Ответить
  • superzhur Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    superzhur Senior Member Автор темы

    1270

    15 лет на сайте
    пользователь #148560

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 23 января 2011 12:01

    Здравствуйте. Прошу помочь советом людей, которые оказывались в подобной ситуации. Возможно, тему правильнее перенести в ветку про законодательство.

    Ситуация следующая. Мой родственник, зная, что у меня не решен квартирный вопрос, свел меня со своей знакомой, которая имеет возможность построить квартиру на льготных условиях. Но то ли не имеет желания, то ли денег. В общем, она согласна построить квартиру для кого-нибудь за определенную сумму.

    Поскольку так получается дешевле, чем покупать, конечно, интересно.

    Главный вопрос: если я буду спонсировать постройку - давать ей деньги на взносы, можно ли как-то подстраховаться, чтоб после окончания строительства, она переписала мне квартиру? Может какие-то расписки, заверенные у нотариуса, или договор между двумя физическими лицами.

    Второй вопрос - построив квартиру по льготной цене, сможет ли она продать или подарить, или передать ее сразу после постройки?

  • 90554 Senior Member
    офлайн
    90554 Senior Member

    2614

    16 лет на сайте
    пользователь #90554

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 23 января 2011 12:55

    видимо следующая тема будет: "Постороил квартиру другому человеку. Как забрать деньги?"

  • Ramonak1 Member
    офлайн
    Ramonak1 Member

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #246393

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 23 января 2011 12:59

    Авантюра,

    даже у новой пирамиды Мавроди меньше риска потерять деньги , имхо..

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    20 лет на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 23 января 2011 13:20

    superzhur, мне в свое время предлагали так - я отказался

    Второй вопрос - построив квартиру по льготной цене, сможет ли она продать или подарить, или передать ее сразу после постройки?

    сможет

    но главное не это, а =ПАРАЗИТ=,

    "Постороил квартиру другому человеку. Как забрать деньги?"

    потому как построив квартиру за ваши деньги она подумает - а нахрена мне ему ее отдавать, я лучше продам по рыночной а ему верну долг и сама заработаю (это в лучшем случае)

    а в худшем - будете годами выбивать из нее долг а она припеваючи жить в хате построенной за ваш счет

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • superzhur Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    superzhur Senior Member Автор темы

    1270

    15 лет на сайте
    пользователь #148560

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 23 января 2011 13:31



    "Постороил квартиру другому человеку. Как забрать деньги?"

    потому как построив квартиру за ваши деньги она подумает - а нахрена мне ему ее отдавать, я лучше продам по рыночной а ему верну долг и сама заработаю (это в лучшем случае)

    а в худшем - будете годами выбивать из нее долг а она припеваючи жить в хате построенной за ваш счет


    Но может быть есть возможность на начальном этапе закрепить это как-то юридически?

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 23 января 2011 13:36

    superzhur, как? квартира строится льготницей. все документы оформлены на нее. после постройки дома она ОБЯЗАНА прописаться в новую квартиру. юридически никак не оформишь, кроме договор займа. но потом она может не выплачивать вам деньги очень долго. или вообще, в зависимости от обстоятельств.

    я бы посоветовал посмотреть самому долевку. льготное сейчас не далеко ушло по ценам от долевки.

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 23 января 2011 14:46

    superzhur, поднимался этот вопрос уже, не в этом разделе. Можете поискать.

    Имхо, не связываться.

  • superzhur Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    superzhur Senior Member Автор темы

    1270

    15 лет на сайте
    пользователь #148560

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 23 января 2011 16:54

    Не могу найти обсуждения.

    Но если давать деньги по договорам займа, то рискую я только тем, что квартиру не получу, или деньги тоже могут не вернуть?

    Если это не первая квартира у них в семье, то можно ли в случае отказа возвращать деньги, взыскать с них квартиру?

  • I-IRAI Junior Member
    офлайн
    I-IRAI Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #358651

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 23 января 2011 17:03

    можно ли как-то подстраховаться, чтоб после окончания строительства, она переписала мне квартиру?

    только если вы нотариально оформите те все суммы, что будете оплачивать новосторой через ее имя и естественно не оформить заем не для постройки ,а как одалживания.

  • superzhur Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    superzhur Senior Member Автор темы

    1270

    15 лет на сайте
    пользователь #148560

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 23 января 2011 17:46

    Извините, не совсем понял. То есть просто заключить договора займа с расписками?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 23 января 2011 17:58

    superzhur, расписки ничего не стоят, т.к. они подтверждают долг, а не обязывают вернуть долг. Вам надо узнать как делает приорбанк при выдаче кредита под залог жилья. Или женится, заключить брачный контракт, и деньги вносит на строительство не самому, а вашим родителям, тогда есть шансы что останетесь и с деньгами и с квартирой.

  • avvaav Senior Member
    офлайн
    avvaav Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #359046

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 23 января 2011 18:05

    заключить брачный контракт,

    а что даст брачный контракт,то что он будет платить свои деньги,а жена так сказать не внося ничего будет иметь половину собственности и ту что он построит и ту что у него есть сейчас?

    расписки ничего не стоят

    написано же заверять у нотариуса все заемы.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 23 января 2011 18:12

    superzhur,

    Договора займа с расписками, даже заверенные нотариально, тоже никак не застрахуют от возможных проблем. Все равно все на честном слове. А где та честь? Даже если эта знакомая знакомого сама порядочность и сейчас ничего плохого и не думает, это не значит, что в последствии алчность ней не пересилит или подруги науськают. Юридически она должна вам денег. А их нет. Квартиру у нее даже через суд вы не заберете. Будет в лучшем случае, если работает, процентов 10 с зарплаты вам перечислять всю жизнь. А будете угрожать, то и самому можно сесть.

    Короче, риск от подобной сделки превышает возможный выигрыш. Страховок нет. Вывод - не связываться, что все (или почти все) и советуют.

  • avvaav Senior Member
    офлайн
    avvaav Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #359046

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 23 января 2011 18:16

    Вывод - не связываться, что все единогласно и советуют.

    да та ки есть,есть нет денег нечего идти на экстремальные сделки,лучше подумать как заработать недостающую сумму.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 23 января 2011 18:17

    avvaav, читайте все

    деньги вносит на строительство не самому, а вашим родителям

    в данном случае при разводе имущество купленное на деньги родителей, отходят к тому, чьи родители дарили (по крайней мере раньше так было).

    написано же заверять у нотариуса все заемы

    Ну заверит все займы, пропишет несовершеннолетнего ребенка, и будете получать по 20% от месячной зарплаты. Вам от этого легче будет?

    а учитывая

    superzhur:

    Здравствуйте.

    Ситуация следующая. Мой родственник, зная, что у меня не решен квартирный вопрос, свел меня со своей знакомой, которая имеет возможность построить квартиру на льготных условиях. Но то ли не имеет желания, то ли денег.

    Скорее не имеет денег, то деньги будет получать долго. Ну и вроде продать квартиру можно только через год, после погашения последнего платежа по кредиту.

  • avvaav Senior Member
    офлайн
    avvaav Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #359046

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 23 января 2011 19:28

    Andrew-1978, мне то зачем вы объясняете ? Я привел лишь некоторые пути страхования вложенных денег,а вы мне начали доказывать что может быть,может быть все что угодно,может умереть знакомая и ее дети ,родственники заимеют квартиру .

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 23 января 2011 21:41

    avvaav, да нету в данной ситуации никакой страховки - все на зависит от доброй воли льготника

    захочет отдаст квартиру

    захочет зажмет квартиру / деньги и все полная задница

    Добро торжествует, зло - действует
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 23 января 2011 22:55

    superzhur, позволю вставить свои пять копеек.

    Представьте что вокруг вас одни мошенники и они хотят вас обмануть . Представили? Теперь надеюсь вам эта ветка больше не нужна.

    Если в процессе жизни постоянно помнить об этом пунктике, то проблем будет гораздо меньше, а сон гораздо крепче.

  • superzhur Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    superzhur Senior Member Автор темы

    1270

    15 лет на сайте
    пользователь #148560

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 24 января 2011 09:31

    Да я так и представляю. Просто думал, что закон позволяет застроховать себя от негодяев, и хотел узнать, как застраховаться.

    Спасибо всем ответившим.

    Но, наверное, нужно будет еще проконсультироваться с юристом.

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 24 января 2011 10:26

    Да я так и представляю. Просто думал, что закон позволяет застроховать себя от негодяев, и хотел узнать, как застраховаться.

    Построить квартиру по очереди за другого человека уже по негодяйски - все нормальные люди либо строятся коммерчески либо ждут своей очереди - и все их права защищены!

    Ваще прикол - негодяй хочет найти защиту от негодяев.. :D