Ответить
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 30 декабря 2004 22:31

    SerKo,

    P.S.: Подробности дела обсуждать более не буду на этом форуме. Те, кто был на моей стороне, могут задавать интересующие их вопросы в личку.

    А зря. Хоть я был нейтральной стороной, но давал некотрые советы. Лично меня интересует правоваой статус собаки, был ли он установлен судом? Или просто было установлена вина сторожа в ненадлежащем исполнении обязанностей, а собака была свободной?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • SerKo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SerKo Senior Member Автор темы

    984

    21 год на сайте
    пользователь #5460

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 30 декабря 2004 23:40

    Установлено, что виноват ГСК. А по уставу ГСК за все отвечает дежуривший в момент происшествия сторож.

    ГСК вычтет из зарплаты сторожа взысканную сумму. Ну это уже их внутренние проблемы.

  • SerKo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SerKo Senior Member Автор темы

    984

    21 год на сайте
    пользователь #5460

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 30 декабря 2004 23:45

    kinic, чисто шкурный интерес, который вертится у меня в голове: каким способом определяется моральный ущерб?

    Думал, в исковое заявление вписать какую-то сумму дополнительно в качестве компенсации морального ущерба, но не зная, как правильно его определить, решил не заморачиваться. Можно запросить 1000000 руб за моральный ущерб, оплатить госпошлину, суд пощитает, что морального ущерба здесь всего на сто тысяч, а госпошлина уже уплачена. Таким образом, величина госпошлины может сравняться с установленным судом моральным ущербом, что уже неинтересно. :D

  • duremar_ Senior Member
    офлайн
    duremar_ Senior Member

    3860

    20 лет на сайте
    пользователь #14100

    Профиль
    Написать сообщение

    3860
    # 31 декабря 2004 00:34

    .. мдя .. каждый прав по своему .. :rotate:

    не знаю , как в ГСК у SerKo , но обычно в ГСК сторожами работают деды - пенсионеры , причем работают не от хорошей жизни ..

    и , несмотря на то , что SerKo прав , ставить пенсионера (опять же повторюсь , если у вас там старики работают ) на 305000 руб имея машину за неск (или неск десятков) тысяч долл. я бы не стал ..

    тем более , что может быть , по совести сторож и не сам виноват ,

    что собаку ему вверили такую , лучше уж поздравить бедолагу с НГ и простить ему нную сумму ..

    все-таки сторожа тоже люди (да и зарплата у них (в самом простом обычном ГСК), вродь ок 120-140 тыщ в мес)

    Ну а ежели обстоятельства иные , то мож мое мнение и безосновательно .. :shuffle:

    За ПОЛНЫЙ отказ от любого алкоголя. Даже по праздникам.
  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    21 год на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 31 декабря 2004 01:00

    Чета я тоже согласен что не стоит со сторожа это трясти. Для тебя это думаю не так и много, а для сторожа может это все его зарплаты за пару месяцев. Простил бы ты уж ему такую фигню, не сам же он зубами своими кусал.

    Fuck The Fuel Economy
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 31 декабря 2004 01:25

    У меня на стоянке тоже работают обычные люди - военный в отставке, женщина лет 50.. хорошие люди. не поднялась бы рука взыскивать с них, если что.. Собак они спускали на ночь, но что-то в последнее время их не видно - может их удалили из-за инцидента??

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 31 декабря 2004 08:56

    SerKo,

    kinic, чисто шкурный интерес, который вертится у меня в голове: каким способом определяется моральный ущерб?

    Почитай http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=236639

    Таким образом, величина госпошлины может сравняться с установленным судом моральным ущербом, что уже неинтер

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    от 28 сентября 2000 г. N 7

    О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

    РЕГУЛИРУЮЩЕГО КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    7. Обратить внимание судов, что в сфере нарушения имущественных прав граждан моральный вред подлежит компенсации лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами (Закон "О защите прав потребителей", Закон "О рекламе", Уголовный кодекс Республики Беларусь 1999 года).

    Так и нет ответа на мой вопрос: выяснил ли суд правовой статус собаки (сторожа, ГСК, безхозяйная)? Кто был в суде со стороны ответчика? Какие аргументы приводил ответчик в свою защиту? Какое отношение имел участковый к этому делу? Как я понимаю ,человек затевающий судебную тяжбу для жизненного опыта приобретает какие-то знания, опыт и может ими поделится с молодежью. А ведь тут зачастую граждане не верят в судебную справедливость! Вообще-то:

    Статья 305 ГПК. Требование о составлении мотивировочной части (обоснования) решения

    Мотивировочная часть (обоснование) решения составляется:

    1) по требованию юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Такое требование может быть заявлено до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения и в течение десяти дней после его оглашения;

    2) в связи с обжалованием или опротестованием решения в кассационном порядке;


    3) в случаях, когда настоящим Кодексом установлено, что решение не подлежит кассационному обжалованию или опротестованию;

    4) в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.

    Мотивировочная часть решения должна содержать ответы на вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 300 настоящего Кодекса, а в случае составления ее не в совещательной комнате должна быть изложена в виде отдельного документа и содержать указание на решение, в отношении которого она составлена.

    Статья 300 ГПК. Вопросы, разрешаемые при вынесении решения

    При вынесении решения суд должен рассмотреть следующие вопросы:

    1) какие факты входят в предмет доказывания каждой из сторон, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора;

    2) какие из этих фактов установлены с помощью достоверных доказательств и какие не установлены;

    3) почему отвергаются те или иные доказательства;

    4) чьи требования или возражения в итоге оказались обоснованными полностью или частично;

    5) какие акты законодательства должны быть применены по данному делу;

    6) как должно быть разрешено дело.

    Если кто-то хочет разобраться, почему именно он выиграл (проиграл) дело, то стоит заявить требование о составлении мотивировочной части (обоснования) решения. В случае кассационного обжалования оно автоматически будет составлено. Вот это интересно почитать было многим! Там бы были ответы на ВСЕ вопросы. Если нет желания этим заниматься, то интересует личное мнение по п. 1-5 ст. 300 ГПК. Все это являлось предметом судебного разбирательства.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 31 декабря 2004 11:43

    ... обычно в ГСК сторожами работают деды - пенсионеры , причем работают не от хорошей жизни ..

    и , несмотря на то , что SerKo прав , ставить пенсионера (опять же повторюсь , если у вас там старики работают ) на 305000 руб имея машину за неск (или неск десятков) тысяч долл. я бы не стал ..

    тем более , что может быть , по совести сторож и не сам виноват ,

    что собаку ему вверили такую , лучше уж поздравить бедолагу с НГ и простить ему нную сумму ..

    все-таки сторожа тоже люди (да и зарплата у них (в самом простом обычном ГСК), вродь ок 120-140 тыщ в мес)

    Уважаемый duremar!

    Исходя из начальных постов этой ветки у сторожа и ГСК была возможность решить вопрос "полюбовно". Не захотели :-?

    Так что-ж теперь на "зеркало пенять, коли рожа крива!" :tongue:

    Почему-то все любят вспоминать о своих правах, но совершенно забывают об обязанностях, невыполнение которых грозит ответственностью.

    Сторож, устраиваясь на работу и подписывая контракт, договор, должен отдавать себе отчёт, за что он подписывается.

    А если, как обычно, надеяться на "авось пронесёт" — то и результат получается плачевный иногда.

    Хотелось бы мне посмотреть на Вас, если, придя на стоянку, Вы обнаружили Ваш автомобить с помятыми дверями. И вмятины будут явно не "животного" :lol: происхождения, а вот виновника торжества рядом не окажется :evil: Кто, по Вашему, должен будет ответить за проблему?

    Если ГСК возлагает все финансовые претензии на своих сторожей, то это его проблема — обеспечить сторожам такое содержание, чтобы они легко и непринуждённо могли возмещать ущерб, нанесённый чужой собственности в то время, по они "бдительно спят" на рабочем месте :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • SerKo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SerKo Senior Member Автор темы

    984

    21 год на сайте
    пользователь #5460

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 31 декабря 2004 15:39

    Уважаемые duremar_, Napalm, Deniz, вам все правильно ответил Marabu.

    Дело принципа. Председатель не захотел решать вопрос мирным путем. В результате ГСК это дело обойдется дороже (к сумме ужерба добавлена сумма затрат на проведение экспертизы и уплаченная госпошлина).

    Меня не интересует, у кого председатель ГСК заберет зарплату за 2 месяца. Пуская хоть сам заплатит, раз не может навести порядок в своем хозяйстве. Я исправно плачу квартплату и не хочу, чтобы мою машину кусали собаки, на хорошую цепь для которых зажали деньги.

    По уму вообще должна быть организована охрана: типа там бравые парни с рациями обходят территорию, проверяют документы и регистрируют въезжающих-выезжающих и т.д. На деле же сторожа квасят чернила и дрыхнут ночью. Да, зарплата у них 150 тыр. Но это - проблема не моя. Это у нас страна такая. И это совсем не значит, что я кому-то должен прощать ущерб, нанесенный моей собственности.

  • SerKo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SerKo Senior Member Автор темы

    984

    21 год на сайте
    пользователь #5460

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 31 декабря 2004 15:49

    Так и нет ответа на мой вопрос: выяснил ли суд правовой статус собаки (сторожа, ГСК, безхозяйная)? Кто был в суде со стороны ответчика? Какие аргументы приводил ответчик в свою защиту? Какое отношение имел участковый к этому делу? Как я понимаю ,человек затевающий судебную тяжбу для жизненного опыта приобретает какие-то знания, опыт и может ими поделится с молодежью. А ведь тут зачастую граждане не верят в судебную справедливость! Вообще-то:

    Собака ГСК. Председатель и сторож на суде сами это признали. Аргументом ответчика в свою защиту был тот, что момент укуса никто не видел. Участковый расследовал дело. Материалы следствия на 15-ти листах.

    Мне неинтересно делиться знаниями и опытом с теми, кто не верит в судебную справедливость, кто просто плывет по течению и глумится над теми, кто плывет против него. Они ничего не хотят добиваться в жизни - это их выбор.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 31 декабря 2004 18:44

    Marabu,

    Сторож, устраиваясь на работу и подписывая контракт, договор, должен отдавать себе отчёт, за что он подписывается

    Наивность - признак чистоты души:beer:

    А если, как обычно, надеяться на "авось пронесёт" — то и результат получается плачевный иногда

    Зачастую вообще не задумываются. Таков менталитет

    Хотелось бы мне посмотреть на Вас, если, придя на стоянку, Вы обнаружили Ваш автомобить с помятыми дверями. И вмятины будут явно не "животного" происхождения, а вот виновника торжества рядом не окажется Кто, по Вашему, должен будет ответить за проблему?

    Вопрос конечно интересный. А правильный ответ - купил авто - готовься к проблемам:znaika::D.

    Если ГСК возлагает все финансовые претензии на своих сторожей

    А ведь это в теории. А на практике может возникнуть еще одно судебное дело, где сторонами будут ГСК и сторож:D Проблема будет в собаках. Если собаки - личная инициатива сторожа, то дело его плохо. А если таковы порядки в ГСК и собак подбирал не этот сторож, то у него шансы есть. Вобщем, деньги автор ветки может получить не скоро.

    SerKo,

    По уму вообще должна быть организована охрана: типа там бравые парни с рациями обходят территорию, проверяют документы и регистрируют въезжающих-выезжающих и т.д.

    А кто мешает это организовать? Но тогда автолюбители бы платили ГСК намного больше.

    Собака ГСК. Председатель и сторож на суде сами это признали

    Вот в этом и была их ошибка. Откровенно говоря, не думал, что они такие:roof: Вобщем-то, дело было безнадежным при условии правильной защиты ответчиком. Если бы он заявил, что сторож не имеет никакого отношения к собакам, т. е. они безхозяйные, то врядли бы были шансы. Единственный вариант - заявить ходатайство о вызове в качестве свидетелей автолюбителей, которые бы подтвердили длительные отношения между сторожем и собакой. Но суд мог бы не удовлетворить это ходатайство:cry:

    Аргументом ответчика в свою защиту был тот, что момент укуса никто не видел

    Конечно, а что им оставалось?:D

    Участковый расследовал дело. Материалы следствия на 15-ти листах

    Всякого повидал, но такого... Если он это делал без:beer:, то тебе сильно повезло. А некоторые граждане сомневаются в полномочиях участковых инспекторов.

    ГРАЖДАНЕ, ОБРАЩАЙТЕСЬ К УЧАСТКОВЫМ ИНСПЕКТОРАМ:znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 4 января 2005 19:42

    Супер!

    SerKo, снимаю шляпу!:beer:

    Я, чессгря, думал, что все окончится трепом в форуме. Обычно те, кто громче всех кричит про попрание своих прав, меньше всего делают для их защиты.

    Молодец!:super:

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • SerKo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SerKo Senior Member Автор темы

    984

    21 год на сайте
    пользователь #5460

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 4 января 2005 21:35

    События приняли интересный оборот: я пришел в суд за приказом о взыскании - как и положено - через 10 дней.

    Приказ не дали и сказали, что для ответчика была составлена мотивировочная часть. Ответчик собирается подавать касационную жалобу в городской суд. При этом ему пожелали удачи и напомнили, чтоб не забыл оплатить госпошлину. Итак, жду приказ суда через 10 дней с момента получения ответчиком мотивировочной части (заказным письмом). Если касационная жалоба не будет подана, я, наконец таки, получу приказ.

    kinic, может чего посоветуешь в случае, если касационная жалоба все же будет подана.

    Belceller, :shuffle:

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 4 января 2005 22:05

    SerKo,

    kinic, может чего посоветуешь в случае, если касационная жалоба все же будет подана.

    Для начала надо будет ознакомиться с ее содержанием. Я ведь рекомендовал взять мотивировочную часть, ты не послушал деда, а ответчик действовал именно так, как я писал:D Мотивировка - основа в таких запутанных делах. Возьми мотивировочную часть, посмотрим

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • SerKo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SerKo Senior Member Автор темы

    984

    21 год на сайте
    пользователь #5460

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 31 января 2005 19:55

    Городской суд оставил решение районного суда без изменений. :jump:

    Сейчас приказ вступит в силу и начнет работать судебный исполнитель. 8)

    Постараюсь на днях выложить копию приказа на форуме.

    kinic, Городской суд - это высшая инстанция или есть другие варианты для подачи жалобы?

  • Pentium Member
    офлайн
    Pentium Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #12580

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 1 февраля 2005 05:02

    2SerKo:

    прочитав всю эту промокашку о 7 страницах, мне кажется, что ты добился одного - проблем с ГСК. Директор (или как там его) может пойти на принцип. Вероятно, тебе прийдется сейчас читать правила своего ГСК и, к тому же, держать их все время под рукой. И не дай бог просрочка платежа и что либо подобное...

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 1 февраля 2005 08:19

    SerKo,

    kinic, Городской суд - это высшая инстанция или есть другие варианты для подачи жалобы?

    Есть еще надзорная инстанция - Верховный Суд РБ. Могут написать туда с просьбой пересмотреть дело в порядке надзора. Но, пересматривать или нет - решает не ответчик. Скорее всего, дадут ответ - основания для пересмотра дела в порядке надзора отсутствуют. Т. к. РБ не является членом Совета Европы, что в Европейский Суд по правам человека не пожалуешься :D:lol:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 1 февраля 2005 12:37
    Pentium:

    Вероятно, тебе прийдется сейчас читать правила своего ГСК и, к тому же, держать их все время под рукой. И не дай бог просрочка платежа и что либо подобное...

    Зачем просрочка? Там очень грамотные правила, неприятностей они и так могут доставить:

    - Стекла считаются саморазрушающимся элементом (т.е. если разбито - ничего никому не будет)

    - При постановке машины положено снимать клемму с аккумулятора. (если пожар - опять только владелец виноват, кто ж у нас клемму снимает..)

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • SerKo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SerKo Senior Member Автор темы

    984

    21 год на сайте
    пользователь #5460

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 1 февраля 2005 21:59

    Pentium, Deniz - представители истинно белорусского менталитета.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 1 февраля 2005 23:00
    SerKo:

    Pentium, Deniz - представители истинно белорусского менталитета.

    Не понял, что не так? Я сказал лишь то, что написано в правилах и что является хорошей лазейкой для стоянки чтобы оправдать себя во многих случаях. И лично я (что касается минуса аккума) вобще считаю это маразмом - если производитель не сделал выключатель массы, значит он не нужен для безопасной эксплуатации авто..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны