по сути используется только для интернет платежей, я положил на счет нужную сумму денег и сообщил данные о карте прямо по почте, деньги успешно перетекли на счет отеля, взамен я получил все необходимые документы (способ авантюрный, все делаете на свой страх и риск).
    3.Иметь предоплаченное или полностью оплаченное жилье в Черногории, подтвержденное приглашением, ваучером, квитанцией об предоплате (у меня были сканированные документы, которые агент недвижимости выслал на e-mail). В них так же должна быть информация о людях, которые подаются на визу. Предоплату высылал через Western Union.
    4.Квитанция об оплате консульского сбора 60 евро (не несите деньги, идите в Приорбанк и там оплачивайте)
    5.Страховка (у дверей посольства сидят агенты, можно сделать прямо на месте)
    6.Скачать и заполнить анкету http://konzuliszolgalat.kormany.hu/download/1/1f/20000/Vizumkerelem_kerdoiv_RU_2012.pdf :
    а) п.п. 1-3 заполняются как в паспорте (латинскими буквами), далее все на русском
    б) Место рождения: если родились до распада СССР, то и пишите «СССР»
    в) Гражданство «Беларусь», если родились в СССР, то чуть ниже в графе «Гражданство при рождении, если отличается» пишите смело «СССР»
    г) п. 22 - страна назначения (в моем случае "Черногория" ), п. 23 - страна въезда "Польша";)
    д) в 31 пункте вписывайте данные об отелях, которые бронировали на территории Венгрии
    6. Выписка о з/п с места работы за последние 6 месяцев
    7. Копия 32-33 страниц паспорта
    8. Копия водительского удостоверения и техпаспорт на машину (как я понял, пункт не обязательный)
    Визы делается 10 рабочих дней.
    Приемные дни понедельник, вторник, четверг.
    Адрес: 220034 г. Минск, ул. Платонова 1/б (вход с торца здания, синия дверь, перед входом нажать кнопку звонка на домафоне)

    С польской визой "на закупы", тоже можно ехать.

    Вот несколько вариантов:
    № 1
    Самый дорогой через польшу, словакию, венгрию, хорватию.(плюсы - качество дорог, сервис, время; минусы - платные трассы(в хКартаорватии плата за пройденный км, очень дорого), цена на топливо, шенген у кого нет.)

    № 2
    Через Украину-Румынию-Сербию. (Самый короткий)
    Карта

    Хуже украинские дороги, но дешевле топливо. Очередей на границе украина-румыния, румыния-сербия нет. Сербия-черногория вообще формальная граница. Экологический сбор на въезде в черногорию отменен. Дорогу из сербии в черногорию, если едете в Будву, рекомендую через Никшич, там новая трасса, экономия расстояния.

    № 3
    Через Украину-Венгрию-Сербию

    № 4
    Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Черногория курорт Будва - 1582 км:
    Карта
    Граница РБ (Домачево) - граница Сербии (Хоргош), платные дороги Венгрия, с объездом платных дорог в Словакии. - расстояние - 900 км

    Словакия ( можно объехать, т.к. платный участок всего 19 км)
    Венгрия - 10 дней - 2,975 HUF, 1 месяц 4,780 HUF (лучше брать на месяц - дешевле)

    Граница Себрии (Хоргош) - Черногория Будва, два платных участка дороги по Сербии: Суботица - Нови-Сад — 330 RSD , участок Нови-Сад-Белград - 240 RSD. (Лучше ехать через Белград и не искать других маршрутов, там не сложно, пару маневров и всё.) - расстояние 682 км.

    от Dimitriusat:
    Для молодежи - потусить, попить, подискотечить - Будва, Бечичи, Рафаиловичи (музыка на побережье с утра до ночи)
    Для семей с малыми детьми - Петровац, Чань, Сутуморе, Добре Воде, Утеха, Ульцинь
    Для Совмещения отдыха и хоть какойто тусни - Сутуморе, Бар, Петровац
    Для совсем "пингвиньего" отдыха - Ульцинь (но в нем есть своя неописуемая прелесть, и в самом городе он очень аутентичен, и в Великой плаже, где раздолье детям)

    сайт с хорошим описанием всего отдыха в черногории, вариантами жилья, есть возможность брони. Сдают сами хозяева. http://www.chernogoriya-club.ru
    http://www.monterent.me/ - Ещё аренда апартаментов в Черногории.
    http://www.montenegro-today.ru/rus/where-rest/beaches/allplaj/ -- список пляжей с описанием.
    http://kliuger.livejournal.com/ - Блог о Черногории
    http://nachemodanah.ru/Montenegro -Тоже аренда жилья

    Изучите дорожные правила, платные участки стран по которым поедете: http://autotraveler.ru/
    Карта АЗС с ценами по трассам Румынии: http://www.ariscard.com/ru/maps/countries/ro/
    Стоимость топлива:
    http://ru.gas-globe.com/international.phtml?kontinent=EU
    http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.T_p43HW3m4V
    Стоимость топлива в Украине

    Для оплаты дорог в Румынии покупаем «ровиньетки» по интернету: https://www.e-rovinieta.ro/ru/, или на заправках.

    Виньетки по Румынии - 13 лей неделя (3 евро)
    Виньетки с 1 января 2016 г в Словакии уже электронные. 14 эура за месяц https://eznamka.sk/selfcare/purchase/
    В Венгрии виньетки электронные, при покупке данные просто заносят в базу, можно купить по интернету прямо сейчас: https://ematrica.nemzetiutdij.hu/en или http://www.tolltickets.com/default.aspx?lang=en-GB&mnu=c Венгрия - 19,5 евро

    Платные дороги:
    Словакия ( можно объехать, т.к. платный участок всего 19 км) (UPD: участков уже 2 или 3 платных, объехать конечно можно, но на мой взгляд лучше заплатить)
    Венгрия - 10 дней - 2,975 HUF, 1 месяц 4,780 HUF (лучше брать на месяц - дешевле)
    Сербия - плата за участки ( Субботица - Нови-Сад 330 RSD)
    При себе лучше иметь банковскую карточку, что бы не менять на местные деньги.
    Заправляться лучше полный бак в РБ, чуть в Польше (в среднем 1,37 за литр 95-го) и дальше только с Сербии (в среднем 1,23 за литр 95-го).
    Все отели в городах следования бронируются через booking.com.

    Ситуация на погранпереходах и дорогах Сербии

    Сайт всё для путешествия по Черногории
    Статьи про путешествие по Черногории, карты для навигаторов и т.д.

    Туда:
    1. Прешов перекресток с круговым движением берете правее на кург, координаты въезда на круг 48.970363, 21.254421, второй съезд, координаты съезда с круга 48.969608, 21.252755. круг в диаметре метров 80, сразу не понять, что это круг :rotate:

    2. проезжаете Шебастовце и на ближайшей развязке никуда не съезжаете - по прямой. координаты развязки 48.646036, 21.268911

    Обратно:
    1.прямо на венгерско-словацкой границе перекресток, на нем прямо (под здание) координаты перекрестка 48.531376, 21.254229

    2. По пути домой: где-то в поле возле некого г. Важковце на развязке берете правее, координаты съезда 48.786795, 21.304841 и под мост.

    Около Свидника ни туда, ни обратно платной дороги нет.

    По Словакии без виньеток ехать так.

    по своему маршруту через украину, румынию, сербию, получается 2020 км в одну сторону, едем 5, авто Ford s-max 2.0 TDCI. С учетом топлива, мед. страховки, зеленой карты, транзитных румынских виз и жилья на 13 дней в будве, оплаты платных дорог, получается 360 евро на человека. Жилье бронировалось не самое дешевое, с 5 спальными местами на 13 дней вышло 860 евро. Есть варинаты от 15 евро в сутки за 2 местную квартиру. На месте можно найти и еще дешевле. По еде можно питаться на любой кошелек , как в кафе так и готовя самостоятельно. Квартиры всегда оборудованы кухней.
    grib2009:

    Подтверждаю стоимость 2 взрослых + ребенок 7 лет. В том году 14 ночей + 4 дня пути - проезд, визы, проживанпие, легкие покатушки по экскурсиям, питание сами в аппартаментах без изысков - 1700 евро.
    В этом году 20 ночей: проезд, визы, страховка - 400 евро, некоторые неурядицы с проездом (прокол, ремонт гбо) - 60 евро, проживание, сбор - 985 евро, питание - 600 евро (без ресторанов, но без ограничений от пуза, я готовлю ТОЛЬКО!!! сам, драники, блины фаршированные, супы, шашлык, овощи во всех вариациях, картофель, рыба, спагетти, паста, салаты и т. п., чивапчичи, плескавица, колбаски по черногорски, на собственном гриле). Короче без покупок 8-( 2000€ за все.

    Итого: 1900 - 3000 евро
    Визы - 240 евро
    Страховки - 50 евро
    Дорога с топливом, виньетками и платными дорогами - 400 евро
    2 ночёвки в дороге - 100 евро
    Апартаменты 12-14 ночей - 800 - 1500 евро
    Питание 300-500 евро

    ЛекторSl:

    Первое требование к животному для въезда в Евросоюз - чипирование и занесение данных об этом в ветеринарный паспорт. После чипирование должна быть сделана прививка от бешенства. Должна быть соблюдена эта последовательность. Отметка также необходима о дегельминтизации не не раньше 48 часов до въезда и не позднее 6 месяцев. За день до выезда оформляете ( до 4 дней) Annex lV сертификат о состоянии здоровья животных для некоммерческого ввоза в государство члена ЕС . Регламент N 576/2013. Рекомендую оформлять на трёх языках - русском, английском и языке страны ввоза. В моем случае был Польский. Указываете все страны через которые лежит ваш маршрут, а потом обратно. То есть первая будет Беларусь она же будет и последней. Этот сертификат никто и нигде у вас не забирает, он следует с животным. Обязательна на нем должна быть отметка о ввозе, в нашем случае ставил польский таможенник. В Беларуси идёте через красный коридор , заполняете пассажирскую таможенную декларацию формы 287. В ней указываете кличку, породу , номер чипа и паспорта, а также вес и стоимость животного. Ветеринар ставит свою печать. Вот как бы и все))))

    • http://mfa.gov.by/visa/vyjezd/info/aa145375771c7825.html
      "Черногория безвизово (до 30 дней при наличии туристического ваучера (индивидуального или коллективного) или приглашения, но не более 90 дней в течение 6 месяцев);
    • "Белый картон" - регистрация по месту временного проживания ( гостиница, аппараты и проч.), есно с уплатой турсбора (от 0,6 до 0,7 ойро со взрослого в день). Сам картон выдавать больше не будут, зато будут вносить уплату сбора в комп и это обязательно будут проверять при выезде на ЛЮБОЙ границе ( авто, аэропорт, поезд). При неуплате штраф 260 Ойро с человека, включая детей и женщин.

    Отдых в Болгарии с поездкой на авто (Родственная тема. Маршруты почти совпадают. Желательно читать.)

    =====================================
    Шапка составлена с помощью:
    bizzare2003, pavel2698, -SergeS-
    Ваше имя тоже может быть увековечено в шапке этой темы! :)

  • Erna Senior Member
    офлайн
    Erna Senior Member

    1444

    16 лет на сайте
    пользователь #123990

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 2 июля 2015 12:53
    Tanusha_rb2006:

    Cupon:

    Tanusha_rb2006, а у вас виза туристическая ? тогда надо брони
    если назакупы - ничего объяснять никому не надо....а если и спросят, едете за покупками

    Да, туристическая. Вообще, по логике, почему я не могу транзитом ехать в другую страну через Польшу?
    В Черногорию же виза не нужна - тут уже никто не скажет "получайте визу той страны, в которой собираетесь отдыхать".

    а зачем говорить куда именно вы следуете? пограничник "цель поездки", вы - "туризм/путешествие"

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 2 июля 2015 13:53

    Tanusha_rb2006, потому что виза польская, а значит отдыхать вы предпологали на территории Польши
    транзитом вы можете ездить по всему шенгену, но большую часть дней желательно провести в Польше, это будет влиять на выдачу след визы

    да не партесь сильно
    если уже и спросят...назовите адрес отеля какого-нибудь, скажите бронировали по телефону
    не помню я случаев....когда моих знакомых с турист-визой не пускали в Польшу без брони

  • pilot174 Junior Member
    офлайн
    pilot174 Junior Member

    49

    15 лет на сайте
    пользователь #149691

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 2 июля 2015 14:33 Редактировалось pilot174, 1 раз.
    Добавлено спустя 56 секунд

    Шуршурыч:

    pilot174, скачайте приложение mars.me. и карты на к нему на андроид...мне в том году очень помогло...накрылся Навител,так я на марс.ми. проехал через всю Румынию и Украину возвращаясь из Болгарии...на нем можно сейчас рассмотреть город Улцинь..и магазины...и рынок...показывает ваше реальное местоположение и на русском языке...в городе 3 магазина Solaris....

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    все на главной улице,которая проходит через весь город

    Добавлено спустя 15 секунд

    все на главной улице,которая проходит через весь город

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    я не рыбак,но видел на мосту через канал..народ рыбу ловит,и копают наверно личинок на наживку на берегу канала в грязи берега ...рыбу ловят похожую на селедку..и по размерам и по виду

    Спасибо

  • kozanostra68 Junior Member
    офлайн
    kozanostra68 Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #1670929

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 2 июля 2015 21:09
    Cupon:

    Tanusha_rb2006, потому что виза польская, а значит отдыхать вы предпологали на территории Польши
    транзитом вы можете ездить по всему шенгену, но большую часть дней желательно провести в Польше, это будет влиять на выдачу след визы

    да не партесь сильно
    если уже и спросят...назовите адрес отеля какого-нибудь, скажите бронировали по телефону
    не помню я случаев....когда моих знакомых с турист-визой не пускали в Польшу без брони

    Ребята! никому, ничего не говорить, не объяснять не надо! у меня у всей семьи туристические визы. ездим часто. с ночевкой и без. на границах Кузница или Брузги единственное, что иногда спрашиваю и просят показать, так это- $ ! А куда едешь их волновать не должно. Когда спрашивали говорил -гулять в Варшаву! :) и вперёд по европе- ТУРИСТ!. с -С- проблем не будет, а вот с -закупами- , если проверят в словакии? или ещё где то, даже и не знаю... При переезде из Литвы в РП нас несколько раз останавливали, сканировали визы, держали около часа только по паспортам. у них для этих целей спец. машины. Это всё было со мной!
    Думаю относиться к этому нужно серьёзно. им же ничего не докажешь!!! :(

  • ptah05 Junior Member
    офлайн
    ptah05 Junior Member

    47

    8 лет на сайте
    пользователь #1672058

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 2 июля 2015 21:49

    kozanostra68, не вводите людей в заблуждение, и с закупами можно спокойно ехать, главное чтоб виза была шенген, а не национальная.

  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 2 июля 2015 21:54
    ptah05:

    главное чтоб виза была шенген, а не национальная.

    Глупости ,сам неоднократно ездил с польской националкой ( D) . Согласно Соглашению от 2010г националки стран Шенгена приравнены к Шенген визам . :znaika:

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • kozanostra68 Junior Member
    офлайн
    kozanostra68 Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #1670929

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 2 июля 2015 22:02

    Я отвечаю за -С- туристическую! и о ней , а так же о том ,что было со мной написал. Про закупы не знаю! кстати, с нами в августе едут супруги, которые получили двукратную польскую визу по красному кресту, к местам захоронения родственников в РП. Тоже вопрос! им ничего не говорю о своих тайных сомнениях насчёт дороги по европе.... может кто то владеет информацией о возможностях визы по красному кресту? проинформируйте. и ещё. а вот авто холодильник у нас на границе, при выезде, декларировать надо?

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 3 июля 2015 00:10 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    -SergeS-,
    можно поправить шапку- В Свидник на обратном пути заезжать НЕнужно. Сегодня сфотографировал - знак ' дорога для атомобилей' под ним перечеркнутая табличка виньетки. Фото будет, когда до дому доеду :)

  • kl1010 Junior Member
    офлайн
    kl1010 Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #954409

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 3 июля 2015 09:49

    Дааа, классная страна. Некоторые сравнивают с крымом, я бы не сравнивал. Вчера ехали из Дубровника, начало греться одно колесо. Подьезжаю на машине в сервис, в машине 3 взрослых, 2 детей, все уставшие. Прошу посмотреть супорт, понимаю, что какую бы сумму не запросили, надо платить. Парни загнали на подьемник, разобрали, сделали, собрали. Спрашиваю какая цена, те посмотрели и говорят ноу, не надо платить. Я чесно говоря был в шоке, жаль с собой ничего не было подарить. Наши местные умельцы в такой ситуации уж не пропустили бы момент.
    Отдыхаю в Игало, с детьми, всем советую, для детей есть мелкий песчаный пляж, вода там хорошо прогревается, для взрослых если хотите есть камни, галька, чистое море.
    Советую сьездить в Дубровник и монастырь Острог, очень впечатлило.

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 3 июля 2015 10:44

    kl1010, :100500: Да, широта и доброта цепляет в сердце.

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • kozanostra68 Junior Member
    офлайн
    kozanostra68 Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #1670929

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 3 июля 2015 14:46

    народ подскажите... автохолодильник кто нибудь вывозил за пределы рб? если да, то его декларировать нужно у нас на границе???? :)

  • Шуршурыч Senior Member
    офлайн
    Шуршурыч Senior Member

    1242

    11 лет на сайте
    пользователь #627584

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 3 июля 2015 15:04

    ну я вывожу регулярно....и че теперь нужно и фотоаппарат ,планшет,ноубук жены,чайник и мультиварку, андроид декларировать...вещи для личного пользования не декларируются насколько я знаю...или я не прав...

    кот
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 3 июля 2015 15:16

    Шуршурыч, например , с великами при обратном ввозе может возникнуть проблемка, если не декларировали при вывозе (зависит от вменяемости и настроения таможни ). Мелкая элекроника -навряд ли.
    Есть одна хитрость ( тсссс! ) - часто бывает ,что при выезде очередь тока на зел канал , а на красный -пусто (Варшавка).
    Что бы сэкономить на прохождении "наших" , можно ехать на красный и декларировать какую -нить вещь ( планшет ,нетбук ,фотик ). Хотя таможня будет ворчать ( типа ,шо ,самый вумный? ) , имеете полное право так поступить.

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • Шуршурыч Senior Member
    офлайн
    Шуршурыч Senior Member

    1242

    11 лет на сайте
    пользователь #627584

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 3 июля 2015 15:20

    ничего не декларивал никогда...

    Добавлено спустя 20 секунд

    ничего не декларивал никогда...

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    -=AlexL=-:

    -SergeS-,
    можно поправить шапку- В Свидник на обратном пути заезжать НЕнужно. Сегодня сфотографировал - знак ' дорога для атомобилей' под ним перечеркнутая табличка виньетки. Фото будет, когда до дому доеду :)

    если правильно понял,свидник можно обьезжать бесплатно по обьездной?

    кот
  • kozanostra68 Junior Member
    офлайн
    kozanostra68 Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #1670929

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 3 июля 2015 15:45
    Шуршурыч:

    ну я вывожу регулярно....и че теперь нужно и фотоаппарат ,планшет,ноубук жены,чайник и мультиварку, андроид декларировать...вещи для личного пользования не декларируются насколько я знаю...или я не прав...

    согласен! с фотиком и компом ездил, вопросов не было, попробую и с холодильником.
    спасибо.:)

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 3 июля 2015 16:00 Редактировалось Anat, 2 раз(а).

    olaf1, :D :super: (надо в бардачок кинуть Нокиа 3310 на сей случай)

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • leadnik Member
    офлайн
    leadnik Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #512163

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 3 июля 2015 17:25 Редактировалось leadnik, 3 раз(а).

    Всем приветы.
    Собрались ехать в августе. Как и в прошлом году будем снимать в Боко-Которской бухте, только в этом году в Доброте, Ехал бы через Сербию, но очень нужно чешскими товарами прикупиться. Конкретно нужно чешская посуда в подарок и фернет себе. Чтобы не делать большой круг через Прагу и дальше по дорогой Хорватии думаю первую ночевку в Брно и дальше на Будапешт. В связи с этим может кто подскажет 1) есть ли крупные торговые объекты в Чехии поближе к основному маршруту (Цешин, Острава), 2) или может это все можно приобрести и в Словакии???

  • Ptica34 Senior Member
    офлайн
    Ptica34 Senior Member

    5212

    14 лет на сайте
    пользователь #177854

    Профиль
    Написать сообщение

    5212
    # 3 июля 2015 19:44

    Напомните или проясните кто знает вопрос про турсбор,но не в самой ЧГ, а скажем в Венгрии например или Сербии, если я остаюсь на ночлег,т.е на сутки, тоже нужно платить 1€ c человека? Завтра выезжаю,а этот вопрос не прояснил. И ещё, где оплачиваются дороги в Сербии?

    Гуляць у хакей наш казачны лёс!
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 3 июля 2015 19:52 Редактировалось olaf1, 1 раз.

    Ptica34, по оплате дорог в Сербии - на автотравелер загляните ,все расписано, разжевано . В Сербии картон дают отельеры, доп платить ниче не нужно.

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • ascoro Member
    офлайн
    ascoro Member

    236

    11 лет на сайте
    пользователь #695246

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 3 июля 2015 23:22

    Отдыхаем!