Ответить
  • FriОN Neophyte Poster
    офлайн
    FriОN Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2588029

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 27 сентября 2019 23:55 Редактировалось FriОN, 2 раз(а).

    Короче ясно, гига не удивила по-приятному, судя по всему. Только щас обнаружил, что на карте заявлено только 8pin питание, то есть брать
    сабж под возможный перепрошив на 5700xt смысла нет, как и msi и pulse. Судя по всему, буду ждать nitro+ и брать его, мне важна тишина и жирный охлад

  • Romanix Member
    офлайн
    Romanix Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #649509

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 28 сентября 2019 15:23 Редактировалось Romanix, 6 раз(а).

    Для 5700 в фурмарке:
    Минимальный шум до 40% оборотов= температура до 79 градусов 1 час 20 минут стресс теста (но хочу сказать, что повышенный вольтаж 1в+ излишен при такой частоте, с таким вольтажом до1850 температуры такие же)

    Дальше был мной произведен андервольт до 1700 Мгц и вольтаж 0.918(производительность по сути изменится в пару процентов т.е. считай стоковая 5700 а тдп около 165Вт)
    До 40 процентов оборотов за полтора часа до 73 градусов= тихая и теплая До 2000 оборотов фактически не слышно
    До 46 процентов оборотов за 1 час до 67 градусов = средний уровень шума но приемлемый. вертушки крутит около 2500.
    50 процентов оборотов за полчаса до 65 градусов=уровень шума выше среднего по мне уже дискомфорт присутствуют завывания.. вертушки крутит более 2700 оборотов

    Так что о до 2500 оборотов в минуту +- на моей версии видеокарты вполне норма с приемлемым шумом.

    1701 Мгц и вольтажом 0.938 за 1 час 75 градусов и до 2000 оборотов/минуту(остановился пока на таком варианте встречал в основном такой вольтаж при такой частоте это около 40% оборотов)
    p.s.: Настраивал частоты ядра и кривую охлаждения в AMD Radeon Settings(ваттман)

    FriОN:

    Короче ясно, гига не удивила по-приятному, судя по всему. Только щас обнаружил, что на карте заявлено только 8pin питание, то есть брать
    сабж под возможный перепрошив на 5700xt смысла нет, как и msi и pulse. Судя по всему, буду ждать nitro+ и брать его, мне важна тишина и жирный охлад

    Для легкого разгона вполне норм, лимит до 225Вт это немало, отставать от 5700XT будет минимально, стоит ли преплачивать у Нас 100$ за 5 кадров. Покупайте 2070Super от мса-й там и производительность выше и тишина и охлад разве что биос залочен был на потребление до 250Вт примерно, либо отпалит тоже клевая у них система) Нитро+ дешевым никогда не был) А 5700 от гигабайт до 800р очень даже не плох и стоит своих денег.

  • gips234 Neophyte Poster
    офлайн
    gips234 Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #667514

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 29 сентября 2019 00:47

    Взял все же такую себе. Вроде неплохо. Всегда хочется чего то лучше, но оно и стоит дороже.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Решил ведьмак 2 перепройти перед 3-им, не понимаю почему скачки фпс происходят то 20-30, то в районе 100

    Добавлено спустя 50 секунд

    В других такого не было замечено, все стабильно

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 30 сентября 2019 23:41 Редактировалось Getix, 1 раз.

    @Romanix:
    Прогнал 30 минут стресс-тест furmark (1080p 4xMSAA) с настройками WattMan по-умолчанию. Резких скачков температуры не заметил.
    Устоявшаяся температура: 88-89 гр. при ~1700 об./мин. вентиляторов. Тестировал при 22-23 гр. в комнате в закрытом корпусе (be quet! c тремя тихоходными вентиляторами)

    Но заметил более страшное. Мониторинг температуры памяти GPU-Z показывал нагрев в 96гр. со скачками до 98гр. Это очень-очень плохо, т.к. предельная допустимая температура памяти GDDR6 это 95гр. Но только если действительно GPU-Z не ошибался. Я склонен считать что он отображал либо неправильное значение, либо температуру не памяти, а например VRM, а возможно сразу все неверно отображал. Пока скоропалительных выводов не делаю. Для этой видеокарты еще не до конца настроили мониторинг в утилитах.

    @gips234
    Проблемы в Ведьмаке с новой картой у Вас почти наверняка из-за сырости драйверов к новой архитектуре RDNA. Но если AMD так же ответственно и кропотливо будет относиться к поддержке драйверами новой архитектуры как старой GCN, то все это решится, да и скорость карточки в играх должна заметно подрасти со временем. Я уже писал, с какими столкнулся сам на версии 19.9.2 (и двух более ранних).

    Но! Сегодня вышла новая версия драйвера!! Хоть там и не заявлено исправление статтеров в Apex Legends и проблемы с 70-75 Гц мониторами (это все еще "known issue"), все ж я испытаю их.

    … продолжение следует)))

  • Romanix Member
    офлайн
    Romanix Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #649509

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 1 октября 2019 09:47 Редактировалось Romanix, 16 раз(а).

    Getix, повышайте до 2000 об/мин как я писал до 39% шум тихий(на моей версии). По умолчанию почему-то бред какой-то с охлаждением 89 это очень много с учетом, что охлаждение позволяет без шума до 2000 оборотов прогреваться до 80(не вкл) -10 градусов как никак, а если уже и юзаете со стандартным вольтажом, то я бы подумал поднять частоту до 1850Мгц смысл прогреваться за просто так, лично я как Вы знаете делал андервольт до 1701 и 0.938в, по сути производительность как у рефа 5700 и что мне для фуллашди избыточно, тем более, что монитор 60Гц зато карта тихая и в стресс тесте до 75 что нормально.

    Просто настройте кривую работы вентиляторов как Вас устроит по шуму и температурам и сохраните профиль настроек отдельным файлом. Настраивал все там же в ваттман, но если заюзать потом мса-й афтабернер, то может сбросить настройки ваттман-а(будьте внимательны)

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 1 октября 2019 10:25
    Getix:

    Но заметил более страшное. Мониторинг температуры памяти GPU-Z показывал нагрев в 96гр. со скачками до 98гр. Это очень-очень плохо, т.к. предельная допустимая температура памяти GDDR6 это 95гр. Но только если действительно GPU-Z не ошибался. Я склонен считать что он отображал либо неправильное значение, либо температуру не памяти, а например VRM, а возможно сразу все неверно отображал. Пока скоропалительных выводов не делаю.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 1 октября 2019 21:44 Редактировалось Getix, 1 раз.

    @Romanix, Скорее всего зафиксирую обороты вентилятора по Вашему примеру, спасибо!
    Но меня даже стоковый режим их работы не сильно пугает в плане температур, ведь 89гр. - это в фурмарке, а в играх все намного лучше). Обороты "вентилей" я буду фиксировать больше для того, чтобы карта их не останавливала в режиме рабочего стола, т.к. где-то читал, что для вентиляторов на втулке частые стоп-старты очень вредны, и для карточки скачкообразные нагревы в моменты резкого переходя из 2D в 3D с остановленными вентиляторами, - тоже не айс)). Насчет "подумал поднять частоту до 1850Мгц" - уже так и сделал)) Подбираю минимально стабильное напряжение граф. чипа. для такого режима.

    @bilet ,спасибо, точно, я ведь его как-то уже смотрел, но не обратил внимания)).

    По поводу новых драйверов 19.9.3. Никаких исправлений моих проблем они не принесли, к сожалению.

    Еще одно замечание по поводу конкретно этой модели. Похоже наличие всего одного 8-pin PCIE разъема питания может стать проблемой даже при минимальном разгоне карты. Как только увеличил Power Limit до 20% при одновременном включении furmark и Prime95 через десяток минут отключалась материнка, начиная ритмично мигать двумя светодиодами и щелкать непонятно чем... Уменьшил Power Limit до +10%, материнка продержалась в Furmark + Prime95 уже около получаса)).
    Вангую, это срабатывала защита по токам через нее. Виню именно видюху, т.к. некоторое время назад гонял более прожорливую Vega56 да еще и с на 35% увеличенным Power Limit, и все было ok. Но у последней имелось 2 PCIE коннектора питания... Когда-то находил тесты видеокарт, где проверяли, как распределятся их энергопотребление между разъемом PCIEx16 материнки и 6/8-pin PCIE разъема питания от БП. Так вот, бывало по-разному. Вот бы найти подобное исследование для САБЖа. А то это все пока лишь моя теория. Буду думать, как ее проверить)

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 2 октября 2019 12:21 Редактировалось bilet, 2 раз(а).
    Getix:

    Обороты "вентилей" я буду фиксировать больше для того, чтобы карта их не останавливала в режиме рабочего стола, т.к. где-то читал, что для вентиляторов на втулке частые стоп-старты очень вредны

    Есть такое мнение, однако со времен ввода этой фишки на топовых картах в GTX 900-й серии никаких массовых проблем с вертушками на картах с режимом их остановки так и не вылезло за ~4 года.

    Getix:

    и для карточки скачкообразные нагревы в моменты резкого переходя из 2D в 3D с остановленными вентиляторами, - тоже не айс))

    В частности для чипа, посаженного на BGA-шары. Чем больше дельта температур и чем более скоротечны циклы нагрева-остывания, тем больше тепловое расширение шаров. И тем выше вероятность т.н. "отвала чипа"...

    А ведь не только текстолитовая подложка GPU сидит на BGA-шарах: сам кремниевый кристалл GPU сидит на своей текстолитовой подложке тоже на BGA-шарах (причем не 0.45-0.55, а 0.15-0.25) и хоть и залит по периметру компаундом, тоже подвержен этому эффекту. И если в первом случае недоремонтники-прогревасты загадят половину платы в районе чипа спиртоканифолью, сунут в духовку при 250-270 градусах и пожарят - это дает временный эффект (если конечно все сделать аккуратно и шары вообще не улетят и не послипаются).

    Однако если контакт нарушен по второму сценарию - эти прогревасты только усугубляют ситуацию. Помочь же в этом случае могла перекатка (реболл) чипа - отпайка с заменой заводских безсвинцовых шаров на свинцовые. Во-первых потому что исключает дефект контакта больших шаров. Во-вторых потому что при нагреве ИК-головой для снятия GPU частично расплавятся и мелкие шары, возможно контакт восстановится. Но при этом все равно ни один вменяемый ремонтник не даст гарантию на такую работу более чем на неделю.
    Однако опять же - подобные карты массово не начинали артефачить или окирпичиваться с 2015 года. Хотя бы и потому, что дельта температур чуть меньше - в простое с остановленными вертушками такие видики на 10-15 градусов горячее аналогов с активным режимом охлады и с таких более высоких стартовых значений греются до тех же величин, что аналоги без пассива.
    На самом деле чтобы исключить проблемы отвала чипа имхо больше стоило бы волноваться за правильную установку длинных и тяжелых карт - им необходима опора с дальней стороны. Особенно тем, у которых нет массивного бэкплейта и/или стальной рамы, выступающих ребром жесткости.

    Я думаю многие хоть раз да видели "бананы", которые за год-два согнуло во время циклов нагрева-остывания под собственным весом. Такие железки имеют проблемы с запуском, если их хоть немного разогнуть до нормального положения.

    Getix:

    Вот бы найти подобное исследование для САБЖа. А то это все пока лишь моя теория. Буду думать, как ее проверить)

    Если прям ОЧЕНЬ интересно - пишите в личку, на работе есть и райзеры чтобы 12В разомкнуть, и переходники "на порезать", и поверенные мультиметры, и токовые клещи, и простенькая термовоздушка 852D+. В бум майнинга много чего перемерял чтобы понимать, сколько ампер гуляет по райзерам... :roll:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Readtext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Readtext Senior Member Автор темы

    546

    4 года на сайте
    пользователь #2747085

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 2 октября 2019 14:58

    Купили себе видяху называется) Теперь сидеть пыркаться с ней, да форумы листать)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (2 октября 2019 15:03)
    Основание: 3.5.18

  • Romanix Member
    офлайн
    Romanix Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #649509

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 2 октября 2019 16:47 Редактировалось Romanix, 1 раз.
    Readtext:

    Купили себе видяху называется) Теперь сидеть пыркаться с ней, да форумы листать)

    Пфф, была бы любая другая карта, проводил бы теже тесты и настройки, это ведь интересно)Никто не мешает купить, поставить и забыть. В играх температуры ниже нежели в софте для стресс тестов.Так что не гоните) Карта годная.

  • Alex388 Member
    офлайн
    Alex388 Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #409223

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 3 октября 2019 09:07

    Продаваны совсем тронулись- 450$ на момент написания поста. Во всех внешних странах с местными НДС и наценками цену выше 380$ не видел. Та же история со многими другими радеонами.

  • Romanix Member
    офлайн
    Romanix Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #649509

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 3 октября 2019 13:49 Редактировалось Romanix, 2 раз(а).
    Alex388:

    Продаваны совсем тронулись- 450$ на момент написания поста. Во всех внешних странах с местными НДС и наценками цену выше 380$ не видел. Та же история со многими другими радеонами.

    Этой онлайнер) Расскажу Вам страшную правду. Когда выходят новые карты всегда наступает такой момент когда со старта опускается цена до вменяемой как в других странах может даже чуть ниже (но рандом в вендоре) это происходит всегда, на 5700 это был этот гигабайт. И вот тогда надо делать выбор либо покупать(могут раскупить партию, а потом новый курс новые неадекват цены) либо мониторить дальше. На эту видюху цена со старта у Нас опустилась по курсу до 380 баксов. А сейчас это уже новый завоз по новому курсу и продавцов уже почти нет, а когда их почти нет цена неадекват всегда. И макс цена была 440, а не 450) cейчас 430 баксов, что тоже дичайший оверпрайс на 100р но не факт, что в этом угоду цена на эту версию опустится до 800р...

    Хотите хорошую карту с норм ценой, пожалуйста2060 супер 882р

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 3 октября 2019 16:05 Редактировалось Getix, 3 раз(а).

    @bilet спасибо за кучу годных материалов!! Уже думаю, как заколхозить доп. опору для нынешней карточки..

    Кстати, выходит, моя прошлая vega56 могла умереть потому что я повесил на нее тяжеленный кастомный охлад Morpheus II. Изгиб текстолита был приличным, как на Ваших фото. А я винил во всем прошлого хозяина, который хоть и уверял в обратном по-началу, но потом, после продажи все ж сознался, что эта Vega впахивала у него на "ферме"((. Собственно приобретению нынешней RX5700 от Gigabyte я обязан кончине Vega56.. Такие дела... :(
    ...Вот сейчас ищу сервис, который бы мог грамотно продиагностировать и возможно отремонтировать Вегу. Еще не расстался с надеждой, что там выгорел какой-нить мосфет или контроллер фаз питания, а не сап чип GPU отвалился.

    bilet,

    на работе есть и райзеры чтобы 12В разомкнуть, и переходники "на порезать", и поверенные мультиметры, и токовые клещи, и простенькая термовоздушка 852D+. В бум майнинга много чего перемерял чтобы понимать, сколько ампер гуляет по райзерам.

    а знаете, если удастся оживить Veg-у, я бы, найдя свободный день, привез к вам обе своих карты для проведения этого исследования, возможно у вас бы нашлось еще чем дополнить подборку испытуемых...

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 3 октября 2019 17:56

    Getix, пишите в личку, возможно и с Вегой помогу :roll:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • 1701614 Neophyte Poster
    офлайн
    1701614 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1701614

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 октября 2019 20:14 Редактировалось 1701614, 1 раз.

    я не знаю откуда такие цены обе видюха от гигабайта 5700 стоит 1000р а 5700хт 970р они что там в магазинах афигели даже 2060 супер меньше стоит 860р......

  • Gleb_Skurchik Neophyte Poster
    офлайн
    Gleb_Skurchik Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1228899

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 12 октября 2019 14:13

    Месяц - два назад была за 820 р. так что за 1000+ не берите, не стоит того.

  • Getix Member
    офлайн
    Getix Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #93688

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 16 октября 2019 21:12 Редактировалось Getix, 1 раз.

    Зато пока был в командировке вышла октябрьская сборка драйверов, в которой исправили проблему с замирающим курсором на 70-75Гц мониторах. Ураа!
    А насчет цены, конечно, даже не думайте брать эту карту за "тыщу". Во-первых, нерефы от других производителей есть, и цена у них от 800р. Во-вторых, если располагаете ~900р или чуть больше, то тогда нереф 5700XT или 2060S. Тут уж что вам по вкусу: чуть больше fps или лучи + меньшее энергопотребление (+ временное преимущество в виде уже отлаженных за год существования архитектуры драйверов). В моем случае я взял просто 5700 за 800р., т.к. у нее показатель энергоэффективность-стоимость FPS лучше.
    И при желании больше возможностей с вольтажами-разгонами поиграться)
    Плюс слегка симпатизирую AMD, пытающемуся бодаться сразу с двумя более крупными и могущественными игроками рынка)).

  • FriОN Neophyte Poster
    офлайн
    FriОN Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2588029

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 17 октября 2019 01:04
    Getix:

    Зато пока был в командировке вышла октябрьская сборка драйверов, в которой исправили проблему с замирающим курсором на 70-75Гц мониторах. Ураа!
    А насчет цены, конечно, даже не думайте брать эту карту за "тыщу". Во-первых, нерефы от других производителей есть, и цена у них от 800р. Во-вторых, если располагаете ~900р или чуть больше, то тогда нереф 5700XT или 2060S. Тут уж что вам по вкусу: чуть больше fps или лучи + меньшее энергопотребление (+ временное преимущество в виде уже отлаженных за год существования архитектуры драйверов). В моем случае я взял просто 5700 за 800р., т.к. у нее показатель энергоэффективность-стоимость FPS лучше.
    И при желании больше возможностей с вольтажами-разгонами поиграться)
    Плюс слегка симпатизирую AMD, пытающемуся бодаться сразу с двумя более крупными и могущественными игроками рынка)).

    Да тут уже цену на пульс скинули до 810, gaming x за 850 есть, гигу даже за 900 непонятно кто будет брать

  • 1701614 Neophyte Poster
    офлайн
    1701614 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1701614

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 октября 2019 20:03

    думал взять гигу 5700 за 820р не успел сейчас она стоит 1000р так что купил 5700хт сапфир за 960р........

  • Readtext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Readtext Senior Member Автор темы

    546

    4 года на сайте
    пользователь #2747085

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 24 октября 2019 17:33
    1701614:

    сейчас она стоит 1000р так что купил 5700хт сапфир за 960р

    Ценообразование у нас конечно топовое)
    Даже в играх которые эти видеокарты обрабатывают нет такой дичи )