Ответить
  • WPS Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    WPS Junior Member Автор темы

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #543248

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 сентября 2019 19:15

    Суть такова: месяц назад приобрёл симку для тарифа Анлим М, т.е. чисто для интернета. Поставил в телефон да и забыл про неё, работает и ладно. Естественно, нигде этот номер не светил, не регистрировался с его помощью на сайтах хотя бы по той причине, что и номер-то этой "интернетной" симки в упор не помню и где в телефоне смотреть не знаю. И вот сегодня, ещё месяца не прошло, звонок на эту сим с номера +375162282471. Но я поднять не успел, да и фиг с ним. А часа через 3 опять звонок, на этот раз с +375162282475. Бла-бла-бла, "приглашаем вас на кулинарную презентацию". Обычная история. Про случайный набор номера возражений не принимаю, эти звонильщики всегда знают, в каком городе живёшь. Я как-то для интереса соврал, что живу в Могилёве, так мадам из телефона сильно удивилась, т. е. прекрасно знала, где я должен быть, а эти сведения есть только у мобильного оператора.
    Вопрос: Какого хе... на каком основании A1 сливает на сторону персональные данные своих клиентов? Как минимум имя, номер телефона и населённый пункт. За это вроде как статья имеется. Зачем это делают - не спрашиваю, деньги не пахнут, верно?

  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 27 сентября 2019 19:23

    Мне год назад в салоне втирали при подключении, что велком никаким третьим лицам информацию не передает. Говорила, что у них нет такой строчки в контракте. И вообще я не понимаю, что такое третьи лица. Якобы третьи лица - это мои соседи. А все остальные к ним не относятся и мы можем уже передавать о вас информацию

  • WPS Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    WPS Junior Member Автор темы

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #543248

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 сентября 2019 19:37 Редактировалось WPS, 1 раз.

    Есть абонент, есть опсос. Все остальные - третьи лица. Имеется оговорка, что контора может использовать данные якобы для справочно-информационного обслуживания. Но передача данных конторе "Рога и копыта", не входящей в A1, это самый что ни на есть слив инфы третьим лицам. Ещё бы свою базу номеров распечатали и на заборах расклеили.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69234

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69234
    # 27 сентября 2019 19:40

    Велик точно ничего не сливает. Значит номер был засвечен у старого хозяина, номер то явно б/у.
    Мне звонильщики на моб. не звонят (абонент с 2002 года, 3 контракта, один из них для моб. интернета).

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • WPS Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    WPS Junior Member Автор темы

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #543248

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 сентября 2019 19:53
    A.Z.:

    Велик точно ничего не сливает. Значит номер был засвечен у старого хозяина, номер то явно б/у.

    Инфа 100%, что не сливает? Мамой поклянётесь?
    Номер б/у, только имя и город тоже совпали. Не страна, а поле чудес.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69234

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69234
    # 27 сентября 2019 19:57

    WPS, ну хз :-? а попробуйте этот номер по поисковикам пробить (по разным и в разном формате), порой чудные вещи узнаешь)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 27 сентября 2019 19:59

    Передают. Мне тоже недавно звонили (контракт давно был заключён). Но тут надо понимать, что они не видят полноценно номер. Они звонят в слепую.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69234

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69234
    # 27 сентября 2019 20:03
    maxya100:

    Но тут надо понимать, что они не видят полноценно номер. Они звонят в слепую.

    типа как и те которые на домашний звонят "программой" ?
    удивительное дело, но после снятия домашнего номера со 109 мне (на дом.) и такие перестали звонить :D

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5082

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5082
    # 27 сентября 2019 20:30

    Лично мне на велком не звонят. Звонят на домашний которого я сам не знаю. Но домашний легко подобрать там номера подряд выдавались

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27874

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27874
    # 27 сентября 2019 20:36
    A.Z.:

    на домашний звонят "программой" ?

    получают список номеров у Белтелекома, потом "программой" находят номера в нужном городе и на нужных улицах. Может и обзванивает потом тоже программа. Хез

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69234

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69234
    # 27 сентября 2019 20:45

    mikolaki, последнюю неделю перед заменой номера звонили по 2 раза на дню. Как чувствовали, что напоследок :trollface:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 27 сентября 2019 23:10

    A.Z., там что-то вроде как 1C-Bitrix. Юр.лица часто такие системы используют, у которых бизнес - холодные звонки и т.д., чтоб звонящие базу клиентов не увели. Там все скрыто. Они там максимум 2 последние цифры телефона видят ну, и город, как в этом случае. Навряд ли за это можно притянуть за передачу персональных данных.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27874

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27874
    # 27 сентября 2019 23:28
    A.Z.:

    Как чувствовали, что напоследок

    Может номера, которые скоро отключат, как-то в базе отмечены :-? :o

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69234

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69234
    # 27 сентября 2019 23:35
    mikolaki:

    A.Z.:

    Как чувствовали, что напоследок

    Может номера, которые скоро отключат, как-то в базе отмечены :-? :o

    хм.. в моем случае, на момент когда в доме уже вовсю шли работы (были проложены кабели до дверей квартир и уже начали приходить уведомления от БТК), по сайту байфлая дом был еще недоступен для запуска оптики (возможность отсутствует) :D

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35537

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35537
    # 28 сентября 2019 22:46
    A.Z.:

    mikolaki:

    A.Z.:

    Как чувствовали, что напоследок

    Может номера, которые скоро отключат, как-то в базе отмечены :-? :o

    хм.. в моем случае, на момент когда в доме уже вовсю шли работы (были проложены кабели до дверей квартир и уже начали приходить уведомления от БТК), по сайту байфлая дом был еще недоступен для запуска оптики (возможность отсутствует) :D

    сайт обновляется гораздо позже

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Muzafar Sony PS5 Team
    офлайн
    Muzafar Sony PS5 Team

    321

    4 года на сайте
    пользователь #2796350

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 30 сентября 2019 12:09

    Есть мнение что номера сливают банки, в которых обслуживаются абоненты.
    Такое было с МТБанком, пока не перестал быть их клиентом.

  • WPS Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    WPS Junior Member Автор темы

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #543248

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 сентября 2019 20:31

    За месяц я не был с этим номером клиентом никакого банка. Даже пополнить баланс не успел, делал это только при подключении через платёжный терминал. Это ж до какой степени должно быть дело организовано?!
    Утечки через персонал салонов связи реальны? Ведь клиенты из окрестностей как раз через них и проходят, очень легко имя, номер и город проживания "в сторонке" отметить.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69234

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69234
    # 30 сентября 2019 20:35

    WPS, задам свой любимый вопрос - подключались в оф. центре продаж и обслуживания или у дилера (салон связи итп.) ?
    В оф. центре продаж. если по уму, любое несанкционированное подключение к базе сразу видно "там где нужно" (типа как подключение флэшки в Банке), что чревато. А дилер сам себе хозяин.
    И второй вопрос, гуглить свой номер пытались ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • WPS Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    WPS Junior Member Автор темы

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #543248

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 сентября 2019 22:29

    Подключался в единственной конторе A1 в Барановичах.
    Загуглил номер. Он встречается на таком вот любопытной сайте: http://directory.by/phones/291?page=95
    Но оттуда точно не следует, что меня можно приглашать на презентации в Барановичах. Да и сам номер на 109 начинается, не то чтоб очень типичный.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69234

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69234
    # 30 сентября 2019 22:36
    WPS:

    н встречается на таком вот любопытной сайте: http://directory.by/phones/291?page=95

    ну это ни о чем, на самом деле. Я думал (например) он принадлежал ранее активному пользователю барахолки/куфара/рынка услуг итд итп)

    WPS:

    Подключался в единственной конторе A1 в Барановичах.

    т.е. в именно фирменном ? по сайту а1 по тому же адресу еще 2 дилерских

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час