Ответить
  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 27 октября 2019 23:10
    Getix:

    Еще одно замечание по поводу конкретно этой модели. Похоже наличие всего одного 8-pin PCIE разъема питания может стать проблемой даже при минимальном разгоне карты. Как только увеличил Power Limit до 20% при одновременном включении furmark и Prime95 через десяток минут отключалась материнка, начиная ритмично мигать двумя светодиодами и щелкать непонятно чем... Уменьшил Power Limit до +10%, материнка продержалась в Furmark + Prime95 уже около получаса)).
    Вангую, это срабатывала защита по токам через нее. Виню именно видюху, т.к. некоторое время назад гонял более прожорливую Vega56 да еще и с на 35% увеличенным Power Limit, и все было ok. Но у последней имелось 2 PCIE коннектора питания... Когда-то находил тесты видеокарт, где проверяли, как распределятся их энергопотребление между разъемом PCIEx16 материнки и 6/8-pin PCIE разъема питания от БП. Так вот, бывало по-разному. Вот бы найти подобное исследование для САБЖа. А то это все пока лишь моя теория. Буду думать, как ее проверить)

    Здесь я ошибся. Виноватым оказался банальный переразгон оперативной памяти, который проявлялся только при таких специфических условиях: Furmark + Prime95. Ведь отдельно Prime95 и за несколько часов не смог выявить ни одной ошибки ОЗУ.
    В общем, и здесь Gigabyte Radeon RX 5700 Gaming OC 8GB реабилитировалась)
    Осталось лишь одно замечание к карте: она продолжает фризить в Apex Legends в первые 30-50 сек каждой новой партии. Это при максимальных настройках игры и в разрешении 1440p. Если снизить качество текстур с "безумное" до "очень высокое", то всё приходит в норму. Хотя 8Гб видеобуфера должно бы было хватать... Получается, менеджмент памяти в драйвере еще не до конца оптимизиран у неё.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 28 октября 2019 07:07
    Getix:

    Получается, менеджмент памяти в драйвере еще не до конца оптимизиран у неё.

    А игра на SSD?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • 2849113 Junior Member
    офлайн
    2849113 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2849113

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 30 октября 2019 16:08 Редактировалось 2849113, 4 раз(а).

    Покупал за 796, за эти деньги отличная карта. Установил только недавно, когда докупил к ней 3600 проц. За 3 дня полет нормальный, никаких вылетов крашей и тд. Драйвер 19.10.2. Из минусов кое-где не работает маштабирование до 4к на 1080p монике. В некоторых играх типа Dark Souls 3 просто черный экран когда выставляешь выше Full HD, в бэтмене 4к работает, но иногда проскакивают черные кадры в загруженных сценах. Фпс в 4к где-то 45-60. Еще 1 минус это кривая вентилей, карту со стандартным профилем не слышно, но там только 36% обороты максимум стоят. Я карту андервольтнул до 1005мВ (было 1045), через афтербёрнер профиль хорошо работает, но он андервольт сбрасывает. А через Ватмэн там ориентир по хотспоту идет, в итоге нужно ставить с упреждением 10 градусов вниз иначе просто как турбина начинает вертеть на 3к+ оборотов. Настроил выше 2500 только после 85 градусов хотспота, шум стал приемлемым, до этих температур редко доходит, карта крутит где-то в пределе 2-2.5к оборотов. Но опять же запас у неё огромный и со стандартным профилем выше 36% у неё не крутят вентили при любой температуре, я по сути просто подстраховал в ущерб тишине.
    На скринах это то что карта выдает в стоке в связке с рузеном 3600+ 16гб 3600 балистиксы. Настройки самые максимальные As.Creed Origins.

    C таким андервольтом гонится до 1800 и 900 по памяти, но смысла пока в разгоне нет, потому что частоты скачут постоянно, она даже стоковые 1750 не держит, больше в районе 1500-1650 болтается, поэтому как драйвера еще подтянут чуток можно будет про разгон думать. А так карты для Full HD более чем достаточно практически везде под 100 кадров на ультрах, если чуть настройки сбросить можно легко сделать 150. В 2к 75 кадров на ультрах тоже выдавать должна практически везде. А вот для 4к в новых играх её уже не хватает.

    В доте 150 в замесах до 200 при фарме

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 30 октября 2019 23:11
    bilet:

    А игра на SSD?

    Да, конечно)

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 31 октября 2019 16:46

    Вот странно, раз есть запас по мощности СО, почему все здесь даунвольтят?)) Лично я выкрутил и память, и GPU, и лимит мощности до разрешённого в драйвере предела. Попутно добавил напряжения питания до 1050мВ и подкрутил кривую работы вентилятора, так, чтобы оставалось тихо (и по-прежнему не опасно горячо)

  • 2849113 Junior Member
    офлайн
    2849113 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2849113

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 2 ноября 2019 00:11
    Getix:

    Вот странно, раз есть запас по мощности СО, почему все здесь даунвольтят?)) Лично я выкрутил и память, и GPU, и лимит мощности до разрешённого в драйвере предела. Попутно добавил напряжения питания до 1050мВ и подкрутил кривую работы вентилятора, так, чтобы оставалось тихо (и по-прежнему не опасно горячо)

    Зачем сейчас её гнать, её везде хватает. У меня по крайней мере 1080p монитор 75 герц, ставлю 2560x1440 где работает и то ниже 75 мало где её можно просадить. Лучше андервольтнуть пока чтобы не греть лишний воздух а через годик, когда дрова в прорядок приведут и появятся добровольцы с перешивкой биоса и проверенным временем разгоном погнать до оптимальных значений. Я до нового года пока так погоняю, может еще андервольтну чуток, а потом подразгонять начну потихоньку по 10-20 мгц без поднятия вольтажа. По тестам полезный разгон у 5700 заканчивается где-то на 2000-2100 мгц, дальше уже этот лишний 1 фпс не стоит повышения температуры, энергопотребления и уровня шума. Да и судя по тестам больший буст именно от памяти идет а не от частоты ядра, пока на последних дровах ядро очень нестабильно. Метается постоянно между 1250-1700 практически во всех играх.

    Вот ты пишешь 1050мВ выкрутил, а у меня это стандартный вольтаж был с завода ) Я может быть к нему когда-нибудь вернусь но когда частоты будут стабильно держаться а не прыгать из-за сырых драйверов.

  • 2849113 Junior Member
    офлайн
    2849113 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2849113

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 ноября 2019 16:27

    Последний профиль который настроил и теперь постоянно использую 1800ядро/900память +5% паверлимит 1000мВ (-0.45мВ) андервольт. Может кому будет полезно. С ним производительность выше а греется меньше. Буст был 1700 максимум сейчас 1750-1780 доходит. Если кто не знает как и что делать могу скинуть файлом в личку, пишите.

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 9 ноября 2019 18:30 Редактировалось Getix, 2 раз(а).

    Да, пожалуй, карта для 1080р избыточна...
    С очередным обновлением Apex legends (в которой у меня были претензии на фризы с максимальным качеством текстур на САБЖе) всё пришло в норму в самой игре, и остались лишь притормаживания в меню игры в первые полминуты после выхода из игровой сессии.
    И я зря пенял на сырость драйверов AMD к новой архитектуре.. Хотя возможно в саму игру добавили оптимизаций для 5000-x Радеонов, как знать..

    Самому стало интересно, глянул, какой вольтаж в моей карте выставлен по дефолту. Ранее думал, что у всех он одинаковый. У меня 1029мВ:

  • Readtext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Readtext Senior Member Автор темы

    547

    4 года на сайте
    пользователь #2747085

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 9 ноября 2019 21:47
    Getix:

    Да, пожалуй, карта для 1080р избыточна..

    С вышедшей не оптимизированной ПК версией Red Dead Redemption 2 не такая она и избыточная на ультрах :D

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 10 ноября 2019 23:45
    2849113:

    Я может быть к нему когда-нибудь вернусь но когда частоты будут стабильно держаться а не прыгать из-за сырых драйверов.

    Помни, что "прыгучесть" частот зависит еще от того, выбирает ли видеокарта лимит по мощности питания, температуры и настроек "radeon chill" (могу неверно по памяти называть), а не только сырых/кривых дайверов. Тут второй раз вспомню злосчастные фризы в Аpex Legends: вместе с фризами наблюдал и на графике частоты GPU резкие падения до 300-700 Мгц, и конечно в первую очередь винил драйвера. А поправилась ситуация только выходном очередного обновления самой игры.

  • 2849113 Junior Member
    офлайн
    2849113 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2849113

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 16 ноября 2019 13:51 Редактировалось 2849113, 3 раз(а).

    Начал ловить недавно пресловутые вылеты драйверов, карта была под разгоном, но совсем слабеньким поэтому не уверен из-за него это или нет. Первые 2 были в игре Call of Duty Advanced Warfare, уже старовата, возможно там драйвера шалят. Сначала вылет был когда поставил меню, сам ушел в туалет (а в меню карта 300-500 фпс крутит на максимум) и потом пришел и когда отжал меню резко камеру повернул в сторону. Второй раз вылет драйвера был просто во время загрузки уровня с поставленной настройкой не ждать ролик (там перед каждым уровнем в ролике сюжет рассказывают) если ставишь не ждать то можно зайти в игру раньше чем он закончится. 3 раз вообще смешно. Играл в вов короче, а на фоне на ютубе смотрел стрим и вот когда свернул игру и нажал в чате на меню выбора смайликов драйвер вылетел. Щас убрал разгон по памяти, по ядру оставил, все равно карта по ядру разгон не держит, а прыгает до -50мгц от того что стоит выходят стоковые 1750 при 1800 разгоне. Пока вылетов не было. Но еще есть такая проблема что карту нельзя без присмотра оставлять, бывает игру оставлю или просто рабочий стол с браузером а сам чаек ухожу заваривать. Прихожу то игра вылетит то ошибки какие-то сыпет, а если в сон компьютер уходит то не всегда картинка возвращается приходится по 1-2 раза монитор включать/выключать. Короче такие косяки ребята, кто не готов с таким мириться берите 2060 super.
    Очень жду новый драйвер, в нем ну должны уже поправить такие косяки, все-таки 5500 и 5500x уже на носу, по любому они драйвера для новой архитектуры, которая еще долго будет актуальна перед релизом массовых карт должны оптимизировать хотя бы для стабильной работы или это на продажах скажется.

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 16 ноября 2019 22:25 Редактировалось Getix, 2 раз(а).

    2849113, что-то похожее было и у меня с вылетами драйвера, но причину нашел в переразгоне оперативной памяти. Причем 2-часовые тесты памяти ничего не выявляли, а игрушка в течении 30-60 минут могла вылететь вместе с драйвером. Возможно просто память начинала работать менее стабильно при повышении температуры в корпусе после активного нагрева от видеокарты...
    Драйвер в стоковом режиме не должен вылетать, и даже при разгоне видеокарты он должен, либо сбрасывать разгон, либо вешаться сам, либо всю систему в худшем случае.
    Мое мнение: причина вылетов не в самих драйверах видеокарты.
    А вообще лучше всего проверять гуглением по проблемам на забугорных форумах. Ну или исключать все подозрительные (разогнанные) компоненты у себя по одному.

  • 2849113 Junior Member
    офлайн
    2849113 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2849113

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 18 ноября 2019 02:16
    Getix:

    2849113, что-то похожее было и у меня с вылетами драйвера, но причину нашел в переразгоне оперативной памяти. Причем 2-часовые тесты памяти ничего не выявляли, а игрушка в течении 30-60 минут могла вылететь вместе с драйвером. Возможно просто память начинала работать менее стабильно при повышении температуры в корпусе после активного нагрева от видеокарты...
    Драйвер в стоковом режиме не должен вылетать, и даже при разгоне видеокарты он должен, либо сбрасывать разгон, либо вешаться сам, либо всю систему в худшем случае.
    Мое мнение: причина вылетов не в самих драйверах видеокарты.
    А вообще лучше всего проверять гуглением по проблемам на забугорных форумах. Ну или исключать все подозрительные (разогнанные) компоненты у себя по одному.

    Может быть и память, у меня 3800 по шине и вольтаж 1.46 но синих экранов ни разу не было, и вне игр глюков тоже не было тоже. Причем разгон проверялся по очень жесткому конфигу TM 5 все было в порядке. Сейчас вот поставил драйвер 19.11.2 буду смотреть, если черные экраны продолжатся то как биос новый выйдет на мамку, обновлю и снижу разгон до 3733. Спасибо за совет.

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 18 ноября 2019 16:01

    Не за что). Сообщите, к чему придете, мне самому стало интересно уже:)

  • 2849113 Junior Member
    офлайн
    2849113 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2849113

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 18 февраля 2020 12:40 Редактировалось 2849113, 1 раз.

    Нашел источник проблем. В первую очередь от черных экранов после ухода в сон и просто в браузере помогло отключение аппаратного ускорения везде где можно. А убрать черные экраны в играх помог релиз игры Wolcen. Распишу в чем была проблема. Когда я только первый раз установил карту на первом драйвере базовый вольтаж был 1043мВ, потом с новыми версиями он вырос до 1048мВ. Я уже боялся что возможно какая-то деградация чипа идет. Но скорее всего это АМД этот вольтаж корректировала. Так вот в разгоне до 1850 у меня карта работала с вольтажом 1040мВ и в большинстве игр у меня всё работало стабильно. Как известно базовый вольтаж практически всегда значительно завышен и у большинства людей карта спокойно работает на 990-1010мВ. Но конкретно у меня оказалось что он занижен и даже на 1750 то есть без разгона и с 1048мВ карта очень редко но в определённых играх уходила в черный экран. Поскольку случалось это редко закономерность я всё никак не мог отследить. И вот вышла игра Wolcen и там при разрешении 2к и максимальных настройках, как только начинается заставка появлялся черный экран, при этом интерфейс со шкалами здоровья был виден и можно было бегать героем. Так вот я подумал и решил поднять вольтаж до 1065мВ и о чудо, черный экран ушел и пока не возвращался, хотя на стандартном вольтаже он проявлялся за 5 минут либо при переходе от локации к заставке либо наоборот. Изображение можно было вернуть только сменой разрешения. В FarCry 3, где тоже игра вылетала через приблизительно полчаса и были какие-то артефакты в виде пленки при движении игра стала работать стабильно. Вчера 3 часа бегал, не вылетела ни разу. Вот такие вот дела ребята, не всегда карта настроена на стабильную работу даже в стоке, иногда приходится подкручивать самому.

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 23 февраля 2020 10:59 Редактировалось Getix, 1 раз.

    Ого, спасибо за инфу, 2849113.
    Хотя я могу предложить немного другое объяснение происходящему. Слышал, что у драйверов AMD Adrenalin до сих проблемы с управлением вентиляторами системы охлаждения после ручной корректировки кривой управления: часто их скорость может замирать на долгое время на минимальной отметке даже с серьезным ростом нагрузки на GPU и его температуры. Это первое.
    Второе. При даунвольтинге, а особенно в сочетании с увеличением верхнего предела частоты работы чипа и/или увеличении Power Limit в реальных играх расширяется как разброс частот в которых работает GPU, так и скорость и частота скачков температур.

    Все это требует, чтобы и скорость вентиляторов СО карты менялась чаще, а как раз с этим проблемы у текущих драйверов AMD (подтверждено обзорщиком 3DNews как раз для Gigabyte RX5700XT Aorus). Т.е. часто реакция СO часто запаздывает за нагревом чипа (пусть на считанные секунды), чего оказывается достаточно для "черного экрана" или зависания.

    Я бы рекомендовал пока не трогать настройки кривой СО вообще. Помню, что еще в самом начале пытался ее подстроить под себя, но вскоре отказался от идеи из-за непонятного для меня поведения СO после настройки.

    К слову, у меня уже многие месяцы карточка неизменно прекрасно работает на следующих настройках в любых играх и тестах:
    - настройки CO: полный автомат, никаких ручных правок, даже тумблер возможности что-то править его в отключенном состоянии
    - разгон GPU/Memory: оба ползунка до предела вправо в панели управления драйвером, т.е. 1850/1860 MHz.
    - GPU Voltage: там же выставлен на 1,037В (для максимальной частоты ядра 1850MHz, как уже упоминал)
    - Power Limit: +20% (т.е. тоже максимально допустимое драйвером)

    При этом средняя установившаяся частота чипа по данным мониторинга в играх держится на отметке 1730 - 1805МГц

  • 2849113 Junior Member
    офлайн
    2849113 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2849113

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 23 февраля 2020 23:09

    С вентиляторами и правда беда, я пофиксил тем что поставил последнюю температуру на 80 градусах. Для чипа нави это мало, с разгоном 1850 hotspot легко доходит до 90-92 С ну у меня по крайней мере. Я поставил 1850 и при 80 градусах 53% вентилей в итоге видеокарта не прыгает а при нагрузке всегда крутит вертушки на 53-54% это где-то 2600 оборотов. А на отметке 2700 проходит граница после которой шум начинает очень сильно возрастать. Температура при этом держится 99% процентов времени в пределах 90 градусов по хотспоту, скачки максимум до 92 градусов с падением назад к стабильным 88-90С. На чипе, памяти и VRM температуры детские: чип до 65, память до 72, врм до 60 и это при разгоне до 1850, при 1750 еще ниже, память в пределах 70 С.
    Если без разгона то достаточно 37% до 75 градусов и 44% для всего что выше. У меня еще к сожалению появился дребезг вентиляторов конкретно в диапазоне 2000-2300 оборотов. Всё что ниже и всё что выше просто шум воздушного потока, а в этом диапазоне шум+дребезг, поэтому я при настройке еще и этот момент учитываю, сделал так чтобы было либо до 2 тысяч либо сразу 2300+. При этом по шуму 54% условных тише чем 38-43% с дребезгом.

    А то что выпишете что черные экраны идут из-за скачков чипа это 100%, сам по опыту могу сказать. Но это нужны еще определённые условия к примеру игры которые могут как давать слабую нагрузку так и резко выжимать 100% из карты, это в основном старые проекты, поэтому в новых играх проблем меньше. Если карта стабильно на 98-99% загружена 100% времени никаких черных экранов не будет. И вентиляторы должны стоять при этом с большими диапазонами, то есть как раз в ловушку попадают люди либо со стоковыми профилями либо кто пытается сделать карту как можно тише и у них стоят очень низкие обороты при малой нагрузке, в итоге при скачке по кривой вентилятор проходит несколько точек и реагирует с большой задержкой из-за этого все эти вылеты драйвера.
    AMD уже 20 дней драйвер не выкатывает, надеюсь следующий будет максимально стабильным. У AMD по сути из-за драйверов уже реальные проблемы на горизонте маячат, даже не то чтобы с продажами Navi карт, а больше с последующими запусками. Так что у них особо выбора нету, если драйвера не починят их карты просто перестанут покупать, уже поднялась серьезная волна на многих ресурсах, терпение у людей кончается, так что думаю что решение этим проблемам должно появится в кратчайшие сроки.

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 24 февраля 2020 16:59 Редактировалось Getix, 2 раз(а).

    Вот поэтому в случае каких-либо проблем лучше расслабиться и оставить всё в режиме "AUTO"))
    Да, это вообще "минус" в карму AMD, но история показывает, что эта компания всё-таки старается, и в итоге хорошо отлаживает свои продукты, как в железном, так и в софтовом плане).
    Но меня больше всего здесь расстраивает "дребезг" вертушек у вашего экземпляра Gigabуte на 2000-2300 оборотах. Придется и мне их внимательно прослушать на досуге. О результатах доложу.
    Единственное утешение: эти вентили компания использует в большом числе своих моделей как для AMD, так и для nVidia. Т.е. с одной строны, если проблема массовая, то можно будет отыскать еще жалобы. С другой благодаря широкому распространению этих вертушек на множестве моделей Gigabуte, вероятно нетрудно будет найти новые такие же на aliexpress.

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 6 марта 2020 18:20

    Есть изменения с выходом последнего драйвера Adrenalin 20.2.2.?
    У меня поменялся режим работы карточки с указанными выше настройками разгона - средняя установившаяся частота чипа по данным мониторинга в играх теперь поднялась до узкого дапазона 1802 - 1812МГц. И тут вылезла проблема с андервольтингом: 1.037В стало недостаточно, пришлось приподнять напряжение питания. Сходу докинул до 1.050В, и теперь все хорошо. При этом автоматически в играх скорость вентиляторов держится в р-не 1300 об./мин.

    Второй пункт, про обороты вентилятора в 2200-2300: да и у меня здесь появляется очень ощутимый шум вертушек. Но я бы не назвал его дребезгом, это скорее всего просто "подвывание", и чем выше скорость, тем его больше. Но опять же, в авто режиме обороты много ниже указанных.

  • 2849113 Junior Member
    офлайн
    2849113 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2849113

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 10 марта 2020 15:29

    20.2.2 плохой драйвер, пока еще тестирую но если в ближайшее время новый не выйдет вернусь назад на 20.1.2. Уже пару глюков ловил которые были на 19 версии еще, на 20.1.2 более менее было всё стабильно, сейчас вентили постоянно в простое крутятся, хоть и не слышно их совсем но зачем ресурс изнашивать хочу чтобы не крутили в простое. Производительность на 20.2.2 упала где-то на 1-2%, на постоянку оставлять не вариант.