Ответить
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 февраля 2020 05:37
    2968124:

    Здравствуйте, в раннем возрасте у меня случилось 2 приступа эпилепсии, сейчас мне 25 лет, последний приступ у меня был 15 лет назад, вообщем полностью здоров. По белорусскому законодательству с таким диагнозом водить автомобиль запрещено по жизненно. Мед. Карту до 18 лет украсть с поликлиники тоже не додумался. Вопрос - можно ли как то все это обойти? К примеру как то отучится на права в рф и там получить ву? С кем вообще можно проконсультироваться? Или все же надежд никаких нет и надо просто смирится. Ответьте пожалуйста

    Ответил в личных сообщениях.

  • Славон Member
    офлайн
    Славон Member

    322

    12 лет на сайте
    пользователь #481115

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 3 мая 2020 11:46

    Доброго времени форумчане! Прошу совета у знатоков!
    Я Гражданин РБ. Был лишен правом управления ТС.
    Уехал жить в РФ. На основании ВНЖ (Вида на жительство)
    Отучился в автошколе, сдал на права в ГИБДД.
    Имею Водительское РФ образца. В Беларуси уже истек срок моего лишения!
    Сейчас проживаю в Минске, и хотелось бы узнать, при замене их на Белорусские, нужно ли пересдавать только теорию?
    Или же вождение тоже? "Площадку, Город"
    Или можно ездить беспрепятственно по имеющимся?
    Спасибо.

  • olegp1985 Neophyte Poster
    офлайн
    olegp1985 Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #389092

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 9 мая 2020 21:45
    Славон:

    Доброго времени форумчане! Прошу совета у знатоков!
    Я Гражданин РБ. Был лишен правом управления ТС.
    Уехал жить в РФ. На основании ВНЖ (Вида на жительство)
    Отучился в автошколе, сдал на права в ГИБДД.
    Имею Водительское РФ образца. В Беларуси уже истек срок моего лишения!
    Сейчас проживаю в Минске, и хотелось бы узнать, при замене их на Белорусские, нужно ли пересдавать только теорию?
    Или же вождение тоже? "Площадку, Город"
    Или можно ездить беспрепятственно по имеющимся?
    Спасибо.

    Думается, что если на момент получения ВУ в РФ у вас еще не истек срок лишения в РБ, то если сей факт всплывет при замене водительского здесь (а он обязательно всплывет) - могут быть проблемы...

  • BigOne Neophyte Poster
    офлайн
    BigOne Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1481027

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 июля 2020 11:33

    Добрый день!
    Если я получу водительское удостоверение РФ,а сам я гражданин РБ,могу я ездить в РБ без каких либо проблем?

  • dimas_fat Junior Member
    офлайн
    dimas_fat Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #658834

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 23 сентября 2020 00:18

    Подскажите пожалуйста, я гражданин РБ, если я сдам на права в Украине, пока буду там работать, при возвращении в Беларусь, они будут действительны? Если да, то как долго и обязательно ли мне их сразу менять на права РБ?

  • Lolmen Senior Member
    офлайн
    Lolmen Senior Member

    1471

    16 лет на сайте
    пользователь #101112

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 4 октября 2020 13:23 Редактировалось Lolmen, 2 раз(а).

    BigOne,
    Если по белой получишь то да, читай конвенцию и закон об обмене для иностранцев, ты не иностранец будешь если паспорт РБ, а уже объяснять почему там а не тут, и как так вышло думай сам :)

    dimas_fat, Будут действительны на весь срок их выдачи указанных в самом ВУ.

    Славон, Наверное проще не блистать фактом, а пойти по стандартной процедуре пересдать.

  • 2497413 Neophyte Poster
    офлайн
    2497413 Neophyte Poster

    9

    5 лет на сайте
    пользователь #2497413

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 октября 2020 13:47 Редактировалось 2497413, 1 раз.

    Являюсь гражданином РБ и гражданином РФ одновременно и, соответственно, имею ВУ и белорусское, и российское. На данный момент нахожусь в РБ и передвигаюсь на принадлежащие мне на праве собственности автомобиле с номерами РФ. Авто застрахован в РБ как иностранное.

    Вопросы:

    1) Не противоречит-ли это белорусскому законодательству в свете непризнания РБ двойного гражданства? Поясняю: для РБ я гражданин РБ и точка, т. к. прочие гражданства не признаются РБ и, если я управляю авто с российскими номерами по российским правам, не возникнет-ли у ГАИ претензий к тому, что гражданин РБ управляет авто с российскими номерами и российскими правами (если вдруг возникнет ситуация, что ГАИ узнает, что у меня есть паспорт и права РБ)?

    2) Располагая информацией о наличии у меня двух ВУ, как их потрактует ГАИ в случае конфликтной с точки зрения права ситуации (например, в случае необходимости изъятия или лишения прав)?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35448

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35448
    # 14 октября 2020 23:05

    2497413, я показывал российское ВУ - вопросов не возникало. Иногда интересовались - есть ли белорусское и не был ли лишён. По словам сотрудников ГАИ - их главное интересует - не лишён ли в РБ, если не получал в РБ - то это мало интересно. Ибо лишают не ВУ - идёт лишение права управления ТС. А если в РБ человек лишён - то чтобы он не показал - это его не освобождает. А вот если не было такой меры наказания - то предъявляя действительное российское ВУ - человек подтверждает свои основания на управление ТС, так как российское ВУ является действительным на территории РБ.

    Другой момент могут быть вопросы не по линии ГАИ, а по линии страховых.

    ГАИ обычно не заморачиваются - проживает человек в РБ постоянно, либо временно приехал. Потому что проживающие постоянно - должны получать в РБ (в отличие от РФ) - ВУ РБ. В течение 90 дней.

    Но повторю - ГАИ не особо вникает - кто и когда приехал. А вот страховые в случае чего - при наличии паспорта РБ с постоянной регистрацией - будут считать местным и не признавать иное ВУ в случае отсутствия ВУ РБ.

    Никогда не слишком.
  • ale_123 Junior Member
    офлайн
    ale_123 Junior Member

    87

    9 лет на сайте
    пользователь #1384966

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 22 октября 2020 20:05

    Подскажите пожалуйста, я гражданка РБ , права у меня тоже РБ хочу поменять на ВУ РФ я так поняла мне нужна мед.справка и собственно сами права, а внж в РФ или прописка нужны, или какой то договор с работодателем РФ? Для чего это мне надо, планирую эмигрировать во Францию, так вот там ВУ РФ подлежат замене, а ВУ РБ действуют год после чего надо получать французские , т.е сдавать экзамены.

  • 3160763 Neophyte Poster
    офлайн
    3160763 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3160763

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 февраля 2021 20:46

    подскажите пожалуйства . у меня 2 паспорта рб и рф . могу ли я передвигаться по рб с российскими правами?

  • 2662167 Neophyte Poster
    офлайн
    2662167 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2662167

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 августа 2021 22:12

    А если я был лишен в РБ и срок лишения уже прошел. А сейчас у меня права РФ,могу ли я смело ездить по РБ?

  • 3493445 Neophyte Poster
    офлайн
    3493445 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3493445

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 июля 2022 19:03
    Dalinrei:

    2968124:

    Здравствуйте, в раннем возрасте у меня случилось 2 приступа эпилепсии, сейчас мне 25 лет, последний приступ у меня был 15 лет назад, вообщем полностью здоров. По белорусскому законодательству с таким диагнозом водить автомобиль запрещено по жизненно. Мед. Карту до 18 лет украсть с поликлиники тоже не додумался. Вопрос - можно ли как то все это обойти? К примеру как то отучится на права в рф и там получить ву? С кем вообще можно проконсультироваться? Или все же надежд никаких нет и надо просто смирится. Ответьте пожалуйста

    Ответил в личных сообщениях.

    Добрый день. Я понимаю, что обсуждение достаточно старое, но надеюсь, что ответите на мой комментарий. У меня такая же ситуация. В детстве был поставлен диагноз эпилепсия. Ремиссия уже 10 лет, медикаментозное лечение было отменено врачом 7 лет назад. Результаты ЭЭГ и МРТ хорошие. Но по законодательству РБ запрещено водить ТС. Может подскажите как это можно обойти?

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 17 августа 2022 02:54 Редактировалось ClintEastwoodSF, 1 раз.
    3493445:

    Dalinrei:

    2968124:

    Здравствуйте, в раннем возрасте у меня случилось 2 приступа эпилепсии, сейчас мне 25 лет, последний приступ у меня был 15 лет назад, вообщем полностью здоров. По белорусскому законодательству с таким диагнозом водить автомобиль запрещено по жизненно. Мед. Карту до 18 лет украсть с поликлиники тоже не додумался. Вопрос - можно ли как то все это обойти? К примеру как то отучится на права в рф и там получить ву? С кем вообще можно проконсультироваться? Или все же надежд никаких нет и надо просто смирится. Ответьте пожалуйста

    Ответил в личных сообщениях.

    Добрый день. Я понимаю, что обсуждение достаточно старое, но надеюсь, что ответите на мой комментарий. У меня такая же ситуация. В детстве был поставлен диагноз эпилепсия. Ремиссия уже 10 лет, медикаментозное лечение было отменено врачом 7 лет назад. Результаты ЭЭГ и МРТ хорошие. Но по законодательству РБ запрещено водить ТС. Может подскажите как это можно обойти?

    Официально. В США по белорусским правам можно ездить год. Как в рб с иностранными - не подскажу.

  • shilgen Neophyte Poster
    офлайн
    shilgen Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #794154

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 октября 2022 15:39

    Добрый день.
    У меня зеркально противоположная проблема.
    Я гражданин РФ с ВУ РБ.
    Предистория: есть родня в Беларуси, учился в БГУИР, сдал на права в 2013 году, выпустился, уехал в Россию. Там по белорусским правам управлять своим авто можно, что собственно я и делал.
    Вопрос: что мне надо сделать помимо стандартных (мед.справка, квитанция), чтобы по приезду в Беларусь мне поменяли права по истечении срока их использования?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 31 октября 2022 08:51
    shilgen:

    Добрый день.
    У меня зеркально противоположная проблема.
    Я гражданин РФ с ВУ РБ.
    Предистория: есть родня в Беларуси, учился в БГУИР, сдал на права в 2013 году, выпустился, уехал в Россию. Там по белорусским правам управлять своим авто можно, что собственно я и делал.
    Вопрос: что мне надо сделать помимо стандартных (мед.справка, квитанция), чтобы по приезду в Беларусь мне поменяли права по истечении срока их использования?

    Добрый день. Вид на жительство в РБ имеете или РВП?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2282

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 31 октября 2022 10:41
    3493445:

    Dalinrei:

    2968124:

    Здравствуйте, в раннем возрасте у меня случилось 2 приступа эпилепсии, сейчас мне 25 лет, последний приступ у меня был 15 лет назад, вообщем полностью здоров. По белорусскому законодательству с таким диагнозом водить автомобиль запрещено по жизненно. Мед. Карту до 18 лет украсть с поликлиники тоже не додумался. Вопрос - можно ли как то все это обойти? К примеру как то отучится на права в рф и там получить ву? С кем вообще можно проконсультироваться? Или все же надежд никаких нет и надо просто смирится. Ответьте пожалуйста

    Ответил в личных сообщениях.

    Добрый день. Я понимаю, что обсуждение достаточно старое, но надеюсь, что ответите на мой комментарий. У меня такая же ситуация. В детстве был поставлен диагноз эпилепсия. Ремиссия уже 10 лет, медикаментозное лечение было отменено врачом 7 лет назад. Результаты ЭЭГ и МРТ хорошие. Но по законодательству РБ запрещено водить ТС. Может подскажите как это можно обойти?

    Официально - никак!!! Катайтесь на такси пассажиром.

  • shilgen Neophyte Poster
    офлайн
    shilgen Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #794154

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 ноября 2022 13:55
    Dalinrei:

    РВП

    когда постоянно проживал было ВНЖ, сейчас ничего нет.
    По приезду могу сделать временную регистрацию у родственников по белорусскому адресу.
    Единственно что осталось зеленая карточка соц.страхования
    В поликлинике - есть мед.книжка

  • 3683834 Neophyte Poster
    офлайн
    3683834 Neophyte Poster

    9

    более полугода на сайте
    пользователь #3683834

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 12 июня 2023 17:45
    2662167:

    А если я был лишен в РБ и срок лишения уже прошел. А сейчас у меня права РФ,могу ли я смело ездить по РБ?

    У меня сейчас ситуация. Гражданин РБ, срок лишения прошёл 3 года. Ездил я два месяца по РФ правам, сотрудники останавливали 3 раза, проверяли по базе, звонили кому то - отпускали. На днях, остановил сотрудник и выписал протокол 18.14 ( езда без прав), при этом я все документы и права РФ предоставил. Завтра комиссия, если не решается в мою пользу - подаю суд. Буду держать в курсе.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 12 июня 2023 21:02
    3683834:

    2662167:

    А если я был лишен в РБ и срок лишения уже прошел. А сейчас у меня права РФ,могу ли я смело ездить по РБ?

    У меня сейчас ситуация. Гражданин РБ, срок лишения прошёл 3 года. Ездил я два месяца по РФ правам, сотрудники останавливали 3 раза, проверяли по базе, звонили кому то - отпускали. На днях, остановил сотрудник и выписал протокол 18.14 ( езда без прав), при этом я все документы и права РФ предоставил. Завтра комиссия, если не решается в мою пользу - подаю суд. Буду держать в курсе.

    Срок лишения 3 года прошёл, а права РБ сдавали в ГАИ после лишения? Чем они мотивировали, что 18.14?

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1091

    1 год на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 12 июня 2023 22:46
    Dalinrei:

    3683834:

    2662167:

    А если я был лишен в РБ и срок лишения уже прошел. А сейчас у меня права РФ,могу ли я смело ездить по РБ?

    У меня сейчас ситуация. Гражданин РБ, срок лишения прошёл 3 года. Ездил я два месяца по РФ правам, сотрудники останавливали 3 раза, проверяли по базе, звонили кому то - отпускали. На днях, остановил сотрудник и выписал протокол 18.14 ( езда без прав), при этом я все документы и права РФ предоставил. Завтра комиссия, если не решается в мою пользу - подаю суд. Буду держать в курсе.

    Срок лишения 3 года прошёл, а права РБ сдавали в ГАИ после лишения? Чем они мотивировали, что 18.14?

    У нас 18.14 ( езда без прав без права управления). Право управления нужно вернуть, есть такая административная процедура 15.9. Пока не вернул не имеешь права управления в РБ, независимо от наличия любого ВУ.