Ответить
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 12 сентября 2019 13:52

    )) пересадил на вин7 сата2 порт 1 диск, многопоток на мелкие и не очень файлы, много раз читаете ? до чего дочитались ? задача и вопрос тривиальны

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 12 сентября 2019 14:03
    To4kaTitAN:

    задача и вопрос тривиальны

    и какое же решение, маэстро?

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 12 сентября 2019 14:07

    так до чего дочитались расскажите нам ? как там доступ домен ?
    решение тривиальное и принято верное, вернуть на родной сервер и смотреть что можно собрать по возможностям либо не дергаться вообще
    видимо кто-то до топик стартера уже взвешивал возможности и собрал правильное решение т.к. оно справляется с задачами, но автор не изучил досконально железо и не понимает низкий уровень, как и большинство видимо

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    ну и как вариант можно поиграться с линукс и выжать еще чутка + гибкость получить, но я этого не советовал, не стоит если опыта нет, очень больно будет

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 12 сентября 2019 14:14
    To4kaTitAN:

    вернуть на родной сервер

    да неужели? то есть, до фразы "Пришлось всё вернуть, как было" вы, всё-таки, не дочитали?

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 12 сентября 2019 15:00

    домен на доступ сходите покрутить

  • МиГ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    МиГ Senior Member Автор темы

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 12 сентября 2019 16:59 Редактировалось МиГ, 6 раз(а).
    Proxopotamus:

    МиГ, так а какие нагрузки в цифрах? сколько файлов в среднем открывается одним пользователем?

    Тут сложно сказать, по разному. Как я наблюдал, то в пике может и около 30 компов одновременно копировать себе по несколько гигов. С серваком проблем нет - он справляется, на нем гигабитная сетевая и два винта в рейде. Две тошибы , https://catalog.onliner.by/hdd/toshiba/dt01aca200 на 5-ом рейде, на рейд контроллере от интел. Домена нет, да и я не вижу смысла создавать домен - слишком разные задачи на этом серваке, централизованность тут не особо и нужна, да и за доменом постоянно присмотр нужен, а я там не каждый день. За отдельную ссылку на тему про nas, спасибо, но может Вы, как человек очень опытный в схожих вопросах сможете подсказать подходящую модель готового NAS?

    Добавлено спустя 15 минут 15 секунд

    To4kaTitAN:

    ну и как вариант можно поиграться с линукс и выжать еще чутка + гибкость получить, но я этого не советовал, не стоит если опыта нет, очень больно будет

    Особо опыта с лиуксом нет, да и что-то мне подсказывает, что тут "чутка" будет не достаточно. Моего компа на задачи файлопомойки прилично не хватило. Видимо нужен рейд , как минимум на SATA3 с хорошей, производительной сетевой картой. Тогда может и хватит производительности. Но опять же, как я понимаю, тут нужно железо чуть с запасом.
    Как вариант смотрю что-то вроде такого?
    https://catalog.onliner.by/nas/westerndigital/mycloudex4100

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 12 сентября 2019 18:58

    рейд определенно нужен либо смотреть в сторону zfs, тут обязательно наличие есс и пару ссд в кеш, зфс хорош под холодные данные и относительно тупит на записи
    тут смешной тип нагрузки, сетевая не решает от слова совсем
    можно готовый взять либо посмотреть бу сервак на эти деньги

  • МиГ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    МиГ Senior Member Автор темы

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 12 сентября 2019 19:28
    To4kaTitAN:

    можно готовый взять либо посмотреть бу сервак на эти деньги

    Интересно, а официально с документами (накладными), или хотя бы по чеку бу серваки где-нибудь продают? Новый будет стоить прилично ( уж куда побольше, чем 400-500$, которые понадобятся на NAS). А что скажете по поводу NAS, на который я дал ссылку чуть выше). Поймите правильно, институт может и выделит немного денег, но не столько, чтобы купить ещё один целый сервер.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 12 сентября 2019 20:03

    поковыряйте гугл, в рекламе иногда проскакивает распродажа бу, кто-то восстанавливает или перекупает бу сервера и продает, меня чуть другая ниша интересует поэтому не подскажу конкретно сори
    по готовым коробкам особенно домашнего уровня у меня одно мнение, слишком просто, мои хотелки гораздо шире
    для себя дома поиграться комбинация nzxt h440 коробка и бу рейд, места закачаться получилось и крутить по разному можно

  • Speccy_zx80 Member
    офлайн
    Speccy_zx80 Member

    446

    15 лет на сайте
    пользователь #162376

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 12 сентября 2019 21:24

    Файлопомойку по моему лучше на Linux делать.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 13 сентября 2019 10:43
    МиГ:

    Две тошибы на 5-ом рейде

    здесь всё верно написано?
    возвращаясь к тому, откуда у топика ноги растут - у вас нет объективных причин покупать nas: файлы в общих папках ничем не угрожают вашему серверу. вы впустую потратите деньги, а организация получит ещё одно устройство, которое нужно будет обслуживать.

  • МиГ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    МиГ Senior Member Автор темы

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 13 сентября 2019 14:31 Редактировалось МиГ, 3 раз(а).
    Proxopotamus:

    возвращаясь к тому, откуда у топика ноги растут - у вас нет объективных причин покупать nas: файлы в общих папках ничем не угрожают вашему серверу. вы впустую потратите деньги, а организация получит ещё одно устройство, которое нужно будет обслуживать.

    Спасибо за советы. Наверное тогда оставлю, как есть, Организую только инкрементные бекапы по сети на другую машину.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Proxopotamus:

    здесь всё верно написано?

    Наверное с рейдом ошибся, для пятого ж три диска нужны, там стоит два диска в режиме зеркалирования, то значит 1-ый рейд

  • МиГ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    МиГ Senior Member Автор темы

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 14 ноября 2019 13:23 Редактировалось МиГ, 1 раз.

    Ребят, возник очередной вопрос. Смысл в том, что на серваке WIN2008 установлен Kerio 7.4.2. Через него работают практически все клиентские компы - внутренняя сеть, доступ в интернет. Но иногда с этим кери случается ситуация, когда он видимо виснет и он отрубает все соединения - как итог у пользователей ни интернета, ни доступа к сети. (Грешу 100% на керио, потому как на моем компе сетевые настройки идут минуя керио - и как следствие на момент, когда у пользователей сервак отвалился, у меня всё работает). В такие моменты помогает перезагрузка сервера, после чего всё работает. Но на перезагрузку сервера уходит некоторое время в следствии чего пользователи нервничают, особенно те, которые что-нибудь в этот момент сохраняли на сервак. Короче перезагрузка сервера не совсем хорошее, но пока единственное решение.
    Вот и возник вопрос - КАК МОЖНО ПЕРЕЗАПУСТИТЬ ТОЛЬКО САМ КЕРИО И ВСЕ ЕГО СЛУЖБЫ не перегружая сервак?
    Может есть у кого готовый скрипт для этого дела? Чтоб закрыть все службы керио и по новому их запустить. В интернете ничего не нашел. Может тут кто подскажет?

  • Speccy_zx80 Member
    офлайн
    Speccy_zx80 Member

    446

    15 лет на сайте
    пользователь #162376

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 14 ноября 2019 14:06

    МиГ, для каких задач кроме интернета и сети керио. Если не каких, то выкинуть его. Внутреннюю сеть сама win2008 разрулит, а для инета можно на какой-нибудь захудалый комп установить IPFire.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 14 ноября 2019 14:52

    МиГ, возможно ошибусь т.к. не пользуюсь окнами лет 8, но попробуйте убить сервис и запустить по новой, администрирование службы и убить все от керио после чего запустить руками

  • МиГ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    МиГ Senior Member Автор темы

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 14 ноября 2019 15:03 Редактировалось МиГ, 3 раз(а).

    Написал маленький скрипт для Power Shell

    taskkill /f /im winroute.exe
    Wait-Event -Timeout 15
    Get-Service
    Stop-Service WinRoute
    Get-Service
    Wait-Event -Timeout 15
    Start-Service WinRoute
    Wait-Event -Timeout 15
    Get-Service
    Wait-Event -Timeout 15
    exit

    Интересно поможет или нет? Как бы попробовал на рабочем Kerio, ну сам Kerio рестартует. Вот только может еще что не учел. И почему то не заметил разницы между перезапуском службы

    Stop-Service WinRoute - Start-Service WinRoute

    и коммандой

    taskkill /f /im winroute.exe

    Чисто внешне выглядит, как одно и тоже, значек керио на панели на некоторое время становится просто серым, но не закрывается полностью.
    таймауты специально добавил, без них бывает, что процесс не успевает полностью остановиться, и тут же происходил запуск с ошибкой, что данная служба недоступна. Поэтому добавил паузы. Ну а Get-Service добавил, чтоб видеть прошла комманда или нет. Как думаете, сработает?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 14 ноября 2019 17:51

    МиГ, зачем вам в 2019 году керио? зачем вообще в 2019 году серваком раздавать интернеты? самый захудалый зувол на порядок надёжнее и безопаснее.

  • МиГ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    МиГ Senior Member Автор темы

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 14 ноября 2019 19:52
    Proxopotamus:

    МиГ самый захудалый зувол на порядок надёжнее и безопаснее.

    А можно чуть подробнее, это что такое этот зувол? Это софт или отдельное устройство? Просто опыта в системном администраторировании у меня не так много, и кроме керио как грамотно организовать безопасную и эффективную раздачу интернета я в принципе не знаю.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 14 ноября 2019 20:22
    МиГ:

    зувол

    я имел в виду аппаратные шлюзы вроде линейки zyxel zywall https://www.zyxel.com/ru/ru/products_services/Unified-Security-Ga ... 0W-60-60W/

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 4 декабря 2019 13:52

    Proxopotamus, zywall если честно шило жуткое за безумные деньги, имхо
    керио используется многими организациями, правила, тунели между офисами, легче найти Обмина на окна, чем искать спецов по линукс микротам и прочей экзотике