Ответить
  • 2903714 Neophyte Poster
    офлайн
    2903714 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2903714

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 декабря 2019 08:00 Редактировалось 2903714, 2 раз(а).
    Lolmen:

    так на проверке при запросе мву будет достаточно внж страны мву, а бел пасп лучше не доставать, чтоб за нац ву не схлопатать?
    или сотрудники не часто просят следом за мву предъявлять еще и док удостоверяющий личность?
    а то начнут про срок 3 мес хотя я же не инострнанец пребывающий на длит срок в рб, а белорус имеющий вид на заграницу + мву от туда, короче возвращаемся к ситуации гражданин рб с иностранным ву к которому доколебутся за национальное, или как поступать (если нац ву заниматься пока некогда и тормознут на проверке на бел номерах как приеду в Минск)

    Гражданин РБ. В РФ - 13 лет проживаю. водительское - получено в РФ.
    На данный момент:
    За все время приезда в РБ ( почти каждый год ) как на авто с РФ номерами так и аренду в автопрокатах Минска авто с РБ номерами
    проблем с водительским РФ - НЕ БЫЛО!
    Водительского РБ - нет, есть только РФ.
    Во время остановок сотрудниками ГАИ за 13 лет - всегда все проверки проходили хорошо. Единственный раз сотрудник ГАИ уточнил, что если буду на год и больше в РБ оставаться, то лучше обменять водительское РФ на водительское РБ.
    все.
    Пару месяцев назад снова арендовал авто на РБ номерах в Минском автопрокате. Проблем - нет. 1 раз тормозили ГАИ - все прошло хорошо, посмотрели права РФ, паспорт РБ, уточнили, почему права не РБ - ответил, что в РФ постоянно проживаю, в РБ приезжаю в гости. Все, вернули документы, пожелали хорошей дороги.
    С правами РФ проблем не было нигде. Получил и международные РФ, но так ни разу не пригодились. По всему миру хватало обычных, внутренних РФ для аренд как авто так и мототехники.

  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    17 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 9 января 2020 11:34
    advokat.61:

    1470199:

    Добрый день. Такой вопрос, я - гражданин Беларуси, большую часть года живу в России, сдавал на права также в России, соответственно права российские. Могу ли я свободно перемещаться между РБ и РФ в такой ситуации?

    Если Вы гражданин Республики Беларусь, то управлять транспортными средствами на территории Беларуси Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца, выданного в соответствующем подразделении Государственной автоинспекции по месту Вашей регистрации. При отсутствии удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующей категории, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст.18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений, что влечет наложения штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

    а можно ссылки на нпа ,в котором это регламентируется?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 10 января 2020 23:27 Редактировалось advokat.61, 4 раз(а).
    www3:

    advokat.61:

    1470199:

    Добрый день. Такой вопрос, я - гражданин Беларуси, большую часть года живу в России, сдавал на права также в России, соответственно права российские. Могу ли я свободно перемещаться между РБ и РФ в такой ситуации?

    Если Вы гражданин Республики Беларусь, то управлять транспортными средствами на территории Беларуси Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца, выданного в соответствующем подразделении Государственной автоинспекции по месту Вашей регистрации. При отсутствии удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующей категории, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст.18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений, что влечет наложения штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

    а можно ссылки на нпа ,в котором это регламентируется?

    Положении о порядке выдачи водительского удостоверения
    ПДД Республики Беларусь
    Закон Республики Беларусь "О дорожном движении"
    Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушений

  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    17 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 12 января 2020 21:05
    advokat.61:

    www3:

    advokat.61:

    1470199:

    Добрый день. Такой вопрос, я - гражданин Беларуси, большую часть года живу в России, сдавал на права также в России, соответственно права российские. Могу ли я свободно перемещаться между РБ и РФ в такой ситуации?

    Если Вы гражданин Республики Беларусь, то управлять транспортными средствами на территории Беларуси Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца, выданного в соответствующем подразделении Государственной автоинспекции по месту Вашей регистрации. При отсутствии удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующей категории, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст.18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений, что влечет наложения штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

    а можно ссылки на нпа ,в котором это регламентируется?

    Положении о порядке выдачи водительского удостоверения
    ПДД Республики Беларусь
    Закон Республики Беларусь "О дорожном движении"
    Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушений

    чудесно))
    в каком пункте указано ,что гражданин рб обязан иметь только вод.удостоверение рб?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 13 января 2020 18:18 Редактировалось advokat.61, 2 раз(а).
    www3:

    в каком пункте указано ,что гражданин рб обязан иметь только вод.удостоверение рб?

    А где Вы увидели слово "только"? Получайте МВУ и, как говорится, счастливого пути!

  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    17 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 13 января 2020 22:18 Редактировалось www3, 1 раз.
    advokat.61:

    Если Вы гражданин Республики Беларусь, то управлять транспортными средствами на территории Беларуси Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца, выданного в соответствующем подразделении Государственной автоинспекции по месту Вашей регистрации.

    я так понимаю что данное ваше утверждение должно соответствовать каким то нпа? ))
    во всех вами приведенных документах я этого не увидел.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 14 января 2020 17:17 Редактировалось advokat.61, 1 раз.
    www3:

    advokat.61:

    Если Вы гражданин Республики Беларусь, то управлять транспортными средствами на территории Беларуси Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца, выданного в соответствующем подразделении Государственной автоинспекции по месту Вашей регистрации.

    я так понимаю что данное ваше утверждение должно соответствовать каким то нпа? ))
    во всех вами приведенных документах я этого не увидел.

    Неужели так трудно ознакомиться со ст.5 Закона Республики Беларусь "О Дорожном Движении". Вам должен понравиться (либо не понравиться) последний абзац данной статьи - " Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь."
    На этом разрешите закончить лекцию. Нет ни времени, ни желания проводить их в интернете. Читайте, учите, а главное, понимайте то, что прочтете в вышеперечисленных нпа. Будут еще вопросы - обращайтесь http://www.rka.by

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 14 января 2020 23:17 Редактировалось 49588, 3 раз(а).

    я дичайше извиняюся, но, уважаемый advokat.61, вы название темы читали? -белорус с правами РФ, ну и самый первый пост топстартера:

    1470199:

    я - гражданин Беларуси

    а теперь свое сообщение:

    advokat.61:

    Вам должен понравиться (либо не понравиться) последний абзац данной статьи - " Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь ...

    -я так думаю, раз вы адвокат - имеете юробразование и подтвердите, что далее читать данную норму закона нет смысла, а если считаете иначе, то обратитесь http://www.rka.by

    прям не в бровь, а в глаз:

    advokat.61:

    Читайте, учите, а главное, понимайте то, что прочтете в вышеперечисленных нпа.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 15 января 2020 10:17

    Уважаемый 29488! Перечитайте Ваш пост, начиная с последнего. Ссылка на последний абзац ст.5 Закона Республики Беларусь "О Дорожном Движении" процитирована мной не для того, чтобы запутать кого либо, а для того, чтобы было понятно одно:
    - если гражданин переехал на постоянное место жительства в Беларусь, то у него есть 90 дней с даты выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения водительского удостоверения в Республике Беларусь..
    -- гражданин Республики Беларусь ( топстартер в том числе) может управлять т/с на территории Республики Беларусь, имея водительское удостоверение, выданное в Республике Беларусь, не смотря на то, что "в кармане" могут находится водительские удостоверения других стран.
    Название темы я читал. А Вы читали мои первые ответы на вопрос топстартера?

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 15 января 2020 14:45 Редактировалось 49588, 1 раз.
    advokat.61:

    Вы читали мои первые ответы на вопрос топстартера?

    читал, читал ...
    есть данная тема, есть конкретный вопрос/вопросы топстартера -надо дать конкретные ответы, а не обобщать их, подразумевая всех граждан РБ, например
    из текста мы знаем, что топстартер гражданин РБ; имеет в/у РФ и

    advokat.61:

    1470199:

    То есть, чтобы я, гражданин РБ, который учился и сдавал на права в РФ, мог законно передвигаться на автомобиле по территории РБ, я должен (на выбор):
    1) Стать гражданином РФ
    2) При въезде сменить свои права на белорусские, а при возвращении в РФ видимо ещё раз проделать эту операцию в обратном направлении
    3) Вернуться в РБ навсегда, получить белорусские права и жить счастливо

    Есть какие-нибудь адекватные варианты решения этого вопроса? ...

    ...пройти обучение и получить удостоверение на право управления механическими транспортными средствами соответствующих категорий в Республике Беларусь! Другой альтернативы НЕТ! Если Вам не нравится или не совсем понятно законодательство Беларуси, Вы обратились не по адресу.

    какое обучение, а как же это?:

    7. Документом, подтверждающим прохождение водителем подготовки (переподготовки), является свидетельство о прохождении подготовки (переподготовки) водителя транспортного средства установленного образца, в том числе свидетельство об окончании обучения в учебной организации, расположенной на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, заверенное подписью должностного лица соответствующего компетентного органа, в зоне обслуживания которого находится или находилась учебная организация, а также печатью этого органа

    .
    далее уже присоединившийся пользователь у вас, как знающего спрашивает:

    www3:

    advokat.61:

    Если Вы гражданин Республики Беларусь, то управлять транспортными средствами на территории Беларуси Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца, выданного в соответствующем подразделении Государственной автоинспекции по месту Вашей регистрации.

    я так понимаю что данное ваше утверждение должно соответствовать каким то нпа? ))
    во всех вами приведенных документах я этого не увидел.

    а вы ему бац - последний абзац ст.5, а потом уже поясняете:

    advokat.61:

    -- гражданин Республики Беларусь ( топстартер в том числе) может управлять т/с на территории Республики Беларусь, имея водительское удостоверение, выданное в Республике Беларусь, не смотря на то, что "в кармане" могут находится водительские удостоверения других стран.

    но не тыкаете его носом в НПА в котором/которых было бы сказано, что
    для управления МТС в РБ гражданин РБ должен пройти всеобуч (можно без -см. выше), сдать экзамены, получить в/у образца РБ, подтверждающее наличие права управления МТС на территории РБ.
    Если бы данный пользователь (или я) могли бы осознать сами всю глубину мыслей из данного вами списка НПА:

    advokat.61:

    Положении о порядке выдачи водительского удостоверения
    ПДД Республики Беларусь
    Закон Республики Беларусь "О дорожном движении"
    Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушений

    то не спрашивали бы, а как вы -раздавали советы

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18582

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18582
    # 15 января 2020 20:10
    www3:

    advokat.61:

    www3:

    advokat.61:

    1470199:

    Добрый день. Такой вопрос, я - гражданин Беларуси, большую часть года живу в России, сдавал на права также в России, соответственно права российские. Могу ли я свободно перемещаться между РБ и РФ в такой ситуации?

    Если Вы гражданин Республики Беларусь, то управлять транспортными средствами на территории Беларуси Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца, выданного в соответствующем подразделении Государственной автоинспекции по месту Вашей регистрации. При отсутствии удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующей категории, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст.18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений, что влечет наложения штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

    а можно ссылки на нпа ,в котором это регламентируется?

    Положении о порядке выдачи водительского удостоверения
    ПДД Республики Беларусь
    Закон Республики Беларусь "О дорожном движении"
    Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушений

    чудесно))
    в каком пункте указано ,что гражданин рб обязан иметь только вод.удостоверение рб?

    ПДД РБ,

    14. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, при управлении механическим транспортным средством обязаны иметь:

    14.2. национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее — Конвенция), а в случае несоответствия требованиям Конвенции — национальное водительское удостоверение с заверенным переводом на один из государственных языков Республики Беларусь;

    национальное водительское удостоверение могут предъявлять только иностранные граждане.

    Тоже самое отражено в Законе о дорожном движении, Статья 5. Водительское удостоверение

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 15 января 2020 22:49 Редактировалось advokat.61, 4 раз(а).
    29488:

    есть данная тема, есть конкретный вопрос/вопросы топстартера -надо дать конкретные ответы, а не обобщать их, подразумевая всех граждан РБ

    У Вас очень много букв, но все не в тему. 29488, в отличии от Вас, мною были даны ответы на поставленные вопросы. Ах да! Не в той интонации, которую хотели услышать Вы. Уж, извините!

    29488:

    Если бы данный пользователь (или я) могли бы осознать сами всю глубину мыслей из данного вами списка НПА
    то не спрашивали бы...

    Все у Вас впереди. Не печальтесь.

    Добавлено спустя 12 минут 57 секунд

    29488:

    а вы ему бац - последний абзац ст.5, а потом уже поясняете:

    advokat.61:

    www3:

    advokat.61:

    Если Вы гражданин Республики Беларусь, то управлять транспортными средствами на территории Беларуси Вы можете при наличии у Вас действующего водительского удостоверения белорусского образца, выданного в соответствующем подразделении Государственной автоинспекции по месту Вашей регистрации.

    я так понимаю что данное ваше утверждение должно соответствовать каким то нпа? ))
    во всех вами приведенных документах я этого не увидел.

    Неужели так трудно ознакомиться со ст.5 Закона Республики Беларусь "О Дорожном Движении". Вам должен понравиться (либо не понравиться) последний абзац данной статьи - " Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь."

    29488, Вы уверены в том, о чем пишите? Читайте внимательно, а не между строк.

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 16 января 2020 07:31
    MD:

    национальное водительское удостоверение могут предъявлять только иностранные граждане.

    MD, вы не делайте выводы из прочитанного "с конца текста":
    не что должен кто предъявить, а кто должен что предъявить: иноземец -иноземное в/у, а не: только иноземное в/у -только иноземец.

    advokat.61:

    У Вас очень много букв, но все не в тему. 29488, в отличии от Вас..

    так я и по простому могу: топстартер спросил: так что мне делать (учился на водилу и сдал в РФ) - вы его отправили на учебу в автошколу, а оно не требуется в данной ситуации.

    advokat.61:

    Все у Вас впереди. Не печальтесь.

    проще всего давать такие советы, но я не склонен верить вам на "мамой клянусь", уж коль отсылаете вопрошающего к целому списку НПА, то будьте любезны тыкнуть и на пункты этих НПА, а иначе этот совет пустышка

    advokat.61:

    29488, Вы уверены в том, о чем пишите? Читайте внимательно, а не между строк.

    а это что такое?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 16 января 2020 09:47 Редактировалось advokat.61, 1 раз.
    29488:

    так я и по простому могу: топстартер спросил: так что мне делать (учился на водилу и сдал в РФ) - вы его отправили на учебу в автошколу, а оно не требуется в данной ситуации.

    Так и ответ был дан на поставленный вопрос. Что касаемо обучения, так это общее положение получения водительского удостоверения в Беларуси. Есть официальное свидетельство об окончании курса по подготовки водителей - прекрасно, нет - учиться. Но лично я сомневаюсь в том, что топстартер прошел официальное обучение в РФ, хотя, может быть, я и ошибаюсь.

    29488:

    проще всего давать такие советы, но я не склонен верить вам на "мамой клянусь", уж коль отсылаете вопрошающего к целому списку НПА, то будьте любезны тыкнуть и на пункты этих НПА, а иначе этот совет пустышка

    Как говорится, не хотите - не верьте. Никто никого не заставляет. И "тыкать" на пункты определенных нпа не стОит. Когда человек сам найдет в документах то, что ему нужно, то запомнит это на долго. А "пустышка" - это Ваша писанина.

    29488:

    а это что такое?

    Говоря Вашими же словами - не делайте выводы из прочитанного "с конца текста". Вы пишите: "далее уже присоединившийся пользователь у вас, как знающего спрашивает ... а вы ему бац - последний абзац ст.5, а потом уже поясняете..." Во первых, не последний абзац, а ссылка на ст.5 Закона Республики Беларусь "О Дорожном Движении". Если Вы внимательно прочтете мой ответ, адресованный пользователю www3, то увидите в конце предложения точку. Это говорит о том, что ответ дан, а уж затем была ссылка на последний абзац ст.5 Закона Республики Беларусь "О Дорожном Движении", в дальнейшем, с пояснениями лично Вам, для чего это было сделано.
    Надеюсь, на этот раз я доходчиво Вам объяснил? Или еще есть вопросы?

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 16 января 2020 09:51
    advokat.61:

    с пояснениями лично Вам, для чего это было сделано.

    спасибо

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18582

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18582
    # 16 января 2020 21:56
    29488:

    не что должен кто предъявить, а кто должен что предъявить: иноземец -иноземное в/у, а не: только иноземное в/у -только иноземец.

    я процитировал единственный пункт, ПДД позволяющий предъявить не РБшное в/у. И он относится исключительно к иноземцам. Наши граждане обязаны предъявлять только в/у согласно ст. 5 Закона о ДД

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 2072158 Neophyte Poster
    офлайн
    2072158 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2072158

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 января 2020 22:48

    Можно сделать проще, остановил беларускйи ГАИшник, показываете ему росийские документы и говорите что вы в беларуси на пару дней, всё равно реальный срок вашего пребывания в РБ у вас никто не узнает!

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 11 февраля 2020 21:19

    Когда читаешь посты белорусских адвокатов, которые за свои горе-консультации требуют сумасшедших денег, хочется сделать две вещи. Первая - порадоваться. что сам ты не гражданин РБ. Второе - посоветовать им научиться пользоваться хотя бы Google-ом. Уже раз 100 белорусское ГАИ разъясняло в письменных ответах, а также публично, что гражданин Республики Беларусь (именно гражданин Республики Беларусь, а не иностранный гражданин, получивший ВНЖ), имеет право управлять т/с на основании иностранного водительского удостоверения. Не знаете законов, ну... я не знаю, Телогрейкина, может, смотрите.

  • Gog2626 Neophyte Poster
    офлайн
    Gog2626 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2965029

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 февраля 2020 11:14

    Здравствуйте вот у меня такая ситуация,я гражданин белоруссии проживаю в РФ сдал на вродительское удостоверение в РФ приехал в беларусь остановили сотрудники гаи при проверке документов выяснили что я был лишен ву белорусского образца категории А ещё 10 лет назад выписали штраф за упровление тс без водительского удостоверения И при этом изъяли ву РФ сказали чтобы получить его обратно нужно знать экзамены.
    Скажите пожалуйста имели ли право сотрудники гаи изымать водительское удостоверение РФ если нет как мне его вернуть
    Заранее спасибо

  • 2968124 Neophyte Poster
    офлайн
    2968124 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2968124

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 февраля 2020 00:16

    Здравствуйте, в раннем возрасте у меня случилось 2 приступа эпилепсии, сейчас мне 25 лет, последний приступ у меня был 15 лет назад, вообщем полностью здоров. По белорусскому законодательству с таким диагнозом водить автомобиль запрещено по жизненно. Мед. Карту до 18 лет украсть с поликлиники тоже не додумался. Вопрос - можно ли как то все это обойти? К примеру как то отучится на права в рф и там получить ву? С кем вообще можно проконсультироваться? Или все же надежд никаких нет и надо просто смирится. Ответьте пожалуйста