Ответить
  • 1470199 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1470199 Neophyte Poster Автор темы

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1470199

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 сентября 2019 17:10

    Добрый день. Такой вопрос, я - гражданин Беларуси, большую часть года живу в России, сдавал на права также в России, соответственно права российские. Могу ли я свободно перемещаться между РБ и РФ в такой ситуации?

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 13 сентября 2019 09:49

    Если ВУ не куплено в РФ взамен "отобранных" в РБ, то катайтесь на здоровье.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 13 сентября 2019 10:30
    1470199:

    Добрый день. Такой вопрос, я - гражданин Беларуси, большую часть года живу в России, сдавал на права также в России, соответственно права российские. Могу ли я свободно перемещаться между РБ и РФ в такой ситуации?

    Если Вы гражданин Республики Беларусь, то управлять транспортными средствами на территории Беларуси Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца, выданного в соответствующем подразделении Государственной автоинспекции по месту Вашей регистрации. При отсутствии удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующей категории, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст.18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений, что влечет наложения штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

  • 1470199 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1470199 Neophyte Poster Автор темы

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1470199

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 сентября 2019 13:06
    advokat.61:

    1470199:

    Добрый день. Такой вопрос, я - гражданин Беларуси, большую часть года живу в России, сдавал на права также в России, соответственно права российские. Могу ли я свободно перемещаться между РБ и РФ в такой ситуации?

    Если Вы гражданин Республики Беларусь, то управлять транспортными средствами на территории Беларуси Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца, выданного в соответствующем подразделении Государственной автоинспекции по месту Вашей регистрации. При отсутствии удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующей категории, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст.18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений, что влечет наложения штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

    А если я зарегестрирован в РФ?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 13 сентября 2019 19:35
    1470199:

    А если я зарегестрирован в РФ?

    Вы гражданин Республики Беларусь? У Вас паспорт гражданина Республики Беларусь? Думаю, что да! Ответ один - управлять транспортными средствами на территории Республики Беларусь Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца! То, что Вы зарегистрированы в РФ (скорее всего у Вас временная регистрация), для управления т/с в Беларуси не имеет значения.

  • 1470199 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1470199 Neophyte Poster Автор темы

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1470199

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 сентября 2019 17:45 Редактировалось 1470199, 4 раз(а).
    advokat.61:

    1470199:

    А если я зарегестрирован в РФ?

    Вы гражданин Республики Беларусь? У Вас паспорт гражданина Республики Беларусь? Думаю, что да! Ответ один - управлять транспортными средствами на территории Республики Беларусь Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца! То, что Вы зарегистрированы в РФ (скорее всего у Вас временная регистрация), для управления т/с в Беларуси не имеет значения.

    А какое значение имеет, временная у меня регистрация или нет? Если я проживаю постоянно на территории РФ, официально трудостроен, автомобиль на учёте в РФ, права - тоже РФ. Я не живу в РБ, все документы, подтверждающие это, у меня есть.
    Почему я не могу передвигаться на территории Беларуси как передвигаются все остальные граждане РФ например? Вроде как при нахождении сроком до 3 месяцев на территории РБ права менять на белорусские не нужно?

    Международное ВУ снимет эти вопросы?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 17 сентября 2019 08:14 Редактировалось advokat.61, 1 раз.
    1470199:

    А какое значение имеет, временная у меня регистрация или нет?

    Вы внимательно читаете то, что Вам отвечают? Еще раз прочтите последнее предложение моего предыдущего ответа.

    1470199:

    Если я проживаю постоянно на территории РФ, официально трудостроен, автомобиль на учёте в РФ, права - тоже РФ. Я не живу в РБ, все документы, подтверждающие это, у меня есть.

    Для трудоустройства в РФ это прекрасно. Но Вы гражданин Беларуси, что подтверждается паспортом!

    1470199:

    Почему я не могу передвигаться на территории Беларуси как передвигаются все остальные граждане РФ например?

    Потому что Вы не гражданин РФ. Для Вас нет ограничений в передвижении по территории Республики Беларусь, при условии соблюдения законодательства.

    1470199:

    Вроде как при нахождении сроком до 3 месяцев на территории РБ права менять на белорусские не нужно?

    Совершенно верно. Но это правило для иностранных граждан. Срок действия выданного в Беларуси водительского удостоверения на право управления механическими транспортными средствами - 10 лет!

  • 1470199 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1470199 Neophyte Poster Автор темы

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1470199

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 сентября 2019 13:49 Редактировалось 1470199, 14 раз(а).

    То есть, чтобы я, гражданин РБ, который учился и сдавал на права в РФ, мог законно передвигаться на автомобиле по территории РБ, я должен (на выбор):
    1) Стать гражданином РФ
    2) При въезде сменить свои права на белорусские, а при возвращении в РФ видимо ещё раз проделать эту операцию в обратном направлении
    3) Вернуться в РБ навсегда, получить белорусские права и жить счастливо

    Есть какие-нибудь адекватные варианты решения этого вопроса? Может сделать международное ВУ?
    Или оно тоже аннулируется, потому что я гражданин РБ и я должен платить штраф?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 17 сентября 2019 14:32
    1470199:

    При въезде сменить свои права на белорусские, а при возвращении в РФ видимо ещё раз проделать эту операцию в обратном направлении

    Сменить права на белорусские, а по возвращении восстановить утраченные российские? Так можно, интересно?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 17 сентября 2019 21:32
    1470199:

    То есть, чтобы я, гражданин РБ, который учился и сдавал на права в РФ, мог законно передвигаться на автомобиле по территории РБ, я должен (на выбор):
    1) Стать гражданином РФ
    2) При въезде сменить свои права на белорусские, а при возвращении в РФ видимо ещё раз проделать эту операцию в обратном направлении
    3) Вернуться в РБ навсегда, получить белорусские права и жить счастливо

    Есть какие-нибудь адекватные варианты решения этого вопроса? Может сделать международное ВУ?
    Или оно тоже аннулируется, потому что я гражданин РБ и я должен платить штраф?

    ...пройти обучение и получить удостоверение на право управления механическими транспортными средствами соответствующих категорий в Республике Беларусь! Другой альтернативы НЕТ! Если Вам не нравится или не совсем понятно законодательство Беларуси, Вы обратились не по адресу. На форумах не изменяют принятые законы. Ответ на поставленный изначально Вами вопрос дан в соответствии с законодательством.

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    Guinea_pig:

    1470199:

    При въезде сменить свои права на белорусские, а при возвращении в РФ видимо ещё раз проделать эту операцию в обратном направлении

    Сменить права на белорусские, а по возвращении восстановить утраченные российские? Так можно, интересно?

    Чтобы гражданину Республики Беларусь получить водительское удостоверение в органах УГАИ МВД Республики Беларусь, необходимо пройти соответствующее обучение в автошколе Беларуси.

  • hiigart Senior Member
    офлайн
    hiigart Senior Member

    775

    13 лет на сайте
    пользователь #375270

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 6 октября 2019 04:44
    advokat.61:

    1470199:

    То есть, чтобы я, гражданин РБ, который учился и сдавал на права в РФ, мог законно передвигаться на автомобиле по территории РБ, я должен (на выбор):
    1) Стать гражданином РФ
    2) При въезде сменить свои права на белорусские, а при возвращении в РФ видимо ещё раз проделать эту операцию в обратном направлении
    3) Вернуться в РБ навсегда, получить белорусские права и жить счастливо

    Есть какие-нибудь адекватные варианты решения этого вопроса? Может сделать международное ВУ?
    Или оно тоже аннулируется, потому что я гражданин РБ и я должен платить штраф?

    ...пройти обучение и получить удостоверение на право управления механическими транспортными средствами соответствующих категорий в Республике Беларусь! Другой альтернативы НЕТ! Если Вам не нравится или не совсем понятно законодательство Беларуси, Вы обратились не по адресу. На форумах не изменяют принятые законы. Ответ на поставленный изначально Вами вопрос дан в соответствии с законодательством.

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    Guinea_pig:

    1470199:

    При въезде сменить свои права на белорусские, а при возвращении в РФ видимо ещё раз проделать эту операцию в обратном направлении

    Сменить права на белорусские, а по возвращении восстановить утраченные российские? Так можно, интересно?

    Чтобы гражданину Республики Беларусь получить водительское удостоверение в органах УГАИ МВД Республики Беларусь, необходимо пройти соответствующее обучение в автошколе Беларуси.

    права можно поменять сдав только теорию,знаток

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 6 октября 2019 12:48
    hiigart:

    права можно поменять сдав только теорию,знаток

    Не нужно путать теплое с мягким. Для того, чтобы поменять удостоверение на право управления, действительно нужно сдать определенные экзамены в органах ГАИ. Но это касается тех граждан других государств, кто получил гражданство в Беларуси, вид на жительство либо находится на территории Республика Беларусь более 90 суток. Для граждан Республики Беларусь, не имевших ранее другого гражданства, для получения удостоверения на право управления транспортными средствами, действуют совершенно другие правила. P.S. Ваша подпись "знаток" подходит Вам. Жаль тех, кто воспользуется Вашими советами.

  • hiigart Senior Member
    офлайн
    hiigart Senior Member

    775

    13 лет на сайте
    пользователь #375270

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 12 ноября 2019 01:26
    advokat.61:

    hiigart:

    права можно поменять сдав только теорию,знаток

    Не нужно путать теплое с мягким. Для того, чтобы поменять удостоверение на право управления, действительно нужно сдать определенные экзамены в органах ГАИ. Но это касается тех граждан других государств, кто получил гражданство в Беларуси, вид на жительство либо находится на территории Республика Беларусь более 90 суток. Для граждан Республики Беларусь, не имевших ранее другого гражданства, для получения удостоверения на право управления транспортными средствами, действуют совершенно другие правила. P.S. Ваша подпись "знаток" подходит Вам. Жаль тех, кто воспользуется Вашими советами.

    я гражданин рб,с паспортом рб,получал права в рф,по возвращению поменял их сдав теорию в гаи,о чем вы говорите?

  • 167266 Senior Member
    офлайн
    167266 Senior Member

    2409

    14 лет на сайте
    пользователь #167266

    Профиль
    Написать сообщение

    2409
    # 12 ноября 2019 02:48

    О чем речь? Хоть раз за всю жизнь у вас гаи спрашивали паспорт? Да и передавать его вы не обязаны.
    Показали права РФ и поехали дальше.
    У меня ситуация обратная, я гражданин РФ проживаю в РБ и водительское у меня РБ, часто езжу в РФ, и никогда у меня небыло проблем с ВУ не в РБ не в РФ.

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    483

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 13 ноября 2019 07:34 Редактировалось 49588, 1 раз.

    del

  • Lolmen Senior Member
    офлайн
    Lolmen Senior Member

    1471

    16 лет на сайте
    пользователь #101112

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 1 декабря 2019 13:06 Редактировалось Lolmen, 4 раз(а).

    del

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 1 декабря 2019 20:58
    Lolmen:

    Какие соображения в таком случае?

    если вы гражданин РБ, то формально вы обязаны иметь локальное водительское удостоверение. Не имеет никакого значения ваше иностранное в/у, они работают только для наших граждан. В РБ не признается двойное гражданство и если наши ограны установят, что вы гражданин нашей страны, то будут учитывать только наличие у вас действующего местного в/у

    Lolmen:

    Лишение или отсутствие это ведь один момент, другой где просто истекло и имеется иностранное.

    с точки зрения закона это равнозначная ситуация - отсутствие действующего в/у. и не важно истек ли срок или вас лишили за пьянку.

    с другой стороны крайне редкая ситуация, что ГАИ будет выяснять есть ли у вас гражданство РБ, если вы предъявите паспорт иностранного гражданина. не дай бог, конечно, попасть в ДТП по факту которого возбудят уголовное дело - тогда точно всё всплывет и всё проверят.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Lolmen Senior Member
    офлайн
    Lolmen Senior Member

    1471

    16 лет на сайте
    пользователь #101112

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 2 декабря 2019 08:58 Редактировалось Lolmen, 2 раз(а).

    del

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 2 декабря 2019 15:43 Редактировалось advokat.61, 1 раз.
    Lolmen:

    ...ведь водительское тоже удостоверение личности?

    Удостоверение на право управления механическим транспортным средством НЕ ЯВЛЯЕТСЯ удостоверение личности в Республике Беларусь!
    Согласно ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 № 294 "О документировании населения Республики Беларусь" документами, удостоверяющими личность, являются:
    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    вид на жительство в Республике Беларусь;
    удостоверение беженца.
    Необходимо также помнить, что документы, удостоверяющие личность, имеют определенный срок действия, по истечении которого они считаются недействительными. За проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, законодательством предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 23.53 Кодекса об административных правонарушениях — наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до четырех базовых величин.

  • Lolmen Senior Member
    офлайн
    Lolmen Senior Member

    1471

    16 лет на сайте
    пользователь #101112

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 2 декабря 2019 20:33 Редактировалось Lolmen, 6 раз(а).

    del