• uri86 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    uri86 Junior Member Автор темы

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #302248

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 января 2011 11:16

    Помогите разобраться в расчёте стоимости квадратного метра! У меня следующая ситуация: когда я вступил в кооператив мне называли стоимость на которую я могу ориентироваться. После того как я вступил, наш проект отправили на повторную экспертизу, т.к. два кооператива объединились в один, но большой. И вот теперь председатель кооператива говорит, что проект выходит с экспертизы в середине февраля и уже будет известна стоимость по которой мы будем строить. Но, что настораживает, со слов председателя, на данный момент, стоимость метра у нас 1,998 млн. в ценах 2006 года и будет применяться повышающий коэффициент. Так вот председатель говорит, что коэффициент повышающий может принять экспертиза, а может принять строительная компания. Помогите разобраться, кто должен всё-таки установить окончательную стоимость и на какой повышающий коэффициент можно ориентироваться?

  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 27 января 2011 19:00
    uri86:

    Помогите разобраться в расчёте стоимости квадратного метра! У меня следующая ситуация: когда я вступил в кооператив мне называли стоимость на которую я могу ориентироваться. После того как я вступил, наш проект отправили на повторную экспертизу, т.к. два кооператива объединились в один, но большой. И вот теперь председатель кооператива говорит, что проект выходит с экспертизы в середине февраля и уже будет известна стоимость по которой мы будем строить. Но, что настораживает, со слов председателя, на данный момент, стоимость метра у нас 1,998 млн. в ценах 2006 года и будет применяться повышающий коэффициент. Так вот председатель говорит, что коэффициент повышающий может принять экспертиза, а может принять строительная компания. Помогите разобраться, кто должен всё-таки установить окончательную стоимость и на какой повышающий коэффициент можно ориентироваться?

    Для перевода в действующие цены цену 2006 года умножте на 2(примерно).цена у вас сурьезная,а строители еще свое добавят,так что разбегайся!!!!

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • uri86 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    uri86 Junior Member Автор темы

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #302248

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 28 января 2011 08:20

    В.С., Цифра 2 берётся из министерства архитектуры? Строители добавят. А за счёт чего они добавят?

  • Anma Member
    офлайн
    Anma Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #357268

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 28 января 2011 09:25

    Январьский общий индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ, сметная стоимость которых определена в базисных ценах 2006 года, составляет 1,878. Каждый месяц меняется (растет). Собщает и рассчитывает Республиканское унитарное предприятие «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве». Но в основном итоговая стоимость зависит от стоимости используемых материалов:) Так что берите примерно 2.

  • uri86 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    uri86 Junior Member Автор темы

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #302248

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 28 января 2011 14:03

    Anma, 1,878 это как-то похоже на 1,56. Мне председатель кооператива сказал, что сейчас коэффициент 1,56. Вот я и запутался, где он его взял? т.к. у кого я спрашивал, все меня ориентируют на коэффициента порядка 2. Просто 4 млн. за квадрат как-то не похоже на правду, дом ведь без наворотов.

  • Anma Member
    офлайн
    Anma Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #357268

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 28 января 2011 15:15

    Сложно ответить, где он его взял:). Облазила всю нормативку - такой не нашла:-?. Но если стоимость в ценах 2006г. около 2-х млн.руб.:o - эт оч. много. Хотя может дом кирпичный с улучшенными качествами...

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 28 января 2011 15:18

    Ещё тут почитайте

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1154462

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • uri86 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    uri86 Junior Member Автор темы

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #302248

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 28 января 2011 15:46

    Anma, дом по проекту какркасно-монолитный. Я о том же, что что-то не так с ценой. Одна надежда на то что экспертиза введёт понижающий коэффициент, а потом, когда умножим на 2 получим 3 млн. за квадрат.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 28 января 2011 15:49

    uri86, - ну почему же - 1300 долларов за кв.м - нормальная цена вон в Дружном сейчас по такой строят

    Добро торжествует, зло - действует
  • Anma Member
    офлайн
    Anma Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #357268

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 28 января 2011 15:50

    Экспертиза не вводит коэффициент, по ее итогам меняется сметная стоимость дома (за счет объемов, замены материалов, изменения расценок) - коэффициент един для всей РБ (по методике Минстройарха):rotate:. У вас же есть время - ищите пока что-нить другое

  • TREnDec Junior Member
    офлайн
    TREnDec Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #346549

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 января 2011 12:11
    uri86:

    Anma, 1,878 это как-то похоже на 1,56. Мне председатель кооператива сказал, что сейчас коэффициент 1,56. Вот я и запутался, где он его взял? т.к. у кого я спрашивал, все меня ориентируют на коэффициента порядка 2. Просто 4 млн. за квадрат как-то не похоже на правду, дом ведь без наворотов.

    Если застройщик 10УНР то это только начало.)))) В.С. может потвердить, он у нас со знанием дела)))

  • uri86 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    uri86 Junior Member Автор темы

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #302248

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 31 января 2011 09:25
    Maks_K:

    uri86, - ну почему же - 1300 долларов за кв.м - нормальная цена вон в Дружном сейчас по такой строят

    Ну как бы в пригороде Минска это не та цена по которой строят...

  • uri86 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    uri86 Junior Member Автор темы

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #302248

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 31 января 2011 09:29
    Anma:

    Экспертиза не вводит коэффициент, по ее итогам меняется сметная стоимость дома (за счет объемов, замены материалов, изменения расценок) - коэффициент един для всей РБ (по методике Минстройарха):rotate:. У вас же есть время - ищите пока что-нить другое

    В таком случае, остаётся надеяться на то, что уменьшится сметная стоимость. Подожду до выхода проекта из экспертизы, а там буду решать. Искать что-то другое можно, но вариантов у меня мало.